Overwatch 2 или повесть о разработчиках

Я хренею они показали игру ничем не отличающуюся от овера 1. Использовали все старые ассеты, механики, ничего нового они не запилили это работа на год или меньше. Все что они показали в овере кроме компании они обещали сделать в овере 1. И главная претензия что пвп остаётся таким же, а значит большинству игроков не зайдет ( что фанаты шутеров, что фанаты моб не очень то и играют в овер). Если это будет стоить как или меньше чем длс ведьмака то ладно.

4 лайка

Для чего сделали такой движок, где пве не засунуть? У них же там прям супер ммо разрабатывалась заместо овервотча, а тут так унылый движок

Лайков: 1

От ммо осталось только лор и персонажи, движок делали с нуля под шутан
На момент разработки ов движок титана у них уже устарел

Забейте.

Некр просто физически не понмиает что значит “я не прав”. У него в голове засело, что вот он сказал, значит он прав и ничего никогда не поменяет это мнение, даже если ему пальцем тыкать в ту чушь, что он несет и по полкам все рассказать.
Да взять даже его “примеры” игр сделанные 1 человеком за 1-2 года по его словам. Ниже в комментах человек рассписал все по каждому пункту что где и как все не так. Что видим от некра? Игнор ответа и всё ту же идею.

У некра 3 варианта ответа на любой комментарий.
1 - игнор.
2 - ты не прав, я прав.
3 - ХВАТИТ АБИЖАТЬ.

16 лайков

А повести действительно нет…
ТС устал ждать. Он не смог в повесть, ибо для повести нужны знания, но смог в вопросы. Помогу ему чем смогу.

Яндекс по запросу “число сотрудников близзард” информирует о 9900 сотрудниках Activisionblizzard на 2018 г., и о 4700 сотрудниках Blizzard Entertainment на 2012 г.

Хотел привести для ТСа кучу примеров про то как, и про всякое такое. Но в моей голове только лишь один вопрос: “Вот ТСу не пофиг?”.

Unity обозначила свой штат 2000 сотрудников [1], и это круто - у них есть кому пилить движок .

Только вот, я в Википедии движки разных игр почекал: Red Dead Redemption 2, Cyberpunk 2077, CS:GO Source, Shadow_of_the_Tomb_Raider, Call of Duty - Black Ops 4, Fifa 2019, Fifa 2020, death stranding - и среди движков этих игр нет ни Unity, ни UE4. И вообще у всех игр движки разные.

Видимо и правда - пилить движки несложно, потому отдавать 5% выручки незачем.

Вот тут DTF однажды писали “Blizzard известна тем, что свои игры она делает долго, но хорошо. За это их любили фанаты и, скорее всего, любят до сих пор.”. Правда дальше в DTF жаловались: выпускать игры раз в 5 лет - это не современно.

А по факту знаем, что WoW классик спустя 14 лет выстрелил, почти как в первый раз. Вообщем, Близарды до сих пор сами отлично разбираются, что когда выпускать.

Просто возмущен этим утверждением ТСа. Это безосновательный поклёп на Овервотч, ТС не потрудился указать ни одного реального факта.

Кстати, вот ссылка на 8 заявленных ценностей, которых придерживается Близард: https://www.blizzard.com/ru-ru/company/about/mission.html .
Может быть, когда ТС ознакомится с ними, то сможет сформулировать претензии, которые будут хоть в чем-то соответствовать истине.

[1] Информация для общественности от Юнити: https://unity3d.com/ru/public-relations?_ga=2.147896885.36323482.1572971819-734863837.1572971819

2 лайка

Это твое мнение, не стоит его распостранять на всех, в особенности клеветать на меня.
Был спор и не один у меня с другими людьми, и я нередко ошибался и признавал свою ошибку и правоту других.
Но только когда приводили аргументы и твердо знали о чем пишут.
Конечно поначалу могу свои мысли толкать и не соглашаться но потом понимаю что неправ.
Но в данной теме я вижу сплошь хейт и отсутствие аргументации, даже ты зашел в тему и ни одного пруфа не привел, только сказал какой некр нехороший и что якобы неадекватен.
Повторюсь - когда аргументируют и докажут тогда мнение и меняю.
Если сплошной хейт и унижения - ожидать от меня понимания и хорошего отношения не стоит.

Он расписал что те люди делали не один год, но речь шла о том что ОДИН человек может создать игру нормальную.
ДА и я уверен что с готовыми ассетами и моделями - создать и за год игру можно в соло.
В чем я неправ? хз, лишь очередное выдавание желаемого за действительное.

Ну дык а я о чем? но ты вместо этих слов настрочил то что мол я выдаю себя за мега разработчика.

А теперь подумай… раз создал тему то как считаешь?

Ну вот о том и речь.
Близзард и так по сути отдают на аутсорс создание карт… моделек разных, а что мешает им сократить затраты и юзать движок который разрабатывают к слову 2к сотрудников в unity / UE4.
Близзам остается творческая работа и содержание серверов и так далее.
Но увы… пилят свой движок и теряют время.
Вспомнить ХОТС движок которого чуть более чем ужасен.
Реконнект не могут запилить нормальный уже давно, но почему было не взять норм движок и сделать ВСЕ что просили люди? сделать по нормальному?
ХС например на Unity, значит опыт работы со сторонними движками есть, и они не брезгуют ими.

Верно, и это плохо.
Поскольку не выпускать ничего нового… закрывать и забивать на свои проекты - ненормально, а плюс ко всему разрабатывать дополнения и обновы годами.

А потом вспомним ХОТС который… не выстрелил и его просто закрыли.
Ну и так же СК2 который загнулся.
А еще вспомни диабло иммортал, анонс которого порвал аудиторию вызвав подгорание.
Ты и правда считаешь что близзард знают чо творят?
Ах да… а по поводу классика - ты знаешь же что были сервера классики на пиратках, они были популярны, к слову разрабы близзард общались с админами одной пиратки (классик вов) и потом создали свой классик.
Они знали что аудитории много у данного дополнения.
Этот вопрос давно назревал.

ДА ну? часть из них в этом посте.
Насчет овера - баги, недоработки и низкая скорость заполнения контентом и куцый контент на старте.

«Совершенствование до мелочей» – наш принцип не только в отношении игр, но и в любом аспекте работы.

Это о каких проектах? ХОТС например далеко не до мелочей проработан был и остается.
Реконнект, ММР, и прочее - увы но не айс.
ХС - где статистика, трекеры и прочее? у азиатов есть а у нас нет.
Овер - где контент? зато мы видим овер2 который дает то что должно было быть.

Подать хорошую идею может любой. Всего, чего мы добились, мы добились только потому, что в Blizzard Entertainment имеет значение голос каждого игрока и каждого сотрудника.

Откровенная ложь) часто ли были приняты идеи ру комьюнити? петиции запрещены например.
Люди просили Д4 - на них забивали а потом выкинули мобильную гриндилку.
Люди просили контент в овере - получили овер2 (платить надо)
Сколько тем было на форуме вов о том какой дисбаланс и кого и зачем надо нерфить либо бафнуть, а воз был и есть там.
Что то делали, на остальное забивали… даже когда лайков было много.

Исправил косяки, вроде норм теперь?

Лайков: 1

Лишь очередной раз, когда некр не понял что он не прав, но все продолжает вещать свои идеи.

5 лайков

Сейчас тебе адекватно ответят, что ты вырвал фразы из контекста.

5 лайков

Но это же практически все фразы, что он мне ответил? Видимо контекст будет такой: Ты меня обижаешь и не прав.

2 лайка

Вот половина индустрии то идиоты, что движки свои делают. И тратят на это время и деньги. Прям не бизнесмены, а лошки какие то.

5 лайков

Считаю, что контент - продукт с ограниченным сроком годности. И воспринимаю твои слова как утверждение, что если навалить контента с огромную кучу, то будет только лучше.

Норма, правда - восприятие этих понятий очень субъективно. На норме сложно делать игру для всех. Разработчики ввели 222 за норму и для многих игроков Овервотч сразу потускнел (кстати кривить не буду, ратовал за 222, но что пузырь скила лопнет так жестко, и с такими огромными очередями, - не ожидал).
Ты агитируешь за переход на нормальный движок - и сразу возникает опасение (возможно не только у меня), что если к этому твоему совету прислушаются и ему последуют, то потускнеет Близард.

Да, так суть твоих претензий понятна.

Что ж, мой опыт говорит немножко другое.

«Совершенствование до мелочей» - подтверждаю - во многих аспектах идет постоянное развитие - решаются все проблемы с запуском и установкой игр, совершенствуются механизмы обновления игр, постоянно добавляются новые игровые режимы, периодически выпускаются новые игры, старые переиздаются в лучшем качестве.

«Подать хорошую идею может любой» - когда-то ранее я наблюдал что-то такое, причём идеи даже не были уж очень хорошими. А петиции так вообще, - как стрелы Ханзо, - напрягают всех, кроме тех кто их выпустил.

Лайков: 1

Вырывание из контекста, к слову я привык что мои слова перевирают и не читают и не вникают в них.
Это норма.
Впрочем переубеждать тебя не собираюсь.

НУ ты оказался прав.
Вырывать фразы из контекста и не понимать о чем речь - главная черта хейтеров)
Мне лень снова цитировать то же самое.
Всеравно выдерут то что надо и проигнорят то что не выгодно.

Ну опять же… речь о близзард.
Они пилят годноту, но при этом юзают собственные движки.
Но раз в ХС юзают юнити, то может потому что это было проще?)

Проведу аналогию … что проще, замутить собственную машину с нуля, и поехать на ней в другой город или страну, либо купить машину и поехать? что быстрее? что надежнее?
Тут и ответ… движок может быть забагован, в отличии от готовых решений.

Ни одна игра от этого не пострадала… контент нужен.

Да, верно. но всегда можно для большинства сделать.
Большинство решает.
Большинство уже не хочет 222, но близзард ввели не для них это.

Дык я о том же.
Сам я тоже думал что 222 будет норм, но когда осознал что на своем меине буду играть раз в неделю то как то расстраивает.

В чем потускнеет? безграничные возможности движка, свобода.
Игры наконец можно клепать на изичах, особенно когда набьют руку на этом движке.
Сам посуди, что лучше для компании, 100500 разных движков с разной логикой либо 1 движок но досконально изученный который можно применить в чем угодно.

Ну опять же есть здравые идеи а есть бред типа “панерфити ханзо он имба, и ваще стриляит мощна стрелами”.
Вот я раза 2 постил тему о том что можно ввести таланты, модификаторы либо нечто подобное.
Обьяснял для чего это и как улучшит игру, но как итог каждый раз были комменты типа “нафиг оно надо” либо “некр пишет фигню”.
Как итог - таланты вводят но для ПВЕ.
Но почему не в ПВП где это намного нужнее.

Ты тут единственный, кто не читает и не вникает в свои же слова.

в ХС любое мелкое нововведение это как манна небесная для игроков. Во многом из-за движка.

Сейчас я скажу, что твоя аналогия это полный бред. А ты устроишь маняврирование, сказав, что твои слова вырвали из контекста.

Безграничные возможности… Свобода…
Ты еще про баланс поведай. И про отсутствие скрытого пула (нет. я в него не верю). Раз уж начал писать фантастику, то становится трудно остановиться.
Я уже молчу, что если бы такой движок существовал – его бы все скупали и перестали клепать свои. Но глупые корпорации еще не приняли мудрость некра!

Как Anthem или Mirrors Edge? Они использовали готовый движок. Вот и вышел бы пример твоих фантазий об идеальной игре.
Колду годами конвейером клепали с одним движком. Но там вместо развития ВНЕЗАПНО вышла деградация.

100500 разных движков под разные игры.
Нет такого движка, который бы можно было прилепить на все игры. Даже игры одного жанра нуждаются в разных движках.
Ты можешь представить себе Hearts of Iron 4 на движке юнити/фростбайт/UE4? Потому что я не могу!

О да. Сам Каплан зашел на ру форум, перевел твои скрижали мудрости и ввел таланты для ПВЕ.

Куда ему до твоего опыта в геймдеве…

5 лайков

Да откуда вы это берете? Тип “я и два челика с моего подъезда против, значит нас большинство”?

3 лайка

К слову снова та же шарманка… и ведь не пытаются понять даже.

Ты это серьезно?)
Юнити не держит разве некоторые фишки для карточной игры?
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Unity_games
Для них нет проблем, а статистику ввести тут видимо ппц как сложно да?)

Не скажу, потому что аналогия не бред.
Движок пилят огромные команды разрабов, которые его знают наизусть и продают другим.
В чем трабл юзать их а не лепить свою ерунду которая не оптимизирована и не доработана? примеры - овервотч, ХОТС…
Только вов еще более менее норм, хотя и этот движок нуждается в апгрейде.

какие? тебе рассказать какая свобода у разрабов хотса была? тото и в овере пришлось переделывать движок и тратят более года после близзкона дабы можно было играть.

И вот после этого меня обвиняют в неадекватности лол) где я о таком писал?

Госпади, ну конечно… а почему взяли юнити для ХСа?) поведай мне.
Очевидно жеж… моя мудрость якобы не при делах.
Надо клепать 100500 движков.

Потому что пилят игры для пропаганды и где вливают минимум души и максимум упор на бабло.
Активижен же.

Ну бред же.
Ты еще скажи… а для каких жанров подойдет UE4?
Ты знаешь что такое движок? чем он ограничен?
Вот обьективно… думаешь на том же UE нельзя разве сделать гонки… либо файтинг либо РПГ? ну блин…

Я разве так сказал? я говорю что совпадение интересное.
Никто не поддержал тогда меня но это ввели… просто так (но для пве).

Снова провокации и неуместный стеб.

А кто за? вот обьективно много ли тех кто рад?
ДД мейнеры очевидно против, ведь ожидание это минус.
Для флексов это минус.
Хорошо наверное тем кто играет тока в пати, либо для тех кто молится на 222.

Обьективно улучшений ноль, даже Джефф сказал что мол они не знают как исправить ситуацию с ожиданием и мол решение одно - “играйте на танках и саппортах и очереди уменьшаться”.
Найс ответ от разрабов, “мы знаем о проблеме но решайте ее сами… хоть и мы ее создали вам”.

Объективно будет тогда, когда каждого игрока опросят, а так голословно писать, будто большинство против, опираясь лишь на свое мнение и какие-то наблюдения ну такое.

Я флекс, так что мне и там, и тут норм. Есть свои плюсы и минусы. И “объективные улучшения” имеются. Проблема с очередью имеется, да, но я еще не видел ни одного нормального предложения исправления этой ситуации. Отмена ролелока не решение, если чо, имхо.

2 лайка

Necromonicum, тебе смогут аргументированно ответить только сами Близард. Но думаю они не захотят, потому что такие ответы дорого стоят.
А насиловать мозг комьюнити темами, из вопросов, на которые оно не сможет представить компетентных ответов просто низко и недостойно.
Откланиваюсь.

4 лайка

Забавно… вот представим что ты накатил на свой девайс с MIUI 7 другую версию, то есть MIUI 9.
У тебя начало все лагать, прошивка явно сырая, а времени на разборки с этим мало.
Что ты сделаешь? откатишься на семерку либо будешь на девятке сидеть и искать решение, ковыряться в boot фаиле, либо в разделах типа data / system чтобы решить проблему?

Так же и с овером.
Было все норм (относительно) а ввели 222 и стало плохо (ДД и флексам)
А вернуть ничо не хотят, ведь это ж не решение… проще давать 25 монет лол за другие роли кроме ДД,
Но как обьяснить близзам что 25 монет не заменят приятного геймплея.
Это ничто.
Проблему можно решить сразу, вернуть как было и все.
Если так остро стоит вопрос о ролях - рейтинг на 3 роли то не отменяется.
Выбрать % времени на проведенных ролях.
Если 60% времени играл на танках - дать рейт на танка только.
Если 40% на танках и 40% на хилах - дать на обоих рейт.
Изи придумал за пол минуты.
По итогу в фулл пати регай как хош, а в соло твой рейт будет меняться на той роли на которой больше отыграл.
2-2-2 может и будет но возможно вернется 3-3 либо 3-1-2.

тоже верно, Увы статистики нет.

Тот кто задал вопрос либо написал утверждение пусть и отвечает за слова.
Я не допрашиваю людей тут, все добровольно.
Но если кто то говорит “А” то пусть говорит и “Б”.

Мне вот реально интересно узнать ответы на вопросы свои.
Без шуток, это реально интересно.

Они никогда не ответят, потому как они далеки от игроков) по крайней мере на ру форумах.

Оно и видно, идея то, мягко и пушысто говоря, ниоч. Так что продолжаем ожидать более-менее адекватного решения этой проблемы или сознательного перевоспитания любителей пострелушечек на дд-шечках.

какой такой продуктивностью? Можно подробности, а не перлёжь в лужу? За то время, пока близзард делает двух героев и две карты, другие разработчики делают ААА игру на 8/10, при том что сам овервотч на релизе едва бетатестом фритуплей параши можно назвать.

3 лайка