Падение акций близзард

Заслуженно, так что все нормально и движется в нужном направлении. Вот на мой взгляд абсурдные вещи:

  1. Уклон WoW в PvE с начала легеона-бфа.
  2. Опускание overwatch своими мойрами-бригиттами-хомяками и т.д.
  3. Цирк клоунов, киберспорт для богатых. Что бы конкурировать на про сцене овервотча - заплати дружок 20 млн долларов сша. Делают игру для своих ‘киберспортсменов’. А если ты не сторонник нетрадиционных ориентаций то упаси господь твою душу, деньги заберут и выкинут.
  4. Overwatch 2
Лайков: 1

Третий Диабло запорот, а четвёртый ещё не вышел и не факт что будет нормальным.

Жанр РТС и так отъехал по популярности мир иной, так там ещё и у самого старика было немало проблем с теми же аддонами, баланса по-моему до сих пор нет?

При таком потенциале, учитывая что в него играет полтора человека - восхвалять эту игру это надо быть фанатом ярым.

Если отстраниться от фанбоизма и начать задавать вопросы по логике того же сюжета уже несколько аддонов подряд, начнут появляться вопросики по логике и мотивации. Но слепая любовь она такая, застилает глаза.

Настолько слабая что половина человеков даже рейд не может самостоятельно закрыть =)

Чем? Я сам не фанат этой франшизы, меня хватило только на первую Диаблу и чуть-чуть на вторую, но многие знакомые с удовольствием рубились в третью часть. И перестали играть только потому что поднадоело, но критики игры я от них не услышал

Вот именно, что весь жанр стал непопулярен. Это не вина игры.

Ну я там в кооп-миссиях зависаю, потому однозначно сказать не могу, но судя по стримам Алекса007, до которых я очень охоч, с балансом там не идеально, но над этим активно работают, и к примеру, имбующих тоссов с их эфдвачкой чарджзилками понерфили, и на последнем чемпионате уже лютовали зерги с зарпзителями. Но на следующем уже не будут, так как их сейчас здорово порезали последним балансным патчем, так что кто там сейчас будет в топе на слудующих чемпах - хз.
Но все же играются все три расы, и такого, чтобы баланса совсем не было, нет. Бывают перекосы, но в целом вроде всё хорошо. По крайней мере, игра до сих пор жутко популярна, проводятся чемпионаты, игроки довольны: и любители хардкора, и казуалы типа меня. И никто бросать старку не планирует.
Так что ты не прав. Эта игра все еще живет и достойно несет знамя ртс дальше в гордом одиночестве, постоянно совершенствуясь при этом.

На самом деле, там проблемы были в том, что игра вышла слишком поздно, рынок уже был прочно поделен между дотой и лолом, и влезть туда и отжать аудиторию было практически нереально. Они захватили какую-то часть аудитории и на этом остановились.
Не то, чтобы игрулька претендует на лидера, но это крепкий середнячок, с приятной картинкой, вроде как неплохим балансом и своей изюминкой. Так что вытеснить мастодонтов не сможет, но свою аудиторию удержит.

Так логики в аддонах уже с личкинга не было. Открыл Америку :grin:
Но при этом народу нравится, народ играет. Значит, им класть на логику, если игровой процесс по душе

Слабая в плане аддитивности. При чем тут сложность? Там просто персонажи, которые не вызывают сопереживания, шаблонные квесты, одна и та де карта, по которой ты сперва бегаешь по квесту с севера на юг, потом с запада на восток, вот и всё разнообразие, однотипные пушки, одинаковая броня, классы, которые отличаются друг от друга почти что ничем (разница в одном скиле, прожимаемом в лучшем случае раз в пять минут). Про бредовый визуал, упоротый и предельно нелогичный сюжет, соснольные углы отовсюду от управления и до архитектуры карты, слоупочных унылых одинаковых ботов с интеллектом табуретки, отсутствие даже видимости баланса в пвп и говорить не стоит.

Лайков: 1

Понимаешь в чем дело, многие, кто говорит что он умер не понимают того, что люди все равно играют в игры жанра RTS. Этот жанр ничего не может предложить текущей казуальной аудитории которая любит играть в Fortnite :slight_smile: . Осталось еще немалое количество людей, которым нравится играть в те же серии Age of Empires, Age of Mythology и т.д. Вот совсем скоро выйдет Age of Empires II Definitive Edition c обновленным движком и с нормальной реализацией лобби и ранкеда. Даже Варик 3-й собираются переиздать. Это говорит лишь о том, что разработчики и издатели видят, что люди играют еще в RTS и с них можно заработать денег. Было бы это не так, никто бы ничего не делал. А ничего нового придумать в RTS нельзя. Его преобразовали в жанр MOBA, где уже он освоен вдоль и поперек.

Моба не ртс. В моба нет макро, совершенно убогое микро, примитивнейшая экономика, отсутствует необходимость распределять внимание между многими группами юнитов. Этот жанр вырос из стратегии, но со стратегией его связывает только положение камеры. Во всем остальном это полная деградация и упадничество по сравнению со стратегиями. Но люди любят игры потупее, особенно если те дешевые/бесплатные, а люди это вечно нищие школьники, так что моба-игры популярны и будут популярны, пока их не задвинут в чулан истории какие-нибудь авточесс или еще что столь же “интеллектуальное”

2 лайка

Что?! Ты правда уверен, что овервотч 2 будет стоит меньше 2000 рублей.)))) Он как раз так и будет стоить. Это маркетинговый эксперимент.

В таком случае и жаловаться нет смысла, ты получила то, что хотела. Суть в другом и в том, что если ты хочешь играть сильно и показать свой максимум, то тебе придется играть на варе\роге\дх\друиде и сейчас еще монке. Остальные классы не котируются почти, чутка шаманов еще есть и все. Причем этот баланс от патча к патчу не меняется.

Тут все логично. В пвп не так много народу, поэтому проще делать акцент на пве, а именно на рейдах и ключах.

Тут максимально солидарен.

Тут можно согласиться ибо я сначала думал, что таланты подвезут в пвп и гемйплей станет более гибким, но нет. Но стоит отметить, что если близы чаще будут делать правки баланса, то не все так плохо.

Я думаю проблема старика, да и большинства ртс в том, что они сложнее, чем какой нибудь пубг. Да и визуально стратегии менее привлекательны, чем шутеры.

На самом деле с этим все в порядке, просто Дренор внес свою лепту с перенесением персонажей во времени, но они не стали делать на этом акцент дальше и сразу забыли про это. Легион же был очень мощным аддоном и при этом даже сюжет там был тот, которого многие ждали. Лично я, играющий с бк, всегда хотел посмотреть на аддон про Легион ибо к нему очень много отсылок и вообще половина лора строится на Саргерасе и его армии демонов. После бфа сюжет кончился и они просто начали придумывать что-то новое, так что я хз есть ли вообще смысл докапываться до сюжета в вов.

На самом деле никто ничего и не делает. Выпустить старую игру якобы с “новыми текстурками” это и называется - содрать бабло. Лично я вообще не вижу смысла в AoE 2 и тому подобным играм, которые просто стали поддерживать фул хд и немного обновили текстуры. У варкрафта же есть 1 хороший аргумент в пользу его покупки - редактор карт. Он слишком крутой и я до сих пор играю в Вар3 в кастомные карты и только ради них куплю его. Но цена в 1300 - такое себе. Он столько не стоит.

2 лайка

Ну как задумывалось, чтобы перевыпустить эти игры на новом (старом обновленном движке под современные тренды), так оно и получилось. Да, я знаю что варик 3-й без редактора ничто. Как и AoE II без нормального лобби и ранкеда. Если туда завезут еще моды нормально, как это было в оригинальной версии, то вообще конфетка будет.

Мне забавно слушать все эти заявления про то, что RTS умирает, в этих играх нечего делать. Ничего не умирает, покуда сообщество за много лет сформировавшееся заинтересовано в чем либо. Ну не играет аудитория фортнайта в наши старые игры, ну и хрен с ним, лол.

Microsoft ранее собрала специальную команду для релиза всех своих старых игр в серии Age of … (часть из них делали моды для игр) , перезаписали саундтреки , сделали нормальное лобби для сетевых баталий, добавили новые цивилизации, добавили новые кампании. Добавили кросс-плей между Xbox игроками и Steam игроками. Просто “текстуры” обновили, ну. :slight_smile:

Ну как по мне, единственная вменяемая причина - это помпезность, с которой нам показывали мобильную игру, которую будут делать китайцы для китайцев же, на фоне большого ничего для диаблы.
Её нужно было анонсить на этом близзконе как добавку к Д4, и все бы нормально отнеслись.

4 лайка

Смотря что считать умирающим жанром. По сути можно сказать, что пока играет в игру хотя бы 1 человек, то она живая. Но я думаю, что умирающими ртс называют потому, что ничего интересного и нового не выходит и издатели только и делают что выпускают старые игры с hd разрешением за 500 руб. Ну и естественно онлайн у этих игр в сотни раз меньше онлайна в шутерах.

Хз, игра осталась той же.

Да я б тоже не сказал, что стратегии мертвы. Тот же тотал вмр 3к имел пик онлайна в 100 тыщ, что для стима хороший результат. Парадоксы делают свои игры, СА делают свои. Даже старкрафт 2 все еще более менее популярен

Так я и говорю, нужно просто определиться с понятием “мертвая игра\жанр”. Я не считаю стратегии мертвыми, тем более я сам в них играю.

Аудитория этого - я думаю, ну максимум 10%. Но ноют по поводу дополнения ни разу не они.

Тут снайперов с думами, сигмами забалансить не могут,а ты еще и навыки хочешь. Уууууу

И они в том числе. Просто часть из таких игроков уже привыкла к тому, что бывают такие вот дыры в балансе и просто играют как есть.

Мало ли.

имхо жанру ртс нужен свежий взгляд, как тем же шутанам баттл рояли
уверен что это не зайдет олдам, но без этого жанр не заиграет снова.

Ага. Согласно текущим тенденциям, надо взять стратежку и переделать ее для авточесс для мобилок. Идеальная “реинкарнация” стратегического жанра, жрите песок дюноводы

Не нужно. Игры получают свою аудиторию такими, какие они есть. Окупаются и делаются новые.

Те же дауны войны 3 показали, что нафиг свежий взгляд.

Ведь все, ВСЕ инры, которые стали популярны именно сиквелом типо героев 3, готики 2, фолаута 2, дэдспейс 2 и т д следовали формуле "тех же щщей да погуще налей.

Тот же старкрафт 2 wol был великолепен и шедеврален.

Разве что сюжет лотва разочаровал. Хотя этот сюжет был задуман еще с первой части, где уже были амун и гибриды.

Свежий взгляд на стратегии - это лол и дота, в которых вырезали постройку зданий, технологии и оставили только одного юнита.