Переход на 144 гц монитор, стоит ли?

Имею такой. Очень доволен.
Только для гейминга надо включить все ускорители. Как минус - будут недоступны всякие g-sync и freesync, но я не считаю это минусом.
В целом ufo-test выглядит неплохо.

Насчёт погружения в игру не скажу, сказу за плюсы изогнутого дисплея:
Изогнутость, а скорее непривычность, ощущается только первые 10-20 минут после первого запуска моника. Потом привыкаешь и она тебе не мешает.
Когда я прихожу на работу, мне мой плоский монитор наоборот кажется впуклым, и это как раз раздражает после изогнутой матрицы.

Месье тогда полагаю играет на ЛРТ мониторе, где и частота высокая, и нет никаких проблем с инпут лагом? Можно даже на чёрно-белом бахать.

VA дает шлейфы, да. Но на этой модели со всеми включенными ускорялками шлейфы заметны только в ufo-тесте, и то они небольшие.
Я бы не поменял свой моник на TN.

Когда то давным давно я брал 4100 на Ане и потом Дзене. 60 гц, 80 фпс, печ660

Когда-то давно бабушка была дедушкой

Лайков: 1

Мне было нормально. Не сказал бы, что перейдя на 144 стал сильно лучше бахать. Точнее лучше конечно стало, даже на мерсе как ни странно, но вот чтобы принципиально как на трейсер/генгу нет. На трейсер я не мог нормально играть, имел 30% винрейт, перейдя на 144 (правда вместе с компом - было 50-60 фпс, стало 180-220) я тут же апнул платину с винрейтом 60%.

Кстати, вот ему да, тоже нужен.

Возможно, плавность больше от наличия фризов будет зависеть, никакие over9999 герц не помогут, если есть фризы или нестабильные кадры.
Так же, высокогерцные мониторы, как правило, обладают высокоскоростной матрицей (часто это TN с 1мс), а большинство 60 гц мониторов имеют отклик 5мс, вот в динамичных сценах это тоже имеет большое значение, вот к примеру небольшой тест этих “шлейфов”:
Motion Picture Response Time

Покрутите скорости, и сравните как ваш глаз видит происходящее

Наверное да. В овере у меня начинаются лаги и фризы, если частота упадет ниже 144 (я залочил в игре фпс). Но вот в апексе редко бывает 144+, часто в районе 100 (90-120), иногда падая до 70-80. И вот там лагов нет, картинка плавная почему-то :thinking:

Лайков: 1

Время кадра, ФПС - это кадры в секунду, а секунда не один миг)
вот и может быть, что 140 кадров из 144 на секунду идут 90% времени и действительно выдают ~150фпс, а вот остальные 4 кадра фигово рендерятся или еще что-то там за проблемы у них, и выходит, что они занимают 10% времени в той секунде, а их реальный ФПС был бы 40.
Вот и улетучивается плавность, у вас тупо перед глазами на десятой части секунды 40фпс, а на остальной 150, вот и пишет в уголку 144 фпс, а на деле фига с два)

хз, я как играл на трейсе на 60 гц, так и играю со 144 гц на алмазе, хотя в микромоментах очень даже решает. И сейчас, обратно за 60 гц, искренне надеюсь, что не сяду.

Это хорошо или хорошо? для 60гц

https://imgur.com/a/vbK4wtj

Не знаю. Я думаю тут принцип работы движка с железом. В овере очень хороший движок и работа с железом на самом высоком уровне, поэтому идет он на слабом компе вполне играбельно, но если чуть какой сбой (правда бывает это очень редко), то сразу ощущается как лаг.

У меня была во-первых, слабая машина (60 фпс в среднем), во-вторых, IPS - это такая мазня, что мой старый TN 2008 года был очень скоростным). В третьих, я не мейнил ее, т.е. может наиграл часов 10-15 (квики и ранкед), убедился, что я не очень на ней (я вообще думал, что не смогу быть хорошей трейсер и тем более генгу) и забросил. Обновил комп, купил 144, и просто сразу же начал бахать - прямо с первой игры. Т.е. у меня была проблема чисто железная, не только моник.

В скриншоте нету смысла, тест позволяет вам на вашем мониторе увидеть как сильно плывет картинка при ее изменении

2 лайка

Ну, если просто смотреть, то выглядит как быстро бегущие прямоугольники. Если фокусировать взгляд на нло, то нло взглядом ведется плавно, но не очень четко, а прямоугольники становятся квадратами.

С 144гц я так полагаю должно быть еще плавнее и нло четче?

Чем больше герц - тем плавнее, а четче будет при меньшем времени отклика, он, обычно, в “мс” пишется всегда в характеристиках мониторов

Ну в моем случае меньше некуда, это монитор с наименьшим инпут лагом на маркете. Я уж думал буду генгу прямо в деше шотать :smiley:

Значит, у Ханзомейнов все же меньше отклик)

Добавлю - лучше всего включить камеру на телефоне и следить за одной тарелочкой, шлейфы видно лучше

когда-то, давным давно. сейчас порубай HS only раскадровка одна. никто не спорит что надо прям уметь в точку целить(и это куча тренировок помимо возможностей компа, но они по умолчанию должны быть норм щас) на снаперах. прям нагни HS only и черкни суда типа я заблуждался, или… типа я вот тогда был мастером, а щас топ500 на 60гц, смотрите мои стримы 60гц

п.с.даже в арехе надо, который не зашел, ибо баланса нет, а соло низзя пока. прост мой проц (а это тыщ30 на замену) не тянет больше 120± стабильных. а тк железо у автора тянет ей надо брать остальным ну хз

Играю больше месяца, могу сказать - оно того стоит! И - да, у меня кривой монитор ViewSonic. Про VA матрицу шутки уже утомили, дело в том, что для этих моников других не предусмотрено (т.е. они есть, но вы что, серьезно собрались играть на IPS?). VA - это очень быстрая матрица, правда с калибровкой наморочишься. Привыкаешь вмиг. Важно установить в настройках ОВ параметр 1920х1080 144Гц. Плавность роскошная, как и скорость. Отрисовка потрясающая. Причем, я играю в США с пингом под 155. С картой Радеон автоматом подтягивается функция free-synk.
В общем, вот оно что: сначала будет казаться, что это прям звезды и все круто, но через неделю привыкнешь и просто начнешь играть. Как раньше, только получаться все будет как-то проще. Например, я никогда не стремился стать снайпером, однако на Эш с новым монитором легко навскидку вышибаю мозги чуть понадкусанной Мей или Дзену (напомню, Эшли не есть хедшотер). Рекомендую, короче.

Лайков: 1