Переход на 144 гц монитор, стоит ли?

Я несерьёзно играю на IPS. После TN, сказать что мои глаза офигевали, значит ничего не сказать. С месяц, а то и больше слезились так, как будто я не в игры играю, а мыльные мелодраматические сериалы смотрю. Яркость выше 10 поставить не могу, сетчатка просит пощады. Некоторое время привыкал, короче. Недавно ещё узнал, что моники можно подразогнать немного, так увеличил своему герцовку с 60 до 75. По плавнее вроде стало.

Лайков: 1

Ооо, как жестко… Но работать то будет. Зато цвета и картинка потрясающие…

Для игр только тн-ка.
У ips шлейф да и отклик такой что мазня одна, а глаза из-за контраста и яркости вытекают. ( Хотя оказывается есть люди которые и 60гц между 144 различить не могут )
Даже на телефоне более 15-20% не ставлю яркость, иначе глаза горят))
Но ips мягче того же амоледа.
Качественный ips 144гц с быстрой матрицей стоит не нормально.
Va что-то среднее но с задранным контрастом тип насыщенный черный и имеет задержку ± как на ips
Так что фиг знает что лучше.
У каждой матрицы свои плюсы и минусы, но как по мне самый мягкий для глаз качественная тн-ка, так как не выедает глаза, ips хорош для киношек, и фото видео редактировать, va в теории делали как дешёвый аналог ips

3 лайка

Так и есть, и скорости добавили. В принципе, если ты не играешь в СИМС, то все в порядке. Ну а уж если смотреть на его поведение прям в самом аду, на последних секундах в оборне в Риальто, то пусть будет лучше VA.

У многих стримеров замечал что в овере делают картинку менее контрастной как на старой пленке, видимо от современных матриц глаза выпадают уже.
Потому что контраст накручивают как раньше Самсунг любил делать, много контраста и сильная насыщенненость цвета и потом глаза текут а голова болит спустя час

Работает помаленьку.

Это да. Но когда ты долго сидел на TN, это жесть как непривычно. У меня у бати на втором компе TNка, я когда к нему прихожу, думаю что наоборот так и должен показывать обычный монитор. Даже глаза как-то расслабляются.

З.ы. И да, Вьюсоники не кривые. :wink:

Отрицать не буду. Я в тех характеристиках полный профан, определяю всё на глаз-уровень комфорта, лично для меня. Если бы я брал чисто для онлайна моник и ставил бы там какие цели, киберкотлетой стать или ещё чем, то взял бы 144 может быть. А так я всё равно 70-80% в синглах пропадаю. Там эти отклики и прочее не критично. Для Овера тоже хватает.

У меня тоже самое. К другу прихожу у него всё везде на 100 выкручено и всё в засветах. Вырвиглазно что писец. Как у него глаза не вытекают, я хз. Зато ко мне приходит “у тебя картинка лучше”. Яркость с контрастом не пробовал убавлять друже?

Я даже на тн-ке вечером яркость до 50 убавляю.
Макс яркость хорошо днём при дневном свете или солнце.
Это чисто определяется комфортом.
Сам я пока ещё пользуюсь Филипсом 2007-9г. Единственное что не нравится разрешение 1440 на 900 и 75гц, как для тн-ки отличные цвета, углы обзора нормальные, никто не пользуется же монитором ПК смотря на него под 170 градусов)) это все таки не телефон.
Так что думаю потом взять iiyama на 144гц.
Думал сначала лж и Самсунг изогнутый, но потом подумал а если фото редактировать или ещё что-то делать помимо игр, офигею потом с этой кривизной.
Для синг игр можно и ips а вот типа овера, все же хочется 144 и меньше задержку

Я имел в виду изогнутый.

Лайков: 1

Я наоборот убрал сглаживание в Монстер Хантер, ну совсем мыло показывает. Игра, кстати, такая кривая… Надо будет Anthem поставить, чтобы окончательно разочароваться в этой индустрии.

Я подозревал, сорян, 4 часа утра как никак, тупняк. :no_mouth:

Ну я как бы про свой моник, обзор на Оверах почитал, потом в магазине посмотрел, мне понравился. Продавец даже позавидовал, говорит гаматься на таком шикарно. Из обзора: “Как и у практически всех современных моделей мониторов без продвинутой электронной начинки, измеренный с помощью программы SMTT средний инпут-лаг на основании десяти фотографий составил 4,7 мс (при HDMI подключении). Максимальный же не превысил 7 мс, что является превосходным результатом, который устроит всех без исключения пользователей и потенциальных покупателей. Исключение могут составлять лишь профессиональные киберспортсмены.” Я в котлеты и не собирался. :slight_smile: Плюс у этого моника (LG 27MP75HM) ШИМа нет.

Лайков: 1

При разрешении 1440 на 900 лесенки как кубы, потом хотя бы fxaa оставляю, а вот в драйвере когда ставил разрешение 2к сглаживание можно выключить и картинка четкая, но фпс падает жутко.
Если у тебя моник фуллхд то вполне можно и в овере сглаживание выключить. Либо через драйвер включить 2к

Лайков: 1

Да нет, с ОВ никаких проблем, я про МХ. Но там настройки не столь продвинутые.

Не знаю на счёт шима и тд.
Монитор Philips brilliance 190s формата 16 на 10.
Тн-ка 75гц по dvi 4мс отклик.
Так то всем устраивает кроме разрешения и что 144гц нет))
Цвета отличные из за функции реал колор или как то так.
Сравнивал даже с современными тн-ками у знакомых.

https://www.google.ru/amp/s/www.philips.ru/c-p/190S1SB_10.amp/brilliance-lcd-monitor-with-smartimage

У меня была TNка от Самыча тоже 75гц 2мс, если бы не 19 дюймов, до сих пор бы сидел. Маловато будет (с)

С одним глазом я боюсь мне все что больше 24 дюйма много будет, не хочу головой в стороны вертеть ))

Да это тебе так кажется. :slight_smile: 24-27 оптимально, я считаю. Я вот сижу, на расстоянии двух вытянутых рук и норм, самое то, весь моник в поле зрения.

Закрой один глаз, и посмотри ещё раз))
На маленьком по проще смотреть чтобы поле зрения подходило под один глаз, единственное, минус в том что все более мелкое, а на заднем плане сложно увидеть снайперов например.

Посмотрел, всё также. :slight_smile:

Вот, вот.

И сижу перед монитором где то 40-50 см от него, если на вытянутых руках играть, я буду мышкой как калека играть))
Так что приходится выбирать.
Может если только стол по глубже искать что бы монитор дальше ставить.
Но это скорее под заказ если только

Ну видишь, это уже другие проблемы. А моник с большей диагональю даст преимущество. Однозначно, больше деталей будешь успевать подмечать. Тем более в такой динамичной игре, как Овер.