Помогите разобрать игру на D.Va

Сразу же вопрос по композиции
Заря+Дива… ну ок

В целом прокомментировал, хочу добавить, что ты медленно реагируешь матрицей, в первую очередь в этой игре надо было есть файрстрайки рх и шарики мойры. У дивы урон сильно снижается с расстоянием, тебе не стоит пытаться настреливать издалека. Часто тратишь матрицу просто так. Не прикрыл пару раз матрицей лоу-хп тиммейтов.
По броскам меки стоит подсмотреть фишечки на ютубе, есть подборки.

В целом надо понимать, что дива наносит урон только вблизи, и когда ты не на эффективном расстоянии - стоит отдавать приоритет прикрытию тиммейтов матрицей, а не нанесению урона.

Лайков: 1

Зачем вообще разбирать игру тиммейтов, лул.

2 лайка

Пересмотрел ещё раз те моменты, на которые вы ссылались, и понял, о чём речь, так как проблем с матрицей, действительно, много. Приложение oversumo даже при хорошей отыгровке на Диве всегда показывает всего около 30% заблокированного урона по сравнению с игроками такого же рейтинга, когда по другим параметрам - выше 60% всегда.

Да, потом понял свою ошибку. Зачем-то решил послушать “полезный” совет тиммейта: “Stay on point”. Наверное, больше самому нужно научиться оценивать позиционку.

Мой конкретный фейл. Думал, что переживу спам Крыса и сдам меку, но… Возможно, это одна из главных причин, почему проиграли. Могли бы татащить на овертайме и попытаться отдефить в 3 раунде на ничью.

Увы, мейнтанками играть не умею. Видимо, никто в команде не мог. Пришлось отыгрывать на Диве во фронте в надежде, что Заря будет кидать на меня баблы (она сама же в начале первого раунда просила меня об этом) и не давать пушить нас глубже… Но сделать это на Диве совершенно не вышло.

Умею играть на фланкерах (Трейсер), но почему-то не подумал об этом.

Спасибо, постараюсь отыгрывать на Диве больше от ХГ.

Спасибо, но, увы, 2350 - пока что мой потолок, которого достигал. А видосики ещё обязательно скину. :slightly_smiling_face:

Классическая ДД-Мойра… Хила в этой игре вообще видел очень мало.

Да и думал, что команда будет его добивать. В первый раз с таким столкнулся и получал потом от Рейна, которого должны были добить. Ну, значит, нужно быть более внимательным.

Да, facepalm от этого у меня тоже включался. Но всё равно думаю, что эту игру можно было затащить бы на Диве.

Как делает txao. Наверное, нужно попробовать, так как разминаю себя только на ДД с ботами.

Понял, спасибо!

Всем спасибо за ошибки и в том числе Pumpkin Panda на FlowFeedback! Так понял, имею много проблем в стрельбе на неэффектиной дистанции.

Лайков: 1

ТС как бы пишет: “и мне кажется, что в поражении виноват именно мой геймплей”.
По-твоему я буду сидеть и докапываться к ошибкам ТСа, тогда как его тимейты чуть ли не в пропасть прыгают? Бегают отдаются красной команде по одному. Поражение в этой игре - далеко не его заслуга.
И я не разбирал, а справедливо отметил, что ДПС в его команде нулевые.

Лайков: 1

Спасибо! Не отрицаю своих ошибок, но, по-вашему, эта катка была из разряда невыигрываемых? Или исправь только СВОИ косяки - могли бы вытянуть?

Можно было выиграть, но на диве больше импакта ты вряд ли бы внес. Разве что в конце запулил меку на пейлоад и вынел 4-6 тел. Тогда может было б 3-3.

Лайков: 1

думаю да
и пусть меня сейчас закидают тапками - с такими тимейтами не выиграть. Ну извините, Заря идет без поддержки хилов, в узкий коридор к джанку! и отдается в первые же минуты боя… смысл… еще у джанка хилка большая рядышком… и почему она дохнет под драконами ханзо…
маккри сдает ульту в соло, когда вся его тима на респе… только по этому могу с уверенностью сказать, что он или не понимает героя, или на нем играл от силы 30 мин. и т.д. еще и не репикал до последнего
от тебя в этой игре не зависела победа имхо

Лайков: 1

Речь не о том чтобы выиграть конкретно эту игру, а речь о том, чтобы автор нашёл свои ошибки и стал играть лучше.
Чем вам победа то сдалась?
Наоборот разбирать игры где вы победили неправильно.

3 лайка

Вполне выигрываемая.
Нужен был шит в начале, побольше прессинга на джанка, все шансы были.

Лайков: 1

на диве лезешь в клоуз
учишься сдавать меки эффективно
напрягаешь вдов
3к твой

Лайков: 1

Это, конечно, правильно, но только в команде должен быть ХИЛЯЩИЙ хил. :neutral_face:

это да. но ты взял танка, должен предусмотреть это

меня спросили “по-вашему эта катка из разряда невыиграемых”?
я и ответил прямо - с такими тимейтами не выиграть потому что потому лол

Да всякий на платине и ниже должен предусмотреть, что хила не будет. А танк без хила - подушка для набития ультов (кроме может хога и хомяка.)
Поэтому пик на лоу лигах может быть любым, хоть 6 дд. Если хотя бы 4 из них неплохо играют - никакие танки с хилами и прочим баластом против них не помогут).

Я когда смотрел, увидел чей-то коммент “закрыть матрицей тиммейта от колеса джанкрета” :ok_hand:

10 лайков

Посмотрел только первый раунд, где вы дефали. Ошибки конечно были, но в целом просто команда фидила. Я бы рекомендовал играть агрессивнее, за Диву нужно убивать сквишей по кд, чтобы апаться. Джанк вообще должен по кд получать с пулемета в репу, как и мцрее. Ты должен сам им навязывать правила за счет высокой мобильности и живучести. Но в целом, еще раз повторю, виновата команда фидеров, ты отыграл хорошо. Киллфид почти постоянно красный. Будь ты в противоположной тиме, то выиграл бы. Просто сунули в слабую команду.

Но еще раз повторю, что ты должен учиться убивать маломобильных сквишей с одного захода, в этом главная задача и ценность Дивы. То есть влетать в фуллового мцре и джанка, забирать их и улетать на лоу хп к аптечке. А если хп не лоу, то мгновенно переключаться на следующую цель. То есть тут реально можно было отыграть лучше, хотя врядли бы это получилось, когда команда постоянно дохнет.

3 лайка

Я посмотрела первую половину и вижу у тебя довольно грубые ошибки.

  1. Ты впустую тратишь матрицу, не понимая, когда её использовать. У тебя плохая реакция на огненный удар Райна, которые ты должен есть (иначе он с помощью этого быстрее накопит себе ульту), шарики Мойры и желательно стрелы Хандзо (особенно быстрый шквал, когда ты с ним идёшь 1х1, ибо они наносят больше урона). Ты часто тормозил, и не использовал матрицу в случаях, когда, к примеру, твоего тиммейта оглушил Маккри и начинает в него стрелять. В этот момент ты лишь глядел на происходящее. В такие моменты нужно обязательно использовать матрицу. Она - спасение для твоих тиммейтов. Если же матрицы нет, и ты уже видишь Маккри перед своим тиммейтом хилом\дпс, то влетай на шифт к Маккри и заслоняй тиммейта собой, отталкивая Маккри от него. Ещё один сейф от Дивы.
  2. У вас в первой половине было 3 танка, особенно Винстон, с которым ты должен, вообще, по идее, атаковать вместе. Но ни от него, ни от тебя я не видел командной атаки. Вы все попросту атаковали издалека и будто бы боялись пушить, видя Райна с щитом на грузе.
  3. Ты занимаешь странные позиции. Тебе нужно больше изучить Диву. Дива - не Ориса и не Хог, которые наносят большой урон на расстоянии. Дива тот персонаж, который наносит, как и Райн, огромный урон в ближнем бою. Ваша команда всё так же слабо пушила. Если и пушила, то ты был в основном на хайграунде, и, слабо попадая ракетами, пытался в кого-то попасть с помощью лкм. В эти моменты ты должен быть внизу и наносить большой урон не по Райну, который стоит с щитом с фулл хп, а нападая на хилов, как и Винстон.
  4. Ты убегаешь от шины Джанка. Это грубая ошибка. В тот момент ты улетел и всю твою команду разобрали. Ты бы мог остаться и попытаться эту шину уничтожить, ей и так уменьшили скорость передвижения.
  5. Ты используешь ульту Дивы впустую. Ты её ни с кем не комбинируешь, и поэтому никого не забираешь. Было бы комбо с Зарёй - мог бы запустить и забрать двух-трёх, но помню, ты сделал большую глупость, запустив ульту у спауна вражеской команды, где и так было много мест, где можно было бы спрятаться. В основном ульту Дивы, особенно игроки на больших рангах, используют как сейв для нового вызова мехи. Твоя сила не в твоей ульте, а в том, когда ты в мехе, а не в виде Беби-Дивы. В файтинге, когда твою меху разносят и есть ульта, будет лучшим способом использовать её, отогнать врагов на пару секунд, вызвать меху снова и продолжить бой в ней.
  6. Не фокусируйся на одном Райне. Твоя цель - саппорты.
  7. Защищай своих саппортов. Часто видела твою ошибку, когда ты был в файтинге, и Мерси кружилась около тебя, хиля и умирая. Чтобы её спасти, ты должен был подлететь на шифте вверх, и пока она шифтуется к тебе, и начинает медленно сползать вниз или встаёт на хайграунд, её жизнь на 50% сохранится и вы могли бы выиграть самый первый файт.
  8. Постарайся использовать быстрый удар. Видела пару моментов (да и вообще это частые ошибки у многих игроков), когда у врага оставалось 20-30 хп и он убегал, когда ты пытался его выцепить с помощью лкм. В итоге его выхиливали. В такие моменты ты должен использовать шифт, и, подлетев к нему вплотную, уже добить, с помощью быстрого удара, ну или и лкм.
  9. Потренируй свою реакцию, посмотри обучающие видео на Ютубе о Диве или посмотри гм-топ500 игроков на Диве на Твиче, к примеру. Могу посоветовать Тхао. Можешь поглядеть его стримы в видеоматериалах и поискать моменты, где он играет за Диву. Считается очень хорошим игроком на ней.

Я не стала смотреть вторую часть, так как в первой и так много ошибок, которые нужно исправлять. Надеюсь помогла. Dva main btw. Если что обращайся, могу дать много советов на ней.
И я не говорю, что только ты плохо играл в этой игре. Твои тиммейты непонятно что делали. Я уже молчу про Зарю, которая суётся под драконов и под спам Джанка в коридоре. Винстона я вообще не видела особо.

3 лайка
  1. За Диву ты играешь примерно так же, как и за Орису, то бишь стоишь где-то далеко и настреливаешь издали. У Дивы дамаг издали очень и очень маленький (можешь проверить это на ботах на тренировочном полигоне), потому она должна влетать на очень близкое расстояние. А ты как будто бы стоишь за щитом Орисы и стреляешь из ее пулемета.
  2. Дива агрессивный танк и ты должен играть за нее достаточно агрессивно. А ты ждешь агрессии от других
  3. Твоя цель - сквиши, в первую очередь, а не танки. Лучше даже атаковать саппортов. Ты всегда настреливал в щит Рейну, ты не должен этого делать, он не твоя цель.
  4. Матрицей ты должен кушать ешки Рейна и шары Мойры, тем самым не давая им набирать ульт.
  5. Еще ты очень часто фидишь, стоя на мейне и в тебя влетает просто огромное количество урона. Джанк был счастлив, а ты очень редко пытался его убить
    А вообще вот, если не смотрел, очень хороший разбор игры от Анака

2 лайка

У, автора поста большие проблемы с механическим скиллом. Исправляется при помощи; FFA, qp, захват флага. Из бластера, по движущимися целям надо стрелять на упреждение. Добро пожаловать на тренировочный полигон. Стоишь как вкопанный. Должен двигаться как боксер на ринге. Не умеешь использовать местность себе на пользу. Нет опыта игры против каждого персонажа. Список проблем просто дикий, можно продолжать до бесконечности. Спасет лишь одно - кровь и пот.:sweat_smile: Успехов в начинании.

3 лайка

Это, конечно, удручает.

Попытался вчера стрелять с более близкой дистанции, чаще двигаться, как poko, аккуратнее относится к матрице, использовать ХГ… Но избавиться от старых привычек нелегко.

Как итог вначале +50, потом лузстрик в -100 пойнтов. Тяжело перепрыгнуть через себя.

Вопрос касаемо таргетов. В любом случае фокусить нужно сквишей на Диве? А жирных танков только если влетают к вам в тыл?