Помогите разобрать игру на D.Va

Потому что ОН как и ТЫ не хочет побеждать, а хочет быть в голде с вот такими мыслями в голове. Только никогда себе в этом не признается.

Собственно по-этому вы играете на одном уровне. Перекладывание ответственности, вместо проявления инициативы. Всё начинается с головы.
Я бы на твоём месте, взял лучше ддшника, чем кормил врага бесполезным в данной компе танком. Почти уверен что ты даже не попытался заре заколить игру в дайв или как то организовать из лузбл игры винбл игру. Вы все ждёте предложений, вместо того чтобы взять всё в свои руки (об игроках не высоких лиг).Надо держать лишь одну мысль в голове " Каков вин кондишн?" “что мне надо сделать чтобы победить?” И делать это! На мой взгляд ошибка как всей команды так и каждого игрока по отдельности, вопрос лишь в том, кто из вас хотел победить? Ответ - никто. Всё лишь на словах. Ну либо от незнания, но по-моему это очевидно что дива+заря это репорт обоим.

В этом вы, конечно, правы. Но говорят, что лучше мейнить одного-трёх персонажей для роста, чем быть универсальным флексом (или 6000 часов отыграть на Диве, чем по 600 на 10 персонажах). Хотя на ДД-роли в лице Трейсер смог бы отыграть неплохо, да. :neutral_face:

Я постоянно так делаю. Только Мерси не летят за мной(

Плюсую. Там кстати часто попадаются игроки с 4к и против них играть вполне интересно и познавательно. Сегодня катала против 4к Зена. И это пипец как хардово, мои платиновые зенчики фигня по сравнению с ним

Для роста можно играть и одну игру в неделю, только рост будет соответствующий. Я обвантрикался и понял, что тебе как на зло будут давать команду в которой не будет тех ролей на которых ты не умеешь играть, как только ты начнешь переодически филить (хотяб в одной из 3-5 игр брать не то что хочешь, а то что нужно) ты удивишься как прекрасна эта игра порой бывает.
6 персонажей минимум должны быть обузданы, причём из разных категорий с уклоном в мейна. То есть если ты мейнишь танков, то должен быть хотябы один из них мейн а второй офф. Мейниш дд, всегда должен быть мейн (ханзо/ видоу / фара ) и офф дд (генгу/думфист). Мейнишь хила тоже самое, 1 мейн хил (ана мойра), второй с защитной абилкой (лусио зен). Вот у меня например пробел я играю только кор дпс (мейн дд) но тк у меня есть ханзо в пуле и он универсален как и фланкер так и по фокус фаеру, то проблемы нет. Так же пробел в том что я не играю мейн танком, могу хогичем и отлично отыграю зарёй. Так же в хилах могу мойрой и только. Поэтому я в алмазе, а не в мастерсе до сих пор.
PS Рекомендую найти дуо партнёра, что бы ваш общий хиро пул и способности играть на оных чарах, перекрывали любые потребности любой меты. Как раз три героя тебе три ему.

3 лайка

Ты будто догмат пишешь)) “нужно” “должен”. Для тебя 6 персонажей работают, ну прекрасно, рад за тебя. Для меня один работает. Играть в эту игру можно по разному. Откуда тебе знать, как правильнее играть для автора? Куда правильнее расписать разные способы как взаимно сосуществующие, вместо того, чтобы говорить что ты “должен играть на 6”. Не должен. Хочешь играешь, хочешь нет. И то и другое работает.

Так апнуться, конечно, проще всего, но неинтересно.

В контексте “Я хочу победить” уместны ультимативные Слова “Необходимо, должен, обязан” ибо это твой интерес. Я лишь пишу рецепт. Твоё право соглашаться или нет, в конце сезона всё равно всё ваши навыки всплывут. Хотеть можно жену в постели, играя на победу ты обязан работать по очевидным правилам ведущим к победе, либо ты не победитель а случайный залётный, от случая зависимый ничего не контролирующий подпивасник. Вот тебе догмат.

3 лайка

Интересная у тебя философия, ну да ладно.

Лайков: 1

ни разу не проще, всё начнёт зависить уже не от компы, а от личного перформанса, и если у вас он будет на высоте, то рано или поздно будут игры где нанут душить андерперформеры с пятничных опохмелов, залетевшие по наставлению каплана, чтобы их проташили бравые дуо-пацаны. Благо таких “проверочных” игр не много и вообще скорее всего это моё суеверие, но после прохождения оной “проверки” рост неизбежен как миниум в 100 поинтов.

Таким образом, решая вопрос с хиро пулом на команду, ты лишь увеличиваешь шансы на победу, но не гарантируешь. Пусть правильная компа это 30% успеха, но без неё никуда. Разве что врагов подберет которые ничего не могут, но это уже другая история. Суть в увеличении шансов на победу, так как это игра, тут не может быть речи о гарантиях, слишком много факторов.

  1. Правильные пики (мета, 2-2-2, контр пики) итого 30%
  2. Перформанс (скилл) (Аим - 50% , гейм сенс - 50%) итого 50%
  3. случайные факторы, игровые моменты, тайминги - 20%
    Вот на мой взгляд из чего состоит победа в игре и примерное соотношение влияния.
2 лайка

На мой скромный взгляд, такие игры всё-таки существуют. Ибо что-то тебя как раз начинает либо резко тянуть вниз на 100 пойнтов, либо на столько же вверх.

Лайков: 1

Если она не шифтуется к тебе - это её проблема. Адекватные Мерси используют этот шифт с радостью. В видео этого парня было показано, как Мерся отчаянно пыталась спасти.

Vitg

Это, конечно, удручает.

Расстраиваться, конечно не надо. Любое начало дается нелегко. Опыт придет со временем. Но тренироваться желательно, не в соревновалке.:grinning:

TekoArkrait

Плюсую. Там кстати часто попадаются игроки с 4к и против них играть вполне интересно и познавательно. Сегодня катала против 4к Зена. И это пипец как хардово, мои платиновые зенчики фигня по сравнению с ним

Мне один раз даже попался Гензи из топ 500. Против него мне было почти невозножно играть. Но, в основном я, там играю против Даймонда и, Платины. Хоть, я сам из Голды.

Кстати не согласен. Чтобы совсем не руинить игры, достаточно изучить механику персонажа в течение 5-10 часов (в зависимости от сложности) в квиках, а потом идти в ранкед. Там совершенно иная игра, где тонкости лучше и познавать. А то сам наиграл в быстрых играх на Трейсер почти 100 часов. А зачем…

Хотя у вас вообще больше 500 часов на Диве, как посмотрю, в квиках. По моему мнению, уже были бы в платине-даймонле, если бы провели их в ранкеде. Ну, спуститесь в серебро по началу. Выберитесь потом.

2 лайка

Друзья, ещё раз всем спасибо за разбор ошибок. Пытаюсь потихонечку от них избавиться, хотя, понятное дело, переучиваться всегда сложнее.

К слову, свалился при игре за DVa на рейтинг 1900, но сейчас постепенно начал апаться с винрейтом более 50% на ней.

Выкладываю очередное видео:
https://flowfeedback.com/feedback/9nLYNY3ZfZGgJvZdk

Хотел бы узнать, на сколько удалось избавиться от указанных ранее ошибок и не приобрести новые. В первую очередь, старался не тратить впустую матрицу и воевать на более близкой дистанции. Не забывал про хайграунды.

Сразу оговорюсь - матч победный, но только потому, что в последнем раунде во вражеской команде оказался ливер. Однако даже не смотря на это, игра была плотной и могли запросто её проиграть. Да и ошибок в выигранном матче не меньше, чем проигрышном.

Всем заранее спасибо!

2 лайка

Надо же, не думала, что вы решитесь прочитать все советы и попытаться исправить ошибки х)
Как раз на ночь заняться нечем. Я, пожалуй, начну первая разбираться в ошибках.

  1. Видимо ты принял слова о том, что цель Дивы - это саппорты слишком всерьёз. Дива - не фланкер, и было очень странно с твоей стороны в начале облетать ворота и пытаться нанести урон, когда вся твоя остальная команда стоит перед щитом Орисы и им не пробиться. Ты должен держаться рядом с командой и пушить вместе с ней. Если и идти в соло, то только 1 на 1 с каким-нибудь персонажем, но никак не так идти сразу же в замес.
  2. После прибытия на респаун, ты, получив урон от шины Крысы полетел пушить. Это было лишним, так как вся твоя команда умерла. Нужно было отступить назад и дождаться регруппа.
  3. Когда ты прошёл на точку и погнался за Мерси - это было правильно, она заодно была и лоу хп, но ты не смог её убить, так как она улетела. Она могла бы умереть раньше, если бы ты использовал быстрый удар, который наносит 30 урона. Используй этот удар, он бывает очень полезным на Диве.

Далее вы очень хорошо запушили и тем самым захватили первую точку. Ты очень хорошо помог своей команде, особенно добив ультующего Райна, молодец.

  1. После этого ты пошёл по правому ходу и запустил ульту - странное решение делать это, когда у Орисы стоит щит (+он у неё откатился). Прежде чем бросать ульту, надо убедиться, что щит у Орисы на кд, т.к. он очень легко спасает от ульты Дивы. Но ладно, так или иначе, Орису ты добил и без танка запушить получилось.

  2. На всякий случай: не пытайся убить Мойру под ультой, она регенится как сумасшедшая.
    И снова на второй точке спасаешь команду от ульты Райна - так держать!

  3. Это скорее совет, нежели минус. Если ты видишь, что твоего тиммейта хукает Хог и притягивает к себе - используй матрицу на секунду, чтобы съесть лкм Хога, который направится в тиммейта. Тем самым он не получит урон, а если это, например, хилер, то и вовсе выживет.
    Бросил хорошую ульту (хотя думаю ты задумывал оставить её на точке, но она пролетела вперёд), первый раунд в вашу пользу. Пока что всё хорошо.

  4. Тоже скорее совет, нежели минус. Встав на защиту, будучи на Ханамуре, можно набить себе 5% ульты, проспамив ешкой в ворота. Лично я так часто делаю и иногда эти 5% в нужные моменты спасают (если видишь в ответ снаряды, летящие к тебе, нажимай матрицу и уматывай).

  5. Странная позиция на защите. Да, возможно, ты хотел напрыгнуть на кого-то, кто полезет в это окно, но в этот момент, вместо нанесения урона на Фарру, было бы лучше защитить свою команду матрицей. В этот момент можно было бы спасти Бригитту, съев матрицей пассивку от смерти Джанка и Орису от Райна. Но к счастью, вы защитили точку вчетвером.
    Правильно что наносишь урон по Фарре и особенно по Мерси. Видимо понял, что хитсканов не будет, и на эту роль нужно встать тебе, молодец.
    Ты пробовал играть на сенсе повыше? Возможно, высокая сенса повысит твою реакцию х)

  6. Зря потратил ульту, понимая, что ты последний на точке. В таких случаях лучше просто умирать и ждать, когда вражеская команда захватит первый поинт.

  7. 11:37 - видно что начал нервничать и хотел, используя шифт, выпустить ульту вверх (что намного эффективнее), но назло что-то пошло не так и меха осталась на земле. Обидно. В следующий раз убедись в том, что ты точно зажал шифт.

  8. 13:56 - что это за позиция? Чего ты ждал? Меня это ввело в ступор, можно было бы вполне съесть большой урон, который летел в упор на твоих тиммейтов и спасти двоих от Джанка и Трейсер.

  9. 14:20 - Всё ещё не ешь шарики Мойры и почему-то находишься справа, не видя ничего ни перед собой, ни сзади.
    Дам небольшой совет, как можно на 50% спасти жизнь своего тиммейта от Трейсер: выучи тайминги, когда она перезаряжается и во время того, когда она стреляет, ешь её урон. Когда ты понимаешь, что у неё идёт перезарядка, можешь быстро опускать матрицу и при повторном огне от неё снова её поднять. Да, сначала может показаться сложным, но это очень спасает жизнь тех же саппортов.
    Ещё один совет: при дуэли Дива на Диву, старайся съесть её ракеты, так как они быстрее всего накапливают её ульту.
    16:18 - больно, когда ты вроде добил вражеского игрока, но у него осталось 1 хп и он выживает. Будь в следующий раз внимательнее в таких моментах х) В этом случае можно было бы вырубить его тем же родным быстрым ударом.

  10. 18:35 - Неа, больше так не делай. Это плохая идея и бессмысленно.

  11. Было странно использовать sneaky style и пытаться захватить точку в соло. Могли бы хорошо запушить, если бы ты был с командой.
    Повторюсь, не пытайся убить Мойру в ульте.

Что ж, скажу честно, в этот раз ты показал себя намного лучше. Видно, что ты исправил несколько моментов, но у тебя до сих пор есть проблемы с позиционкой (в нужные моменты, когда пушите, тебя нет рядом с командой) и в понимании, кого фокусить. Редко используешь матрицу в нужные моменты, таких моментов я нашла достаточно много.
Не используешь быстрый удар и нужно продолжать работать над реакцией (сделать её более быстрой и резкой, может высокая сенса поможет с этим).

Ты меня очень заинтересовал на Диве, и я буду не против дать ещё несколько советов и посмотреть на игру.
Пишу будучи сонной, так что советы могут быть странными и банальными, но, так или иначе, важными.
Спасибо за внимание.

4 лайка

Ты вот за Диву играешь, не как за танка, а как за дд-фланкера.
Самый первый твой выход, пытался фланкануть, зачем? Перед тем, как влететь один в 6, то надо подумать, как ты будешь оттуда выходить. Так влетают обычно Хомяки, сеют хаос, немного постреляют и убегают на аптеку и повторяют до бесконечности, пока ультимейт не накопят. А ты влетел туда на ракетах, тем самым оборвал единственный способ оттуда вылететь и чего ты добился? 1) ты никого не убил (Мерся потом реснула этого Солдата) 2) ты накопил ультимейт вражескому Солдату, потому что именно он по тебе и стрелял 3) накопил ультимейт вражеской Мерси, так как она хилила и бустила Солдата 3) так же накопил ультимейт вражеским Мойре и Рейну, потому что не поглотил матрицей ни ешку, ни шарик, которые летели в твою команду 4) ты умер, оставив команду 5 в 6. В общем, польза от этого твоего влета сомнительная. Дивы фланкуют обычно, когда меху закинуть хотят в беклайн.
Еще, ты должен прикрывать своего мейн танка и действовать вместе с ним. Если Рейн бросает ешку, прикрой матрицей, если он влетает на шифте (только не в пропасть), влетай с ним и прикрывай (с обезьяной так же). Так же, если кого-то хукает Хог, то следующий за ним выстрел ты должен прикрыть матрицей по возможности, так ты спасешь от огромного урона танка, а сквиша от ваншота. На этом видео мне показалось, что ты вообще матрицу не используешь)))
Кстати, лайфхак: стреляя в Мерси с любого расстояния, снимая ей хоть 1хп, ты не даешь ей регениться. Это можно использовать, если она лоу, а добить ее не можешь, потому что ракеты на кд
Не пытайся убить вражескую Мойру под коалесценцией. В этом состоянии ее можно убить только ваншотом,а Дива только ультой ваншотит
И еще перед тем, как закинуть меху, убедись, что Ориса кинула щит и у нее он в кд, потому что иначе она закроет им команду. То же касается купола Уинстона. И щит Рейна тоже желательно сначала уничтожить.
И по мне у тебя еще с ультами небольшая проблема. А ты не смотришь стримы никаких топ Дивамейнеров? Очень часто есть удачные споты, куда можно закинуть меху и практически гарантированно набить кучу фрагов.
Надо так же работать над позиционкой, место Дивы обычно во фронте, вместе со своим танком, если она играет с Рейном и Орисой, (если только ей не нужно убить вкусненькую цель одинокую какую-нибудь), танки прикрывают команду. А ты почти всегда стоишь то в бэке, то где-то сбоку.

3 лайка

Так понял, нормально пользоваться матрицей так и не научился. Наверное, это основное, на что буду больше обращать внимание в ближайших играх.

Это, наверное, вообще была моя основная проблема. Так боялся умереть, что чаще стоял сейвово в далеке от команды, и только потом понял, что задача Дивы - активно участвовать в замесах.

Лоухитовые цели и тех, по кому стреляет команда?

С этим, по ощущениям, становится лучше, но до идеала ещё далеко.

Спасибо большое вам за советы! Вы реально ощущаете и понимаете, почему поступил так или иначе в каждой конкретной ситуации. Думаю, буду выкладывать сюда ещё видео, но уже 13 сезона.

Да, это было глупо, но решил сделать, как про-игроки. Они как-то влетают и задерживаются на крыше, ждут отката КД на бустеры, а потом врываются. У меня не получилось отстатся на крыше, хотя пробовал несколько раз именно на этом матче.

Спасибо! А ведь да! Никогда об этом не задумывался.

Обязательно учту, так как кидать меки хорошо - не моя фишка…

Видимо, долго играл на Трейсер до мейнерства Дивы. :grinning:

2 лайка

Попробуй в кастомке потренироваться это проделывать

Это, скорее, должны делать саппорты, бояться умереть. Танки действуют осторожно, но не стоят в бэке. Следи за уровнем своего хп, если твой саппорт жив и он тебя хилит, то можно играть агрессивнее. Если он погиб, то нужно на ракетах отступать или под матрицей.

2 лайка

Я новичок на этом форуме, так что не могу так же круто выделять сообщения\фразы и сразу отвечать на них. Отвечу по порядку:
Матрица Дивы вообще очень ценная и спасающая задницу многих тиммейтов штука. От проглатывания ульты до обычного урона от фланкеров, которые снова пристают к саппортам. Часто вижу, играя на Диве, такую ситуацию, когда на Мерси напрыгивает Трейсер\Рипер\Генга, которые начинают её атаковать. Что я делаю? Закрываю урон матрицей, смотря за таймингами и перезарядкой от фланкеров, даю Мерсе пару секунд сосредоточиться и дать ей отлететь от фланкера к Райну, например, который находится немного дальше или к другому дд-тиммейту, который на хайграунде, например. От Рипера мне конечно чаще всего достаётся только разочарование в виде разрушенной мехи, но в основном фланкеры убегают назад, когда понимают, что их тушкой займётся киберспортсменка в огромной мехе. Матрицу нужно применять с большим умом, хорошей реакцией и попросту научиться чувствовать моменты, когда она нужна. Возможно если ты отыграешь много на саппортах и поймёшь, как больно достаётся от некоторых дд и танков, то, думаю, ты сможешь понять, что блочить, а что не блочить.

Если будешь рядом с хилами - шанс умереть куда ниже, нежели летать где-то в соло. Проверено мной, когда сама не знала, что вообще на Диве делать надо х)

Часто видела, что ты фокусил Диву, к примеру, которую в ситуации, когда она фулл хп и сзади неё 200-250 дд\хилы фокусить не самый лучший выбор. Ею должны заняться дд, по идее, ибо ддшникам быстрее её снести.
Но я ловила особый Крейгазм, когда ты добивал Райна, который стоял в уголке с щитом и пытался дождаться хила, хотя бы такого делать не боишься х)

Окей, буду ждать ещё видосов. До скорой встречи!

P.S. И насчёт зависания на крышах за Диву: лично я за год ни разу не видела про игроков, которые так делали за кореянку. Так 80% делают Думфисты, но блин, никак не Дива х))

2 лайка