Проблема с фпс, хэлп

Такое дело, компьютер у меня слабый, играю на 20 фпс, смирилась, привыкла, не жалуюсь. Но когда зашла сегодня в игру фпс сразу же в меню просел до 5, невозможно даже коллекцию нормально посмотреть, игру даже не пробовала запускать. Вчера все было хорошо.
Файлы игры проверила - ничего не изменилось.
Помогите советом, что ж не так?

Расписать что за система можешь? Какие комплектующие и т.д.

Что именно нужно расписать?
Видеокарта древняя ATI Radeon HD 3850
Процессор AMD Ryzen 3
Игра записана на SSD

Если проблема была замечена в последние дни, то возможно дело в патче с поддержкой пространственного звука (информация с US-форума).
Предлагаемое решение для win10:

Проц вполне норм, а вот видяха совсем печаль. Могу посоветовать только зайти на авито и посмотреть 1060 на 3Гб, они там щас по 6-10к продаются, ее года на 2 хватит поиграть в овер.

Спасибо, попробую. Буквально сегодня началось.

Это намек на то, что она сдохнет или то, что устареет? По моему ее мощности хватит лет на 5 еще, тем более для такого нетребовательного пользователя, как ТС.

Если в овере ничего не поменятся, то ее на много дольше, чем на 2 года хватит конечно.

Ну и смотря в каком городе она живет, у меня допустим 1060 3gb продают дороже, чем в магазине с пометкой “игровой монстр”)

Ну этя видяха на 20 фпс мне таки вытягивала игру до сегодняшнего дня, хоть и печаль) Хочу заменить конечно когда будет возможность.

Да купи ты хоть GT 1030 с авито за 2к, тебе с головой хватит

В итоге сделала как на форуме пишут по ссылке выше, паралельно накачала антивирусников и прошлась ими по всем файлам, нашло какие проблемы и устранило. Теперь все как и было. Спасибо за помощь! Тема закрыта.