Режим для настоящих амигос со стальными кохонес

Я считаю что текущий соревновательный режим нужно переделывать.
Помимо прочих проблем, в игре есть одна очень важная проблема - быстрые катки. Быстрые катки поощряют небрежное отношение к игре даруя им возможность руинить с мыслью “побыстрее закончить эту катку и быстрее начать новую”. Ситуаций когда игроки обижаются за любую мелочь в игре и руинят - просто тонны: у вантрика забрали героя - обиделся и взял торба, не взяли мейн танков - не берут саппортов, взяли 3дд - хорошо возьмём 4-го и 5-го и.т.д. И подобное поведение легко оправдывается мыслями “быстрее проиграем, быстрее новую начну с другими” или “я не собираюсь тащить этих клоунов”. Игра в компете превращается в откровенный фарм, а поведение игроков становится не просто токсичным, оно становится наплевательским как на команду и тиммейтов, так и на результат. Поиск групп не так популярен, по одной простой причине - людям надоело собирать группы по 20 минут и разбегаться после первого же поражения.

Что делать? Я вам представляю концепцию нового соревновательного режима для амигос со стальными кохонес. Суть проста, но для удобства я разделю на основные ключевые моменты.

Основа
ММ собирает по своим правилам игроков которые будут играть друг с другом 3 игры. Первая игра КОТХ выбирается рандомно, вторая игра гибрид по выбору проигравшей команды(голосованием), третья игра сопровождение по такому же принципу. Да, без кансерного 2CP, ненавижу этот режим=). Команде проигравшей первые 2 игры даётся право сдаться(голосованием) или сыграть 3-ю игру с баном 1-го героя(голосованием), бан распространяется на обе команды.

Подбор игроков
т.к. Всем известно что ММ ослабляет строгость поиска(из-за жалоб на долгое ожидание), если не может подобрать нормальный матч, в итоге команды не всегда сбалансированы, но это компенсировалось скоротечностью самих игр. В нашем случае, когда время одного сета будет примерно 40-60 мин, можно и нужно делать более поиск, а долгое ожидание матча будет оправдано. Одно дело ждать 10 мин ради катки которая идёт 15-20 минут, и совсем другое дело ждать 10 мин ради сета который длится час. Да и ЛФГ будет как раз кстати.

Вознаграждение.
Зачисление очков рейтинга будет проходить так же как и сейчас - каждый матч оценивается отдельно. Проиграли 1-2 сняли - 25, выиграли 3-0 насыпало 75. Очки для голдганов получают только победители сета.

Ливеры
Т.к. адекватной антилив системы ещё не было придумано, то ливерам -150
очков.


Что изменится от всего этого? Большая ставка на рейтинг - большая ответственность, игроки 100 раз подумают прежде чем забивать на команду и игру, ведь одним в сухую слитым сетом они будут перечёркивать результат 3 потных сетов со счётом 2-1, а это 3 часа игры. “Фармить” игры больше не получится, и всем придётся учиться договариваться с тиммейтами.

Мне бы очень сильно хотелось видеть это режим хотя бы как экспериментальный(на межсезонье) или в аркадах. Приглашаю амигос к обсуждению и критике, а если вы увидели в этом интересную идею то вместе, мозговым штурмом, мы можем довести её до ума, переведу и отправлю на NA форум.

Лайков: 1
  1. Дольше матч -> выше вероятность ливера/тильта (причём хрен бы с тильтом на фаст-катке, а вот сидеть час с дурачком - такое себе).
  2. Заточка режима под премейд-пати = убить целый режим для большого пласта игроков (по разным причинам не ходят в пати, предпочитая соло).
  3. Бан героя как-то в принципе концепции овера противоречит (пикай что хочешь в любой момент на базе).
  4. Долгий поиск (даже оправданный) отобьёт желание лезть в режим. Смысл от режима? (его и щас нету особо, но всё же)
  5. Любой момент с выбором режима/карты близзы отбросят с пометкой “шобы не абузили”.
  6. “Большая ставка на рейтинг - большая ответственность” - не сработает, або рейтинг в овере - только цифорки - они не несут никакой ценности сами по себе и в принципе усилия, которые затрачиваются на получение рейта, не окупаются вообще ничем => играть на рейт = играть себе в ущерб. (IMHO)
  7. “Фармить игры больше не получится” - это вообще про что? По сути, матчи просто будут растянуты по времени.
  8. ЛФГ не панацея от дэбилов. Рейтинг/репа - не самые адекватные показатели “нормальности” игрока. Чем дольше тебе придётся сидеть в матче с дебилом в тиме, тем меньше тебе будет хотеться играть в игру в принципе (в режим в частности).
7 лайков

В том то и дело, скоротечность каток поощряет дурачков. Легко заруинить одну катку в надежде быстро начать новую в которой больше повезёт. Руиня сеты игрок быстро свалится на дно.

Так я и не говорю играть только фулпати.

  1. Бан - как вариация. И к нему можно прикрутить доп механики, к примеру ва-банк т.е. И при согласии фаворита, аутсайдер сможет повысить ставку на 3-ю карту с баном. Если аутсайдеры выигрывают то обе команды выходят в 0, зато если проигрывают то за сет снимет как за 4 игры - 100 очков, ну и фаворитам столько же насыпет.
  2. Всё ещё сможешь пикнуть всё что хочешь из доступного списка героев. незаменимых героев нет, разве что райнхард.

Возможно, а может наоборот вернёт в игру аудиторию. Сейчас это гадание на кофейной гуще.

И как же можно абузить? Что бы выбрать определённую карту, нужно сначала проиграть одну.

Обычный рейтинговый режим почему то сработало. Постоянная аудитория играет именно в него. Близы где то говорили что в квики играет больше игроков, но в компете играют дольше. Т.е. у обитателей квикосов - короткая игровая сессия, а у тех кто заходит в компет большая.

Под фармом я подразумеваю именно фарм - монотонные повторяющиеся действия для достижения определённой цели. Играя примерно на своём уровне исход матча зависит от удачи, вот игроки в целом её и испытывают.

К примеру мои дд на уровне лоу платины и из лоу золота я выберусь на свой уровень примерно с винрейтом 60-65%, при этом 40% каток будут слиты не потому что я не справляюсь с золотом, а потому что не повезло с композицией и прочие случайные факторы. Приходится фармить игры надеясь что вот сейчас попадутся нормальные тиммейты которые нормально пикнут. Сам фарм позволяет существовать такому явления как вантрик, т.к. можно забить на команду и на то что тебя зафокусили. В новом же режиме цена игнорирования проблемы будет слишком высока. Никто не взял танков -90 птс, не зафокусили фару -90птс, тебя контрят 3 героя а ты не репикаешь - 90птс, этот режим будет принуждать других игроков быть более сговорчивыми и расширять свой пул героев.

Там хотя бы можно проверить профиль. и собрать нужную композицию с нужными героями.

Зачем все эти сложности? Когда можно просто привязать рейтинг к средней статистики в лиге на каждом персонаже. И давать очки исходя из нее, накинув попутно за победу +10 к примеру, а за поражение, если игрок сыграл на уровне не отнимая очков.

Потому что статистика не отображает уровень навыка и качество принятых решений, именно по этому после первой калибровки не редкость что люди падают на 500 и более очков.

вот ты говоришь что дурачек быстро опуститься вниз
а пока он будет опускаться все остальные 5 с ним будут получать по минус 75?

а так ты можешь кинуть его в чс и больше не видеть

Что угодно но 90 минутные матчи, нет спасибо, я не хочу соревновательный матч как в кс

Ранкед помойка. Был ей, является ей, и останется навсегда. Потому что как тут что ни меняй, одни и те же проблемы всё равно будут всплывать - что токсичные тиммейты, что дисбалансные команды, что всё остальное. Это как бы основа всей игры и её уже не поменять - только запилить новую игру, с нуля.

а ты не думал что большинство проблем что ты написал из за игроков а не игры?

Игроков изменить нельзя в принципе - только если лично отловить каждого и вшить ему в голову микрочип который будет бить током по гениталиям каждый раз как они решат вести себя аки нехорошие личности. Но это не есть возможно, так что вариант “Изменим игроков и игра заиграет новыми красками” отпадает чисто изначально

Сделать тест перед допуском в ранговые матчи, каждые пол года пересдача, в тесте многие вопросы по правилам и пониманию матчмейкинга.
Если игрок играет в первые объяснить что от него хотят и ждут соратники и тд.
Не соблюдение правил доступ к рангу закрывается до следующей пересдачи :grin:

3 лайка

Одна лишь проблемка - этот тест будет отталкивать ЦА АктиБлиззов. Ну знаешь, глупых детей которые сливают мамины деньги на лутбоксы. А АктиБлиззов в первую очередь волнуют деньги. Так что имеем что имеем, без надежды на изменение.

Давно пора слать активижн в одно далёкое. Их время закончилось во времена Тони Хоука на первой плойке.
Банжи их уже послали. Что мешает это сделать близзард хз, может какой договор и пока его не выполнят нельзя расторгнуть.

Соре, но это основа любой игры, где есть соревновательный режим и писькомерство, а так же необходимость командного взаимодействия. Дело не в играх, а в людях, которые в них играют.

2 лайка

Вообще то с Близзами всё не так просто. ДАЛЕКО не так просто. Смотри: Bungie заключали партнёрское соглашение на 10 лет формата “Вы помогаете нам издавать наши игры и мы отстёгиваем вам кэш за это”. И это соглашение можно было разорвать в абсолютно любой момент, ибо Банджи не были никак ассимилированы в Активижн. А вот Близзард как таковая уже не существует - практически все ключевые фигуры включая Майка Морхейма уже оттуда ливнули и остались только жадные до денежек дяденьки из Активижн. Нет, есть пара сотрудников ещё навроде Джеффа Каплана и Алана Адама, но этого недостаточно для воскрешения некогда великой студии. Особенно с учётом того что щас у игр Близзард дела идут крайне паршиво.

А будут ещё хуже идти оставаясь в этой помойке.
Если изначально держали свой курс, или хотя бы на условиях что в их дела не лезут.
Никогда нельзя позволять лезть акционерам и предпринимателям туда в чем не соображают кроме как поднять бабла.

К великому сожалению, мы говорим об Активижн, чьи инвесторы на полном серьёзе посчитали Колду Блэк Опс 4 (одну из самых продаваемых и успешных игр франшизы) ПРОВАЛЬНОЙ. У них здравый смысл отбит перманентно, так что слив АктиБлиззов сейчас является чисто вопросом времени

Я конечно понимаю, автор хочет улучшить режим, но есть одно но… по поводу вантриков, люди заплатили за игру деньги, и они имеют право играть на том персонаже, который им нравится, тем более если они это делают хорошо. Возьму в пример себя, я не умею играть ни на ком, кроме Люська. И я внесу на нем импакта больше, чем я буду репикать на другого персонажа. Так почему твой режим должен заведомо отнимать у меня очки, за то что я не умею ( не хочу играть на каком либо другом герое)?

Ходили слухи что ее раздадут или сделают фришной.
Что ж, ждём :grin:

То же самое говорят и про Оверватч, кстати. Прибавь ещё то что некоторым пришли опросники формата “Вам будет норм если мы выбросим киберспорт Хартстоуна в открытый космос?”, и получаем не шибко красивое будущее. Которое скорее всего быстро загнётся, но тем не менее)))