Сборка ПК для игры на 144гц

Планирую собрать ПК взамен 4-летнего ноута, который с трудом выдает 60 фпс на разрешении 720px и низких настройках.
Монитор уже выбрал - ACER 27" Nitro VG270UPbmiipx - IPS, 144hz, 2560x1440
Хотелось бы подобрать не особо дорогие проц и видеокарту, которые хотя бы на средне-высоких потянут такую герцовку и разрешение
Сейчас остановился на MSI GeForce 1660 Ti (6gb), и выбираю между процессорами i7-8700 и i5-9600. Или же взять видюху помощнее а проц послабее?
Соответственно, лимит проц+видеокарта - 45к ± 5к
Что думаете?

UPD: Актуальная сборка:

  • Процессор Intel Core i7-8700 OEM
  • Материнская плата ASUS PRIME Z370-P II
  • Корпус Deepcool Earlkase RGB белый
  • Видеокарта MSI GeForce RTX 2060 VENTUS OC [RTX 2060 VENTUS 6G OC]
  • Кулер для процессора be quiet! PURE ROCK [BK009]
  • Оперативная память Kingston HyperX FURY Black Series [HX424C15FB2K2/16] 16 ГБ
  • 1 ТБ Жесткий диск Toshiba P300 [HDWD110UZSVA]
  • 512 ГБ SSD M.2 накопитель Intel 660p Series [SSDPEKNW512G8X1]
  • Блок питания Deepcool DQ ST 750W [DQ750ST]
  • Термопаста Arctic Cooling MX-4 (2019)

Цена - 88 823 р

Демка на ультрах: https://youtu.be/qwMyue3rRp0
Демка на средних-высоких: https://youtu.be/8XcDOojomZI

Проц не особо важен, для ОВ главное это быстрая оперативная память и видяшка, а так же нормальный ССД

ССД брал для ноута год назад на 120гб, если туда онли овер + систему поставить, должно хватить
оперативки планирую взять 16гб HyperX Fury 2666 Мгц

Лучше бери что-то на 3000 Мгц или выше
В целом можешь почекать у топовых стримеров железа, сразу скажу у них моники под 1920х1080 у всех почти

Тут в других темах как раз писали, что проц для Овера вполне важен.

У меня 1060, 8гб DDR4 и SSD. Средний фпс — 140-150 в тяжелых сценах на низких настройках и 75 рисовке.

Проц g4600. Тогда как при каком-нибудь i5, подозреваю, было бы 200.

2 лайка

вот я и думаю, стоит переплачивать 5-6к за i7, может i5 9-ого поколения и так потянет

Если глянуть на современную тенденцию, то процы в играх даже на половину своего потенциала не используются, всё скидывается на видеокарту, с другой стороны скоро будет новое поколение консолек, там возможно всё поменяется

Уже много раз обсуждалась тема, и везде все писали что именно проц имеет большее значение для овера

3 лайка

Угу, ну посмотри на сколько будут загружены ядра даже самых простых процев 6/12 в какой нибудь новой батле, вочдогсах или томбрайдере, с нормальной видео хотя бы от 1080 ¯_(ツ)_/¯
В 2019 году брать 4х ядерные огрызки I5 без HT это безумие.

2 лайка

Да стоит, на I7 хотя бы пару лет просидишь. Может быть.

Лайков: 1

Рязань 2700х + рх590 должно вытянуть и обойдется в 32-35к.
Приоритеи на проц, игра мало ресурсов видеокарты жрет.
Зачем тебе обрубок 1660 тоже не понимаю, взял бы что поприличнее, ей богу

найс рофлишь, братан :rofl:

овер процозависим поэтому ни каких айпять у меня со стримом i7+1070ti на минималках 180 стабильных выдаёт, без стрима можно и на 250+ рассчитывать.

Лайков: 1

насколько я помню, то, как писали выше, ов больше зависит от проца. У меня, к примеру, хороший проц (ryzen 5 2500) и видюха-затычка (1050ti) - на минималках стабильные 151 кадр без каких-либо проседаний в замесах. Но да, я играю в фуллхд)

если хочешь с таким разрешением стабильные 144+ то придётся взять ВК помощнее

конкретно для овера можно смело брать i5, т.к. 12 потоков ОВ плохо нагружает, а 6 с высокой частотой - в самый раз.

интеловские чипсеты не поддерживают частоты памяти выше 2666, если это не Z чипсет. если берёшь Z-чипсет, то там можно самому разогнать память и нет смысла тратиться на дорогую память с 3000мгц из коробки, тем более интеловский контроллер хорошо работает с памятью и 3000 там берёт почти любой мусор.

никогда так не делайте, дети, у 99 из 100 стримеров оверпрайсное гoвно-железо, стримлеры, как правило, в железе не разбираются.

да, важен, идеал для овера - это 6 ядерный проц без SMT/HT и частотой около 5ГГЦ.

Лайков: 1

проц i5 9400f

мать на Z чипсете самую бюджетную или на В чипсете дорогую (на материнке не экономь , иначе систему не разгонишь нормально )

видеокарта 1660ti с минимум 2 вентиляторами , что бы погнать до 2ггц лучше с 3 - вентиляторами температуры до 70 градусов и ниже будут .

блок питания - голд 500 ватт и выше для дальнейшего апгрейда ,фирмы корсар , сисоник , чифтек , на блоках не экономь , это самый важный элемент пк , всякие ксасы и прочую фигню не бери .

память любую , желательно с чипами самсунг или хьюникс , все плашки хорошо гонятся ручками через биос .

Видимо у тебя самого хороший проц и такая себе видяха. Так что не говори ерунды.
Видяха важнее? А ну да, в ОВ же графика ультра детализированная.
У меня 660 видеокарта и 140 фпс с разогнанным фикусом. Что из этого обеспечивает эти 140фпс если графика на минималках?

“слышал звон, да не знаю где он”
в графонистых играх большую часть времени упор в ВК, в играх с простеньким графонием упор будет в проц.
ЦП занимается генерацией кадров, опросом устройств и немного физикой, ВК занимается отрисовкой кадра и обрабатывает большую часть физики + отправляет кадры на монитор.
если у тебя простые для отрисовки кадры, то ВК может отрисовать больше кадров → нагрузка на проц растёт, т.к. ему нужно сгенерировать большее кол-во кадров. если у тебя сложные для отрисовки кадры → ВК не успевает отрисовывать их → нагрузка на ЦП уменьшается, т.к. ему нужно генерировать меньше кадров

3 лайка

Ты думаешь этого хватит?

лучше всё же 9600, можно даже К, ибо частота для ОВ важна.

йеп, на B чипсет можно даже не смотреть.

нет. сертификаты на БП для нас мало что дают, ибо у нас эл-во подаётся с другой частотой и другим напряжением, нежели те, на которых проходят сертификацию. так что сертификаты это просто наклеечка.
не любого 500 ватного БП хватит. стоит брать хотя бы 600.

не стоит. оверпрайс с посредственным качеством.

эти можно, 600 ватт

это важно для АМ4, у интела почти любая память гонится до 3к+. так что можно смело брать хоть Патриоты, хоть HyperX Fury, хоть Corsair Vengeance LPX с 2400мгц, они сейчас дешевые, главное проверить совместимость с материнкой на сайте производителя материнки