Тонкости Вдовы часть 2

Bonjour
Пришло время для второй части нашего замечательного повествования об этом видео:
https://www.youtube.com/watch?v=IWdHcx4Qs64

Ссылка на 1ю часть темы:

https://eu.forums.blizzard.com/ru/overwatch/t/tonkosti-vdovy-chast-1/2570

Вдова против Вдовы

Общая информация
Главная особенность данной дуэли - Вам крайне желательно знать где находится вражеская Вдова, куда она смотрит и есть ли у неё заряд. Узнать об этом можно с помощью тиммейтов либо с опытом и внимательностью. Эта информация поможет с большой долей вероятности выиграть дуэль, а, возможно, и игру.

Теория
Hardscope - игровая ситуация, при которой Вдова копит полный заряд и малоподвижна. В такие моменты она особенно уязвима, преимущественно для слепых зон (зоны вне поля зрения прицела).

Если вражеская команда постоянно сидит на Вас и знает где Вы, то вам будет крайне тяжело что-либо противопоставить вражеской Вдове. (да и не только ей) Очень сложно играть на Вдове без свободы для маневра. Это возможно, но “лёгких” целей практически не будет.

Обнаружение
Вы можете разглядеть вражескую Вдову по трассеру. Также сам факт отображения трассера означает, что она потратила заряд, и у вас есть преимущество. В некоторых случаях можно забайтить ее на мину.

Что делать, если Вы не знаете, где вражеская Вдова? Старайтесь двигаться или прятаться, пока её не найдёте и не ликвидируете. В противном случае Вы рискуете стать лёгкой добычей (сам становился такой и проигрывал из-за этого игры).

Вы должны понимать, кто может вас убить и где. Тогда вам проще будет решить, стоит ли хардскоупиться в данной ситуации. Проверяйте противников, нажимайте Tab, обращайте внимание на поле боя.

Приоритеты
По возможности старайтесь стрелять в “лёгкую” или хардскоупящуюся цель, но не брезгуйте и “сложными” целями, иногда риск себя окупает.

Старайтесь “читать” врага. Это важно. Во многом от этого зависит исход дуэли. Предсказывайте его движения, во время приседайте (уходите с линии огня)

Стрельба
Если вы не можете стрелять или находитесь на линии огня без заряда, Вы можете и должны стрейфиться и кроучспамить. Однако не бездумно, а стараясь уклонится от противника.

Попробуйте увернуться от прицела противника и уже после сделать выстрел. Другой вариант - играйте в манере МакКри и делайте незаряженные быстрые выстрелы в движении. Однако этот вариант против Вдовы вплоне вероятно приведёт вас к гибели, но это лучше чем стоять на месте и ждать смерти.

Автор данного видео придерживается трекинга на Вдове, но Вы вольны выбирать. Флики позволят быстрее попадать по “сложным” целям, но в то же время снизят точность. Однако иногда без фликов не выжить, просто не успеете навестись и убить.

Хукшоты
Если вражеская Вдова знает, что вы используете хукшот, а так же знает откуда (по звуку или визору), то она скорее всего будет хардскоупить и убьёт вас. Вы вылетите ей на прицел, вам будет сложнее стрелять, заряд может не успеть накопиться.

С другой стороны если вы делаете хукшот по хардскоупящейся Вдове, которая не знает, где вы находитесь, скорее всего вы легко её убьёте.

Автор видео советует при неудачном хукшоте начинать трясти мышкой и изменять траекторию полёта. Это может усложить ваше убийство (аналогично у Мёрси, которая вертится во время реса). Я не пробовал, но звучит логично.

Прыжки
Стрелять с прыжка нужно тогда, когда у врага мало хп и Вы хотите его добить. В других ситуациях оставайтесь на земле, так как враг будет ждать вашего приземления на предсказуемой траектории.

Послесловие
Автор учился этому два дня напряжённой игры. Он анализировал и изучал, и желает вам того же.

Найдите свой стиль игры на Амели Лакруа, известной как Widowmaker
p.s. Спасибо за помощь с подачей и редактированием текста iKhanter так же известному как Котекус

24 лайка

О Дарк таки продолжил тему. Отлично систематизировал и подал информацию. Читать полезно и самое главное интересно. Шикарная темка в общем.
Спасибо за старания, лично от меня.

P.S Отдельный тебе лойс за эпилог

5 лайков

oui

Мне помогли с этим, я указал кто

Я рад

Да незачто, возможно я ещё что-нибудь в этом духе сделаю

3 лайка

а я всё ещё жду твой гайд на ютубе)) уже наверное больше года жду)) ты наверное в близард работаешь?)) они вот тоже уже 2 года не могут дать фаре вторую ракету для мобильности))

А что мне там сказать? Есть много гайдов без моего скромного вклада

ну я жду именно твой гайд) с другими то я не знаком, а ты другое дело)) я не настаиваю , прост нада было что-то написать))

Надо подумать… У меня есть наработки по гайду, но в текущем патче они не актуальны

сделай гайд на вдову-автоматчицу)) такого гайда ещё небыло))

:thinking: ну то что не было это точно

Или начните играть на Спамзо более известном, как Метатель Брёвен. Будет эффективней

Ага, как вариант, только вариант не для тех кто хочет играть на Вдове

Играя, заметил такой нюанс, что в некоторых катках не получается эффективно играть. Мне мешал фокус по мне. Т.е. только высунул полбулки из-за угла, как в меня стреляет ориса, дзен, солдат и ана. У меня складывалось впечатление, что у энеми слишком много свободного времени. Нормально ли просить тимейтов занять энеми делом либо это мне надо что-то менять в стиле или даже героя?
И еще вопрос. Ломать щиты орисы и макаки это задача джанка(да и тимы) по дефолту или это надо мне обходить щиты или даже свитч? Как это принято по дефолту?

Ну смотря наверное где именно так сложилось, я за Видоу не играю. Но играю Зеном/Аной/Орисой. И вот когда у врагов некому фланковать, т.е. на том же Зене ты безнаказанно стреляешь и идет долбежка в щиты то само собой в силу дальнобойности спамлю в сторону Вдов/Ханзо тех кто на хг.

Ну Орисы вряд ли, а вот сломанный щит Винстона может спасти команду(хила закрывает например) ну и не даст ему свалить.

Просить то нормально, а вот надеется на это не стоит, Вдова тем сильнее чем больше вокруг неё играет команда (автор видео прям об этом говорил)

Если твоя тима стреляет по ним - помогай. Не стреляет - обходи. Не получается ничего, можно задуматься о том чтобы поменять, но выбор за тобой в любом случае.

Лайков: 1

Друзья, а есть ли смысл тренировать реакцию и аим в открытых кастомках с названиями вроде WIDOW HS ONLY обычному игроку из лоуголды? Или с таким низким уровнем игры пока что лучше тренировать аим с ботами и в квиках?

Поиграл вчера в нескольких таких играх - ощутил себя невероятным дном. Большая часть игроков - из платины, мастера и ГМ. Сказать, что между этими лигами и золотом - пропасть, не сказать ничего. Не уверен, что такой большой разрыв в уровнях игры принесёт хоть какую-то пользу. Только спустя 2 часа игр каким-то чудом стал завершать матчи на 9-11 местах с 8-14 убийствами.

Но как топы умудряются, постоянно приседая, ловить всех в полёте - верх мастерства, вряд ли доступного даже в алмазе, имхо…

Это вопрос сноровки, я сам часто в подобных кастомках тусуюсь, развивает реакцию, да и просто весело.

Да вполне, ты отточишь реакцию (это будет не быстро) + научишься выцеливать, правда в реальной игре тебе нужно будет и мину использовать и автомат, но это уже немного другая история. В общем не стоит на этом зацикливаться, но заглядывать туда - вполне можно.

2 лайка

У меня в этих играх 90% килов по стоящим на месте целям, а остальные 10% интересные убийства (при хорошей форме около 35 из 50 убийств делаю до конца игры), в общем такая игра действительно прибавляет аим на вдове или просто помогает побеждать других вдов в дуэли? Может есть более эффективные тренировки?

Дуэльки против 2х противников сразу, которые доставляют тебе неудобства. Например, против 2 фарочек или генгу.

По моему опыту так - на самом начальном этапе тренировки аима хороши кастомы на 2-3 люська бота на скорости 200% и чуть позже на 300%, дамаг себе поставь на минимум, а люськами отключи всё. Когда поймешь, что убивать их слишком просто, то пробуй видоу хш, но хш особо тебя не научит точно стрелять, а скорее дуэлится, больше научит уклонению. Тем не менее, в видоу хш большая часть фрагов это убийства в спину или пока ты с кем-то дуэлишься. Кароч такое себе, кто кого первый в спину увидит. Как поймешь, что ты понял принципы уклонений и дуэлей со вдовой, то переходи на квики. Там ты уже будешь улучшать и аим и позиционку и геймсенс. Но настоящее обучение, как и прогресс, будет только в ранкеде.

Лайков: 1

Я то думал тут про фигуру вдовы и прочее тема, а оказалось про геймплей. Тоже неплохо… наверное.

Лайков: 1