Абатур. Мастер эволюции

Абатур.
Этот командир считается одним из самых мощных в игре. И действительно, если собрать 200 лимита полностью отожранных юнитов то он становится буквально непобедимым. Одна из главных его фишек это возможность получения т3 юнита к 5 минуте. Учитывая 2 этих факта можно сказать что Абатур силён в начале и ещё более силён в конце игры. Что интересно Абатур не имеет ярко выраженную топ панель или мощного героя. Его сила конкретно в юнитах. Собственно перейду к их описанию.

  1. Роуч- базовый т1 юнит Абатура. Обычно используется как сборщик эссенции для получения бруталиска. Этот юнит способен выдержать много урона из, за растущего армора по мере сбора эссенции. К тому же его атаки замедляют врагов. Очень эффективен в связке с реведжерами и королевами как танкующий юнит.
  2. Королева- юнит хиллер. Является неотъемлемой частью армии Абатура. Раскаченные королевы способны хилить вашу армию почти без потери маны, она восстанавливается почти мгновенно. Также могут тянуть крип, причём без затраты маны. Есть двольно эффективная стратегия в масс королев, которая особенно эффективна против воздушных композиций.
  3. Реведжер- костяк армии Абатура. Его корозив байлы способны поражать как наземные так и воздушные цели и летят они быстрее своего мультиплеерного аналога. К тому же уникальные апгрейды сделают корозив байл мощнее увеличив его урон и радиус. С одинаковой эффективностью справляется как с наземными, так и с воздушными составами армии.
  4. Сварм хост- осадный танк Абатура. Невероятно хорош в защите, особенно на картах с зомби. По мере накопления эссенции уменьшает кд спавна локустов и их хп. Имеет телепорт благодаря которому может быстро перенестись в любую видимую точку на карте.
  5. Муталиск - универсальный воздушный юнит Абатура. Так же как роуч используется как сборщик для получения левиафана. Отожранный муталиск теряет свой главный недостаток- хрупкость. Также есть очень эффективная страта в масс муталисков, которая тем не менее требует некоторой аккуратности в начале.
  6. Вайпер- юнит кастер Абатура. Способен буквально лешить боеспособности вражескую армию благодаря своим бландинг клаудам и без потерь разбирать вражеские волны и даже базы. Невероятно полезен против распространителей.
  7. Гвард- воздушный осдный юнит Абатура. Главное предназначение борьба с наземными целями. Полезен против жёстких наземных композиций. Эффективен в сочетании с деворерами.
  8. Деворер- ультимативный антивоздух Абатура. Имеет абилку которая ослобляет броню и уменьшает дпс врагов. Собственно полезен против воздушных составов армии и в связке с гвардами.
    Теперь подробно о связках юнитов.
  9. Масс королевы- Очень мощная комбинация. Благодоря высокму дпсу и отхилу королевы не будут умирать. Бруталиски также будут танковать получать отхил.
  10. Роуче-реведжеры-королевы- не менее мощная связка. Основную роль здесь играю реведжеры как основной дд. Роучи и бруталиски будут танковать, а королевы совершать отхил. Можно разбавить левиафанами и вайперами. В зависимости от состава армии врага и цели миссии также можно добавить гвардов или девореров.
  11. Масс свармхосты. Данный стиль игры идеален на оборонительных картах. Может сработать и на атакующих картах.
  12. Масс муталиски. Дорогой но тоже довольно эффективный и универсальный стиль игры. Проблемы могут возникнуть в начале игры когда нет критмассы муталисков. Если газ в избытке то можно морфить гвардов и девореров по ситуации.
  13. Гварды+девореры. Самая ультимативная но при этом дорогая связка. Рекомендую использовать вместе со Свонном, так как уходит очень много газа.
    Теперь о некоторых фишках и особенностях.
    Если ваш союзник Абатур, дайте первым волнам умереть на гнёздах. Это принесёт ему больше биомассы и он получит первого венца быстрее. По возможности помогите ему своим юнитом сагрить вражескую волну на мины. Если же вы сами Абатур, то можете отключить автокаст у мин и взрывать их в более подходящий момент вручную.
    В паре с Керриган, Абатур также получает омега сеть. Причём даже с условием того что Керриган п1. Воспользуйтесь этой фичей с умом и устраните единственный недостаток п1 Керриган.
    Если вы делаете вайперов, то отключите им автоморф в левиафанов, дабы не потерять ценных кастеров.
    Используйте излечение не только для своих войск, но для войск союзников (особенно если у вас избыток королев). Периодически обращайте внимание на его юнитов и если у него все на красных хп, используйте излечение во благо тиммейту.
    В начале игры повесьте раскачиваемых юнитов на бинды, дабы не потерять их и удобнее откармливать.
    Пока всё.
    Дополняйте, спрашивайте, критикуйте :smiley:
    P.S. За косяк с циферками прошу извенить.
    Ссылка на подробный гайд Starcraft 2 Co-op - Commander Guide - Abathur
6 лайков

Герой хорош, особенно престиж с роевиками. Я как казуал очень хочу грейд на венцах эволюции чтобы они были детекторами).

Ну к сожалению я пока только начал качать п1 Абатура, поэтому на счёт престижей пока умолчу. А венцы-детекторы нелохо. На нидус Керриган же напросили.

Лайков: 1

При таких раскладах будет копиться немеренное кол-во миниралов, и тут ка бы сразу вопрос, вы их и будете засаливать или сливать на роучей или статику?

ИМХО, сварм хосты в атаке реализуют свой потенциал на максимум в отличии от дэфа, за счет подкопа

Можно роучи, можно статика. В зависимости от конкретной карты и состава армии врага

тогда соотношение к перечислинным миксам будет с большим перевесом в пользу роучей)) Вообще, лимиты абатура сложно балансить так, что бы ресы сливались под ноль если это не роуче-реведжеры-квины. Слив излишков на статику занимает очень много механических дествий игрока что за частую просто может не оправдать себя

А хосты мне наоборот кажутся лучше в защите за счёт тех же локустов которые не будут пускать врага к себе. Да подкоп прикольная штука но у него кд 2 минуты. Был бы кд секунд 30 то был бы другой разговор.

Я не говорю что они плохие в дефе, я говорю что хосты в дэфе это значит игнор части потенциала юнита

Ну можно и вовсе не сливать ресурсы ). От этого хуже некому не станет

Перфекционист внутри меня негодует :rofl:

Ну допустим на уловных мёртвых, после ночи сделать тп к союзнику и помочь ему сносить домики. А когда день кончится то можно сделать тп обратно на базу.

отличная тема.

надо заново выстраивать стены хостов, распределять отожраных и не отожраных
(я их на безе всегда держу)

Для меня перфекционизм это когда у командира все юнита играбельны

Такие мувы на мертвых в ночи тоже требуют очень много действий от игрока во время передислокаций, чтобы потом распределить лимит и рассовать на проходы, причем на любом командире с осадными юнитами.

Ну тогда брать не всех хостов а часть. Или можно держать 2 группы хостов, одну для дэффа, другую для атаки

да вы гений. я всегда срывал всю партию и потом распределял, теперь буду так

Кстати есть те кто вкачнул Абе все престижи? Можете кратко описать что они из себя представляют

(эволюции- это бруталиски, левиафаны)

3 престиж- бесконечное число эволюций , для этих эволюций надо 200 биомасы, а сама биомаса ослаблена (скорее всего в 2 раза )

1 престиж- дают нам максимум 125 биомасы, но забирают эволюции .

2 престиж- дает перекопку для тараканов ,королев по всей карте аля бруталиск, и усиливает локустов. но все единицы стоят на 25% дороже по газу

в общем все мешают абатуру кроме 2

Я вкачал, если в краце то п1 и п3 хлам, п2 норм

2 лайка