А скайтосс все таки имба

Зашел я значит в рейтинг, за протосса. Слыхал я на форуме, что “СКАЙТОСС ИМБА” и решил это дело проверить. Не зная, как правильно выходить правильно в старгейт, клепаю 4 батона и мазершип, и иду против ОГРОМНОЙ КУЧИ гидралисков. Угадайте, кто победил… или посмотрите мой реплей.
StarCraft 2 replay hosting | 1x1 | ZvP | rumspaceham vs SICAY

Так скайтосс все-таки имба или нет?

При равных условиях(грамотная игра с обеих сторон, мясо 200 на 200) в ПвТ разваливают батлы, в ПвЗ разваливают инфесторы с гидрой и коррапторами. Другое дело, что играть за тосса проще, чем за две другие расы(в батлов дольше выход, за зергов нужен контроль). Ну а так, как ты играл, эт ни о чем) Скайтосс не забывает про штормы при игре против биотеррана(зерга в гидру)

Лайков: 1

А что такое штормы? 1

Пси-шторм - абилка высших тамплиеров(юнит из гейта). Хорошо раскинутые штормы рвут пехотные лимиты террана и наземные лимиты зерга в хлам, а очко играющих за них людей в ноль.

Кстати, а как играл зерг? Норм, или перехалявил?

Вроде норм(пачку жеж неплoхую собрал). Чего не сделал, так это пару инфесторов, но эт ладно.

А что такое инфесторы? ( еще не выучил старкрафтовский сленг)

Заразители - зерговский юнит-кастер. Можно морфить с личинок после постановки ямы заразителей.

Но тогда получается что 4 батона и мазершип спокойно перемалывают кучку гидралисков? Или ими все таки можно было отбиться?

Вполне спокойно - главное детекторы фокуснуть и не подставлять мазершип. Зергу хуже - ему надо не отдать детекторов, потому как иначе батоны не зафокусить пока не шлепнешь мазершип)

и конечно надо фокусить именно БАТОНОВ, а не юзать могучий Ф2Аклик

Как бы в случае с гидрой ты наоборот должен не заниматься хренью и перефокусить интерсепторов. Если тосс подставляет батоны, то да разумеется можно и их куснуть.

Репку не смотрел, но чистый раш батонов мёртв где-то с 4к зергов, как только последние научатся испольнять гидропуш или микрить коррапторами. На гмл уровне (опираюсь на реплеи и стримы) батоны работают или после зафотона, или в убер макро. Против террана из-за мариков батоны не играют ещё раньше - тебя убивают марико-танки и просто запирают обычные марики.

4 зерги не умеют, а вот 5к+ да

Ну, начать бы хотелось с того, что за такие стенки на тебя тут накинутся и сожрут в кровавой ярости) Это зерг, он лингами легко тебя сожрет) Дальше могу сказать, что зерг и правда тупил и не бил по керриерам, также он правда не добавлял ни инфесторов, ни вайперов. Вобщем косяки на косяках, но да, в серебре наверное такой лимит не будет контриться вообще ничем)

  • Вот кстати репа из даймонда. Опять же есть мазершип, есть гидра, только игра посерьезней. И да, зерг страдает. Вобщем я не уверен, что гидра вообще может контрить батонов. https://gggreplays.com/matches/358296

чем сильнее зерг, тем больше нужно углов в оппенинге срезать

например нельзя бустить адепта и грелку вначале, вместо этого буст который кидается в адепта идет в нексус, а буст который должен идти в грелку, идет в батонов для более быстрого получения 2 батонов с целью более быстрого харасса 2 батонами

а лучше вообще играть воздух через первый нексус

Через первый нексус вообще играть лучше)

Не, ну тут ты игру штормами скорее выиграл, чем батонами. Батоны скорее зерга напугали и заставили строить голую гидру без всего, он даже собак на лишние минералы не строил, упирался чисто в газ, а вот гидру эту потом штормы похоронили.

Посмотрел репку, оба игрока творят какую-то дичь, но зерг не смог нажать аклик и слил 10 из 40 гидралов на муве. Сделал +2 на коготь и не построил ни одного линга. Но да, скайтосс имба. Еще можно вспомнить, что гидра не контрит батоны и писать в близард письмо с требованиями поменять баланс

Лайков: 1

При этом зерг по сотне апм выдавал, макрился во всю, имел вдвое больше лимита. А тосс просто мышкой играл, даже биндов не делал) Какой из этого вывод?

Согласен, что затупы были с обеих сторон. Пощупать тосса собаками было необходимо в любом случае, зерг этого не делал, а тоссу лишние минералы можно было сливать в фатонки, батарейки или зилков, тогда бы зерг точно был обречен.

Найс логика, я могу с 150 среднего апм строить пробок, а потом прилетит 3 муталиска меня убьет => муталиски имба.
Или отдать 10 батонов на муве против 10 мариков => марики имба
Зерг сыграл хуже, поэтому проиграл. Бинды, апм это не показатель