Баланс рас в 2022

Естественно, потому против меня я ЕМП вообще ни разу в жизни не видела

Но есть факт - если терран раскотнтролит, то чисто математически он даже 1.5 протосса разберёт и ещё мулов на нексусы накидать сможет

Я потому протосню и выбрала - и посильнее зергов и попроще терранов %))) А в 2х2 Serral и Heromarine ко мне не зайдут :smiley:

Да протоссы самая простая раса - с этим согласен.

Мне в матчах попадаются реже всего.

Т.е. чтобы сказать что прожать парочку емп через отдельный бинд по армии является элементарным, мне нужно играть за терранов в ладдере? И ничего что они не подходят по стилю, не нравятся сами по себе? Я проиграю 3800 тоссу ещё задолго до того как у меня появится гост академия, потому что я просто плохо исполню билды, т.к. я забыл их. Я сейчас билды только со стороны тоссов оттачиваю. Тебя же никто не заставляет показывать свою игру за тоссов в ладдере, чтобы убедить, что сентрями сложно контролить. Мне вот достаточно просто в юнит тестере со знакомым тоссом из мла поиграть за терранов с гостами в армии и убедиться что прожать пару емп легче чем прожать пару шариков дизов. Тем более мне это сами терраны и говорили. Не делать гостов из-за того что тяжело сделать 2 → E. Незнаю, для меня это странно. Вообщем объясни сложность такого действия, которое способно переворачивать игры. В том то и дело, что ты на 3800 уже обязан гостов держать у себя(да и впринципе за любую расу уже нужно уметь играть за кастеров на этом уровне). Даже максимально слабый тосс может победить просто за счёт того что его армия без гостов будет долго выживать и много дамажить.

Разве я где-то говорил что сентрями просто контролить ? Я и сам предпочитаю не делать ставку на сентрей ,психов ,дизов играя за протосса .

Объясняю .С ростом mmr становится труднее выигрывать игры на сражениях лоб в лоб .

Терран должен создавать 2 фронт медэваками с пехотой/либераторами и протосс должен создавать 2 фронт призмой /зилками/дарками .

При этом emp брошенные до начала сражения своей главной цели -лишить психов энергии не достигнут .Потому что у скиллового тосса 4 психа будут тусоваться расспличенными позади армии и еще 4 будут сидеть в призме .

А во время боя контроля пехотой и сражаясь на 2 фронтах совсем не так просто emp кидать как в юнит тестере .

Ну ты уже про совсем жёстких типов рассказываешь которые успевают психов рассплитить, против таких и терран должен приберегать пару ЕМП))

Как показывает практика, даже на про уровне не удается расплититься от емп, потому что её радиус чертовски огромен, так что никто на них обычно ставку не делает, и уж тем более никто не делает 8 психов как ты говоришь (с 4 в призме и с 4 расспличенными сзади армии), т.к. при равном уровне с обоих сторон, терран благодаря гостам не даст ни шанса выстрелить психам, если они не находятся в призме. Штормов против гостов впринципе редко делают, т.к. их нужно 100% держать в призме, а контролить ей во время файта труднее чем кинуть парочку емп. Я к тому что наврядли на 3800 кто то будет этим заниматься, когда даже Зест с Партингом не всегда могут эффективно их использовать. Так что далеко не все гмлы в ПвТ штормами играют, т.к. не все хорошо исполняют, в алмазе тем более. Мало того что ты должен этой призмой контролить во время битвы, ты ещё и можешь запросто слить её об викингов.

Понятия не имею что ты собираешься контролить на втором фронте (если ты “сражаешься” там с продакшном, либо с нексусом и пробками) когда ты обязан следить только за своей основной армией. Тебе нужно просто отправить по шифту либераторов/мэдевак/дарков/зилков на самую дальнюю базу, либо призмой варпануть их на условный мейн и резко переключиться на основную армию. Этого с головой хватает. Можно ещё в отдельный бинд засунуть дарков/морпехов, чтобы фокусить ими противоположные от основной армии базы. Но тут снова же никто не мешает их по шифту отправлять и отводить. Наличие партизанских отрядов никаким образом не сказывается на эффективность твоих гостов, т.к. ты эти отряды даже биндить не обязан, и следить за ними тоже. У меня обычно в первой группе основная армия, во второй кастеры, в третьей темпесты (от либераторов), в четвёртой дарки/зилки для развода, ну я их на тильду поставил, так удобненько получается, хотя можно и на нолик. У тебя скорее всего основная армия в первой, во второй госты, в третьей либераторы, в четвертой какой нибудь медэвак с мариками. Что есть у тебя армия для развода, что нет, ты во всех случаях делаешь 2 → E без особых проблем.

Лайков: 1

Чтобы говорить как показывает практика нужно эту практику иметь. А не я прикинул , я в юнит тестере это делал ,мне знакомый мл сказал , так про играют :joy:

Вот моя практика показывает следующее. Если у тосса рамка T1 алмаз и он играет в психов ,то с вероятность 3 из 4 они будут распределены именно так . И примерно с такой же вероятность ты получишь в рожу штормы даже если у тебя есть госты в армии .

Я это говорю потому что я это видел САМ . Не раз ,не два и не двадцать два раза .

Ну ты можешь возразить ,типо значит кидал emp плохо . Я соглашусь ,я старый и медленный . Так вот ты мне покажи как делать это хорошо со 100 apm против t1 алмазного тосса .Ну раз это так легко. Всего-то 2-E нажать нужно :joy:

При росте mmr 1x1 действительно сложнее играть становится, а госты и нюки не лишнее, когда игрок создаёт армаду юнитов.

Пытаться попасть нюкой во вражескую армию - скорее даже противно… Что крутого в том, что победка пришла только из-за того что противник не заметил точку?

Попасть в армию ядеркой это околоневозможное,пока прилетит враг может перейти на другую часть карты.А так их только в экономику и кидают,другого не остается

Лайков: 1

Да обычно в экономику точно на экспаншн.

Ну… для начала тебе нужно радоваться что ты умудряешься играть за терранов со 100 апм против т1 алмаз тоссов. Я уже тебе говорил что у меня нет реплэев впринципе в ТвП, где я играл в ладдер гостами, потому что я наабузил алмаз на 3 бараках в ТвП а кликом и забил бoлт на эту расу. Понимаешь? У меня нет реплэя не потому что это трудно, а потому что его нет. Я просто понимаю, что у меня есть навыки кидать штормы, раскидывать филды (спасибо моей тренировки иммортал пушей и отбития аллынов в ПвП, которые не дефаются без сентрей), новы дизов, и это почти аналог емп, нет, это даже труднее чем кидать емп. Ты прям так говоришь как будто я какие то нереальные фишечки Клема объясняю как что то элементарное. Нет, это просто базовый навык, без которого терран выше алмаза не прыгнет.

Так я и про свою практику имел ввиду тоже… Не только практику игроков выше меня уровнем. Думаешь я не играл против гостов психами в ладдере? Я заранее шторм прокликивал. Прикол в том емп достает дальше штормов, поэтому я и говорю что госты при равной игре от обоих игроков, где тосс сам не будет тормозить со штормом, всё равно не сможет кинуть штормы без призмы, а ты мне говоришь про каких то наземных психов, которые кидают штормы, когда у тебя госты есть. Я говорю максимально объективно, что госты в хламину контрят психов, которые не находятся в призме.

Твой комментарий по типу того что ты страдаешь от психов из-за маленького апма это ведь не проблема психов и не проблема гостов. И тем более не моя, где я обязан тоже играть со 100 апмом, снова пересесть за терранов, чтобы показать тебе как нажимать кнопочку Е. Это если бы тосс ныл из-за того, что не научился кайтить сталкерами против 3 бараков, и вместо того чтобы послушать совет от террана, что нужно научиться этому, и это не так трудно, говорил бы “А ты сам так попробуй, это трудно”, когда это просто основа основ матчапа ПвТ.

А умудряюсь я потому что как раз таки не использую слишком сложные составы армий и билды где нужно много мультитаска . Это позволяет минимизировать макро и микро ошибки и играть на равных с оппонентами в 2-3 раза быстрее .

Однако я не говорю ,что игрок 200-300 apm не должен играть в гостов. Но действительно эффективное использование гостов в макро это уже мастер лига . А вот для игрока 100 apm они только во вред .

Нет это ТЕБЯ как протосса госты контрят в хламину ,а не вообще всех протоссов. Возможно потому что ты тоже медленный игрок . Тут я скину свою цитату

Тут я подчеркну ,что если ты играешь только за протосса ,то ты знаешь как выглядит матчап со стороны террана только против СЕБЯ .

Заметит красную точку и уберет свою армию даже 80 летний дедушка с 50 apm из золотой лиги .

А нюки это очень круто для разного рода чизов . Для примера:
Прокси барак с рипером —> 2 факты без пристроек —> гост академия ,лаба на бараке,гост и нюка —> подсветка бараком стенки соперника ,подрыв её нюкой и проезд геликами . Такой чиз в ТвТ играют ,для 2 на 2 тоже подойдет .

Ну всё же не так однозначно, вот Solar и Maru не очень-то давно на ядерках отдались :roll_eyes:

Каждого можно напугать и сильно замультитаскать(((…

А я то тут причём. Я то как раз таки не медленный игрок. Обычно апм у меня примерно на одном уровне с противником. Я емп психами ловлю не потому что я медленный, а потому что дальность емп у гостов больше чем у штормов, что я неоднократно повторял. Я просто цитирую слова Минделя, гмл тосса, что только тyпой, либо очень медленный терран позволит тебе использовать штормы без призмы в стадии, когда у него уже есть госты. Тебе никакая скорость не поможет избежать этого факта. Да, бывает я кидал без призмы штормы при наличии гостов, но это лишь по тупости терранов происходило, когда они даже госта не успевали выделять. Но мне не нравятся тактики, рассчитанные на тyпocть и недоконтроль оппонента, потому что поднявшись на чуть чуть ммр выше, тебя за игру без призмы психами будут просто разносить как мycoр.

Лайков: 1

Так Харстем сыграл лучше сам по себе, Херомарин не только от него отлетел в турнире. Подумаешь он его наразводил, дарками харассил по кд, виноваты дизы). Как будто топ терран Европы не умеет сплититься, при том что 6к + тоссов в ладдере он разрывает вне зависимости от количества дизов.

Лайков: 1

А от батонов Genies’a развалился однажды :rofl:

Значит играет все-таки протоссами :wink: