Ваши любимые престижи

П3 это как П0, только лучше.

Лайков: 1

Нее, если ты просадил пару раз своих взрывашек, то рискуешь лузнуть всю карту на Э+, в этом плане П0 > П3.

При каких обстоятельствах можно лузануть такую крит массу взрывашек, что это приведёт к поражению?

Да много при каких, из недавнего у меня вспоминается карта с машинками, которые выключают стражей (забыл название), плюс мутатор морозной вьюги и чего-то ещё. Ну и когда крит масса не накопилась, а подкрепление с 3-х цц умирает через пару сек от мороза/врага, то это предсказуемое гг.

наконец мои клешни до форума дошли, заранее извиняюсь если (как же, если) слишком много лишней инфы и мнения
Из тех что есть фуловых:

Керриган:
Докачал буквально пару дней назад поэтому воспоминания еще свежи.
П0 - база, есть все и понемногу. Несколько меркнет по сравнению со всеми престижами которые делают Сарочку хоть немного, но мощнее. Тем не менее вполне играбелен.
П1 - теряем нидусы, множим слизь. Неплохо усиливает все наземные сетапы (и нас и союзника), но потеря детекции и “лифта” лично мне доставляет много неудобств. В защиту престижа скажу что на нем крайне удобно обучаться игре за персонажа - механика червей убрана, а механика растягивания крипа упрощена.
П2 - Палпатин-мод - панцыря меньше, дамага больше. Престиж для любителей соло-героя и мастеров (или не-тормозов) микро, отвел взгляд на базу пока Сарочка сражается - она труп, отвел взгляд на второй фронт с войсками - она труп, не отводишь взгляд - Амун труп. По дефолту хороший герой (если бы еще Близы убрали ей стан от душителей, ууу падлы) становится уничтожителем всего и вся (в том числе воздуха против которого были проблемы). Делит мое сердечко пополам с П3, на особо быстрых боях армия даже появляться не успевало как все было выиграно.
П3 - другие способности и больше ресурсов богине ресурсов. Керриган становится объективно слабее против земли, но теперь умеет карать воздух и превращается в кастера-дальняка. Удвоенный профит от ауры превращает тебя и союзника в Родшельдов карты и позволяет ускорять и облегчать прохождения (ну или экспериментировать с войсками, что неэффективно, но весело). Как и П2 маст-хэв.

Артанис:
П0 - классика предводителя дэлаамов, масс драгуны. По сути исключается наличием престижей. Здесь мое мнение все)
П1 - драгунам ничего, кастерам все. Так как практически половина (если не больше) юнитов имеют активные способности, то престиж усиливает командира ощутимо, но удорожание кусается, откладывает сбор кулака и требует беречь воинов. Связка зило-архоны аннигилирует землю всегда, а воздух с начальной задержкой, другие связки лично у меня профит выдавали меньше. Делит первое место с П3.
П2 - масс-рекол и этим все сказано. Улучшает Поле и при всех равных прямая замена для П0 - энергия стандартным Артанисом не тратится из-за кд у всех платных абилок, так что стоимость нового телепорта не критична, а профит заметен невооруженным взглядом. Однозначно сильный престиж, но в моих руках играется плохо - поэтому говорю ему нет)
П3 - ульта на пол-ставки. Мы теряем Спасительный щит что болезненно для мелочи (и зилков кричащих “На смерть!”), а Перегрузка щита становится точечной зато дешевой, ну и самое главное - Орбитальный обстрел теперь призыв спокойно принимающий вражеские волны с первой минуты игры. Однозначно гуд, чаще всего играю на нем.

Каракс:
П0 - оборонка, экономика, панель и юниты (пусть и дороговатые) находятся в балансе и гармонии. Лучший выбор если нужна гибкость в выборе стратегии и не знаешь что ждет в бою. Пусть престижи и классные, но стандарт все еще не теряет актуальности. Престижи выделять в любимчики не буду ибо они все по своему прекрасны.
П1 - Карась фотонщик? Вот ТЕПЕРЬ Карась фотонщик. Пусть мы и теряем авторемонт и спец-щит для войск, но армия все еще играбельна на этом престиже. Зато стат-оборона не просто играбельна, а сверх-играбельна - не даром звание лучших защитников делят между собой Каракс и Свонн.
П2 - фотонки отправили на ТО, зато на запчасти для войск сезонная скидка. Полностью меняет геймплей и дает кузнецу побыть военноначальником - армия получает нормальную стоимость и остается такой же крепкой (осторожно, не любит воздушный сетап зергов), сидеть в обороне становится нецелесообразно (да и нечем кроме войск). Люблю играть в профессионального гопника - побольше заряжателей и по кд отжимаем вражеские мех-войска) (против зергов увы, в основном только долго-имбо-батоны, простите все батоно-ненавистники за это)
П3 - Больше панели богу панели! Помашем ручкой всем-всем-всем хроно-бустам и куску экономики… Но армия при нас, оборонка при нас, а Копье Адуна раздает детерминатусы по всей карте по скидке и с меньшим откатом. Можно взять на себя и всю оборону в битве и выжигать всех супостатов на пути союзника (но так делать нехорошо, поэтому лампочки маст-хэв). Если в союзниках Керриган П1 или Стетманн П1, то можно сидеть на базе и пить чай пока враги безнаказанно отправляются обратно в пустоту.

Стуков:
П0 - как давно это было, я был там десять тысяч лет назад. После появления престижей ни разу не возвращался к стандарту, хотя думаю что он еще играбелен.
П1 - нет мясу, да железу. Мы теряем - зараженный жилой модуль и орды жителей (а вместе с ними и смысл мастерства на порождение взрывных зараженных), мы получаем - быстрый и дешевый выход в мех, с бонусом в виде имбовейших аспидов. Нужна атака - строй аспидов, нужен противо-воздух - строй аспидов с дьявольской ухмылкой; и помни - кайтить наше все. При сборе танков за бункерами мы получим старый добрый терранский стационар (с той разницей что он еще и мобильный). ОтЛИЧный престиж.
П2 - за ВДВ! Зомбики живут мало, зато с веселым “Виииу!” прыгают на головы врагов из пусковой установки Баньши 1.0. Забавно? Однозначно. Эффективно? В умелых руках возможно. Но не в моих)
П3 - очередь в поликлинику. Теперь в руках командира настоящий зомбиапокалипсис! Знай строй себе бункеры и ставь маяки на карте, против невидимок придется подконтролить владыками, а для оборонки все еще хороши танки (пусть не дешевле, но зато снарядов для них ходит… много). Знаменитый убийца фпс и симулятор сим-сити, которым можно поиграть для отдыха после тяжелого рабочего дня.

Абатур:
П0 - есть венцы, есть войска, крутись как хочешь. До сих пор актуальный престиж без перекосов, заметил что играть на нем стал последнее время чаще.
П1 - долой героев. Потеря венцов ради усиления остального воинства, в некоторых связках играется достойно (да, я про вас, равагеры-аннигиляторы), но теряется мобильность и худо-бедно достойная игра в начале. Не мой выбор, Аба без венцов смотрится неполноценно, у него и так сплошь в армию геймплей.
П2 - роевики и тоннели, тоннели и роевики. Считается прямой заменой П0, тоннели добавляют армии мобильности, а раскормленные роевики спамят мясом похлеще Стукова. Считаю лучшим оборонительным престижем, хотя многие играют роевиками и в атаке. Но становится дорого, слишком дорого для газозависимого (кроме рачей) Абы, поэтому играю на нем нечасто.
П3 - бесконечность не предел. Начальная игра убивается в хлам из-за двойной работы по сбору венца эволюции, но после… если не провалил все что можно в начальной игре, то кучка таракашек превращается в каток сметающий всю карту по А-клику. Весьма бесячая игра в пакмена тут удвоена, но это того стоит - максимальная сосредоточенность в начале гарантирует разрыв всего и вся в финале (а порой и в середине игры). С самого появления престижей выкачал П3 и играл в основном на нем)

Зератул:
П0 - это Зера, без комментариев. По сути нашему прелату и престижи-то не нужны, нереально сильный командир. Используется когда мутация окончательно выбесила и настало время бить морду)
П1 - ножками, ножками. Потеря телепорта полностью окупается нашим инвизом (зачеркнуто) неуязвимостью. Нереальная вещь для сноса вражеских укреплений (осторожно, волна атаки пройдет мимо войск прям на вашу базу если их не прибить сразу).
П2 - бесконечность не предел, часть вторая. Войска дороже, но они и так дорогие, так что не страшно) Показывает себя во всей красе на долгих картах, где грейды войск пробивают потолок соседей сверху (30 кусков на специально затянутых Мертвых в ночи это что-то с чем-то).
П3 - имя мне Легион (зачеркнуто) Зератул. Артефакта всего два, отсутствует куча грейдов и Аватары… за это мы получаем ветерок легким дуновением сдувающий врагов с карты. Игра в соло-героя большую часть времени (кроме эндгейма) и полная самодостаточность - звучит неплохо, а на деле еще лучше.

Еще имеются в наличии Рэйнор и Феникс, но они недокаченны - поэтому дать их престижам объективную оценку не могу.

Что по итогу?
Керриган П2, П3
Артанис П1, П3
Каракс весь
Стуков П1, П3
Абатур П0, П3
Зератул имба

Все вышеописанное это ИМХО, словесный понос и личные предпочтения - играйте с удовольствием так как вам нравится)

4 лайка

Карта “Колыбель Смерти”. Вредная даже без мутаторов)

На п0 они умирают одни, на п3 забирая врагов. Это всяко лучше.

Сейчас бы на П3 стараться собрать критмассу в 100+ солдатиков, 40 максимум и при наломах зергов скидывать, в остальных случаях по 3-4 солдата группками разменивать уничтожая приличное кол-во врагов, как там можно слить вникуда 150+ бойцов за игру я не представляю лично.
А вот на П0 с вьюгой как раз не так просто, учитывая, что всегда нужен приличный по объёму кулак и что отбиться дозаказом из 6 бойцов от волны будет невозможно.

Лайков: 1

Я где-то писал про 100+ солдатиков?
Даже 40 в том случае было не собрать, ибо ресы уходят в никуда, т.к. и солдатики умирают, и пушки уходят в 0. П0 в этом плане гораздо удобнее. И я спокойно бегаю П3 на Э4/Э5 с френдом когда он заходит, но в плане стабильности он гораздо более зависим от мутаторов, нежели п0, эт проверено. Разве что ты не катаешь по кд Э5+, тогда я бы послушал другое мнение. А если речь вообще про обычный Эксперт, то можно даже не отвечать, потому что там даже первый лвл спокойно играется - скучная и однообразная игра меня уже давно не интересует.

Ты отрицаешь уже что-то очевидное. Чем солдатики п0 при вьюге лучше солдатиков п3? Объясни внятно дуракам, а не абстракциями и общими словами.

Лайков: 1

Так я и не могу понять, какие проблемы у тебя возникают со сбором армии, если там меньше 40 бойцов, которыми довольно просто убегать от вьюги, а что касается фразы про 100+ солдатиков, то это как раз тот самый дезболл, который стремятся собрать игроки, сколько я бегал с П3 Менгсками, не разбирающимися толком в игре и в таком случае уже понятно по каким причинам может не хватать армии. А что до мутаций, то на П3 армия довольно дешёвая и её легко создать с нуля, да и в принципе имеется возможность быстро накинуть достаточную боевую мощь в любую часть карты, что полезно, например, против рифтов чтобы потянуть начало пока Абатур или ХиХ разжираются.

Лайков: 1

Обгадил, кто играет на обычном эксперте. Что за человек? :roll_eyes:

Я ж написал, что если, условно, у п3 армия умирает в своём зачатке > критмасса (даже в 40 рыл) не собирается, а поэтому ресы уходят в пустую, отчего сложные карты (прим. комбинация из карты + мутатора) лузаются гораздо чаще, нежели на П0, на котором я играю не очень часто, потому что он не такой весёлый, но он в этом плане надёжнее. Я же как раз переигрывал ту карту с морозом именно на П0, и на П0 ну вот вообще проблем нет - дропается мясо > подбирает пушки > продвигается чуток дальше > повторять до победы. Экономической ямы нет, ибо не тратится х2 ресурсов на бесполезные пушки, поэтому и победить проще.

Мне сложно представить как на вьюге потеряв дезбол его можно заново скопить подобрав оружия. Скорей уж на п3 дропая небольшими группами, сразу их вооружая медленно, но верно продвигаешься.

40 шахидов - это экстримально много при вьюге. Просто нет смысла. С таким подходом любой лузанет. Хоть на п0 хоть на п3. А твои ощущения что на п3 было проиграно, а на п0 прошли завязаны скорее на факт луз/вин, при это не п0 было решающим фактором.

Советую опробовать фотонки на п2. У них цена не растет.