Ветераны Blizzard: «Мы хотим, чтобы наша новая игра стала эволюционной RTS»

Генеральный директор Frost Giant, состоящей из экс-разработчиков Blizzard, рассказал о новом проекте студии. В интервью изданию OPattack Тим Мортен заявил, что студию получила достаточно средств от инвесторов, чтобы работать над игрой. По словам Мортена, сейчас в Frost Giant работают 20 сотрудников и еще столько же планируется нанять к релизу RTS. На данный момент команда работает над концептом и основными механиками проекта.

«Мы очень хотим создать стратегию, которая станет эволюцией RTS-игр Blizzard. Наибольшее влияние на нас оказали Warcraft 3, Broodwar и StarCraft 2».

Мортен заявил, что разработчики ориентируются на PC, хотя движок игры все еще не выбран. Пока что Frost Giant не ясны перспективы комфорта и увлекательности жанра на консолях.

«Новые консоли очень мощны для RTS, но интерфейс управления все еще остается серьезной проблемой».

Также авторы еще не нашли издателя и, по словам Мортена, заняли «выжидательную позицию и наблюдают за тенденциями индустрии». Платформу разработчики выберут ближе к релизу игры, но отмечается, что будет выбран наиболее комфортный вариант с большой базой фанатов RTS.

Что касается «культуры кранчей», глава Frost Giant пообещал, что для студии важен баланс между работой и личной жизнью, как это было в Blizzard.
P.S. Ждем? Есть опасения, что никакого инновационного стратегического геймплея там не будет, а будет очередная закликивалка в стиле СК2

3 лайка

Есть опасения, что игры никакой не будет.

Лайков: 1

Ну, молодым игрокам может и надо новую игрушку, а по мне, я лучше так по Старику что-нить бы почитал/посмотрел (фильмы, мульты и т.п.), ну или накрайняк шутер бы, побегать за Нову или кого ещё. Так что не не интересно, что тама ФГ ваяет.

[quote=“tolya-1776, post:3, topic:3537”]
шутер бы[/quote]
Шутеров и так сотни, и есть очень высокого качества. А хороших стратегий очень мало. СК2 всем хороша, но есть огромный минус - аркадное закликивание, от которого на 80% зависит успех матча. Если бы убрать механику кликера и вкрутить что-то действительно стратегическое, было бы круто. Но это фантастика.

Они ее лет сто делать будут.

Дружок-пирожок, ты не в тот жанр зашел, РТС был всегда про сплав стратегии с механикой.

AOE2, WarCraft 3, Grey Goo, Red Alert 3, что ты не назови, везде будет выигрывать игрок который понимает игру и умеет план реализовывать.

3 лайка

Цитата
а будет очередная закликивалка в стиле СК2

Главное, чтобы бы была современная закликивалка, а не помет-движок от СК2. Который 30-40фпс на 2070 и 4,8Гц выдает в замесе 1х1.
Если игра претендует в Киберспорт (а тем более уже там сидит), то и поддерживать современное железо обязана.

Главное чтобы она запускалась не только на топовых видеокартах для майнеров…

Лайков: 1

Порешь фигню. СК2 - хард-кликер, есть куча РТС без этой механики. По-крайней мере, она не играет там ключевой роли.

Движку уже сколько лет. Не считаю архаичность прям недостатком, я даже в первый СК могу с удовольствием сейчас сыграть, но там уже настолько кривое управление по современным стандартам, что быстро начинает бесить

НА ЗЫ ВАЙ

Нахрен мне твое абстрактное

Конечно ждем.
И там уже будет видно что это, как говорится время покажет

Лайков: 1

Небольшой спойлер, а именно перечень тех самых ветеранов Blizzard и кто где отличился:

Tim Morten – Director of SC2, worked on WCII, played The original SC, director of development on C&C

Tim Campbell – Director for Wasteland 3, worked on the campaign for WCIII and a designer for red alert, quality assurance for SCBW

Cara LaForge – WC, Heros of the Storm, SC2

Jesse Brophy – SC2 art, WCIII reforged

Ryan Schutter – SC2, overwatch, and heros of the storm

Kevin Dong – Battle for Azeroth, and WCIII reforged. Nothing else…

Joseph Skunk – WCIII Reforged

Austin Hudelson – SC2 and WCIII reforged

Micky Neilson – story lead for SC2, WCIII, did some art for SCBW and Diablo and tides of darkness.

Nuff said questionmark?

Это вроде Monk - кооп дизайнер, который перед этим был простым игроком.

В целом вроде норм челы, если бы речь шла про запил ск 3 хых

Лайков: 1

Разве проблема прицепить к консоли клаву с мышкой?Думаю что у челика ,который потратил 500 баксов на консоль найдётся по 5 баксов на перефирию…

Этот челик тут явно лишний ибо проекты у него провальные… :face_with_monocle:

Не вижу в каком месте его проект провальный. Большинство патчей Монка комьюнити в целом устраивало, а его прощальный патч с престижами народ вообще изначально принял за возобновление поддержки ск 2 со стороны близзард.

Company of Heroes 2?
Dawn of War?
Age of Empires?
C&C Red alert и тд? Такие простые надо тебе рил называть?

ИМХО, но у тебя примеры такое себе.
CoH - тактическая ртс, в ней наоборот тот кто кликает и принимает решения первым - побеждает. Открываешь финал какого-то турнира 1х1 и видишь как обоим игрокам приходится отправлять сразу по 3 отряда в разные точки карты - ну точно не нужно много кликать хых
AOE 2 - кекнул т.к. челы и базу строят, и войсками микрят в разные стороны.
Red Alert 3 - аналогично, у тебя у каждого юнита по 2 режима, между которыми нужно оперативно переключаться, мультитаск и прочие прелести, которые не бывают без кликов.

Да, эти игры могут быть проще ск в некоторых моментах, но точно так же у них есть свои особенности. Как тот же ред алерт имеет различные команды, вроде отступления задним ходом, что стоит использовать из-за механики брони и в сумме это уже выходит более сложная и требовательная к контролю механика передвижения по сравнению с однинокой командой мув в старкрафте.

dow вроде как визуально подходит, но поглядывая на кол-во просмотров видосов можно сделать вывод, что серия мёртвая. Что выливается в то, что про игроков в понимании старкрафтеров там скорее всего нет. А судить о сложности игры по любителям чёт такое.

CoH - татическая ртс где юниты разделены в отряды(не считая тенхинки) их обычно мало(по ск меркам) они АВТОМАТИЧЕСКИ занимают норм позиции в укрытиях(если говорить о пехоте) и микрить там нужно больше техникой. В этой игре уже меньше контроля, с учетом скорости игры, то и падавно. Не понимаю почему это стоит делить, или в ск2 нет тактики, тупо стенка на стенку? Или вернее чиз на чиз?)
АОЕ - если ты как и я смотрел эту игру, видя ее скорость и как там “быстро” происходят сражения то у меня тогда еще раз вопрос возник по поводу необходимого количества кликов и тд? Абилки? Сплит там тож часто юзается?
Red Alert 3 - ну ту ты скорее всего прав, однако посмотрев и памацав игру сам она почему то игралась в любом случае проще и приятней чем ск2. Так что хз хз.
По поводу DoW в него есть свои сильные игроки но они давно уже оставили игру да, но так игра сама имеет много моментов и в ней так же решает больше не клик

Лайков: 1

А что тогда? Макро там отсутствует в привычном понимании. Все ставится на автокаст и никак не увеличивается.
Зато добавляется 5-6 режимов для отрядов. Стрельба на ходу, ближний бой. Которые нужно в идеале постоянно менять, а это клики.
Кривое на нынешний момент управление. Отсутствие смарткаста: чтобы кинуть гранаты надо прокликивать каждый отряд отдельно, это дополнительные клики.
И по моим ощущениям очень медленный отклик. Типа блинкаешься героем, он еще пару секунд подумает, прицелится, взмахнет плащем красиво и только потом исчезнет в зеленой вспышке. А все это время в него стреляют. Это жутко бесит, когда надо помикрить: отвести почти мертвый отряд назад, выйти из аоехи. А это все клики.
Точно такой же мультитаск, а это клики. Почти всегда, чтобы сдвинуть фронт приходится разводить в двух-трех местах.
Так что все равно, кто больше и правильней кликает, тот лучше играет.

Ну если говорить про CoH то там безусловно надо микрить конечно как и в любой ртс, но там темп игры наращивается постепенно и сражения между отрядами не такое быстрое критичное как в ск2. Очень многим моим товарищам нравится именно этот момент(ск2 они не любят и играть в него отказываются из за кликов, темпа и тд). То есть да микрить надо и тд, но порог вхождения там КУДА ниже чем в ск2.
Если говорить про ред алерт 3 то это скорее можно назвать макро на спидах. И там больше решит твой старт и выбор в начале чем клик. В целом я не то что бы большой любитель ред алерта потому могу где то на его счет ошибаться
Ну и да каст юнита который происходит с задержкой как по мне хорошо потому что у противника есть возможность увернутся нормально от каста, это норм практика во многих ртс что в ск больше бесит. Привет штормы.