Все думают что кооперы днари но я так не думаю

Наверняка среди вас есть те которые после игры в кооп проходя калибровку апали мл, например я играю много лет но до сих пор был 3200 ммр, и только в этом сезоне апнул 3500 в первый раз. В основном проблемы с пониманием , но сейчас не обо мне.
так вот, играя кооп много раз наблюдал очень мультасконатасканных игроков которые везде успевали, помню стетмана с одними инфесторами который по кд кидал рачей и у него ходило 3 полноценных армии по всей карте в разных местах.
Или хорнера который бомбардировал рифты за долю секунды, сразу 4 разом и нету
Я к тому что кто обладает хорошей думающей головой и после игры в кооп апнет мл 1 5500 чисто по фану, потому что механика оч быстрая у таких рукастых.
Есть ли среди вас кооперы бравшие впервые сразу высокую лигу?

Следующие 100500 комментариев будут посвящены тому, что НЕЛЬЗЯ сравнивать ладдер и кооп и скилл ладдера тут не нужен. Скринь

7 лайков

кооп может научить грамотному развитию базы, мультитаску и микро-управлению армией (если ты не жмякаешь не F2).
Но есть одна важная вещь, которой кооп никогда не учит - разведка. Вот этому придётся учиться самому.

Ах да, а еще войска противника в коопе никогда не отступают…

4 лайка

Хрень, я предпочту толкового коопера, чем убер-мл-задpота у которого хоть 7к ммр, потому что в коопе нужно офигенное понимание командира, умение грамотно подбирать состав войска под армию врага (разведка нужна, отвечаю Регенту - посылаешь раба к врагу чтобы увидеть его комбинацию войск еще даже до первой волны), знать тайминги выходов и силы волн, ну и + рассчитывать по времени, когда можно заказывать грейды, когда можно отвлечься на бонус, и при этом успеть вернуться к основному заданию чтобы отбить волну. Слишком замороченные на ладдере люди, вообще не понимают даже, когда они могут законтрить волну, а когда нет. Один МЛ с 5200 ММР так вообще за абатура не догадался против либераторов сделать летающих кислотников (не помню название), а к 7-й минуте игры так вообще ВЕНЦОВ ДО СИХ ПОР НЕ СДЕЛАЛ. Вот тебе и разница.

2 лайка

Я думаю, если вы настроены серьёзно и СК2 для вас не только фан, то лучше сосредоточится на конкретном режиме. Т.к. всё разное, начиная от баланса и заканчивая в целом гемплеем.
Водить Фуру и Балид разные вещи.

2 лайка

У меня только один вопрос! Почему ты светишься зелёным и как стать таким же?:slight_smile: Вопроса в итоге два, но не суть…

Что-то ты придумываешь, Cybernetix. Я играю в кооп уже второй год, давно на эксперте, 252 награды за мутации (Почти все пройдены на эксперте, кроме самых первых), и я никогда не учил специально ни билды (По крайней мере, посекундно не знаю, только у нескольких командиров вроде Вари и Аларака строю по строгому порядку пробки, здания и юнитов, если иду в газ-хэви армию), ни тайминги волн, ни их состав (Это разве что Рейнору с паучьими минами нужно, имхо). ЕПМ свой не знаю, не смотрел, но АПМ всегда выше 50, при этом хорошие игроки в ладдер (Платина, алмаз, МЛ), по их словам, выдают больше 100. Места на карте для камеры не закрепляю, играю без отображения индикаторов хп и щитов у всех юнитов, и ничего, на изи прохожу эксперта любым командиром, особо не парясь - больше наблюдаю за союзником и отмечаю его “неправильные” действия.
В ладдер пока не стремлюсь, он мне кажется слишком привязанным к этим билдам посекундным; как тут пишут профи, в младших лигах достаточно всё делать по расписанию, чтобы победить, без попыток изобретать что-то, чтобы удивить врага и обыграть (На деле - позорно слить ему). Ну и баланса на словах нет от слова совсем, не разгромил зерга в ТвЗ или ПвЗ до лейта - всё, хана тебе от люры, не снёс протоссу третью побыстрее - проиграл из-за экономики, и т.д. В ладдере другой подход нужен, нежели в коопе, в коопе часто есть “волшебные таблэтки”, которые выручат в экстренной ситуации (Топ панель или способности героев), и опытному игроку они не часто пригождаются, их можно по фану использовать, а в ладдере ты отвечаешь за каждый минерал и кубик газа, исследовал +1 к атаке вместо заказа двух сталкеров - всё, хана тебе.

У большинства достаточно знать одну сильную композицию, на “ветеране” и ниже этого достаточно для победы на любой карте. Ну, если нуб прямо на “эксперта” идет, не разобравшись, что к чему, не поучившись сперва на сложности пониже, то это уже беды с башкой, именно из-за такого поведения, когда подставляет в том числе сокомандника. Но сложности в подборе состава, серьезно? Это разве что на мутациях может иметь место быть, но никак не в обычном “эксперте”, уж что кому какой урон наносит ветеран ладдера должен знать, и брать против крейсеров грелки и сталкеров, а не корсаров, и имморталов с легионерами против торов, а не адептов, колоссов и разведчиков.

Лайков: 1

Давайте обозначу свою позицию: я считаю, что удовольствие приносит игра на том уровне, который тебе по силам, и при этом замечательно, если он выше уровня среднего игрока. В коопе мне достаточно того, что я легко одолеваю “эксперта”, иногда бомблю из-за союзника или композиции врага, или тех же гостов с нюками; достаточно того, что с рандомом могу пройти многие еженедельные мутации с первого раза, почти все остальные - с какого-то раза, учтя предыдущий опыт, а в компании с другом могу играть вплоть до эксперт+5 и веселиться попутно.
А вот для ладдера МОЙ скилл пока низок - мне нужно очень много изучить, чтобы добраться хотя бы до платины, но игроки ниже алмаза считаются днарями, и учиться мне лень, так что пока поднятие ммр лежит в долгом ящике. Если мне кажется, что обучиться по большей части самому играть в кооп на “Эксперте” мне не составило большого труда (Википедию и Ликвипедию читал только чтобы узнать интересные фишки, не меняющие кардинально мое представление о режиме), а форум тем временем забит просьбами людей научить их побеждать в ладдере в лигах ниже алмаза, не говорит ли это о том, что ладдер намного сложнее коопа?

Лайков: 1

Корсары с +3 атаки через воронку выжигают крейсера не глядя.
Ну и если уж на то пошло - можно построить ДА, утащить десяток батлов, рейвена и побаловаться антиарморной ракетой и яматоганами.

Лайков: 1

ооо,привет
если что,у тебя канал просел из-за того,что прекрылась рубрика “Еженедельная мутация”,держу в курсе

Лайков: 1

Сильно сомневаюсь что парень освоивший на эксперте кооп, пусть и обладая вышеперечисленными скилами, но никогда до этого не игравший ладдер вдруг выйдет с наскока хотя бы в платину, слишком разные режимы хоть и одной и той же игры, но все эти нюансы придётся изучать по новой, оттачивать билды и понимать как отбивать те или иные чизы и т.д.

5 лайков

Да, я знаю. Но во-первых, их надо для этого много, чтобы успеть за N-ое количество воронок всех сжечь (А соларита может не хватать на них, особенно на “Экспрессе забвения”, где эти крейсеры будут сопровождать каждый поезд во второй половине матча), а во-вторых, опытный ладдерщик может забыть, что у воронки есть обнуление брони с талантом восьмого уровня, а у корсара атака по области небольшой (Его-то в ладдере нет). Ну и плюс корсары не бьют по земле, на “Пришествии Пустоты” или “С миру по нитке” не страшно, а вот на тех же поездах я бы взял сталкеров и дарков.

О, точно, про чизы забыл! В коопе ранние атаки отбиваются просто: “перегрузка строения” у Аларака, “заражение строения” у Стукова, магнитные мины у Хан, темные стражи у Воразун, Тайкус у Тайкуса, от кого угодно отобьешься, не важно, зилоты, адепты, гелики, стервятники, зерглинги, тараканы, пофиг). А вот в ладдере да, надо не только разведывать, попутно отстраивая базу, но и держать в голове несколько сценариев того, как пойдет ранняя игра, потом мидгейм, если доживете, что в лейте делать…Кооп более предсказуемый в этом плане, кроме сложных мутаторов вроде мимикряков и разломов, но и они не так сильно напрягают, как харассы, дропы, чистка или распространение крипа - отмечается всё на карте же))).

По факту это вообще разные игры. Есть куча МЛов, которые десятками раз убивались об рифты/героев нексуса/полярности в сочетании с другими потными мутаторами.
Естественно, это касается только мутаций +5 и выше.

Вот кстати вместо эксперта с плюсами я бы предпочел наличие харрасов и думдропов в коопе, а то слишком элементарно база дефается.

2 лайка

Игроки имеют статус MVP(ЦУФ - ценный участник форума)!

Лайков: 1

Ну я например очень плохо в кооп играю)) могу конечно раскачать экономику настроить кучу бесполезных войск и за секунду всё потерять просто потому что не знал что какие-то враги бьют по площади и очень жёстко)) и даже если в батлов выйду, это вообще не гарантия победы)) ибо они теряются также легко от некоторых товарищей, но это просто надо выучить, раза с третьего я допёр какой мне нужен состав армии чтобы тащить определённую карту

Вообще не вижу смысла сравнивать.

Если провести аналогию со второй игрой, в которую я хоть сколько-то играл против людей, с шахматами, то кооп - это решение шахматных этюдов. Можно быть очень большим профи в этом, уметь находить зубодробительные многоходовые маты, но посади мастера этого дела за блиц (когда на всю игру даётся пять минут) - он резко просядет по уровню, потому что окажется в непривычных для себя условиях, когда думать надо быстро, и не только нападать, но и защищаться. Но и наоборот - посади мастера блица решать этюды - и он охренеет, потому что подобных позиций в обычных своих партиях он в жизни не встречал.

7 лайков

Начнем с того, что ты возвел в абсолют, возведенное и так в абсолют мое сообщение.
Если мы берем уровень эксперт - спасибо, я в соло все прохожу, мне союзник и не нужен особо. А вот на мутациях нужно к сожалению не лепить все что попало, а все-таки думать что ты делаешь. Про спидраны я вообще молчу - тут малейшая ошибка, недооценивание своих сил и волны противника - вылетает все в трубу. Ну, не в том плане что ты выходишь из игры, а просто сам спидран летит в трубу. Не суть.
Мой посыл был другой - если и союзник, то шарящий в коопе, а не шарящий на ладдере, потому что порой такие кадры с синей рамкой попадаются, что даже мой друган с 20-ю АПМом лучше играет…

Лайков: 1

Собственно гайд, как играть в мутации, от товарища Акиры :slight_smile: