В чём моя ошибка?

Я просто понять не могу в чём я ошибся, вроде билд исполнил неплохо, убил достаточно много дронов, но блин он просто приходит после этого ко мне без грейдов и тупо выносит меня роучами и равагерами. Вот реплейhttps://sc2rep.ru/show.php?id=25712

Ну что-ж, хотел разбора, поехали. Тайминги указываю.

  1. В начале строишь марика, вообще он тебе не нужен, но ладно, фиг с ним.
    2:18
  2. Почему не разведал нормально рипером, а что, если бы там был ультра ранний рач варрен, или может сверх быстрый лейр?
    2:00+
  3. Почему геликами стоял дома так долго?- раньше надо было ехать, там всего-то 4 линга было- рабов бы нажег гораздо больше.
    4:40+
  4. Ну фиг с ним, стоял. Но почему тогда не хеллбат пуш, просто геликами ты ничего толком не добьешься на таком тайминге. Тебе просто повезло, что зерг тоже овощной, рабов даже уводить не стал. Там же- куча микро ошибок, это просто пи**ец, ты то королеву фокусишь, хотя с другой стороны дроны катаются, то с тараканами воюешь. Надо было на 4:00 ставить арсенал, на 50% его готовности выезжать, потом трансформируемсяна 3 базе, а у зерга 4 линга, да рочи в дозаказе. Минус 3 база, отставание по экономике, GG, или минус все королевы, отсутствие нормального дозаказа, сражение в лоб, GG.
    5:40
  5. Дальше вроде все было нормально, строил танки, медеваки, маринад, вот тут зачет, все верно.
    6:15+
  6. Во время контратаки зерга поздно разложил танки, и не прикрывал их, что привело к таким большим потерям.
    7:10
  7. И тут остапа понесло…
    Что это был за пи**ец со сражением, ты от байлов потерял полармии, что толку от твоих 150 APM, если ты от байлов хотя-бы всей армией убежать не можешь?! Ты потерял танки, медэваки, кучу маринов в выигранном еще до своего начала сражении и проиграл его.
    9:10
  8. Дальше мне хочется уже просто от боли кричать: ЗАЧЕМ ТЫ СТРОИШЬ МАСС. МИНЫ, ТАМ ЧТО, МУТАЛИСКИ, ИЛИ МОЖЕТ КУЧА ЛИНГОВ С БЕЙНАМИ? А ГЛАВНОЕ- ПОЧЕМУ ТЫ НЕ СТРОИШЬ ТАНКИ, ПОСЛЕ СРАЖЕНИЯ У ТЕБЯ БЫЛ ТОЛЬКО 1 ТАНК ПОСТРОЕН!!!
    С этого момента начинается твоя агония, попытки не сдохнуть от зерга, который по приколу тебя рочами с равагерами убивает без грейдов.
    9:40+
    Основные причины поражения выделил здесь:
  1. Долго не ехал харасить геллионами
  2. Плохо дрался, совсем не контролил армию
  3. Строил неправильный состав армии в лейте
    Вот реплей, смотри, делай так хеллбат пуш, смотри состав армии в лейте:
    https://sc2rep.ru/show.php?id=25695
  1. это билд такой и нельзя нарушать его порядок, если противник играет стандартно. Да и сам подумай, что бы я еще строил? на реакткор газа не хватает, так как завод тоже денег стоит.А так марик хотябы может наглого овера напрячь. Или на хайгграунде за стенкой лингов убивать, если рипер не столкнулся с ними по пути.
  2. Чел, он поставил девятнадцатую хату, девятнадцатую Карл! И я это рипером увидел! Разве этого недостаточно?
  3. ЗАЧЕМ? Ты королеву за юнита не считаешь?+овером увидит, и пока доеду он наклепает собак.+ Пока стенки нет мне вообще нельзя никуда выходить! если я поеду к нему есть шанс что собак я не замечу и они пойдут в контр атаку! Мои 2 марика хрен что сделают а его королевами изи отбиватся. Да и вообще откуда я знаю что там 4 линга? Может быть там 15 штук спрятаны возле натурала и ждут момента контратаковать. Да, когда стенка была готова, я немножко завтыкал с выходом, но извните, мне нужно было ставить ЦЦ, два барака и две инженерки с двумя газами, соплайку и не забывать о продакшене. Лучше чётко исполнить билд, чем рано сделать выход
    4)Это билд такой… Нужно развести либератором и геллионами… и у меня это не плохо получилось и убил 22 дрона. Зерг овощ? А на твоём рейтинге зерги не овощи, раз уж не могут отбить в лоб хелбат пуш? В ЛОБ КАРЛ! Который кстати изи читается и отбивается плетками и королевами…
    Толку от моих 150 АPM? Ты намекаешь на то, что я кликаю лишние кнопки ради цифр? Извини но я еще не дорос до того уровня.
    По поводу состава армии. почему не строил танки, хотя они должны быть лучше.
    1 зерг их байлами зафокусит, у танков моделька большая, поэтому легче попасть
    2 рачи типо контра минам? Вроде дальность атаки не позволяет быть контрой
    3 Поздно было перестраиватся так как реактор на факте уже делался, а зерг может изи перейти в линго бейнов.
    Да, я тоже думаю что танки были бы лучше, но бл ты видел сколько там мяса?? Я думаю против такой хрени и танки не помогут. Скорее всего это трёх-базовый оллин(так как грейдов никаких не было) и нужно было просто улететь на третью локацию и вкладыватся в защиту, а не сражаться, поставить бункеры,закопать мины перед ними. (но я до конца не уверен).
    Смотрел твой реплей. Спасибо буду знать. Правда я не знаю зачем там такая ранняя соплайка и такой поздний ЦЦ, и рабочие что-то не строятся… ну да ладно, мы же не о тебе, а обо мне…
    Хелбат пуш я вообще не люблю так как ты надеешься на грубую ошибку оппонента. Более менее опытный зерг разведует арсенал, поставит плётки и отобьётся королевами, даже рачей не надо. А геллионами и либератором сложнее, но какой будет харас зависит от твоего скилла. Можно разложить либератора на мейне и одновременно геллионами заехать на третью. Увидел, что противник к этому готов - либера складываем, а геллионами уезжаем. И повторяем с разных направлений. Можно разложить либератора на второй базе и когда зерг отвел рабочих и они скопились в кучку, геллионы дают по этой кучке сочные залпы.Если видим кучу лингов - прячемся на минералами и размениваемся в плюс. Вариантов как нахарасить этими инструментами множество, всё зависит от скилла. И дело даже не в харасе, а в том что противник отвлекается, забывает о дозаказе, забывает о крипе, теряет майнинг тайм. Не зря этот билд называют стандартом в TvZ

С билдом всё хорошо, исполнено отлично, ты вышел в макро с преимуществом по рабам и технологиям, просто ты выбрал плохой состав армии против РР нельзя играть масс маринад с минами, рр контрят это дело, можно было играть марико марадёры и танки с двух факторок, вот тогда зерг бы хапанул

И второй момент, твой выход очень странный, ты просто полез в лоб, нельзя так делать, позиция ужаснейшая, даже если бы зерг играл в чистых лингов он бы тебя с 4-х сторон накрыл и сожрал бы, выход на таком тайминге надо делать под 4-ю базу, ну и да микрить то тоже надо, ты же не мех

Лайков: 1

Стандарт то он стандарт, но грамотный хелбат пуш, да с твоим любимым либератором как раз таки сильнее, чем стандарт, хоть и сложнее. Далее- королевы не спасут, кайтить вечно нельзя- всегда найдется стенка, а 3 квины 8 геллитронов будут убивать очень долго. А еще есть рипер, который может удачно кинуть бомбочку так, что королева окажется окружена хеллбатами(я так к слову в том реплее делал(смотри момент, когда я на мейн заходил)). Хэддбатами надо заходить в минеральную линию, рабы не будут добывать максимально долго. А если влом за кем-то бегать- валим третью хату и уходим, и фиг что нам зерг сделает. Чистые плетки с квинами не отбивают хэллбат пуш, а сдерживают его продвижение = третья база отдается, куча ресурсов прос*ана. И вот, про байлы- а нафига подпускать равагеров на дистанцию байла в танк, а если и подойдет, то размен 4 равагеров в 1 танк, это наша победа. Убил 22 дрона… А толку?- зерг их отстроил за пол минуты, и по итогу его экономика лучше твоей. Про 150 апм- не хочу тебя обидеть, но да, думаю именно так. Потому-что от моих байлов даже терраны из серебра умеют, а ты- золото.

Неправильно думаешь))) 4 танка вполне могут решать исход сражений, не сделав ни одного убийства, а просто нанося коллосальный сплеш урон + карта для обороны танками просто прелесть. Я ее потому и вычеркнул, что не люблю на танки в TVT ломиться, а тут такая проблема вдвойне встает.
И вот, самое главное:

Нет, этого недостаточно. А что, если там быстрый рач варрен с выходом с 4 рачами к 4:30? Или бейнлинг баст? Или переход в ультра быстрый нидус с лингами со скоростью?- да, я видел все это, и да, в золоте, и да, такое даже может тащить если ты играешь в геликов без антиэйра вовсе.

Он разведал рабом, стандартная хата, потом рипер прилетел чекнул лингов и стандартнейшую третью базу, такая база говорит нам о том, что ближайшие 2 минуты никакой агрессии не может быть, да геликами можно было и пораньше заехать, и с первыми двумя проехаться хотя бы чекнуть что рабы делаются для третей базы, но к 5 минуте у тебя танк дома и гелики в контр атаке, я ещё баньшу люблю добавлять, а лучше 2) Но тут видишь, зерг по заветам макромонстров делал только королев и рабов пока не раскачал 3 базы, а как только решил рочей подзаказать получил по щам, вот почему новичкам нельзя играть через чистых королев, а нужно к 4:30/5:00 иметь бэйнов и лингов пачку

2 лайка

против роучреведжеров строй больше мародёров, а то их у тебя там практически нету
мины так себе здесь юнит
по соотношению мародёров к марикам где-то 1к3 или 1к4 норм
в первом сражении мариками ты сначало рано врубил стимпак, а потом и вовсе о нём забыл
в общем не только мариков строй
и базу тоже защищай танками парочкой

Спасибо всем!! буду исправлять ошибки