В чём ошибка протосса в этой игре?

Сыграл только что игру на ладдере против протосса, выиграл, решил пересмотреть… И не понял, почему я выиграл. Я прикинул - играй я в этом матче за протосса, я бы к моменту решающего боя построил бы примерно то же самое, что и он, и, получается, так же отлетел бы, как отлетел он.

http://sc2replaystats.com/replay/13838033

Оба нубасы, серебро/золото, но играли мы оба вроде без грубых (для нашего уровня) ошибок, ну или просто совершили их поровну. Не чизили, развивались почти вровень, все ключевые показатели примерно совпадали, он даже меня обгонял чуть-чуть, но единственый бой был им проигран практически всухую. Причём вроде не было как таковой позиционной ошибки с его стороны, не было ошибок в микро, так как не было микро вообще ни с одной из сторон (я даже банальный подшаг делать забыл). То есть, протосс проиграл просто потому, что его армия в бою через простой а+клик оказалась слабее (хотя чисто по стоимости - дороже).

Вопрос - что именно он сделал не так ? Он видел, что я играю био - он должен бьл к этому моменту построить колоссов или штормы ? Или, к примеру, сентрей с включенными щитами или удачными форсфилдами хватило бы ?

По составу армии протосса, видно его ошибку, несколько сталкеров, несколько зилков и иммов, и на этом всё, он, видимо, пытался выйти в ЗИА, но не вышел, иммов у него мало, штормил и архонтов нет (хотя темпларню он построил), сентрей нет, вообщем сыграл, как любой другой новичок.

Меня больше твоя игра волнует, ты уже неплохое количество времени в старике провёл, много всякой всячины знаешь, но при этом играешь, какую-то фигню, ты же, вроде как, знаешь стандарт разве нет?

Фотонщикам проигрываю, поэтому против протоса иногда сразу закрываю рампу. Ну и соответственно весь билд сбивается.

А на контроль рипером мне банально не хватает апм пока, поэтому я его редко строю.

Лайков: 1
  1. Против зафотона не нужно блочить рампу.
  2. Рипером не надо контролить, шифтом отправил и всё.

Глянь мой реплей: https://sc2rep.ru/show.php?id=25739
Без напряга, без лишних кликов, без биндов камер, максимально по новичковскому, ошибки тупенькие присутствуют.

Если ты будешь играть по стандарту (примерно, как у меня в реплее, но не точно, я за Терранов не играю.), то ты в своём серебре будешь частенько выигрывать игры.

Лайков: 1

Гляну, спасибо.

По поводу выигрышей - у меня пока и так почти 100% винрейт, проигрываю только когда очень туплю, либо если противник круто чизит, а я не знаю правильной контригры. Просто играю мало, 5-7 игр в неделю, и за все расы, включая рандом. Поскольку в начале я слил все рейтинги до 1200 ммр - вылезать на мой реальный уровень мне ещё долго…

Лайков: 1

Кстати, давно у меня вопрос напрашивался, хочешь ли ты достичь, каких-нибудь высот? Или ты играешь чисто в удовольствие?

Пока я хочу догнать ммр до уровня, когда у меня за рандом будет 50% винрейт, а там дальше посмотрим. Не исключаю, что у меня возникнет желание специально потренироваться, чтобы продвинуться дальше по уровню игры. Но пока я воспринимаю свой игровой процесс как обучение - я, например, за террана ещё даже дропать пока не умею, предстоит учиться.

P.S. Посмотрел реплей. Пока ты там отвлекался на контроль рипера даже через шифт, дома скопилось 500 минералов, стоял незаказанный старпорт, ничего не строилось на фабрике… У меня, когда я пытаюсь отвлекаться от раскачки баз на разведку рипером, случается то же самое, только ещё хуже =).

Лайков: 1

В этом и есть ошибка, неправильный состав войск.
Против био очень нужно что-то бьющее по области (колоссы, штормы, дизы, архонты). У него ничего этого не было.
Причём чем выше лимиты тем это важнее, т.е. на ранних этапах ещё можно обойтись чистыми сталкеро зилами, но чем выше лимит тем это хуже работает (и особенно сейчас, после нерфа чаржа).
Ну и да, нужен также гардиан и всё такое…