Как бороться с большим количеством осадных танков?

Уже не раз играя за зерга, сталкиваюсь с такой проблемой - если мой враг строит много осадных танков, то это скорее всего для меня окончится поражением. Самое обидное что никакие юниты против танков не справляются: много роучей,гидр,лингов, или даже ультралы - пачка танков всех закатывает в асфальт, а дальше закатывает мою базу. Естественно я не имею возможности выйти за пределы своих двух-трех баз и как-то помешать экспансии врага. У меня прям дежавю возникает из первой старки - там тоже осадные танки превращали вашу армию зергов в кровавую кашу. Может подскажете как с этим можно бороться? Воздух не предлагать - у врага обычно еще пачки маринов в сопровждении.

Да почти никак, если терран собрал ударный кулак, зерг ничего не сделает, армия террана при равных лимитах более эффективна почти всегда. Марико-танки-мины это вообще криптонит для любого зерга, очень эффективно размениваются, для уверенной победы в макро надо шесть баз на три играть. Терраны в этом патче довольно ультимативны к зергам. При равном скилле и скорости мышления терран всегда обыграет зерга за счет более эффективной армии. Турниры показывают, что даже Серрал стал проигрывать почти всем топовым терранам без шансов. Зерг может выигрывать только при сильном экономическом преимуществе. Добиться его можно только за счет скорости игры и мультитаска - ты должен отвлекать террана, забегать лингами и так далее, чтобы он отставал по экономике. Если у него скилл равный твоему - ты проиграл. Ну или можешь чизить, там шансы выравниваются.

А я то считал, что вторая старка хорошо отбалансена. Вы сказали “в этом патче” , а что такого ввели в этом патче? Хотелось бы посмотреть где-то инфу по патчам, можно ссылочку?

Зергов понерфили (гидру, бейнов, королев), терранов бафнули. Серьезнее всего повлиял на баланс баф мин, из-за них тяжело играть против пехоты в классических линго-бейнов - пару неудачных взрывов и можно сразу писать ГГ. А против танков надо играть именно линго-бейнов, пять танков убьют тебе лимит тараканов, их строить бессмысленно

Я бы не сказал, что баланс плохой. Он вполне хороший, в стиле камень-ножницы-бумага. Просто запомни: при равном скилле терраны убивают зерга, зерг убивает протосса, протосс убивает террана ))

2 лайка

Спасибо. Попробую завтра.

Если у террана жесткий мех - танки + геллионы (в низких лигах такой микс бывает), поставь шпиль и закажи муталисков, главное это сделать незаметно для террана. И как только он придет пушить, его армия умрет. Если у него много мариков - спасет только огромное количество бейнов. Не строй тараканов вообще, старайся быстро выходить в гидру от линго-бейнов. И потом играй гидро-линго-бейнов или мута-линго-бейнов с переходом в тир-3 - слонов или люру

Лайков: 1

Вайперов попробуй , 4 облака и лимит не стреляет

2 лайка

Кстати да, вайперы чхать хотели со своей высоты на танки - как разложились, блайндинг клауды во всю эту красоту, и насилуй пехоту. Голые танки ничего не сделают, если ты уже до них добежал.

Лайков: 1

Она хорошо отбалансена, просто некоторым не нравится, что серрал кошмарит всех не 3 год, а всего 2.

Сварм хосты и брудлорды. Френдлифаер от танков в этом патче не убирали.

Парень правильно пишет. Какой воздух против террана с танками и мариками? Морпехи муту за пару секунд разберут. Да и он явно не мастер-лига, чтобы мутой контролить в сражении

До брудов зерг не доживет, это уже глубокий лейт. Да и после бафа торов их вообще строить бессмысленно. Свармхосты хороши против чистого медленного меха, если там танки с мариками свармхосты строить не нужно

Лайков: 1

Вопрос в контре к танкам. Свармхосыты инфесторы с невралом вайперы реведжеры брудлорды. На выбор играющего.

Лайков: 1

Муталиски - не единственный воздушный юнит зергов как бы. Брудлорды и вайперы существуют.

арморед юнит, которому надо подобраться к танкам на дистанцию их атаки. звучит как план

…в инвизе ты забыл добавить. Это лишь один из предложенных вариантов.

У террана к выходу инфесторов такие проблемы с детекцией. Нужно еще 1 кнопку нажать после сиджа

А зергу можно блайдинг клаудов накидать на лимит танков, нажать ф2 и убить террана. Теорикрафтить будем? Щас только я напишу про вайперов, ты скажешь что там Госты и т.д.!!! В ск2 камень ножницы бумага это только половина игры, остальная зависит от твоего макро и микро. Лимит Марико танков можно и собаками задушить если наспамить кучу баз и рабов с квинами, и не втыкать с инъекциями. Но для этого нужно макриться как монстр. Я привел примеры самых эффективных НА МОЙ ВЗГЛЯД юнитов против танков, у зергов. Жаль что зерг не может наспамить 20 чардж зилотов, и разменять их по курсу 3 к одному, да аДаго? Но даже здесь когда обсуждают ТвЗ появляется тосс ноющий на террана.

2 лайка