Как вам баланс в старкрафте?

Приветствую всех неполноценных, а также прочих любителей погонять минералы по венам, хотелось бы спросить у вас, как вы относитесь к нынешнему балансу в нашей игре. Ответы типа: “-Уууу, тосс имба. -Ууу, мех терран имба” - не считаются.

В целом текущий баланс норм

2 лайка

Неожиданно но да, баланс в последнее время неплох.

Баланс это когда морпех на морпех - зилот на зилот, зерглинг на зерглинг. О каком вообще балансе речь? У морпеха 45хп у зилота - 160 у зерглинга -20 или около того. Когда гмлы на равных идут о дааа тут баланс.

Лайков: 1

А сколько лимита занимает морпех зилот и зерглинг помнишь? Ну и стоимость их при этом?

Что ты выcрал, я говорил не об этом

Если по минералам и ресурсу, тогда 2морпеха= 100мин и 2ресурса, 1зилот =100мин и 2ресурса и 4 собаки =100мин и 2ресурса. А по хп, атаке, броне, скорости атаки. скорости передвижения и численности баланса нет. Ну и ещё несколько моментов по скорости обучения и морпех по воздуху стреляет, а зилот и собаки нет.

По-моему всё нормально ()
1 зилот может убить 4 собаки, равно как и они могут его сгрызть. Зависит от скиллухи обоих.
1 зилот может убить 2 морпеха, если терран идиот.

Аналогично, 2 морпеха могут убить 4 собаки, 4 собаки могут убить их, если терран ещё один идиот. Размениваются эта сотка у всех одинаково, в чём проблемы-то ()

зилот или 4 собаки сильнее 2х морпехов, так как марик может по воздуху стрелять и вообще имеет дистанционную атаку, а собаки и зилоты нет

Я не специалист мультиплеера да и вообще не специалист SC, но мне, кажется, что вы узко мыслите.
На картину надо смотреть в целом, например, пачка морпехов контрит реев, но не контрит зилотов(с чарджем). Или зилоты хороши против танков ну или были хороши.

Короче на картину надо смотреть с высока, что бы видеть её полностью, а не колупаться внизу и сравнивать не сравниваемое.

Вот и я про тоже начиная с малого, что весь баланс строится на действиях конкретных игроков. А так как выше гмл никого нет значит они и задают те самые стандарты или баланс. А когда кто-то придумывает новые стратегии, в той или иной ситуации, оказывается что баланса нет и происходят поправки с подачи этих самых гмл. О каком балансе вы говорите? Если постоянно вносятся изменения?

Лайков: 1

Ну, разумеется. Это так в любом проекте выглядит. Только вы переборщили, но я даже не знаю, есть ли смысл это объяснять, вроде же логично всё ()

Чаще всего в последнее время апдейты направлены не на изменение баланса, а на внесение разнообразия в игру.

Лайков: 1

Можно назвать гуся дирижаблем но от этого своей сути он не поменяет.

Балин, как в точку попал… А вообще вот мое мнение о балансе- если мы берем двух идеальных игроков 7000к MMR, то мы получим картину весьма недурно сделанного баланса, однако давайте снизим планку до 5500-6000к MMR, где зергам резко становится очень сложно против воздушного протосса или мех террана. Про матч Basset(з) - KingKobra(п) на cybermos я уже задолбался говорить. Упадем же еще ниже- 3200-4000 MMR- помимо растущей сложности предыдущих матчапов появляется ужас ZVT при игре в био для террана, и проблемы с TVP у террана. Причиной растущих проблем в матчапах является разница в необходимом уровне контроля для игроков с разных сторон. Ниже уровень я освещать не буду, так как там игра на столь низком уровне без ошибок чаще всего невозможна. Таково мое мнение, вот так вот.

Первый хороший ответ. Ждал что-то типа такого. Я с тобой согласен.

Традиционно считаю, что терраны убивают зергов, зерги убивают протоссов, а протоссы убивают терранов. Вот такие камень-ножница-бумага в балансе. При прочих равных.

Почему же тогда Серрал успел побыть чемпионом мира, как и Инноватион?
Тут дело не в том, кто что убивает, на все есть своя контра в игре, на хайт темпларов - госты и емп/мех, на роуче реведжеров - мех, иммы, зилки с чарджем. Тут дело не в том, кто что бьет, а фишки расы. Допустим, за терранов при выходе в атаку достаточно кинуть дроп на активную базу противника через шифт, и уже можно говорить, что ты в плюсе. За тоссов - варп зилков, за зерга - гиблинги, зерглинги, опять же, в минералку.

планетарка с дальностью делает морпехам быщ быщ, и зилотам тоже

да нет баланса в игре, любой здравомыслящий человек это видит.
и даже одинаковый винрейт среди гмл на разных расах (т.е. допустим зерги, тераны, тосы имеют одинаковый винрейт на очень высоком уровне) нисколько не свидетельствует о “балансе”.
потому как есть такие факторы:

  1. игра в макро за одну расу может требовать больше усилий (и это не только апм), чем игра за другую. некоторые действия в игре за разные расы иногда не имеют аналогов в другой расе. в каких то расах определенные действия легче, чем в другой.
    Отсюда вывод: что если два гипотетических игрока на разных расах имеют одинаковый топовый винрейт и топовый ммр - это не значит, что они оба “потеют” одинаково в равной степени. кто то из них вполне вероятно тратит гораздо больше усилий на победу в силу дисбаланса.
  2. “баланс” может быть смещен.
    Поясняю:
    например, баланс может быть смещен у одной расы в сторону усиления ранней агрессии, у другой в сторону макро игры.
    т.е. выигрывать одной расой может быть в разы проще чизами, ол-инами нежели в макро.
    что собственно сейчас и происходит в ладдере.
  3. я считаю, не стоит забывать, что баланс штука сложная и даже если он есть в высоких ММР, это не значит, что он есть и в средних ммр, где совершенно другие скорости игры и игроки в принципе могут быть не способны выжать из юнитов их максимум.
    но это не значит, что разрабы не должны обращать внимание на этот факт. ведь игроков ниже МЛ и ГМЛ подавляющее большинство. получается их игнорят. собственно, неудивительно, что игра потому и умирает (и это тоже факт)