Как выгодно размениваться с любителем танков?

Сыграл вот только что PvT. Да, в итоге выиграл (по комичной причине, противник оставил без обороны весь продакшен и две добывающих базы, уперевшись в оборону третьей), но соотношение потерь - чудовищно не в мою пользу. Раз за разом пытался взломать танковые армады, сдобренные большим количеством мародёров (плюс пво по ситуации), и разменяться вравную получалось только когда я пару раз натыкался на вышедшего в атаку противника в неудачной для него позиции. Зилки просто вязли в мародёрах, не добираясь до танков.

Вопрос - как правильно наламываться на таких товарищей ? Архонты ? Больше зилков ? Свитч в воздух ? Ведь если бы он не затупил и не отдал бы на ровном месте базы, я бы так и продолжал биться о стену, а если бы он не тормозил и добывал/тратил ресурсы поактивнее, он бы меня смял этими танками.

http://sc2replaystats.com/replay/14645150

Масс танки контрятся либо воздухом, либо нападением туда где их нет либо надо их ловить не разложенными.
Наламываться прямо на них по земле когда у них есть более-менее достойное прикрытие - гиблое дело.

темпесты фениксы и дизы

Дизы с переходом в Темпеста батонов

Да, всё верно, протосс может выгодно размениваться с терраном в лобовых а-клик на а-клик стычка только если у него есть урон по области, архонты - это самый простой и универсальный такой урон против био. Т.е. впереди идут зилки потом архонты потом всё астальное.

Чистые же сталкеро-зилоты работают тем хуже чем больше лимиты.

Потом, если уж строишь сентри, то не забывай гардиан врубать, также если массишь гейтовых юнитов, то в какой-то момент добавляй вторую форжу и грейд на защиту (актуально против био).

И начиная с какой лиги ты такое рекомендуешь?

Лайков: 1

я в серебре играю масс воздух + дизы и не проигрывал в прошлом сезоне такой стратегией и в размене тоже :slight_smile:

на муве его ловишь, если он бычит. Делай дизов и не давай ему выходить из своей коробки, потихоньку ставишь старгейты, постоянно разведуешь, такие любят батлов достраивать, начинаешь добавлять темпестов и грелок, можешь пробовать дроп дарков штук 7-8 и сносить не рабов, а ЦЦ. и обсов на всю карту вешай). На таких нельзя ломиться - смертельно, плевать какая армия(если не воздух). По сути всё, главное в напряги держи. Так делают игроки, которые боятся наломов и всего такого, а почему боятся? - Потому что сыпятся на этом, пытаясь “крутой” обороной от этого избавится, но не существует такой обороны, которую нельзя взломать

Есть дроппы , есть возможность просто развиватся , есть враиант застройки батарейкотемпесты с парой фотонок там между 2 и 5 базой(чтобы обыв был и пехта не загрызла.

дроп дизов или коллосов