Как контрить чиз рипером каждой из рас?

За террана всё понятно: нужно протолкнуть в производство своего головореза, и поставить его на патруль. Потом разложить танк возле штаба.
А вот за других я вообще не знаю, что делать.
За зерга… королеву родить?
За тосса 0 вариантов. Из того, что я могу сделать до прилёта головореза - это заварить площадку пилонами, и то не факт. Зилот против головореза не имеет смысла, ибо атака ближняя и скорость ниже. Сталкер не успеет построиться. Фотонки не успеешь построить, денег не хватит на нужное их число (минимум по 3 в каждую минералку, а для этого ещё по 2 пилона нужно. Итого 650 минералов на защиту каждой минералки, а это целая минута добычи всеми пробками без постройки чего бы то ни было ещё. )

Эм, а ты не пробовал стенку конкретно против риперов делать? И бустить сталкера? И да, 1 рипер - это не чиз, а разведка. Чиз - это “3 барака риперы”.

Лайков: 1

Успеет
Можем закрывать тему

Лайков: 1

Для постройки головореза нужен газ, барак и лаба. Для постройки сталкера нужен газ, барак и кибернетка. По-твоему кибернетка делается быстрее, чем лаба? Кибернетка стоит 150 минералов, а лаба 25+25.

Я же написал, что она а) дорогая б) не везде и не всегда её можно построить.
Чиз рипером это чиз рипером. А риперы с 3 бараков выглядит как неработающая фигня. Типа, 0 отличий от чиза рипером, кроме того, что их больше. Ну окей. Если враг готов к чизу рипером, то и риперОВ он отобьёт. А если не готов, то в любом случае напишет ГГ после подхода первого же рипера.

Если ты отлетаешь от 1 рипера, то это уже проблема. И да, чуть не забыл про ВОЛШЕБНЫЕ батарейки и бусты нексуса. ТЫ играешь от обороны. А значит, тебе должно быть пофиг на более раннюю постройку рипера - ведь ему надо еще прилететь. Сколько там сейчас минимальный рашдистанс для рабочих? Рипер примерно наполовину быстрее летает. Даже если он прилетит - бущеный сталкер все равно появится до нанесения серьезного урона. Это если его бустить по КД, а не сливать бусты в экономику. А уж если ты воткнул батарейку в минералку…

Батарейка требует кибернетки.
Батарейка не наносит урон, она лечит.
Вот я вложился в антирипер оборону, а ко мне вместо него прилетела баньша в инвизе. Денег на фотонку я откуда возьму?
Да даже если так:
рипер спокойно убивает рабов, пока за ним пытается бегать сталкер.

Нет, но у меня всего лишь 2к игр на тоссах. И мой сталкер/адепт выходит раньше прилета рипера -_-
А еще для рипера не нужна лаба

2 лайка

Если ты нубас и настолько плохо контролишь сталкером, что не можешь забрать\прогнать рипера, кто тебе доктор? Батарейка нужна чтоб продержаться до подхода сталкера, если бусты тратить на такое БЕСПОЛЕЗНОЕ по сравнению с МАТЕРЬЮ-ЭКОНОМИКОЙ действие не желаем.

Баньша в инвизе контрится разведкой. Еще раз - ТЫ играешь от обороны, а значит у тебя при должной разведке ДОЛЖНО быть время на создание контрмер. К риперу - буст сталкера. К баньше - фотонка в минералку после разведки и быстрый роботикс с обсервером из него. Чего панику на ровном месте разводить? Все давно уже продумано.

Kuji, я просто соберу все возможные здесь комментарии в один:

  1. За зерга строишь 4 собак и гоняешь рипера пока не сделается королева(а должно сделаться аж две- на обоих базах). Королева легко прогонит рипера без каких-либо последствий для тебя.
  2. За протосса зависит от того, что ты поставил раньше- кибернетку или нексус. Если кибернетку, то просто делаешь сталкера и он выходит прямо к моменту прилета рипера. Если нексус, то необходимо кинуть ускорение в врата, чтобы сталкер вышел к моменту прилета рипера.
  3. За террана чтобы контрить 1 рипера-разведчика танк не нужен. Единственный случай, когда нужен танк против рипера- когда это чиз с 3 бараков риперами. Он узнается по отсутствию барака на мейне врага и 2 газам, которые он добывает 6 рабочими. Во всех остальных случаях одного рипера тебе хватит, чтобы убить вражеского. Всё что надо- выстрелить первым и кинуть бомбочку в вражеского рипера. Один рипер может ждать как на мейне, так и защищать вторую базу. Также можно играть в барак-реактор с двумя морпехами, которые также успеют выйти к прилету рипера.

Ну и самое важное- рипер- это разведка, а не чиз! Ты уже умудряешься на сервере Алекса007 легендой становиться, если так пойдет, то по тебе мемы делать начнут!

Лайков: 1

ok

Я только что вложился в сpалкера, в итоге ко мне подряд прилетел медэвак с пехотой и крейсер = гг изи игра, ибо на фотнонки денег нет, ведь я сpалкера проталкивал в производство.
Вообще все последние игры у меня против терранов-чизеров. Против тоссов ещё ни разу не играл. Зато терраны, которые как на подбор чизят рипером, и даже если не чизят рипером, то просто делают это ради более быстрого чиза медэваком и крейсером. 4 поражения подряд против чизеров-гoвноедов. Я понимаю что в лоб терран не способен убить тосса по определению, но блин, нельзя хотя бы банальную войну на 2 фронта вести, идя в лоб и высаживая десант одновременно с этим? Обязательно чизить? Неужели у этих макак нет ни капли самоуважения?

Если это животное чизит рипером, то оно будет чизить и медэваками → танк нужен. Да оно может просто построить 2 рипера, и твой 1 на патруле ничего не сделает.

Это самый мyдацкий чиз. Сpать я хотел на ваши сервера и мемы.

Сталкер выходит к 2:40. Рипер прилетает в этом же тайминге. К моменту прилета наиболее быстрого крейсера(!) у тебя должно быть уже 6-9 сталкеров при игре в твайлайт блинк. Медэваки аналогично ловятся сталкерами, которые их ждут.

На самом деле способен, но там много нюансов, не соблюдая которые да, ты будешь огребать.

Вообще не факт. Например существует стиль игры в активный мех через циклонов, который начинается именно с первого рипера. При этом в этом стиле старпорт вообще очень поздний, а медэваки не используются в принципе. На тему же двух риперов я тебе вот что скажу- играй так, чтобы барак работал по принципу барак-рипер-реактор-2 морпеха- 2 морпеха(и дальше постоянно по два морпеха) и тебе не будут страшны риперы, которые не играются, как чиз.

Kuji, это не чиз. Это разведка. Просто усвой это, прими как факт. Разведка весьма опасная, если не быть к ней готовым, но от этого она не перестает быть разведкой.

2 лайка

Это называется опеннинг. Как и чиз архонами в призме. Чиз дарками. Чиз адептами. Чиз ораклами. Чиз геликами. Чиз минами, вообще каждую игру против него играю.

Без обсов-пилонов по карте ловить медэвак сталкерами это как воду из лодки выливать наперстком. В теории может сработать, но как правило нет. Поэтому в любом макро билде тосса через робо идут обязательно три обса, один для скаута оппонента, а два других для контроля пространства возле твоей базы

Лайков: 1

Разведка это скан/надзиратель/осьминог. Максимум - рабочий, который не занимается грязью, а просто приехал-посмотрел-уехал. Рипер = чиз.

Слышал про разведку боем?

Лайков: 1

Опенинг - это набор зданий и юнитов в первые 5 минут игры, а не чизы. Ты можешь построить за первые 5 минут крейсер и рипера, но ты не обязан ими чизить. Никто не мешает пойти ими в нормальную атаку при поддержке пехоты, и когда войска противника будут связаны боем с морпехами - прыгнуть крейсером куда угодно.

П.С. Чем контрить 10 архонтов? Им тупа плевать на зилотов, на колоссов и на бессмертных.

Это называется билдордер. Мы играем не в мегаполис, к сожалению. И здесь помимо строительства домиков нужно еще и стрелять во врагов. Если ты получаешь раннего крейсера и можешь им нанести урон оппоненту, то почему бы этого не сделать? Чтобы потом

Зилотами и иммами. У архонтов по умолчанию 0 армора поэтому их зилы отлично разрубают

kuji, любое открытие является билдом. даже 3 барака рипер чиз будут билдом и открытием. Вопрос в том, что они наврядле будут нацелены на макро. И да, опенинг может быть просчитан и до 7 минуты. Рипер же, как правильно заметил аДаго проводит разведку боем. Притом это один из самых слабых юнитов в игре, который выигрывает один на один только у рабочих, 2 собак, и морпеха.

Рипер же позволяет еще и наказывать чизера, который поставил свои производящие мощности рядом с тобой(если его чиз позволяет тебе прилететь к нему домой рипером = дает тебе время). Так что ты не прав, просто усвой, что рипер- разведка боем, которая кстати еще и не позволяет первым же сталкером выигрывать все TVP.

У архонтов 350 щитов. Я уже 100 раз здесь писал, что играю через зилотов. Так вот: архонтам на них ПЛЕВАТЬ. Они ВООБЩЕ не получили урона.

Самый слабый юнит, который в соло заставляет противника ливнуть до 3 минуты. Самый слабый юнит, да. Слабее некуда.

Ну тут просто без комментариев. Он будет разведкой боем после 5 минуты, когда перестанет в одиночку убивать всю базу. А то так можно дать одному из игроков в начале игры бесплатный Т3 юнит, и сказать, что это для разведки боем.

Ну вот пусть он и занимается разведкой и отсечением чизов, а не сам чизит.

Просто прими как данность - рипер контрится сталкером. А харасы медиваками прилетают слишком поздно - у тебя уже есть чем отбиться, если ты от обороны играл. Ну и самый быстрый батл, какой возможно - 5 минута. Времени для разведки такого треша - ВАГОН, и разведывать ты ОБЯЗАН, если не видел рипера - ибо рипер является стандартной разведкой от террана. И кончай уже пороть чушь - если тебя убивает первый же рипер, значит у тебя все плохо с механикой, следовательно ее надо шлифовать.

Лайков: 1

Kuji, не веришь мне- поверь игре. Зайди в Unit Tester LOTV и просто поставь там рипера и разных юнитов. Он проиграет почти всем. И да, то что ты отлетаешь от рипера- действительно лишь твоя проблема. На самом деле его спокойно отбивают и профи и новички.

Разведка рипером нужна на раннем этапе игры, чтобы узнать чизят тебя или нет. На 5 минуте тебе уже пора будет писать GG, если ты не разведал чиз до этого момента.

Kuji, спор наш с тобой безрезультативен лишь оттого, что ты не знаешь терминов. Чиз- стратегия, рассчитанная на получение преимущества, теряющая эффективность будучи разведанной.
Рипер же

  1. Не строится для получения преимущества в макро, его цель- разведка.
  2. Он не теряет разведываетльную эффективность, если оппонент знает, что ты играешь в рипера.

Итог: Рипер != чиз.

Лайков: 1