Карты. Командиры. Войска

Доброго времени суток.
Недавно крупно облажался на одной из карт по защите кораблей от зомби, выбрал неправельный набор войск и подвел союзника. Помятуя об этом хотел бы услышать ваше мнение по различным картам, командирам и оптимальным (т.е. не ваш любивый а самый эффективный) набором войск (строений) для ее прохождения.
Чтоб легче было потом с друг другом ср_ться предлагаю свои мысли излагать кратко.

Начну:
Мертвые в ночи.
Кериган.
Гидра+люра+ немного королев.

Мертвые в ночи. Мира/ метт черещ бомбарлировщики топ тема

Мертвые в ночи. Свонн. Турретки, танки, геркулесы, научные суда, миражи, дрель с грейдами.

Если конкретно по Мёртвым в ночи, то предпочитаю такие варианты:
Рейнор - на первых порах чисто пехота. Побольше огнемётчиков и медиков. Параллельно ставить в проходах бункеры и сажать за ними танки. Далее можно отыгрывать матч и дальше через пехоту, а можно выйти в банши с викингами.
Керриган - Мута + люра + немного брудов. Гидра, как по мне, на этой карте вообще не тащит.
Артанис - зилоты + драгуны + архонты. Либо зилоты + ураганы. Второй вариант, правда, довольно рискованный, и рассчитан на быструю зачистку, т.к. в обороне ураганы не особо эффективны.
Свонн - все виды пушек + танки. Саму карту лучше зачищать либо циклонами под защитой науч. судов, либо миражами.
Загара - сворлинги + слепни + дроблинги. Желательно поставить 2-3 инкубатора, и по несколько плёток в каждый проход.
Воразун - Дарки + корсары, либо излучатели. Второй вариант, как и в случае с Артанисом, рассчитан на быструю зачистку карты, хотя излучатели в обороне всё же показывают себя лучше, чем ураганы.
Каракс - застройка монолитами + фотонками + батарейками с дальнейшим переходом в наземные войска.
Абатур - королевы + мута + свармхосты + стражи.
Аларак - фотонки + посвящённые.
Нова - пехота + голиафы + освободители + танки + банши + вороны.
Стуков - побольше бункеров + немного танков за ними + банши.
Феникс - Легионеры + адепты + скауты + колоссы. Либо авианосцы и плотная застройка фотонками.
Дехака - Мута + пронзатели + матери ползунов.
Хан и Хорнер - 10 бомбардировщиков + Риперы + мины вдова (в обороне) + миражи + геллитроны.
Тайкус - Сириус + Никара/Гадюка + Накс + Блэйз. Именно в таком порядке.
Зератул - застройка пушками + тамплиеры пустоты. Среди бонусов обязательно взять монолиты.
Стетман - Линги - инфесторы + люра.
Как-то так.

Лайков: 1

Лол. Памятуя о Хеллфорсере, сразу вопрос - что считать эффективностью? Скорость прохождения карты? “Беспотность” прохождения? Количество потерь? Во всех трех случаях билды будут совершенно разные, для скорости лучше всего взять Тайкуса с Загарой, если для “беспотности”, то Каракса с Рейнором, если для минимального количества потерь то Каракс со Свонном например… Если речь о мертвых в ночах.
Эффективность у каждого своя…
Вдобавок, если вы играете рандомным командиром на рандомной карте, и вам выпал Тайкус + Загара на Ночах, то никакой обороны быть не должно вообще, если не считать плеток в минералках от прыгунов, потому как если попрет с 4 сторон после 3 ночи - могут начаться проблемы, и поэтому карту надо зачистить как можно быстрее…

Если же речь об эвакуации шахтеров, как указал ТС, то там тоже варианты - либо 2 толстых армии, по одной на корабль (параллельно 2 корабля), либо 1 армия чистит, а каракс фотонит, либо 2 армии потоньше, но куда более быстрый захват кораблей по одному…

Короче, вопрос в том, что считать эффективностью.
Лично для меня эффективность - количество потерь, меньше значит лучше.

Лайков: 1

Защита кораблей от зомби это не мертвые в ночи, это эвакуация шахтеров, вы чо, пиплы… Курили, признавайтесь?)

А можно поподробнее? Что ж там за набор такой был неправильный?

Прошу прощение за неточность. Эффективность здесь больше синоним надежности. Т.е. не отлетаеш от врагов со своим составом войск под осуждающий взгляд союзника. Скорость прохождения карты не в приоритете.

Почти на всех картах, где это предусмотрено механикой (Храм, Поезда, Ночи, Шахтеры и т.п.) самое безопасное и надежное - играть от обороны (хотя бы одним игроком, т.к. разобрать укрепления сложнее, чем армию, да и подмикривать не надо. Другой вопрос что есть командиры, в принципе слабые в статик обороне (Загара, Хорнер, Нова, Тайкус, Дехака).
Если конкретно по мертвым в ночах, самый сейфовый (безопасный) вариант - это Каракс со Свонном. Свонн идет в оборону на всех 4 направлениях, Каракс вкачивает свое солнечное ядро и выходит в масс кэрриеры, во время ночей работает автохил Каракса зданиям Свонна (свонн эффективнее против зомбаков, чем Каракс), днем Каракс чистит лимитом кэрриеров карту. Вопрос в том что займет это минут 30 вместо стандартных 20-25.

Ну так запрос был конкретный

Не могу сказать что этот вариант правильный, но я учился в коопе иначе - подбивая 1 билд под каждого командира (за редким исключением), исключив из уравнения карту и билд противника вообще.

То есть мне глубоко фиолетово что за карта выпала, и что за враг выпал, я всегда иду в одно и то же. Исключение составляют только особо тяжелые случаи, как например Свонн + Каракс на Косе амуна (с задачей взять все 3 допа). Вот в таких случаях приходится импровизировать.

Выход в слонов.
В теории все звучало идеально. Перед короблем вылезает червь, из него выскакивают слоны и королевы и авторитет роя - Кериган. Ставим опухли для бонуса на слизи, слоны анагилируют все живое, королевы хилят, Кериган купается в крови врагов.

На деле:
не хватило газа наплодить слонов (макс кол-во 5) с 2-2 грейдами. Знаю, надо было торопиться со второй базой, моя вина. В бою сначала разорвали слонов, втоптали в землю королев, ногами забили Кериган.
Союзник - Зератул. Проецировал оборонные сооружения, механику игры за этого командира не знаю, оценку его игры дать не могу, но судя по всему парень отработал на совесть, поэтому всю вину за разбитые корабли возлагаю на себя.

Лайков: 1

Керриган вообще не нуждается в поддержке первые 10, а то и 15 минут игры, ее слабое место - воздух, который на 1 корабле вообще отсутствует, на 2-3 представлен крайне слабо. Ящитаю надо было забить на слонов (ранних во всяком случае) и контроллить чисто керриган, спокойно делая гидру и слонов на базе, НЕ ВВОДЯ их в бой до грейдов.

ИМХО тут вопрос не в том, что за армию вы сделали, а в том, как вы ее контролировали. Я в 90% случаев за керриган вообще почти соло бегаю, пока на базе массится армия, ввожу ее в бой если ситуация становится угрожающей. ИМХО.

2 лайка

Ну так запрос был конкретный

Начну:
Мертвые в ночи.
Кериган.
Гидра+люра+ немного королев.
[/quote]

Здесь как пример. Выбор карт не ограничен. Просто первое, что приходит в голову по войскам когда выпадает случайная карта.

Ну против зомбаков такое себе решение, помимо пушек надо было щедро разбавить еще и тессерактовыми монолитами (тормозилками). Оптимальнее конечно было бы намассить дестабилизаторов и имморталов, но и через пушки можно, главное много, ОЧЕНЬ много. И монолиты.

Погнали покажу)

Фраза сделала мой день, сижу хихикаю)))

Согласен. Только Кериган была прокачана не до конца, т.е. последнее ее улучшение на энергию и само собой парагон в вост энергии отсутсвовали, что не давало ей раздавать с вертухи в режиме нон стоп. Соотвественно у мня возникло плохое предчествие на 3 корабле граничащее с паникой.

Главное в танке - не бздеть!

Ну имхо взялись сразу и за керри, и за королев, и за нидусы, и за слонов… Ясен пень не хватило контроля, мне бы тоже не хватило)))

За Керри, как и за любого командира с героем на поле боя, надо максимально использовать профиты от наличия, собственно, командира. То есть быстрая армия за Керриган - это худшее, что можно за нее придумать, т.к. первое время она тупо НЕ нужна, есть герой. Поэтому я бы рекомендовал керриган зачищать первые 2-3 корабля, после первого ставить натурал, сначала раскачивать экономику (параллельно делая грейды, но без армии), а вот как появились хотя бы грейды 2-2 и вкачана керриган и работает экономика на обеих базах - вот тогдааааааа должна появляться армия.

2 лайка

К третьему (да и ко второму) кораблю можно добавить несколько люркеров, если конечно они уже доступны. Помогут не умереть от всяких случайностей, особенно если ещё нет 15 уровеня.

Лайков: 1

Древний Храм.
Абатур.
Внезапно обнаружил, что если сначала вкачивать левиафанов и только потом бруталисков, то против наземного противника это работает лучше.

Лайков: 1

Спасибо за предложение. Как от жены домой приеду попрошусь к тебе на мастер класс.