Менгск. Как играть?

Господа, добрый день. Подскажите плиз билды на менгска? Начал за него играть, качнул 8 лвл. Игра идет 50/50 или у меня быстро выносят всю пехоту и я не успеваю ничего сделать или зергом давлю… какие есть билды и фишки? Работает ли корабль пропаганды на рабочих?
Заранее благодарю за ответы

Лайков: 1

Корабль пропаганды работает на рабочих.
Огромный смысл ставить сразу корабль на базе.
Так же рабочие могут разом строить быстро любое здание.
Просто сразу газику тремя рабочими ставь.

Менск это микс зеров и терранов ,привем грейды общие у зергов и работников.
Так же обрати внимание на медеваки у Менска и на мародеров.

2 лайка

Герой специфичный, поэтому выскажу свое мнение по его вариациям. Я их вижу три. На самом деле думаю их гораздо больше.

  1. Микс пехоты с огнеметами, ракетоматами, пулематами, разбавленный медеваками и по одному юниту элиты для бафа на дальность и прочее. Естественно с грейдами и постоянным дотеканием, так как солдатики разменная монета. Нужно много ЦЦ-шек.
  2. Микс бункеров и шоковых танков (очень они мне понравились) хорошо себя зарекомендовали в обороне.
  3. Собственно расколы (потрясающе выносят хорошо укрепленные позиции, будь то осколки, гиганты, поезда и прочее), считаю наиболее приемлемой для данного героя вариацией развития.

Ну и соответственно (грязный обстрел, ядерная аннигиляция и зерги в помощь).

Да, корабль пропаганды работает на рабочих, я строю четыре штуки, два над мейнами и два над натуралми.

2 лайка

Первое - пользуйся несколькими рабочими, чтобы как можно быстрее построить старпорт и фьюжен кор. На любой карте, в любом случае. В старпорте первым юнитом детектор-пропагандист, в фьюжен коре грейд на мандат. Вешаешь разложенного детектора над минеральной линией, аналогично на второй базе. Это дает бешеный буст мандату, он копится быстрее, чем откатываются зерги и аннигиляция.
Второе - внимательно следим за саплай-блоком и постоянно производим в цц юнитов первые три минуты. Если минеральная и газовая экономика раскачена - строим солдатиков, они и атаку отобьют и камни пробьют. Потом их можно поменять в рабочих и сразу получить полную экономику на второй базе.
Третье - на большинстве карт нужен состав солдатики+марадеры+медиваки+детектор. В зависимости от состава врага выдаешь разные оружия солдатикам. Больше воздуха - ракеты, много мелочи - огнеметы, куча наземной брони - плазму. В последнем случае лучше настроить больше марадеров.
Четвертое - на некоторых картах (Мертвые в ночи, Экспресс забвения, Разломы на Корхале, Битва гигантов) лучше играть в артиллерию. Строишь арту, биндишь ее всю на одну кнопку, сажаешь солдатиков внутрь, стреляешь по точкам. Главное - знать где арту ставить. На Мертвых в ночи - по углам базы (иначе не достанешь до дальних домиков), на Экспрессе - по центру базы, на Корхале - над вторыми осколками (туда можно просто скидывать солдатиков, там никого нет), на Битве - на месте первого убитого гиганта.
Так же Менгск неплох в обороне бункерами и танками, но тут быстро заканчивается лимит. Танк 6(или 4) лимита, полный бункер - еще 6.
Викинги абсолютный мусор, крейсер нужен максимум один для ауры, торами можно пофанится на челноках, гостами не пробовал, слишком много контроля просят.

2 лайка

Зачем? Союзные рабочие не приносят мандат, только работники и солдаты Менгска. И эффект от пропаганды не стакается от нескольких вестников.

Лайков: 1

11 игр на Менгске сыграл, спасибо за корректировочку, буду иметь ввиду.

Лайков: 1

В мёртвых в ночи я в деф играю, строю танки и бункеры.

3 лайка

Вот это мне не нравится у Менгска больше всего, внезапно - его бункеры. Из-за размера 2х2, работники при ремонте могут крутиться вокруг них с любой стороны, таким образом подставляясь под удар (Чего не происходит с более крупными строениями, и бункерами 3х3 у Рейнора в частности). Это очень сильно нивелирует их боевую мощь, пусть в них и можно посадить пулеметчиков и ракетчиков, и выдавать адский дпс по отношению к размеру. На “Мертвых в ночи” злейший враг - подрывники, убивают своей кислотой работников при ремонте, чего у Рейнора с КСМ, опять же, не происходит, лужа кислоты до них не достает.

Лайков: 1

Менгску не нужны ремонтные КСМ, вывел 1-2, они быстро починили, завёл обратно. А если и сделать отдельных КСМ для ремонта, то при убийстве новый прилетит довольно скоро.
К тому же, есть куча мандата, при потере бункера можно вызвать новый. Солдаты в бункере сами подберут оружие, даже выводить не нужно, что довольно удобно.
Лично я таких пробем не испытывал, ибо бункеры всегда при поддержке танков, а порой ещё и крейсера, который даёт доп. дальность танкам.

Меня больше бесит тупняк медэваков, отчего я их вообще не строю. Давно уже руки чешутся создать тему на US форуме или реддите (если он есть) с предложением сделать небольшие изменения для Менгска, где большая часть предложений - фикс багов.

3 лайка

Тупящие медэваки лучше, чем их отсутствие.

Лайков: 1

Потому что один Вестник не накроет пропагандой всех Работников на базе (дальности не хватает). Поэтому нужно по два Вестника ставить на своих мейне и допе.

Ты как так ставить его умудряешься, что дальности не хватает

2 лайка

Это максимально сильное заявление. С чего ты взял, что не накроет? там ренж километровый. При желании, на экспресе забвения он еще пол базы союзника на допе закрывает.

Область покрытия больше экрана…

https://ibb.co/DM52Jhn

UPD - у меня права слетели. Кто то кинул в меня репорт?

2 лайка

В теории вестник для союзных рабов увеличивает их скорость = увеличивает добычу союзника. Правда я даже хз на сколько эти 20% к передвижению зарешают.

CTG проводил тесты, по итогу - вестник для союзника не даёт ничего, смысла в нем нет. Видео где-то на его канале, кому интересно - ищите, мне лень,а форум меня забанил,кек

Только что проверил. Смотрите и ужасай…учите механики игры, товарищи

Трек из видео: Showtek ft. We Are Loud & Sonny Wilson - Booyah
Лол.

P.s. Аватарки починили, хотя теперь опять меня будет бесить Толян своей петушиной авой)))

Лайков: 1

Нашел еще одну точку для арты, на Косе Амуна.
За второй базой, прямо на дороге к верхнему осколку. Расклад примерно такой -
Начало как обычно, совместно с союзником убиваем ближайший к базе осколок и место для первого допа.
После сразу бежим ко второму, который у нас на натурале. Состав нашей армии - толпа солдатиков, медиваки и детектор. Вызываем зергов на вторую точку, к этому времени примерно 50 мандата (мы же не забыли повесить детектор над минеральной линией).
В это время идет волна по низу, отбиваем ее и копим солдатиков с мандатом. Союзник в это время скорее всего пойдет пробивать место второго допа, мы ему не помогаем, раскачиваем экономику. Накопив примерно 100-120 лимита и 50-75 мандата пробиваем дорогу к третьему осколку. Не забудьте детектор, там часто инвизные юниты. Возле лестницы втыкаем сразу 8-10 артиллерий на накопленные деньги и суем туда всех солдатиков.
Дальше ненавистная карта превращается в лютую халяву, потому что артиллерия все сделает за вас, кроме третьей точки допа, оставленной союзнику. Достраиваем до 15-20 артиллерий и под удивление союзника в одиночку разносим три оставшихся осколка с довольно мощной охраной.

Вот примеры удивленных рандомных союзников - Тайкус, который прыгнул на уже убитый осколок. Стуков, запоздало отправляющий зараженных на осколки. Ну и удивление в чате, что карта пройдена за 17-20 минут, вместо обычных ~25.

Мутаторы, которые ломают тактику, как обычно - разломы, мимикриды, лазер, ядерки - все, что мешает спокойно строится в случайном месте карты.

В теории можно пройти еще быстрее, если сразу идти ломать осколок на натурале - но с рандомом сложно договорится. У лестницы расколы достают до всех пяти точек задания.

Лайков: 1

а союзник значит должен сделать тебе допы, отбивать атаки на основную базу и дефать твою арту когда к тебе прилетит волна атакующих на натурал. Ну нафиг такие тактики!

Со скоростью сноса осколков волна будет одна, максимум две. На артиллерию они не пойдут, только мейн ломать дальше. Допы - здесь да, но допы можно и скипнуть.