Мерзейшее ТвП. Ошибки?

Особенно грустно становится от созерцания банка протосса.

http://sc2replaystats.com/replay/14758661

В чём были мои ошибки?

Я вижу то что в начале были черезчур большие паузы в производстве рабов (из-за того что я отвлекался на пробку и на адепта но это не отменяет сам факт ошибки) и забытые грейды (но имхо даже если бы у меня были грейды это бы не зарешало).

На 12-ой минуте отдача армии на штормах но это по-моему уже не важно т.к. тосс уже слишком далеко впереди был :frowning:

Ну мне с моей нубской позиции показалось, что на 12 минуте как раз-таки и решилось всё. Ты всё начало отставал по рабочим - но мулы это компенсировали. Ты проседал довольно долго по газовой стоимости армии - но успел это выровнять. Но на 12 минуте у тебя была куча викингов, тогда как у противника был всего один колосс, а уже нужны были госты…

Ну и пока в обороне в районе восьмой минуты сидел - можно было пару танчиков-то и построить, как мне кажется, чтобы протосса побыстрее отогнать и самому выйти на третью… В этом месте он тебя очень сильно передобывал…

на 12-й?! всю игру меньше рабов было у террана, нельзя победить, когда у тебя эк-ка слабее

Ну он довольно исправно сливал энергию в мулов, так что умудрился не сильно отстать за эти 12 минут.

Не хватало танков, с танками ты бы разменивался очень жирно, но там аккуратнее надо быть, такие тоссы(сам тосс и так делаю) всегда стараются ловить терранов на муве без разложенных танков и либераторов, к 13-й минуте будет очень круто если есть дальность у либеров, чтобы от сталков не отлетать

мулы-мулами, но на 3-й минуте у тосса перевес в 9 рабов, что уже дохрена

Предлагаю перейти на нормальную рассу.
Энтаро адун !

Интересно, а когда у терранов месячные на протоссов закончатся ?

Мне кажется, тут можно встретить стенания на тему “раса X унижает расу Y” в любом сочетании.

И только рандомщики знают, что это у них руки кривые, а не баланс виноват =))).

Так и когда у них там месячные пройдут.

месячные? годовые идут лол, даже после фикса зилков всё стонут)

Вроде как им адептура больше нравится.
Мне вот туда сюда летать весело напару с дарками.
Терраны такие Терраны).
Мейн в туретках полностью но 2 и 3 не зачем.
Вроде Терраны ещё стазис любят.
Подлетает такой ко мне в атаку и бац пол войска в стазисе , с остальное уже огребает.

Около 40-ка рабов на 8-ой минуте это не есть хорошо. По сути ты даже свои две базы по максимуму не качал. Причём в игре особого экшена не было.

А вообще, может я конечно чего-то не понимаю, но ты как-то странно играешь…
Допустим что ты строишь МММ без танков, ок, но это предполагает что ты тогда должен реализовывать мобильность своих войск (дропы разводы и т.п.)
А иначе нафига? Осаждай уж тогда медленно с танками, или вообще может тебе лучше в мех играть? (раз скорости не хватает)

На 12-ой минуте было не всё так уж и ужасно (спасибо тоссу). Непонятно зачем ты лез на 3-ю только под штормы, уведел что тебя там ждут, вколол стимпак, потом быстро забирать 4-ю и назад. Психи бы до туда просто не успели бы доползти.

Предполагается МММ + викинго-госты. Очень хорошо работает как раз за счёт мобильности если суметь в этот состав выйти.

Конкретно в этой игре был робо-опенинг со стороны Протосса против которого как раз такой билд хуже всего работает. Я не знаю повезло ли Протоссу или он по таймингу моего газа понял что я собираюсь играть (во втором случае он - большой молодец).

Моей очень большой ошибкой была сверх поздняя факта из-за которой у меня не было медеваков и викингов к его налому. Вообще даже если бы медеваки были я не мог позволить себе улететь в дроп т.к. тогда Протосс пробил бы меня в лоб, плюс я ожидал массового доварпа зилов на мейн (ИЧСХ у Протосса хватало ресурсов чтобы это себе позволить). Протосс может пробить меня в лоб а потом рекольнуться к себе домой и отбиться от дропа без особых потерь. Ну или отбиться доварпом.

ЧСХ против Террана и против зерга такой проблемы нет=)
Тут проблема в том что я не знаю как поступать в такой-то ситуации, начинаю думать, и за счёт этого скорость падает.

Да, это была ошибка. Мои дела были не так плохи как мне казалось и “атаку отчаянья” не нужно было устраивать. Но это тоссу надо спасибо сказать: я же не знал что у него банк 3К на 1К =)

Надо было небольшой армией наломиться на третью стянуть внимание в это время забрать четвёртую затем передропнуться на мейн в то время как дома добавить гостов. И тогда я бы смог эту игру вытащить.

Танки - это очень спорный юнит в ТвП потому что их очень легко выбить чарджлотами или фениксами (примерно как Бистик играет масс фениксов в чарджлото-архонов). Также очень легко их отдать блинк сталкерам.

Пехота с трёх бараков как раз хорошо работает и против блинка, и против СГ опенингов. Против того что играл этот Протосс лучше всего бы зашёл дроп мин… который всухую отлетает от опенингов через Блинк которые сейчас играют почти все Протоссы поголовно.
Эх, долбаная рулетка.

Я против Протосса играл: он строит больше рабов тупо за счёт того что у него есть бусты и ему не нужно заворачивать Нексусы в Орбиталки.

В ТвП нужно либо харассом сокращать поголовье пробок либо делать пуш в лоб который нанесёт урон. И я своим пушем третью таки её отменил. И если бы мне чуть больше повезло ещё бы и колосса отжал)

Я играю за Протоссов тоже. Предсказуемо ПвТ - лучший матчап.

Вот за зергов не играю. Потому что ЗвЗ это самый убогий матчап, ещё хуже чем ТвП.

Терран: создаёт тему в Терранской веткой с просьбой глянуть реплей и сказать какие были допущены ошибки.
Протоссы-вайнейры: Ааааа Терраны вайнят на баланс!

Где логика мля? Или хотя бы банальная вежливость?

Не, протос нифига не понял во что ты там собирался играть, он сразу шёл в колосов с двух баз чтоб тебя в мид стадию или вообще не выпустить или ходить кулаком поджимать, да 3 барака это наихудший вариант против этого (и ещё против много чего), как раз из-за того, что старпорт поздний, викингов поздно получаем и если протосс этот не тупил, он бы тебя убил бы первым же пушем, но он побоялся лезть и дал тебе время набрать лимит, получить медиваки и даже викингов и слился, в такой ситуации ты должен был сразу же прыгать всей пехотой в медиваки и дропаться на мэйн, а викингов всех на третью (или даже разделить викингов) ему бы физически после такой отдачи не хватило бы юнитов чтоб хорошо отбиться везде, но ты промедлил и когда пришёл у него уже шторм ку ку называется ну а дальше уже смысла нет играть даже если бы ты не отдался на штормах у тосса там 5 баз уже грейды на воздух пошли вобщем ГГ было тогда, когда ты не пошёл в контр атаку сразу

Лайков: 1

протоссексуалисты в своём репертуаре)

Конченые протоссы с 3к снова че-то там пишут в чатике. Играют за имбалансную а-кликерную расу, и еще свои рты открывают.Я просто в шоке. Сидели бы молча, молчали в тряпочку и не несли никакой чухни своей тосовской. Пздц. Реально, еще же наглости хватает говорить что, типа, тераны не так играют. Просто пздц. Убрать голимых штормов им - посмотрел бы я как бы тогда эти черти выли. (скажите спасибо за антимат систему близам, черти)

Лайков: 1

А мне кажется что все ошибки чисто механического харрактера:
Нету нормального-отточенного билда
Тебя никто не трогал кроме пробки с адептом, а ты и ксм не заказываешь, и факту забыл, и сапплай блок поймал еще… причем 46/46 и 54/54 подряд, а потом еще и 70/70…
К налому протосса просто отдана позиция на рампе и в итоге протосс там стоял как у себя дома, хотя к налому можно было и нормальный фронт занять и армию пресплитнуть от колоссов…
Но даже вместе со всем этим можно было выиграть если не отдать всех викингов на шторме и с ними наломится нормальным фронтом, ну или если видишь что не пробьешь, то просто отойти по инкаму у тебя норм было все.

Так или иначе, если бы просто был сыгран билд без косяков ты бы изи его выиграл. Запомни самую важную террановскую тайну - билд должен быть сыгран идеально.

Терраны которые поняли механику своей расы сразу телепортируются в мл1 :wink:

А у других рас это не так?

Что у протосса что у зерга нужно быть более внимательным к тому что делает оппонент. Террану нужно только опеннинг следить что делает противник, в мидегейме нужно просто механически хорошо отыграть и пофигу что делает противник

Лайков: 1