Мутация №262 (№27) Практика большого взрыва

Всем доброго
Амун полон решимости уничтожить крепость сержанта Кувалды любой ценой. Взрывы сотрясают комплекс, как ядерный дождь сверху, и приспешники Амуна взрываются после смерти. Сделайте все возможное, чтобы смягчить свои собственные потери, когда вы уничтожите Гигантов пустоты.

Карта:

Мутаторы:
Ядерная вечеринка - По всему полю боя периодически наносятся ядерные удары.
Взаимное гарантированное уничтожение - вражеские гибридные юниты взрывают ядерную бомбу после смерти.
Самоуничтожение - В момент гибели войска противника взрываются и наносят урон находящимся рядом боевым единицам игроков.

Рейтинг: ЭКСПЕРТ +4

Особенности механики:

  • Ядерные удары происходят с самого начала на случайном участке карты каждые 2 секунды.
  • нет никаких звуковых оповещений или отметок на миникарте - не оставляйте войска без присмотра
  • Гибрид разрушитель детонирует более слабым ядерным ударом, остальные наносят стандартный урон 750 (950 против зданий)
  • Задержка перед детонацией 1сек, 2сек если это Смертоносный гибрид .
  • Ядерный удар наносит 100% урона в радиусе 4, 50% - в 6 и 25% в радиусе 8 (2, 2.5, 3 для малого ядерного удара (ГР))
  • при “самоуничтожении” на месте смерти вражеского юнита остается красный круг, взрывающийся через 2 секунды и наносящий урон вашим боевым единицам. Взрыв наносит 20 урона в радиусе 1.5
  • “Самоуничтожение” наносит урон воздушным юнитам

VOD-ы

Игрок 1 Игрок 2
Tamplier) (Тайкус) AtroCity (Дехака)

Реплеи

Игрок 1 Игрок 2 Ссылка
ArchaicCaper (ХиХ) Marine - (Стетман) https://www.sc2rep.ru/show.php?id=27707
DancingBlade (Нова) Congo - (Керриган) https://www.sc2rep.ru/show.php?id=27708

Тема на US форуме:

Командир недели: https://strawpoll.com/ereu26r1q
Сложность мутации: CtG - YouTube
Вам понравилась эта мутация? https://www.youtube.com/post/UgzJqNcnepnzLtjYJBx4AaABCQ

Командир недели победитель прошлой недели:

8 лайков

Я ХиХ (П1) и Marine (Стетман). Бонус взят. На удивление легко. Даже не успел в конце по последнему гиганту пустоты свои аэропушки разрядить. Как тут ссылка на реплей щаз вставляется? Вобщем на sc2rep - /down.php?id=27707

Прошёл с рандомом Рейнором П1 и Караксом П2 с первой попытки. Без допа. Караксом просто строил зилков с сентрями, Рейнор был в био. Бустанул Каракса с 12-го по 14-й уровень.

Лайков: 1

Прошёл с другом, я ничего не делал. Он выиграл, я полутал опыт, спасибо ему :slight_smile:

3 лайка

Прошел со второй попытки)
Сначала попытался за Загару п1. Попался напарник Тикус п0. Было бы норм, но Тикус постоянно терял всех бандитов. В итоге тупо не успели добить последнюю точку до уничтожения базы Кувалды. Бонус взят)

Вторая попытка была за Артаниса п0. Союзник - Феникс п0. Прошли более-менее спокойно. Только в конце не приняли последнюю волну, оставшихся гигантов добивали наблюдая за постепенной смертью моих баз) Но успели) Бонус взят

https://www.sc2rep.ru/show.php?id=27708 Соngo - Керриган, Dancing Blade - Нова. Соло героями.

По муте… Эта +4 явно легче предыдущей +1. Абсолютно скучно, выражаясь футбольным языком - ни одного опасного момента. В общем, жду следующую.

Лайков: 1

Ой, знаю я этого друга. Рачина полная. И да, он просил передать тебе спасибо, ибо без твоей помощи, не прошли бы муту))

Пройдено Тайкус П0 + Нова П3 за 15 минут с допом. Спидран с рандомом получился. Нова в стелсе чистила охрану возле гигантов, я прыгал тройкой (больше брать смысла не имело) бандитов добивать гигантов.

Осталось у меня прокачать 2 командира. Абатур и Керриган. Обоими играю мало. Друзья не в игре. Решился идти Абой. Разок потренил на гигантах. Вспомнить чем играть, что биндить. Вроде успешно. На автопилоте обнулил командира следом и понял, что а муту то я не запустил…

В общем пришлось сбрасывать уже Керри по науке чтоб остаться на 15лвле на 1 игру. Союзник Нова. Начали отлично. 3 пачки гигантов + доп закрыты. Вроде все получается. А дальше… взрывы на 4х и все потеряно. Волна и нечем отбить… позорище лютейшее. Тупо выживал. Союзник добил из 4х последних два в одиночестве… ну… Фарманул :slight_smile:

На такой игре останавливаться не захотелось. Взял Тайкуса п3. Не скажу что сложно, но и не быстро все получалось. Постоянные танцы с нюками. Попрыгал, побегал. Прошел, но мута на +4 вполне.

Далее хочу ещё Свонном это дело через циклонов покайтить. Причем таки мне кажется это окажется проще, чем Тайкусом… Стуков п1 из-за ещё более мощной топ панели и аспидов для меня тут топ1. Нова естественно тоже хороша, но я не фанат стиля ходить бомбить в супер инвизе. Наверное даже для порядка ей не буду эту муту закрывать.

4 лайка

По мне мута на +4 наоборот не тянет. Просто из-за довольно простой карты. Проблемы могут возникнуть если пропустить нюку (любую из), но у многих командиров есть возможности спасти войска путём телепорта/2 жизни, а кто-то Рейнор с 10 цц xD

Советую не играть Алараком п3 в флот как минимум против зерга xD

2 лайка
2 лайка

Свонном закрыл. Со 2й попытки. В 1й попался Абатур, дичайше мешавший своими юнитами. Это прям нечто. Не ожидал что такое вообще может быть. Прям не 1-2 раза, а постоянно. Циклоны отлично заходят. Кайтишь не получая урона + в гигантов рапидом зацеп.

Лайков: 1

П2 Феникс + Аларак 3 лвл. Во врагах классический био-мех тер.

Пройдено с допом со второй попытки соло-Калдалисом без Феникса и других юнитов в бою (не считая союзника, конечно) – первый раз попался воздушный зерг с брудами, и это было потно – оставались два гиганта и 1/5 хп у форты, может и добили бы.

Что можно сказать… Калдалису в целом пофиг – гиганты-гибриды, он это шотает за милую душу, сам возвращается в бой за секунды. Игра с ядерками превращается в «не отвожу камеру от толпы легионеров неподалёку», чтобы не накрыло :slight_smile:

4 лайка

Имеет смысл сразу двумя зилками атаковать. Тогда запаска быстро сляжет и еще баффнет героя.

Потеря легионеров наоборот существенно ослабит героя, так как на П2 кол-во зилков бафает абилку героя (а на первом гиганте их не так много, чтобы их ещё и терять).

После 20 саплая легионеров выбирать каждый раз зилка к быстрому Калдалису, который добежит намного раньше… такое) но может и можно для повышения эффективности (если герой не испустит дух раньше 20 секунд) и для лишних телодвижений)

Но потеря героя сама по себе активирует протокол, а теряется он часто, так что баф быстро набирается до максимального.

Разумно. Забыл про бафф с сети. Но кстати по ходу игры имеет смысл держать 7 на базе. Для макс эффективности дата сети и остальных зилков с Калдалисом сразу. Пусть мрут. Протокол мщения хоть полноценно будет работать. Тем более больше ничего ж не строишь, зилки в пол цены.

Я строю 50 и держу их в половине экрана от непосредственных боевых действий) в бою от них смысла никакого, только дохнут в миг от аое и мешаются всем вокруг. Да и жалко же! Каждый из них мечтает стать оболочкой для великого героя, а вместо этого на убой отправляют))

А протокол отмщения работает и так на полную – для этого достаточно погибнуть самому Калдалису 2-3 раза (в лейте кажется два, но надо пересмотреть реплей). Можно подводить с героем несколько зилков, когда случается простой больше 20 секунд, но учитывая рандомные ядерки, распылять внимание не хотелось – тут и так отвлечешься на постановку нескольких пилонов, а в твою толпу уже летит нюка, я так пару раз группу подзалил)) Словно запрограммировали специально)

В любом случае, это уже несколько похоже на оффтоп, лучше продолжить в теме Феникса.

Если воевать всей толпой зилков - Калдалис гарантированно умрет позже, чем все остальные зилки и переродится не успеет. У него же хп в 4 раза больше.

Наверное, человек перепутал просто.

Не редкий ли случай эта мута, где п3 ХиХ может иметь смысл? Надо попробовать в площадки поафкашить.