Мутация №271 (36) Поднять щиты

Всем доброго :smile:
Калдир окутан пространственно-временной аномалией. Кинетическая энергия распространяется во всех направлениях, и на поле битвы появляются очаги временной и пространственной неоднородности. Пробейтесь через них и уничтожьте шаттлы.
Карта:

Мутаторы:

1. Размытие - Наносимый противникам урон равномерно распределяется между всеми находящимися поблизости боевыми единицами, включая ваши.
  2. Минеральные щиты - Скопления минералов вблизи баз игроков периодически окружаются щитом, который требуется уничтожить для продолжения добычи ресурсов.
    Малый обзор - Войска и строения игроков имеют уменьшенный обзор.

Особенности механики:

1. Размытие распространяется в радиусе 5 от любого атакуемого вражеского юнита
  2. Минеральные щиты - здания, имеют 50 ХП и исчезают спустя 60 секунд. Их появление обозначается пингом на миникарте
  3. Юниты и здания игроков НЕ атакуют сами минеральные щиты
  4. Малый обзор уменьшает дальность видимости БЕ и строений на 60%
  5. Наблюдатели зератула и сканы рейнора имунны к мутатору “малый обзор”
  6. Захваченные Александром юниты дают полный обзор

Рейтинг - ЭКСПЕРТ +

VOD-ы

Игрок 1 Игрок 2
Tamplier (Дюгалл) crutahka (Тош)

Реплеи

Игрок 1 Игрок 2 Ссылка
DancingBlade (Тайкус-соло) Сollapsz - (Керриган-соло) https://www.sc2rep.ru/show.php?id=27764

Тема на US форуме:

Лайков: 5

В чате есть физики? :face_with_raised_eyebrow:

Лайков: 1

https://www.sc2rep.ru/show.php?id=27764 Сollapsz - Керриган, Dancing Blade - Тайкус. Соло героями.

По муте… Определённо понравилась по довольно странной причине… Дох по кд раза 4 этим Тикусом. Синергия малого обзора и размытия просто радует (не хватало лишь вампиризма для счастья полного). Больше страдаешь от своих рук, кароч мазохизм в чистом виде))

4 симпатии

честно сперла с амерского форума.
поправляйте - поменяю

Вопрос не к переводу, а к исходному посылу.

Я понимаю (вроде), что такое кинетическая энергия и что такое “распространяться”. Но в целом смысл предложения мне, как в прошлом жертве ЕГЭ по физике, непонятен.

Каракс п3 ничего не видя (слабый вижен прям работает, не знал!) в статик запинал все, но за других командиров переживаю.

А прикинь Зератул с Караксом в пати?) Мута нивелирована)))

3 симпатии

Эксперт. Все три бонуса выполнены. Ни один шаттл не упущен.
Командир: Нова (П1: Морпехи + Призраки + Вороны)
Союзник: Абатур (П2: Бруталиски + Тараканы + Королевы Роя + Разорители + Роевики)
Противник: Воздушный Зерг (Зерглинги + Муталиски + Слепни + Королевы Стаи + Стражи + Пожиратели)
https://sc2rep.ru/show.php?id=27765
https://i.imgur.com/n8M9b7d.png

Малый обзор - самый бесячий здесь мутатор, превращающий в целом неопасное Размытие в серьезную угрозу. Даже камушки приходится ломать осторожно. Но жить можно, если не подпускать врагов вплотную, благо Призраки быстро выносят противников тройными выстрелами. Были опасения, что при уничтожении Минеральных щитов турельками от Размытия пострадают рабочие, но оказалось, что синергии между этими мутаторами нет.

2 симпатии

Ну что ж, всё-таки прошли с Коллапсом эту муту + вампиризм. Как нормальные люди, с армией. Но всё равно, было весьма весело. Попробуйте, кому скучно))

наблюдатели это обсы? Вроде слепнут как все. Взял Зерика п3. Думал будет план влеплю обсов. Дам вижен. И с дистанции имморталами буду разбирать воздух. Вижена не дало и план пошел в свободное плавание :slight_smile: ну и старт получился катастрофический. Потерял все пробки на мейне при 1й атаке.

Чего-то как и предполагал мута сложней чем кажется. Прошел Караксом легчайше. Дважды влетел: Зерой п3 и Стетманном п1. По Зере выше. Профессурой план был навешать стетников и отконтрить малый обзор. Навешал… но обзор был не идеальный (затемняет зоны прям в стетниках) и без супер Гарри чет я совсем плох. Была у меня пачка брудов и какое-то число корапторов, не успевших стать брудами и на последней волне ничегошечки не получилось. Дифузия вынуждает регулярно переключать поле в хил с энергии и из-за этого бруды не так мощны как обычно… ямат не хватало. Думаю, гидрой, слонами (для контры размытия) могу поправить ситуацию, да и п1 не нужен с таким полу-действием, а вот Зера мне здесь не зашел. Если буду переигрывать, то вероятно в фотонки?! Юнитов мало, они дорогие, если теряешь это катастрофа. Союзник попался Керри, ноль мяса, вся дифузия в иммов… Зера может быть хорош с подходящим союзником. Соло он здесь если фотонки не перевернут картину похоже далек от сильных мира сего.

Пока 2-2. Каракс 10 из 10. Божил как небожитель.
Загара п2 задавила мясом корапторов+абераций. Годно, но не прям Каракс. Мало юнитов. Когда несколько фронтов начинаешь напрягаться. Нет этого мега чилла что у тебя везде все схвачено и можно вообще ничего не делать и все само будет.
Стет и Зера опозорили репутацию клана…

Хм, неужто пофиксили обсов Зеры? Хреново, если так

Вообще ужас. Взял Зеру только из-за описания в теме. Думая попробовать как оно играть с норм обзором будет.

Как мне сказали, обсы Зеры хорошо видят с 3-го арта, где +50% вижена. Вроде так. Хотя сам не проверял. Играл с напарником Зерой, он масс иммами очень хорошо зашёл. Тупо подсвечивал Новой подходы к нему. А он бил. И как не парадоксально звучит, самый лёгкий проход был именно со Стетманом. Буквально всё поле в них и масс гидра с +3 по воздуху.

Думаю, что Загарой через спорки, как ты уже проходил, на этой муте будет вообще ништяк.

Мне кажется мясом проще всего. Мой идеи Стетом и Зерой заключались в том чтоб типа не получая урон разбирать. Это не совсем работает. На последней волне. Реально проще клепать дешевую гидру. Размазывая урон по многим. Выхиливая потом и горя не знать. Чем пытаться перестрелять всех брудами с дистанции. А Зера вишь ты сам говоришь ты ему светил. Зера норм, но если союзник будет помогать. Соло им не совсем хорошо. Хотя допускаю что у меня так пошло и из-за ужасного старта когда всех пробок сгрызли. Получается с отставанием копился. Может без этого иммы и без союзника норм окажутся.

Тайкус п2 проходит муту в соло, если афк-боту случайно не грохнут нексус на последней волне.
Рейнор п0 в 10 ццшек неплохо контрит уменьшение обзора.
Загара может подрывать скуржей/бейнов самостоятельно, чтобы они не убивались размытием от собратьев. Ещё можно споровыми орудиями в афк режиме ломать минеральные щиты.
Зератулом играл на п2 в фотоночки. Вижен при 3 артефактах неплохой, но вариант расстреливать всё без урона спорный - если рядом с обсом окажется противник, то обс почти моментально лопается т.е. их надо аккуратно развешивать, если охота пострелять с безопасной дистанции.

50к урона по челнокам при максимуме в 20 с чем-то, вот уж весело, действительно)

2 симпатии

Прошёл Менгском П3 и с рандомной Загарой. Я защищал боковые, она всё остальное. Играла в коррапторов. Взяли 1 доп случайно.

До этого почти прошёл с Зератулом, но на последней волне пропустили все челноки в центре. Прошли бы, если бы были ядерки, но я их до этого заюзал.

Сорь, брала особенности описания с ранних мут, вполне возможно что и пофиксили.
Счас поправлю в теме, чтоб никого не вводить в заблуждение.

ну и сразу возник вопрос - кто то играл Стуковым?
вот это

актуально или тоже не работает?

По поводу муты - как то на “бумаге” выглядит гораздо проще чем на самом деле. Играли Абатур - Каракс против воздушного протосса. В общем бедный Абатур своим жиром прикрывал фотонки Каракса. Не отожранные муталиски дохли пачками, особенно в моих руках - где все и так дохнут, а тут еще и размытие…
Все таки бесячий мутатор малый обзор, особенно когда привык тыкнуть рабочим здание и ушел заниматься своими делами, а тут вдруг не заказываются муталиски и недоумеваешь - чой та они!? вроде ж шпиль делала

7-5 и разок вышел в след за ливером. Можно сказать 7-6. Мута неприятная. И непонятная. То разбиваешь камни без потерь, то разбиваешься о камни сам. Ничего не поняна!

Карась имба. Тикус понятное дело. Ну и Аларак п3 зашел как боженька, причем в очень странном составе войск. Масс супы, 2 героя и пилоны для доварпа и чарджей. Немножечко колоссов по вкусу. ХиХ п1 из-за топ панели красиво сделали. На финальной прямой флот, станция, мины неплохо так покрошили точечно челноки, вышло неожиданно просто.

3 симпатии