Мутация #171: Бинарный выбор

Карта: Вирусная война
Мутаторы:

  1. Полярность - Боевые единицы противника неуязвимы либо для ваших войск, либо для войск вашего союзника

  2. Реаниматоры Пустоты - По полю боя скитаются реаниматоры Пустоты и воскрешают ваших врагов

Тема на US форуме:
https://us.forums.blizzard.com/en/sc2/t/co-op-mutation-171-binary-choice/2165

Особенности механики

  1. Половина юнитов врага для вас неуязвима. Это значит, что вы не можете разделять свою армию и армию вашего союзника

  2. Реаниматор пустоты http://i.imgur.com/QgcOB7a.png - наземный юнит, который перемещается по карте и мгновенно воскрешает любой убитый вражеский юнит каждые несколько секунд

  3. Реаниматор пустоты имеет 200 ХП/ 200 щитов, не отображается на карте и воскрешает юнитов вне зависимости от того, как давно они были убиты

  4. Остановка времени и другие способности, влияющие на скорость атаки/передвижения юнитов противника всё еще работают на врагов под полярностью, но не наносят им урона.

  5. Вы можете приказать вручную атаковать юнита под полярностью, но не будете наносить им никакого урона

Командир недели: https://www.strawpoll.me/18283270
Сложность мутации: https://www.strawpoll.me/18283271
Вам понравилась мутация? https://www.strawpoll.me/18283272

Командир прошлой недели: Стетманн

6 лайков

Стетники оказались круче Нидусов :frowning:

Неуязвимые реаниматоры неприятно, но кажутся попроще, чем полярность + воскрешение. Посмотрим как будет на практике.

2 лайка

а мне кажется, что это сложнее, потому что юнит воскрешался один раз, а тут если не законтролить - они это будут делать практически бесконечно. Все связки, что я придумал - они расчитаны на опытных игроков со связью. Я правда не знаю, как с рандомами контрить полярность. Самое для меня очевидное - просто заспамить мясом. Завтра посмторим, на азии я даже не пытался пройти.

И судя по командирам недели - такое чувство, что голосовалка куплена. Причем не первый раз уже :frowning:

Стетман реально хорошо виженом от стетников. Гидралы хорошо бьют осколки.

Стоит добавить в описание, что Реаниматор не имеет тега “особая боевая единица” и на него можно использовать все способности, в частности притягивание стрекоз Абатура, которое позволяет поймать реаниматоров в “загон” из зданий (максимальное число реаниматоров по-моему 4). Не знаю работает ли притягивание на полярных юнитов.

Хотите сказать, что его можно переманить архонтами Воразун и Вегой?

Можно, я думаю, потому что полярность только не дает наносить урон.

Тоже смотрел? Крутой прием ))

2 лайка

Не знал, что 4 реаниматора - это максимум.

Глядишь, пофиксят карту путей у терминала.

дак нужно пользоваться, пока не убрали

Или добавят реаниматорам таймер. После истечения таймера реаниматор респавнится. Это пофиксит любые запирания.

Ребята, это всё конечно классно, но лично я не представляю как эту муту вообще можно пройти без запирания реаниматоров… Для этого надо апм иметь под 200 наверно…

Да вопрос скорее в союзнике, а не в апм. Один всех реаниматоров не убьешь под полярностью.

Мута пройдена) Прошёл как в том видео, Рейнором… Просто строишь 2 стенки. слева и справа от первого терминала, приходят реаниматоры, тупят, и ты их в это время застраиваешь со спины - Рейнором это проще всего делать, с помощью моментальных хранилищ, и забываешь на всю игру про реаниматоров - если случайно не убьёшь кого-нибудь конечно… Прошёл играя в обычный м+м+м, союзник был Дехака, играл в ультралисков+тиранозоров+рачей… Ну и использование абилок конечно, как с моей стороны, так и со стороны союзника… Бонусы не взяли, т.к. заморачиваться не хотелось…

Прошли с рандомом с первой попытки в составе Зератул (в масс-фотонки) + Абатур (в воздух - мута->пожиратели + левиафаны и бруталиски) против наземного тосса. По игре: как уже сто раз было, полярность - это мутатор под союзника, т.е. игра зависит от того кто попадается, если играть с рандомами. В конкретно этой мутации добавляется требование серьезного мультитаска, т.к. кол-во почти одновременных событий значительно выше чем на стандартной версии этой карты. Так вот если оба игрока вытягивают серьезный апм и понимают, что все нужно делать вместе - проходимо. У меня получилось 73 фотонки, которые почти постоянно равномерно распределялись по 4-5 точкам на карте (2 базы + 1-2 точки на защите транспорта + 1 точка в атаке для продвижения вперед по карте). Зератул, очевидно, активен в первой половине игры до набора критической массы фотонов (примерно до 30-40 штук) + критически важно быстро найти артефакты (бонусы артефакта: грелки->кристалл на замедление->время грелок->желтая аватара). Для поддержки по времени отката практически на постоянной основе всю игру вызывал грелки в точки где фотонкам было тяжело или союзник не успевал с армией (чтобы выиграть время). Абатур играл через контроль карты опухолями + быстрое перемещение бруталисками (причем, практически всегда приходилось каждым из трех прыгать по карте отдельно); основная воздушная армия всегда принимала выходы во лоб и сносила башни подавления. В итоге, мутация явно выше среднего по сложности, но, не столько из-за самой сложности, сколько из-за требований к союзнику.

Стетманн заслуженно получил звания лучшего командира. Кроме как стетники успешно справлялись с мраком, ядерки с бомбадировкой мало что могли сделать с его зерглингами со щитами.

2 лайка

не,реаниматоры не переманиваются

Полярность не работает на башни и почему то ни я ни союзник не могли “купить” бонус. Связка Абатур + Керриган. Причем абатур еще на автоатаке агрился на бонус. ВТФ?

ПС - я шатал проходить её с рандомами

Лайков: 1

Реаниматоров хорошо контрит блок из зданий))

Пройдено Зератул (фотонки) + Тайкус
Обошлись без блоков реаниматоров. Я вешал по всей карте обсерверы, это позволяло быстро контрить (а союзнику прыгать) реаниматоров. Сильная зависимость от союзника, это да.
Из особенностей -
На бонус действует полярность. Выполнить бонус нельзя (не покупается), само здание бонуса уязвимо к одному из союзников. Первый бонус я случайно снес фотонками, второй бонус - союзник турелью Сириуса.
На башни подавления полярность не действует, уязвимы для обоих командиров (по мне перепутали бонус и башни)
Убить все здания нельзя, реаниматоры появляются даже из мертвых башенок (белый кружок)
Войска противника не будут бить Аурану, если рядом есть войска командира, даже если для союзника они неуязвимы.

2 лайка