Небольшой вопросик

Здравствуйте! Когда и сколько нужно строить квин? Я знаю только, что первые две квины строятся по готовности пула, а остальных я хз когда делать.

Всё конечно очень зависит от конкретной ситуации, но если в общем то арифметика такая :
Возьмем стандартную ситуацию, первые 2 квины строятся сразу после появления пула на первых двух базах, далее строится квина на второй добывающей базе чтобы тянуть крип и соединять базы им свои базы, итого получается 3 квины. Далее достраивается 3 добывающая база и там тоже создаешь квину, в итоге их тебя получается 4 на 3 работающих базы. Обычно в это время твоё соперник уже начинает проявлять какую то активность и зерги строят уже дополнительных квин для обороны, как правило можно обойтись 4-6 квинами в общем количестве чтобы отбить любую попытку соперника тебя нахарасить, будь это дабл дроп с медеваками на 5 минуте или попытки заехать и сжечь рабочих геллионами, естественно при этом должны быть и линги помимо королев. Если соперник выходит в масс воздух, типа масс излучатели или крейсера то тут уже квин нужно очень много как правило, тебе их может потребоваться уже штук 8 и более чтобы это отбить. Видел игру корейского про дарка, он как то построил где то 16 квин и всё отбил, особенно это актуально против масс батлов которые очень сильны и тяжело отбиваемы зергами.

Подытожим, если игра идет спокойно то строятся квины по количеству твоих баз + 1- 2 для того чтобы тянуть крип к сопернику, 4-6 нужно чтобы успешно отбивать ранние попытки хараса, 8 и более чтобы отбить масс воздух соперника.
Всё это конечно я говорю очень приблизительно так как разные ситуации бывают, к тому же стили игроков очень разные, но в любом случае нужно быть готовым ко всему и иметь такую отличную защитную боевую единицу как королевы) всегда, опять же строить их разумно и по надобности, иначе твоя экономика может ослаблена в следствии неграмотного вложения ресурсов в нужный момент. В общем это должно прийти с опытом игры.

3 лайка

Огромнейшее спасибо!

Когда там будет “масс” у него должна уже быть гидра или коррапторы. Нет смысла строить слишком много квин. А отбиться от ранних батлов можно пятью квинами и спорками. Но надо обязательно разведать старпорт на лабе. Там могут быть и банши, но споры с квинами и против них нужны.

Если экономить на квинах в таких ситуациях то можно не дожить до корапторов или гидры или потерять очень много рабочих при харасе, естественно это всё зависит от скилла игроков, если батлов будет плохо контролить и не успевать их телепортировать то можно и малым количеством это всё законтрить. К тому же если ты резко перешёл в корапторов то соперник можешь свитчнуться в наземную армию и пробить, а ты так и будешь бесполезно летать корапторами. Тех же 3-4 батлов ты не убьешь 5 квинами, тем более если там ямато будет, так и получается что несколько квин минусуется от ямато, а остальные обороняются под спорками. Я сам видел как многие про игроки строят много квин, отбиваются и потом уже переход в нужные войска делают, непонятно ведь бывает будет там 1 батл или подстройка в дальнейшем 4 штук.
В общем это уже теорикрафт начинается, не вижу смысла спорить, ни ты, ни я не играем на профессиональном уровне чтобы утверждать что то.

С баньшами проще, на 1 баньшу нужно 2 королевы, на 2 баньши 3 квины и т.д. Да и телепортироваться они не умеют, по сути зерг сам виноват если много баньшей прилетело, а у него нет квин и стационарной защиты.

Что за бред? Пяти королев с головой хватит на первых трех базах, дальше добавлять по одной на каждую новую хату. Квины помогают в начале игры, но в лейте они уже не панацея.

Ага, он строил пять старпортов или старгейтов, а потом просто решил еще и пять факторок или робо добавить, делов то, все с трех баз) И пока он землю будет строить, потеряв воздух, зерг его веждиво подождет)

Потому и нужно по две-три спорки подстраивать. Два-три батла с ямато появятся не раньше семи минут, к этому моменту у зерга минералов с трех баз по горло, на споры можно не жалеть, главное - разведать все и быть готовым.

Ну, всяко бывает и про может отлететь по глупости.

Я вчера отлетел от трех баньшей имея по три споры у каждой хаты. Терран ушлый попался и нашел мертвую зону, где детекция его не достает. Быстро выпилил королев. Оверсира иметь надежней.

Раскаченная экономика зерга подразумевает 4 раскаченные базы, где то штук 6 квин нужно для этого. При любых ранних столкновениях кроме масс воздуха их хватает, разумно что увидел пару батлов нормальный зерг будет уже подсознательно готовиться к их массовому строительству и закажет ещё двух как минимум квин в производство. В лейте они тоже полезные потом будут, трансьюзят слонов, отбивают муту или либераторов неплохо, не дают высадиться медевакам с пехотой, тянут время до прихода основной твоей армии т .д.

1-2 старпорта максимум, он может сделать от 1 до 4 батлов, факторка как минимум одна у него будет, подстроит ещё и вот от переход в циклонов или танки. И твоя гидра-корапторы будет бесполезны. Ты видать мало с мех. террами играл, они часто свитч с батлов делают, ожидают что ты будешь строить масс контру к батлам, а сами переходит в другой тип войск. Летит к тебе батл, харасит и телепортируется когда его пробивать начинают, потом чинится и прилетает ещё один и опять они телепортируются при опасности, так может долго продолжаться, зерг занят отбитием батлов, а терран уже начинает делать свитч в это время. Вот так и происходит. Можно конечно при этом попробовать пробить масс рочами на пофиг, но тут не факт что получится у тебя, поэтому я и советую делать масс квин и ими отбиваться от батлов, а не идти в какие то олыны с роучами.

Грамотный терран их будет убивать ямато или просто облетать и бить в твои слабые места, всё равно он их найдёт. Или ты предлагаешь по 10 спорок влепить на каждой базе? тогда просядешь по рабочим и экономике.

Ну ты не правильно поставил спорки значит, хотя бы одна обязана доставать была, ещё нужно было лечить трансъюзами. Ставишь две спорки по краям минералов, а нижнюю снизу хаты и тебя не возьмут так врасплох. А оверсира всегда иметь хорошо)

Где четыре, если Бассет даже учит трем. После раскачки трех баз собирается боевой лимит в 200 и начинается макро. На четвертую уже переводятся рабы с первой, когда она истощается.

Мы говорим про младшие лиги, где обилки не юзают. Нубам проще нового юнита купить, чем в бою целиться в него, искать там хоткей с трансьюзом и отвлекаться на это.

Ага, с одной факторки он построит сто циклонов, а с двух старпортов всего одного батла, гениальный терран) Это в бронзе такие?)

При обычном мехе факторок у него изначально не меньше, чем старпортов. Мы же говорим о воздушном мехе, когда факторок почти нет, кроме одной-двух.

Ты квинами собрался от наземного меха спасаться? Такое в бронзе прокатывает? Ты же сам пишешь, что терран идет в землю и воздух одновременно. Мне интересно, как твои квины танки с циклонами выносят, вместе с батлами)

И не сможет быстро добить королев.

Так они все на это надеются, но не особо получается.

Теорикрафт уровня гмл) Пойди, залечи, когда квины по разным базам раскиданы, а две баньши с двух залпов квину выносят.

Как? Там 24 дамага с удара (и щит цели считается дважды, так как там 12+12 фактически) , а у квины 175 хп и 1 базового щита. Даже три баньши с двух залпов не должны убивать квину…

Быстро они убивали. 2-3 залпа. Видимо, бонус у них по броне

И у баньши бонуса нет, и квина не арморед, если ликвипедия не врёт… В игре не могу пока что глянуть.

Фуловую квину две баньши убивают с 5 залпов, но ты был близок.

Да, она только в коопе арморед, в ладдере без типа брони, как разорители и гиблинги.

Вспомнил, битые они у меня были, геликов выбивали до этого.

Есть у нее одна бронька по умолчанию, вроде)

А с тремя апгрейдами на армор аж 4 брони! Правда это все еще не делает ее арморед юнитом.

Но типа брони нет, она ни лёгкая, ни бронированная. То же с архонтами и темными архонтами протоссов (Которые еще ни органические, ни механические), призраками терранов (Брони нет, но есть защитный костюм, наверное, поэтому не получают бонусный урон от кислоты, огня и т.д.), конструкциями зел-нага (У которых аж 3-4 базовой брони, лол) и многими героями (Керриган, Аларак, Нова, Тайкус и т.д.). А когда юнит “бронированный”, но базовой брони 0 - тоже норма (Воидреи и оверлорды), как и “легкие” с броней (Зилки, часовые, адепты, медики, вороны).

А что делает? Не менее двух бронек по умолчанию?