Непродуманность unranked games

Всем привет!
Хочу поделиться с вами своими мыслями по поводу всей той глупости и токсичности, которая сопровождает режим unranked games. Понятно, что близзы ничего уже не поменяют, так что тема просто для рассуждений и обмена мнениями.
Итак, я обычный игрок, который иногда поигрывает в sc2 в первую очередь для удовольствия. Чаще всего играю в выходные дни, имею ммр в районе 3700-3800 и совершенно не стремлюсь куда-то там подниматься по ладдеру. Для меня, как, думаю, и для многих, Старкрафт это игра, которая требует большого нервного напряжения, сосредоточенности. А это совершенно не то, чего мы хотим после напряженного дня на работе.
Кроме того у каждого есть какие-то предпочтения в матчапах, картах, может хочется отработать какой-то конкретный слабый момент в своей игре.
В теории это можно было бы решить с помощью кастомок, но вряд ли найдется много желающих отрабатывать с рандомным человеком интересующие только его моменты. Кроме того спустя пару-тройку игр наступает привыкание к стилю друг друга, что может быть полезно в рамках каких-то турнирных игр, но совершенно не нужно простому ладдерному игроку.
Все вышеперечисленные проблемы можно было бы решить с помощью unranked игр с гибкими настройками.
К моему удивлению, unranked пользуется большой популярностью, игры находятся весьма быстро. Для меня это вообще основной режим. Во многом это связано еще и с тем, что я терпеть не могу TvT. Чаще всего встретив зеркалку я просто выхожу из игры. И так поступаю далеко не я один. Потому что в unranked я не могу выставить только TvP+TvZ. И эта проблема ведет к токсичности в отношении других игроков.
Выражается это в следующем:
Мне попадается 5 TvT подряд, из всех игр я выхожу или играю какую-нибудь чушь, мой ммр в unranked падает. Далее мне попадается несколько TvZ. Мало того, что матчап TvZ у меня самый сильный, так еще и уровень игры у нас заведомо неравный. Условный зерг 3400-3500 изначально почти обречен на поражение. Усугубляется ситуация еще и тем, что иногда людей из unranked сводит с теми, кто играет ranked. И вот такой зерг из ranked получает в соперники меня и минус к ммр просто потому, что система работает крайне криво.
На прошлой неделе был яркий пример: мне попалось штук 5 TvT подряд (из всех я вышел), а потом на следующий день 6 TvZ подряд (все победы). Среди зергов был 1 баркод с АРМ в районе 350, но остальные это были обыкновенные игроки, получившие в соперники террана с ммр на несколько сотен выше своего. Это полнейшая глупость!
Кроме того, изначально отказываясь от побед в 1/3 игр, я проигрываю и в других. Где-то я тестирую что-то новое или необычное, где-то меня зачизили, где-то вслепую законтрили, где-то я просто плохо сыграл, где-то разведав, что соперник играет чушь, просто выхожу, чтобы не тратить свое время.
Все это ведет к тому, что мой ммр в unranked постепенно понижается, а разница в реальном уровне игры между мной и условным зергом Васей из первой платиный только растет.
Стабильно проверяю профили тех, с кем играл. Увидев 3200 текущего сезона у зерга я вовсе не удивляюсь, что закатал его в асфальт за 7-8 минут. Но такая игра не несет ни интереса, ни пользы ни мне, ни ему. Мы просто оба потеряли время, а он еще и ммр. А потом на форумах создаются темы про многочисленных смурфов. Я будучи фактически 3700-3800 игроком встречаясь с оппонентами 3200 невольно становлюсь для них тем самым смурфом.
При этом я вполне могу проиграть 3200 протоссу, ну просто потому что он протосс =) Поэтому я с удовольствием играл бы только TvP (изредка разбавляя TvZ), совершенствуя свой слабейший матчап. Но я не могу выставить только TvP (в unranked!!!), а потому вынужден портить настроение (и ммр) случайным зергам и дарить free win терранам.

А какой смысл вообще играть в анранкед, если там всё равно есть ММР ?

Ну и слабо верится, что сложно найти конкретного игрока с приемлемым ММР, чтобы покатать с ним конкретный матчап…

Играй в ТвТ вот это

4 матча быстро выиграл ,1 проиграл и еще из 3 вышел. Твой ммр не изменился.

Лайков: 1

Смысл в анранкеде именно в том, что он анранкед. Я могу не парясь насчет ммр спокойно играть то что я хочу, с кем хочу, как хочу.
Вот хочу я отработать в TvP открытие в 3 барака, а мне попадаются зерги и терраны. Зачем они мне? В анранкед я спокойно вышел и все. Если я так буду делать на ладдере, то мне потом придется возвращать текущий рейтинг, терять время.

Найти игрока с нужным ммр может и не так сложно, но тут есть множество нюансов. Едва ли обычный игрок может одинаково отыгрывать много билдов. Взять тот же TvP и опенинг в 3 барака.
Рандомный тосс может отыграть кучу вариантов, например зафотон, прокси войд реи с батарейками, прокси гейты, прокси старгейт, робо, дарки, зилото-сталкеры с кучей гейтов, обычные колоссы и еще кучу вариантов.
Вряд ли обычный рядовой тосс одинаково владеет таймингами и может одинаково хорошо исполнить любой билд из вышеперечисленных.
Помимо этого человек заранее зная, что я буду играть в 3 барака, даже без разведки невольно будет подстраиваться. Ему не надо гадать, он уже знает мой билд!
С рандомным человеком из ранкеда/анранкеда такого не происходит. Да и сам соперник скорее всего будет играть тот билд, который он хорошо знает.
Вот я регулярно побеждаю зергов до 4к ммр и чуть выше, но СВОИМ билдом, СВОИМ стилем игры. Но посади меня играть стандартные марины-мародеры-мины-медеваки, и не факт, что даже против зерга 3200 у меня будет положительный винрейт.

Grifon, благодарю за ссылку, посмотрю. В принципе с билдом в прокси риперов в ТвТ я знаком и даже играю его иногда по настроению.
В целом в ТвТ проблем у меня на своем рейтинге нет, винрейт приемлемый. Играю пару своих отработанных билдов, иногда заходят, иногда нет. Но это на ладдере! В анранкеде, когда я просто хочу поиграть в свое удовольствие и на расслабоне, я не хочу в принципе тратить ни минуты на ТвТ!

А зачем в ладдере “возвращать рейтинг” ??? Ну, вернее, чем рейтинг ладдера лучше рейтинга анранкеда, кроме того, что ты его видишь прямо в игре (рейтинг в анранкеде можно посмотреть на спецсайтах) ?

Рейтинг меняется сам с каждой игрой, не надо пытаться на него специально влиять. Он просто есть.

Рейтинг в ладдере нужен для того, чтобы понимать свой уровень и отслеживать прогресс. Чтобы понимать, над чем нужно работать в данный момент для повышения скилла.
Я играю в СК2 года полтора. За это время я успел и поактивнее поиграть, и забить несколько раз, и изредка играть в режиме поддержания формы, так сказать.
Так вот знание своего рейтинга дает мне понимание, работают ли мои стратегии на текущем рейтинге или нет. Пора ли что-то новое придумывать или можно продолжать играть также и лишь улучшать исполнение.
Например, когда мой рейтинг был что-то около 3200-3300 я знал, что в ТвТ отлично работает билд в однобазовый дроп 2 танков и 8 маринов на мейн оппонента. Поэтому даже вернувшись после инактива я мог его спокойно играть и иметь более 50% в ТвТ.
В то же время с рейтинга около 3400 этот билд стал заходить намного хуже. Тогда я решил найти другой путь. Отработал в анранкеде различные варианты, выбрал наиболее подходящие для себя и вот пока пользуюсь теми наработками.
Если бы я постоянно откатывался по ммр в ранкеде из-за ТвТ, то я бы еще долго не мог понять, что подход пора менять.
Аналогично с ТвЗ. Сейчас я выработал билды/стиль, который позволяет мне убивать зергов до 4к+, хотя мой текущий ммр 3700-3800. То есть как минимум пока мой общий ммр не дорастет до 4К (если дорастет), про ТвЗ можно не думать.

Возвращаясь к первоначальной теме поста. Анранкед в текущих реалиях не дает возможности работать точечно над слабыми сторонами/матчапами.
Вместо этого он вынуждает, как в случае с моей ситуацией, отдавать фри вины терранам (в т.ч. тем, кто играет в ранкед) и фармить зергов, чтобы стараться не слишком сильно проседать по ммр. И там, и там это потеря времени для обеих сторон. Хотя мне вообще только протоссы нужны определенного ммр с разными стилями игры/особенностями.

Я думаю это вполне продуманность нерейтинговых игр. Просто ты хочешь играть против конкретных рас, кто-то не хочет играть против твоей и получается, что вы долго ищете игру подходящую под ваши требования. Я думаю анранкед с ранкедом объединили не от хорошей жизни)

Если людей стало бы больше, то вместо поиска по расе, логичней было бы разделить ранкед и анранкед. Как это сделано в более популярных играх и что логично т.к. суть рейтингового подбора, что ты что-то теряешь/получаешь, точно так же как и твой противник получает/теряет.

Деление на расу противника, потом деление на карту на которой хочешь сыграть, потом деление на страту против которой хочешь сыграть… Короче идею можно довести до абсурда и каждый сам решает где этот абсурд начинается)

Анранкед по идее и не обязан давать возможности точечно работать над МА. В той же доте, там в целом ничего отработать не выйдет т.к. даже если ваш “скрытый” рейтинг равен актуальному подбор противников идёт с большим разбросом и может дать как 3к чела, так и 5к чела для ваших 4.

Мысль мне твоя понятна, но я с ней в корне не согласен. Начну с конца.
Дота это командная игра. Даже при большом количестве игроков собрать команды из равных участников очень трудно. Не знаю, как там в точности подбираются команды. Я много поиграл в ХотС (моба с героями игр близзов), и вот там меня жутко раздражало то, что даже отыграв близко к идеалу и получив по итогу МВП ты мог проиграть (и получить минус ммр), потому что рандомный Вася из твоей пятерки фидит всю команду противника по КД.
Но в ск2 нет Васи, тут только ты и противник. И итоговый результат зависит только от тебя. Отсюда при достаточной выборке ммр в целом соответсвует уровню игры соперников.

Второй момент. Не вижу ничего абсурдного в установке критериев по картам/расам соперников. Игроков хватает. Повторюсь, в анранкед играет полно народу. В часы пик поиск игр почти мгновенный. Я готов подождать нужного оппонента 2-3 минуты, но зато не тратить свое и чужое время на ненужные мне матчапы.
Я думаю, многие протоссы отказались бы от зеркалок в анранкеде и с удовольствием катали бы только ПвТ и ПвЗ.

Довольно сложно оценить импакт некоторых действий, которые не влияют на числа в привычном понимании. Например у игрока может быть ужасный КДА просто из-за того, что в него инициируют первым и это не обязательно ошибка (например я буду рад если инциация произойдёт в 5 позицию, а не в нашего кора-дд). Опять же наличие каких-то параметров уменьшающих/увеличивающих ммр за игру может приводить к абузу системы, когда ваш кор кидает команду и идёт афк фармить просто чтобы получить 400 крипов и 0 смертей и таким образом выйти в -0 даже при поражении.

ММР соответствует скорее твоему уровню игры против абстрактного противника этого уровня. Грубо говоря, если игрок играет халяву и ему даст оппонента аллынера, то первыей отлетит в рамках встречи с очень большой вероятностью, даже если по ммр и винрейту они равны.

К сожалению, но у нас нет реальной статистики. Вариантов куча:

  • Хватает
  • Не хватает
  • Хватает, но только в праймтайм
  • Хватает, но только в пятницу-воскресенье в праймтайм
  • Хватает, но только в диапазане с 2 до 4к рейтинга.
    и тд.

Опять же сейчас подбор по факту общий т.е. на мой взгляд логичней было бы разделить тех, кто играет серьёзно (на рейтинг), и тех кто эксперементирует, если людей действительно хватает. А то уже на 4200-4300 в своё время начинало давать 4500-4600 челов просто из-за того, что равного противника для них нет. И там не то что нелюбимый матчап, там просто дайте равного и желательно не того же, что был до этого чела xD

Все конечно круто да, но намного проще найти чела с кем можно было бы покастомить?

Уже объяснял пару постов выше, что ты не найдешь чела своего уровня, который одинаково хорошо владеет многими билдами и каждый раз будет делать вид, что он не знает, в какую страту ты играешь.

Присоединяюсь к рекомендации Грифона.

Был в похожей ситуации, когда начинал осваивать терранов. Оттачивать три матчапа было затруднительно, поэтому просто взял фокус на наиболее проблемный (TvZ), а другие “скипал” чизами (3 прокси барака-риперы в TvT и прокси 1-1-1 в TvP). По итогу: требуемый ММР поддерживается, другие матчапы не беспокоят (иногда даже получаются весёлыми).

По теме топика. Есть интересный вопрос: протоссы при системе подбора по матчапам играть почти не будут, да? Допустим, любой P выключит PvP, а большинство T и Z - TvP и ZvP. Вдруг большинству и правда неприятно играть vP.

Тогда просто значительно возрастет время ожидания игр в анранкед для P. Но если никто не хочет играть против P, то это верный признак того, что с балансом/геймдизайном что-то нет.

О, два варианта действий для близзов:

  1. Запариться над системой, решающей проблему(?) ливов в анранкедах (невольных смурфов), но потенциально угрожающей 1/3 игроков, что заставит их реворкать тоссов, что ещё неизвестно как отразиться на про-сцене. Ещё неизвестно, не будет ли дисбаланса по подбору в других матчапах.
  2. Забить на SC.

Ок, выбираем 1)
Число игроков в SC уже вряд ли возрастёт, прокормить более требовательную систему подбора сложнее.
Придётся пойти на какой-нибудь компромисс:

  • увеличить время поиска;

  • костыль типа autofill из League of Legends (в SC2 будет как-то так: сыграй матч для кого-то, чтобы кто-нибудь сыграл для тебя);

  • увеличить диапазон подбора по ММР, что более вероятно (сейчас матч часов в 6 утра не будет искаться 10 минут - просто увеличится разница по ММР).

Если относительно небольшое время подбора - ключевой фактор, может проще ввести пенальти на поиск матча для ливеров? Это тоже решит проблему топика.

Будет ли кто-нибудь играть зеркалки (частота других матчей гарантированно увеличится): Z+Z, T+T, P+P.
Захотят ли играть против тоссов: Z+P, T+P.
Z+T - тоссов переизбыток, зеркалки поредеют и 90% матчей будет про людей и жуков?

С учётом того, что эта система касается только заинтересованных из анранкеда, ранкед игроки встретятся с притоком анранкед протоссов, с которыми никто не хочет играть? Ещё можно поразмыслить над ответной миграцией T и Z из ранкеда в анранкед, где тоссов не будет. Вот это многоходовочка по созданию резервации для тоссов.

Я её представляю как-то так xD

П-ф, мне зеркалка надоела бесконечными чизами, так я в ранкеде стал ее ливать. Просто за другие расы немного винрейт подрастет и все. По факту ММР практически не падает

А как же сломанный звп? Теперь уже из двух матчапов ливаешь?)

Он сломанный в лейте. Просто не играю лейт. Кстати, тоже надоело одни пуши играть. Из нормальных для макро только ZvT остается. В принципе, патчей вроде не предвидится, подумываю ливнуть из СК2, думаю, теперь тут вечная мета с таким отношением Близзард