Нужен совет не менее 15 символов

Пока боюсь играть против людей, играю против ботов. Иногда проигрываю, но уже побеждаю через раз ИИ-Мастера. Заметил, что побеждаю, если иду в контратаку сразу после первой его большой атаки. Научился делать две базы и играть с них. Иногда строю третью, но часто забываю о ней и даже рабочих туда не посылаю.
Использую следующую тактику: делаю пару казарм на лабах и 1 на реакторе, 1 порт на реакторе, 2-3 завода на лабах. Выпускаю мариков с щитом и стимуляторами, мародёров, танки. иногда строю инжирки и делаю первый бонус пехоте. С порта вылетают викинги и медэваки.
И в какой-то момент я заметил, что в моих армиях танков едва ли не больше, чем пехоты.
Т.е. против лёгких и средних ботов я шёл в атаку, имея дюжину морпехов и 2-3 танка. Теперь я иду в атаку с кучей мариков и дюжиной танков. И к моменту победы танков у меня накапливается реально куча.
И я тогда подумал, что раз уж я всё равно так люблю танки, то почему бы не отказаться от пехоты?
Сыграл против Мастера-ИИ. Взял пару казарм для начала игры, потом 3 завода. С заводов делал кучу геллитронов и танков. Качнул почти все улучшения в инжирках, первые полтора уровня из арсенала, и всё из лаб на заводе. Я думал, что у меня очень жирная армия, которая и зерграш сожжёт, и слонов ещё на подходе расстреляет. Я играл против зерга. Но бот пришёл с авиацией и всех убил. Я пытался достроить торов и викингов, но было уже поздно. У него было миллион баз, войска шли непрерывно, а мою третью базу он съел. Но в целом мне понравилось.
Так вот, вопросы:

  1. Задумка играть без или почти без пехоты - живая?
  2. Что делать для ПВО?
  3. Насколько адекватен был мой состав армии против зерга, если не считать отсутствия ПВО?
  4. Что строить вместо геллитронов против не-зергов и не-пехотного-террана?

П.С. Да, я знаю, что это типа мех-террана, и гайды билд ордеры бла бла бла. Но я уже почти год даже свой идиотский билд не могу стабильно даже против бота играть. Поэтому прошу ответить на эти вопросы.

Да, тупо учишь билд в мех и все ок.

  1. Конечно, правда на высоких уровнях мало кто мех играет, ну или я таких не знаю
    2.Торы
    3.Хеллбаты танки имба на лоу лигах, все норм
  2. Всегда строить

https://www.youtube.com/channel/UCmvX9mFVzsFbPfTEGxdcLSA/videos

Вот тебе механизация

Эм, почему ни слова про либераторы? И харрас, и деф, и антиэйр.

катает мех на градмастере гумихо, аверс в россии ( у него есть ютуб канал посмотри его там для новичков все ясно обьясняет, он как басет у зергов)
.
ну вобще играют обычно гелионо циклоны, с прицеплеными рабами штук 4-8 с автопочинкой включенной( пкм на иконке ремонта чтобы там пошли волны)., тупо кайтить зацепами .
ну и макро не забывать.
вобще открытие такое сечас, барак газ завод газ реактор свап реактора на завод старпорт 4 гелика и либератор на мейн. гелики на натурал

Лайков: 1

Гелитроны с синем пламенем, не более 6-ти танков и Торы, вот состав который убьёт всё, открывайся через 1 барак, 2 завода, старпорт можешь вобще не строить, выйдешь на вторую базу добавишь ещё пару заводов
Грейды в инжинерке бессмысленно делать ибо на мех они не влияют, ставь 2 арморки и делай грейды на мех

Парниша про третюю базу забывает, а ты про харас говоришь :wink: Ему больше 3-х юнитов в армии уже тяжко

Лайков: 1

Мне кажется, против живых игроков био играть будет проще, чем механизацию, на первых порах. Пока противники не научатся строить юнитов со сплешевым уроном, био разрывает в клочья всех, кроме любителей окопаться с танками, а таких можно подпирать своими танками и либераторами и постепенно расковыривать с воздуха.

Против компа же катит вообще любой состав армии, на любой сложности. Армии просто должно быть много. Встречаешь первую атаку на удобной позиции, разбираешь его войска, сносишь контратакой, всё. Единственное, чему надо научиться, чтобы побеждать компа - это строить рабочих, вовремя ставить новые базы и успевать тратить все ресурсы на войска и апгрейды. Ни микроконтроль не нужен, ни разведка по большому счёту.

Не, ну я могу посылать Освободителей/десанты, но я не могу оставить их без контроля, а это почти минута бездействия на базах, максимум через привязки войск дозакажу пару раз.

А Торов сколько для начала? Их не надо переводить во второй режим?
И учитывая их стоимость, можно ли заменить их на крейсера?

Армия протосов даже не ощущает мою пехоту.

На моём уровне игры это и против людей действует. Просто я не могу одновременно отбиваться от забеганий, строить здания, брать улучшения, делать армию, воевать и ставить новые базы. Я первые 5 минут делаю здания и армию, а с 7-8 минуты воюю и делаю армию. Если повезёт, то в промежуток между этими стадиями я вспомню про улучшения.

А бот… На высокой сложности после отбития его атаки я иду в контратаку, а у него уже армия накапливается сильнее моей. В итоге я прихожу, ничего не могу сделать. И если я проигрываю свою контратаку, то он мгновенно заполняет всю карту базами и поток его войск на мою базу становится непрерывным. GG WP EZ.

http://sc2replaystats.com/replay/13838033

Вот тебе пример, как подрались почти равные по цене армии - пехотная и протоссовская без АОЕ. Я аж сам удивился, когда развалил его без особых потерь. Реплейка короткая, но чтобы не смотреть всё - просто промотай где-то к 8-30 до финального сражения. Билд там неправильный, копировать категорически не советую, просто мой противник точно такой же нуб, как и я, поэтому к моменту драки войск построил столько же.

Если бот строит армию быстрее тебя - это повод в первую очередь улучшать своё умение строить армию, а не искать оптимальный против бота её состав =).

форсфилд решает такую проблему)

Начинай с танков, после того как 6 построил, как раз должны уже арморки появиться и начинаешь клепать торов непрерывно пока не заполнишь лимит)) У тебя должен быть завод на реакторе один для гелитронов и 4 на лабараториях, по 4 тора сразу можно строить с 3-х баз конечно же

Лучше переводить во второй режим, только против муталисков и перехватчиков нужен первый режим

Не стоит, у тебя не будет ни грейдов на воздух ни инфраструктуры для их производства ни прикрытия по земле. В крейсеры можно выходить когда у тебя 3-3 грейды на воздух есть, 6 баз и 10 старпортов)