Ориентиры при постройке рабочих

Хочу потренироваться в главном старкрафтерском умении - строительстве рабочих. Потренироваться хочу в матчах против ИИ, чтобы пока не отвлекаться на отпор чизам/харассам и ведение разведки, но одновременно не забывать совсем о строительстве армии.

Кто-нибудь может подсказать какой-нибудь хороший ориентир ? Ну, типа, к таймингу M минут N секунд у тебя при идеальной игре должно быть X рабчих, если успеешь построить только Y - это ещё терпимо, а если меньше Z - то это полное фиаско. Либо, может быть, какой-то эталонный реплей скинете, а тайминги я уже там сам посмотрю.

Раса не принципиальна, я пока с расой вообще не определился, такой навык мне будет полезен за любую.

Вроде как во всех билдах спавн рабочих приписан к припасам и Времени.

Если тебя никто не харасит, ты играешь без СП. То за тосса ~ к 6 минуте около 55-62 рабов и 3 локации, при удачном стечении обстоятельств

Там часто пишут про рабочих только в самом начале, где-нибудь после второй минуты забивая на это, дабы не загромождать запись. В результате первые пару минут я сравнить могу, а вот минуте на пятой-шестой оценить, насколько я провтыкал с рабочими, уже сложно.

Ну чем больше рабов тем лучше. Спавни их между делом, всегда доводи любые базы до максимума притока (типа 16 из 16, 3 из 3)

подразумевается, что рабов строишь по кд, до 80, больше рабов только если ты зерг

Так я и стараюсь именно это делать. Мне надо оценить результат, насколько у меня получилось или нет =).

Само собой. Просто мне хочется видеть наглядно, к примеру, на сколько секунд суммарно за игру я это строительство по кд провтыкал. Чтобы оценить, стало ли у меня получаться лучше, или всё ещё хреново =).

ну, это репки смотреть надо, вроде на ggg есть возможность посмотреть как ты рабов строишь и насколько эффективна твоя эк-ка и как часто ты используешь фишки рас. Ещё на каких-то других сервисах можно, не помню каких

У меня никогда больше 70 за зерга не получалось делать, матчи раньше кончались, да и ресов много так не надо было.

Длительность матча тоже влияет, понятно дело, что 80 рабов к 9 минуте тебе никто не даст сделать, если он не дурачок). Зерга с 80 рабами на 10-11 минуте нельзя убить

Сколько у него баз должно быть, чтобы плодить столько рабов

GGG и sc2replaystats анализируют только реплейки из ладдера, против людей, игры против компа им почему-то не скормить =(.

Научится рабов строить очень сложно, надо бы каждый день вначале игр, как разминку, тренировку 200 сделать. Попробуй в этом случае GRAZA мод, но это не обязательно

Есть одна “ментальная” метода - только лучше её применять не с ИИ, а с обычным противником на ладдере. Играешь всё как обычно, но ориентир и цель на игру ставишь - не победа, а именно тренинг наклёпа рабов. То есть, наклёп рабов для тебя должен быть более приоритетным, нежели какие-то там микробаталии, билды и даже результат игры.
А в конце игры смотришь - достиг ли ты этой цели. Проще всего смотреть не по количеству, а по кривизне графика в окне статистике - если твоя кривая +/- ровная, а просадки были только из-за харасса оппонента например, то ты достиг дзен, если же там есть ровные параллельные земле участки - то не достиг, даже если выиграл.

Есть простой способ контролить, отстаешь или нет. За террана не работает. Смотришь на время матча. В идеале на 3 минуте у тебя должно быть 30 рабов, на 4 минуте - 40 рабов и так далее. В общем, прибавляй к минуте игры нолик. Если количество рабов такое, то в целом все с макро норм. Для зерга к 8 минуте можно настроить 200 лимита - фулл три базы с рабочими и армию. За протосса и террана не знаю

Берёшь любой стандартный билд с реплеем, скажем: ‘Стандартный макро билдордер в PVT | Starcraft 2 LotV - YouTube
Пытаешься его повторить, и сравниваешь своим тайминги с тем что должно быть. И повторяешь до опупения…
Это наиболее эффективный способ.

В качестве наркоманского упражнения можешь вообще ничего не строить кроме рабов сапплаев и баз, и посмотреть к какому таймингу получится сделать 200 лимита рабочих. Свои тайминги можешь потом сюда запостить:) (я помню по приколу так делал, и скажу что это не так просто как кажется, когда лимит близок к 200 потеешь как в реальном сражении.)

С первой попытки получилось за 9 минут настроить 200 рабочих за протосов… По ходу игры пришло понимание, что в таком упражнении ставить новые нексусы надо не под насыщение старых (как в нормальной игре), а под каждые лишние 400 минералов =). Полагаю, с учётом этого результат можно улучшить где-то вдвое, пойду проверять =).

Со второй попытки 7-40, не успеваю новые нексусы строить =))))).

Я так за террана сейчас играю. 3 базы когда раскачено, такой бешеный поток идёт, что поневоле ставишь ещё 2-3 локации. Вообще, удобно ^^
Вот ты пошёл, как нубас армию слил. Она пока там дохнет, у тебя новая уже вырастет, добыча позволяет огромный продакшен держать ^^

7.20 с третьей попытки за протоссов. Старался ставить новые нексусы (сначала на минералах, потом уже где попало) на каждые новые 400 минералов и не заказывать больше 2 рабов в очередь, ну и сливать все бусты вовремя в нексусы (получалось так себе, конечно).

Какой правильный ориентир ? К чему стремиться ?

Очень неплохо! У меня 200 пробок за тосса получалось около 7:00, правда я при этом все нексусы ставил в “правильных” местах, в результате последний нексус ставился у ИИ на натурале/третей )
А вообще да, при оптимальной стратегии надо нексусы после какого-то числа ставить уже чисто как “макронексус”. Думаю при хорошей скорости игры (которой мне уже ближе к 200 явно не хватает) можно уложиться в 6:00.

Но повторюсь, это скорее “забавная наркомания”, лучше трениться на реальных билдах.