Оружие протоссов

Я о терранских телепортах

Ты про вызов войск через пилоны в 1 миссии пролога или про капсулы с орбиты?

Я про терранские телепорты от точки до точки, используемые на старых научных кораблях и военных базах. Терраны юзали телепортацию персонала и техники задолго до того, как повстречали протоссов.

А, ты про миссии на проникновения в первой части игры. Не уверен, что там используется телепортация, скорее это геймплейная особенность, вроде размеров юнитов и тд.

Скорее всего эти “телепорты” уже отретконены. Ещё в Wol Свонн жутко удивлялся телепортации протоссов. Вряд ли имея такую технологию терранов бы удивлял телепорт протоссов.
Ну ладно Свонн, он мог и не знать о технологиях конфедерации. Но вряд ли бы Мебиусы использовали пилоны протоссов для телепортации вместо собственных, террановских технологий.

Да, возможно, кривовато звучит. Но космос - это не сфера на определённой постоянной высоте над поверхностью планеты. Космос - он объёмный. И большой. Так что, да, вряд ли стоит удивляться, что расположенные на определённом удалении от планеты объекты могут быть вне досягаемости систем противокосмической обороны. Они же с Корхала не гасили зергов ещё на дальних подступах ко всей звёздной системе, я надеюсь?

Странно, я в англоязычную версию не играл, но в русской явно упоминалось. Возможно, не в бриффинге, а в промежутке между миссиями (где в Ремастере сейчас новых картинок понаделали).

С шагами - это да, у них проблемно. Очень может быть, что, скажем, ядерное оружие не юзают, потому что оно “не традиционное”, “для трусов”, или даже “демоническое”. Может, что-то более разумное, например, проблемы с экологией (хотя в пустынях Чара или на родном Аиуре, который вот-вот сожрут зерги, думать про экологию?..). Впрочем, насчёт зилотов с кораблями я бы говорить всё-таки поостерёгся. Ведь о механизмах применяемых ими сказочных технологий вроде щитов, телепортации, манипуляций со временем, огромных коммуникационных сетей, позволяющих непосредственно обмениваться образами и эмоциями ничего вразумительного нигде не говорится (потому что игра, очевидно). Кто знает, как они соотносятся с отсутствием дырок в кораблях и броне зилотов?

Да это и о протоссах можно также сказать. Те же фотонки, пушки колоссов, перехватчики с авианосцев.

Разве гамма-излучение игнорит ядерные и слабые поля? Тогда как оно взаимодействует с тем же разрушаемым им веществом? Гравитационные взаимодействия на уровне кристаллической решётки ничтожны.

Ну, это я так выразился не точно. Не “отбивают”, видимо, просто “гасят” скорость до нуля (если зарядки хватит, не хватит - замедляют, насколько возможно). А про заставки - тогда объясните мне ещё, откуда звук в роликах, где происходят космические сражения.

Я имел ввиду, пользоваться не только в сюжетных заданиях, где нам их ставили великодушные разрабы, а наравне с любыми постройками (ну типа как тоннели Нидуса у зергов).

А про искусственную гравитацию я, признаться, и не подумал. И там ведь вовсе не только корабли - на локациях в открытом космосе они ж все тоже не в невесомости парили. Впрочем, думаю вы понимаете, что это уже вопрос не в мой адрес.

Сколько у них на самом деле было судей и мазершипов (последних и есть) - на сей счёт я никаких упоминаний не встречал, не считая очень уж расплывчатого, что судьи, типа, самая малочисленная каста.

А кто писал про всех протоссов? Я там писал: “псионики”. Насколько это применимо ко всем протоссам - судить не возьмусь. В какой-то мере можно сказать, что они все чуть-чуть телепаты. Но с другой стороны, как раз значительное большинство протоссов в таких фокусах (захват контроля над разумом) не замечалось. Однако с тем, что они тут впереди всех, спорить не приходится. У терранов этим похвастать, на моей памяти, может лишь Нова (и то не более одного “подчинённого” одновременно). Заразитель по иному принципу работает, там не о псионике речь, он подселяет некоего разумного паразита, способного захватить управление нервной системой.

Ради бога. Просто я думал, что там речь о танках и зилотах шла (там так написано, во всяком случае).

Взять винтовку - одно, просто без толку сдохнуть - другое. Если вспомнить поведение большинства протосских персонажей на протяжении всех кампаний, то обнаружится, что они сравнительно легко способны на самопожертвование. Но я не припомню самоубийц.

Почему нет? Судя по соотношению сил в игре - прекрасно (опять же, поставьте марика, пусть даже полностью прокачанного, против зилота, пусть даже без единого грейда).

Какие у бойцов ближнего боя аналогичные противники дальнего боя?

Не пробовал, если честно, выставлять против зилотов за определённую сумму зерглингов в количестве, доступном за эту же сумму. Но в любом случае, разрыв вряд ли слишком уж велик.

Ну да. Как и осадные танки, колоссы, ультралиски…

У протоссов нет танков

С определённой периодичностью играл в Starcraft с 14 лет. Странно, но не могу вспомнить ни одного зилота, пострадавшего от моего же ривера. У них скарабеи вполне способны сами прокладывать путь до цели, если надо обходной. Им не нужно свободное пространство между “пушкой” и “целью”. А то так и терранов можно покритиковать: такие товарищи, как гелионы, геллитроны, огнемётчики просто шикарно закрывают угол стрельбы даже морпехам, уж какие там танки.
Насчёт Второй мировой - кто риверов тогда применял?

Можно подумать, вы часто наблюдали реальные бои десанта XXV-XXVI вв. и пришельцев, вооружённых пси-клинками (?), защищённых плазменными щитами (???) с биоинженерными нижними конечностями (или какие они там) (???..) и т. д. За счёт чего “пространство для манёвра”? Дальше стреляют? Толку, если оружие всё равно не причинит противнику достаточного ущерба за время, которое тому нужно, чтобы достичь врага? А что, если в реальном бою разница в скорости между зилотами и мариками будет несравненно больше? Опять же, коли вам с реальными вооружениями так нравится сравнивать. В ту же Вторую мировую немецкий тигр прямым попаданием гасил нашу 34 с 1,5 км. Той чтобы проделать тоже самое с тигром подобраться надо было не много, не мало на 0,5 км. Однако это не сделало тигр лучшим танком войны. Им стал Т-34. Почему? Очевидно потому, что дальнобойность - это не единственная характеристика каких бы то ни было вооружений.

Лайков: 1

Протоссы не вешают свои авианосцы за луной или на другой орбите, как это было бы логично сделать, они их вешают на орбите целевой планеты, потому что у них командиры молодцы. Я это уже упоминал раньше. Если бы они не кидали свои авианосцы на передовую как какие-нибудь крейсеры, проблемы бы не было.

Русская локализация убога, как бы это ни было прискорбно.

Есть такое, в цитатах у Таландара.

Тогда стоило бы перейти на использование менее сказочных технологий, как минимум в некоторых родах войск. Щиты же, например, совсем не панацея, как мы уже выяснили.

Это к чему щас?

Как связаны нуклоны и гамма-кванты то? Ионизация взаимодействует с электронами, которые не являются частью ядра, а само излучение просто передаёт материалу огромное количество тепловой энергии, как любой лазер, например.

Ну так они и не падают собственно, они просто пропадают, что в принципе, если подумать, соответствует названию “плазменный щит”.

В старкрафте гидроневесомость, т. е. космос обладает свойствами воды, это давно понятно.

Нам и пси-дизраптором попользоваться не дали, но это же не значит, что он не функционирует.

Это я к тому, что когда то, что должно контрить определённые войска противника, их не контрит - значит, что-то пошло не так.

Не знаю, по мне, концепция зилота - это как раз “без толку сдохнуть”.

Ну так это в игре. В игре как бы много чего происходит - например, десяток мариносов сбивают материнский корабль. Судить надо по роликам и диалогам, а я уже упоминал разницу между ними и игровой ситуацией.

Марики

Опять-таки берём не геймплей и у нас есть синематик, где Артаниса гнобят линги. Только вот у зилотов нет читерной воронки над головой.

Все три юнита кстати тоже фигня в реальных условиях, но вопрос не в этом. Понятное дело, что в случае какой-нибудь артиллерии ей огонь по воздушным целям нафиг не нужен (хотя технически возможен), но для пехоты это не отняло бы какой-либо ценный трейт и не снизило бы боевые характеристики в другой области.

Имморталы, у них кстати стрельба в отличии от реальных танков навесом вестись не может, т. к. оружие энергетическое.

Это потому что у них френдли фаер по своим юнитам выключен. Попробуйте запустить с ИИ- или игроком-союзником - его зилоты будут весело отлетать от стрельбы ваших риверов, и наоборот. Ну или сходите включите огонь по своим в моде. В реальной жизни взрыву абсолютно безразлично, кого именно множить на ноль - зергов или протоссов, своих или чужих.

Правильно, им нужно свободное пространство вокруг цели, чтобы в зоне взрыва не было неких гениев ближнего боя, пытающихся эту самую цель зарубить.

Можно и нужно, но вопрос сейчас не о терранах.

Германия использовала баллистические ракеты, США в качестве эксперимента тоже ставили на один из своих кораблей ракеты. Но в принципе за ривера сойдёт любая гаубица, так как они бьют навесом и им точно так же не требуется прямая линия до цели для её поражения. Но по какой-то причине артподготовка не проводилась во время непосредственно столкновения, ограничивались одиночными артиллерийскими ударами по отдельным позициям. Казалось бы, с чего бы это?

Чтобы экстраполировать то, как это будет выглядеть, гением быть не нужно.

Насчёт “достаточно ущерба” всё ещё сомнительно, и при этом стрелок обладает возможность постоянно менять позицию, не прекращая наносить противнику урон, пока противник в свою очередь вынужден постоянно сближаться с ним, так что “время, которое нужно, чтобы достичь врага” может увеличиваться до тех пор, пока у стрелка есть куда двигаться.

Потому что Т-34 - самый массовый танк войны (более 30 тысяч выпущенных машин с орудиями 85-го калибра в период с 1944 по 50-е годы), а “Тигр” - нет (около 1300 машин за всю войну). Естественно, при среднем численном превосходстве 20 к 1, а также при тотальном вражеском господстве в воздухе, тяжёлые танки были малоэффективны. Тем не менее, обратите внимание, что даже Т-34-85 не приходилось сближаться в упор с противником, чтобы его уничтожить. А что происходило с теми, кому приходилось, мы знаем самым ранним танковым боям войны, когда Т-26 и БТ-5 были вынуждены сближаться с Pz IV на кинжальную дистанцию, чтобы нанести хоть какой-то урон.

А в каких моментах она прям хромает?

Мой личный любимый момент - это когда в русской версии ремастера название миссии Big Push перевели как “Большой Толчок” (а на фоне при этом летит “Гиперион”, что делает эту фразу ещё забавнее). Но вообще у локализаторов везде полно приколов. Почему-то постоянно произносится “гиперпрыжок”, хотя в оригинале “warp jump” и корабль летит через варп-пространство; Джинару превратили в истеричку, хотя в оригинале у неё большая часть реплик более-менее адекватные, и срывается она только изредка; во время атаки на Копьё Адуна в астероидном поясе Каракс выдаёт про пробитые щиты/защиту (точно не помню), хотя в оригинале там такой фразы вообще нет.

Разрабы как-никак, сами игру допиливают :smiley:

Ну Push это толкать, в чем дело-то? Локализаторам часто дают информацию без контекста, а к тому же, слова в англицком значат оооочень многое.

Премудрости научной фантастики. Главное, чтобы в игре не соскакивали с гипер прыжка сразу на варп. А если везде говорят гипер, то ок.

А Рейнора вообще не узнать в оригинале после русской озвучки. Мдам, не привыкать нам к резким сменам темперамента. Видимо, персонажи сами напитываются колоритом русской жизни.

P.S. Извините за мою защиту локализаторов, но все-таки люди работали.

В том, что в данном контексте это значение не подходит.

Это не отменяет того факта, что локализация хрень.

Это не премудрости научной фантастики, а неимение ни у кого в команде сертификата технического переводчика. Warp space != hyperspace.

Люди и над СК2 а целом работали, но это не делает конечный продукт качественным.

В принципе, какой бы локализация не была, я всегда буду играть с ней, потому что привык, да и мне так лучше.
А как уж вам лучше - дело не мое.

Вы про то, как они сначала в упор подлетают к ракетной турели и только затем выплёвывают перехватчики, которые однако же, иногда спокойно хозяйничают на другом краю карты? Да, зрелище очень забавное. Но разговор не про них, а про то, что планеты выжигает. А орбита планеты - это тоже что? Речь вовсе не обязательно о геостационарной орбите, это ж корабли, а не кусок металла в состоянии свободного падения.

И всё же не настолько, как моё знание английского.

Ну вот, тем более. В нашей же, человеческой истории минувших эпох полно примеров такого рода. Где-то презирали лучников, где-то - арбалетчиков, иногда вообще всю пехоту. А протосское общество духовно - это что-то весьма напоминающее Индию или Америку до колонизаторов. Законсервировано на миллионы лет, и нужно не меньше, чем вторжение зергов или Амуна, чтобы хоть что-то где-то шевелиться начало.

Это были бы уже не протоссы. И не Starcraft. Собственно, в плане сюжета оригинал и привлекал-то меня во многом благодаря этим довольно-таки оригинальным и своеобразным расам, никакой чудовищной антропоморфности, которой одержима подавляюще большая часть игр про внеземную жизнь. Конечно, во второй части это изрядно утеряно, особенно в Хотс. Посвящать кампанию за НАИМЕНЕЕ человекообразную расу какой-то личной мести… Тяжело сделать хуже.

А какие в Starcraft есть панацеи, кроме редактора объектов и свойства “неуязвим”?

К разговору об оружии на основе электромагнитных взаимодействий.

Разве это не пример электромагнитных взаимодействий? Гамма-кванты-то, кстати сказать, пример как раз-таки электромагнитного излучения. Так же, как и лазер (просто определённым образом организованный свет).

Что значит “плазменный щит” - честно ещё в начале разговора признавался, что понятия не имею, гравитация - мои домыслы. То, что он сам из плазмы, управляемой мощным источником ЭМ-поля - быть может, вероятнее всего. Впрочем, может дело и впрямь в гравитации, а плазменный - поскольку устройство на плазме работает.

Если космос у них со свойствами воды… тогда как вас вообще может хоть что-то в протосских технологиях удивлять?

Всё же такая воздержанность (несколько раз в первой части и ноль во второй) вызывает сомнения. Ведь землянам того времени не свойственна такая повёрнутость на чести, традициях, религии и чёрт знает ещё чём. Вот чего я действительно не понимаю, это чем “гипер-прыжки” принципиально отличается от телепортации? “Гиперион” Рейнора за Вол всю галактику отпрыгал. Почему бы не сигануть разом на Корхал-IV и не протаранить дворец Менгска, например?

Так кто кого не контрит-то? Зилы крейсеры?

Ну, то что по нраву они… как бы по-приличней… горячи - это да, не без этого. Однако это зачастую полезно для солдат, особенно с их боевой ролью (ближний бой, на убой часто идти приходится, таким не желательно начинать реветь, чуть поранив пальчик).

Судить по роликам - дело гораздо более бессмысленное, чем по игре. В игре всё хотя бы более менее постоянно. В роликах Рейнор и Тайкус играючи хоронят весь экипаж вражеского флагмана (я уже не говорю про то, как они идут на абордаж под огнём десятков чужих крейсеров).

Бойцы дальнего боя аналогичны бойцам ближнего боя?

Если это тот синематик, про который я думаю, он их там до этого больше 4 убил.

Ну, вы много знаете случаев, когда из простого автомата сбивали истребитель? Штурмовик? Бомбардировщик?

Эх, а у меня вот такая скучная жизнь, что я никогда не видал в реальных условиях ни колосса, ни ультралиска…

Ну, вот как-то стреляют сквозь своих, не задевая. По-моему, ничего сверхъестественного, исходя из наличия технологии телепортации (да в принципе и время можно приплесть). А насчёт того, почему столь могущественная раса столь малым довольствуется - видимо, те же особенности менталитета. “Зел-Нага так завещали” (то-то и так-то - это можно, а вот это и эдак - ну никак). Быть может, посредством Кхалы у них всех вообще определённые “блокировки” в мозгах поставлены (что-то вроде антивирусника на компе - подумал не о том, почувствовал не то - бац и заблокировано).

Отлично! Надо всего-навсего немного подкорректировать код у риверов…

Ничего подобного. Сами ж писали только что: “френдли фаер” (причём, что симптоматично, у землян его нет).

Да, похоже, нужны темы “оружие терранов” и “оружие зергов”.

Вот именно с того, что ракеты и гаубицы Второй мировой - это не совсем то, что в старкрафте понимается под ривером. Как можно не заметить отличия (в крайнем случае - хотя бы внешние) - понятия не имею.

Если бы все знания обо всём неизвестном можно было бы получить механической экстраполяцией на него знаний об известном, люди знали бы всё. И вряд ли играли бы в Starcraft (смысл, если знаешь, кто и как победит?).

Ну ладно, ждём роликов\диалогов.

Стрелять на ходу менее удобно, чем не двигаясь, не говоря уж про окопы, укрепления или какие-то естественные условия местности, играющие стрелкам на руку (та же банальная возвышенность).

Скорость перемещения противника не обязательно равна скорости передвижения защищающихся.

…пока у стрелка не откажут его убогие, лишённые киберимплантов ноги.

Ну, в Курской битве, например, наименее “приятным” для нас соотношением пишут разве что 2\1 (МО, разумеется, гораздо более патриотичное сообщает, что не комплимент немцам), хотя, конечно, не только тигры, но они, вместе с пантерами, составляли основу. Насчёт воздушного превосходства… кто же, интересно знать, помешал Гитлеру сделать нужное количество истребителей, потом штурмовиков и бомбардировщиков, чтобы Т-34 ничего не “контрила”?..

Бывает, люди работают, бывает - вые… вырабатываются. Просто переводить, наверное, многим кажется “скучным”, охота “творчески”. Оно в принципе-то и неплохо (просто потому, что языки разные, один к другому в точности не сводим), но когда увлекаются, выходит по-всякому.

У скарабеев же итак есть ИИ, они же знают куда лететь, и кого конкретно взрывать.

Да, работа видимо не из веселых. С другой стороны, хорошо получается - старкрафт на русском и на английском - совсем разные приключения.

Разумеется. В отличии от гаубиц Второй мировой и “Фау-2”. И это не единственное отличие.

Да уж. Но английский - это ещё пол беды. Мне страшно представить, чего моему мозгу будет стоить прохождение корейского приключения…

Мой друг как-то поставил локализацию игры на Корейскую. Ориентировался по изображениям. Совсем не понимал, что происходит. Тупо долбил все живое :smiley:

Потом на русскую-то хоть смог вернуть?

Потом его в армию забрали.

Надеюсь, что не в корейскую (у них там с северными товарищами, говорят, до сих пор напряжно).