Оружие протоссов

Например, ролики в начале второй и третьей частей (мне, если честно, тоже во второй больше понравился, перед Lotv как-то сдал немного) в самом деле выглядят весьма эпично, масштабно. Я тоже не так-то много смог бы привести примеров даже из высокобюджетных фильмов, где подобные сцены в центре внимания и основная ставка на них (конечно, делая поправку в пользу последних в том смысле, что Starcraft тут, по сути, короткометражка; им не надо ломать голову, чем заполнить экран ещё на 2-3 часа).
Что до упомянутых негативных сторон… Эх, помнится, уже писал про… гм… оригинальный ролик ближе к концу Вол, где Рейнор прилетел на стрелу с “Мёбиусами”, а там - оба! - доминионские крейсера, штук, эдак 10-20. Плюс флагман Менгска “Буцефал”. Какова была первая реакция? Совершенно верно, атаковать. Причём идти на абордаж. Под огнём всех этих кораблей (кстати, о чём думал Валериан, когда отдал приказ открыть огонь?..). Кадр, когда Джими запихнул в ствол свой коллекционный золотой патрон (ОДИН на весь барабан), вообще заставил меня угарать, как я тогда давненько уже не смеялся (застрелиться что ли?). Когда находящийся в относительно трезвом состоянии духа Хорнер попытался призвать всех успокоиться, Тайкус ответил что-то про “революцию”, “рок-н-рол” и типа, “ты, щенок, сам просил” (интересно, о чём думал Тайкус, учитывая, что при неблагоприятном исходе Валериан/Арктур (так и не понял, кто там его закадрил) может его отключить?..). Потом Рейнор с Тайкусом без проблем рвут экипаж “Буцефала” и заходят в покои Валериана. Тот невозмутимо стоит (разумеется, спиной), слушает (разумеется, на грамофоне) музончик (конечно же, оперу). Рейнор не понимает, что перед ним не Арктур (не взирая на наличие конского блондинистого хвоста за спиной у объекта своей неутолимой жажды возмездия). Валериан не понимает (почему?..), что Джими, уверенный, что перед ним вполне натуральный Менгск, вполне мог, вопреки воле богов-сценаристов, сразу его грохнуть для верности (что, кстати, и имело бы место в реальности: он слишком много отдал войне с Менгском, и слишком опытен в уничтожении своих собратьев по виду, чтобы оставлять место хоть каким-то рискам ради идиотской пафосной болтовни). Кроме того, Валериан даже близко не отдаёт себе отчёта в том, что перестрелки из “винтовок Гаусса” чреваты для участников летальным исходом (иначе разве он стал бы подвергать такому риску столь нужного ему человека, как Рейнор, на “Гиперионе” которого, как бы между прочим, находился почти целиковый артефакт?) И наконец, последнее (не хочу утомлять): на кой … вообще Валериану сдалось всё это светопреставление, когда, грубо говоря, можно “взять трубу, набрать номер и ПРОСТО ПОГОВОРИТЬ”?!!
При рассмотрении дай бог, если не половины других роликов можно найти много пусть не такого маразма и шутовства, но по крайней мере непоследовательности, несуразности, алогичности.

Теперь мой пример. Когда Зератул во второй кампании рассказывает Керриган о Зерусе.
Вот Зератул приходит, а Керриган ему БАМ! и тут ещё ХЛАБЫСЬ! (как в комиксах)… спустя минуту (наверное) файта она все-таки спрашивает “Зачем ты пришел?”. Ну а дальше все ещё более-менее понятно. НО! Или я чего-то не понимаю в задумке сценаристов с этим файтом, или это женская логика такова (извините женщины, не удержался), но эта сцена выглядит странно.
С другой стороны, в целом сами мотивы Керриган в некоторых миссиях этой кампании непонятны. Во-первых, по канону же она летит сначала на Чар, но там куча доминионцев и враждебные зерги! А она летит туда только с зерглингами! Я ещё был умен (нет) и полетел на Калдир, потом на Зерус, потому что на Чаре было слишком неприятно в конце ВОЛ.
Это все, что я припомнил. И да, если бы не вы, так бы и не подумал об абсурде сюжета СК2 (ну и первой части).

Лайков: 1

Должно быть, прочно укоренившиеся в подкорковых центрах зерговские повадки не так-то просто выветрить…

Да. Но те и другие не любили друг друга (если играли в старик втроём “каждый сам за себя”, то должны представлять о чём речь). В то же время, полагаю, очень вероятно, что на планете, так долго служившей своего рода “метрополией” Роя, зергов было куда больше, чем на захолустной ледышке-луне в какой-то полузабытой звёздной системе. Все эти зерги были её потенциальными рабами. Да и вряд ли стоит, всё-таки, смешивать игровой процесс и сценарий. Почему бы Керриган не прилететь на Чар не с одними зерглингами? Теоретически, если мне память не изменяет, каждый зерг по крайней мере в некоторых “избранных” клетках несёт весь совокупный генетический материал Роя (помните записи Стетмана в журнале, где он упоминал о наличии у клеток образца тканей зерга генов ультралиска и даже Сверхразума?).

Да я тоже не то чтобы специально сижу чего-то вспоминаю - просто, как по мне, такое не забывается. Та же вторая кампания. Один из самых ранних роликов. Керриган уже на “Гиперионе” (т. е., секретная умоджанская база, где находилась она, Рейнор со товарищи и Валериан уже успешно зачищена). Хорнер предлагает умыть руки (благо есть повод - опять целый флот доминионских “Минотавров” жарит многострадальный флагман “Рейдеров”). В результате безрезультатной попытки утихомирить врага, сообщив о присутствии на борту “Гипериона” принца, выясняется (с его же слов), что ради уничтожения Сары Арктур пойдёт на всё. Т. е., убедительно подтверждается (или я что-то не так понял), что Королева Клинков - их приоритетная цель. И как же доблестные доминионские вояки справляются с ней? Очень просто: когда от “Гипериона” отчалил и пошёл на посадку десантный кораблик, все просто проигнорировали его. Если это - не маразм, не знаю что тогда.

Это обвинение или благодарность? Кстати, насчёт сюжета первой части я лично гораздо лучшего мнения (может, я слишком возрастной: начинал в неё играть за несколько лет до выхода продолжения). Если есть такой интерес - на старом сайте была темка насчёт сюжета, может, когда окажется тут, мне сейчас запариваться этим в лом.

Фанаты Сары Керриган.

А вспомните сцену когда Керриган освобождает Рейнора из тюрмы))) Сидит человек в тюрьме в той же одежде (но да фиг с ней) вооружённый своим револьвером, спасибо хоть не в скафандре морпеха посадили.

Лайков: 1

Или хотя бы сцена, где она убивает Ворфилда… его же заразить можно было, хороший же стратег. Или Керриган настолько недальновидна?

Лайков: 1

Ну, сами подумайте - сам Тайкус (!) его главным преступником в секторе называл. Он там, небось, королём зоны ходил, начальник тюрьмы при встрече вытягивался по струнке и честь отдавал.

Так там у неё неожиданно пробудилась совесть. Она ещё отдала приказ своим не трогать нескольких угодивших в засаду доминионских солдат. Правда, замочить предварительно Ворфилда эта самая “совесть” ей всё же не помешала. Да и вообще, она её потом не больно-то беспокоила, насколько я помню. Разве что когда она распорядилась, чтоб Абатур не экспериментировал на живых людях. Меня в этом плане всегда радовала одна из фраз, которых там можно от неё добиться: “Я отвечу за всё, но только когда Менгск умрёт”. Звучит как заверение бомжа, что он расплатится по многомиллионным кредитам, который при этом совершенно не стесняется продолжать копить долги. Что до заражения - так ведь из этого никогда ничего путного не выходило: он был бы такой же стратег, как любой заражённый в Воле, в задании на Майнхоффе, или в том же Хотсе, где она атаковала базу Наруда. Единственные дельные исключения - сама Сара и Лёшка Стуков. Но это ведь мастерская ручная работа высококлассных спецов: в первом случае Сверхразума, во втором - Дюрана.

В целом да… Поступки Керриган В ПРИНЦИПЕ сложно объяснить, особенно до её “очеловечивания”. Протоссы на чаре? Убить их, и все равно на Зашжа… Или убить Дюка, Феникса, Алдариса и ещё кого-то… А после Керриган хоть ответила за грехи… наверное.

Как-будто Зератула легче. Отыскал в какой-то дыре какие-то иероглифы: “Вау-у, это ж Древнее Пророчество Про Конец Света!..” (меня одного посещала мысля, что идея спёрта из третьего варика? Но там хоть фэнтези, для этого жанра воспринимается вполне естественно).

Ну, на сей-то счёт Сверхразум распоряжался, а против его классического экземпляра ей тоже было никак. А то, что Сара могла испытывать к кому-то из сородичей антипатию, тот же Сверхразум объяснял “человеческой составляющей” в её природе, которую он счёл полезным оставить для “большей гибкости поведения”.

Став свободной от Сверхразума, она ведь по сути своей всё равно оставалась зергом. Все незерги для неё априорно были врагами. Да и если допустить фантастическую возможность, что “очеловечилась” она уже тогда, это же ничего бы не изменило. От кого ей ждать пощады и прощения? От Дюка? Алдариса? Феникса? Миллиардов таких, как они, живых свидетелей того, на что способны зерги, дай им волю? Сомнительно.

Ответила за “грехи”… получила внеочередное повышение до высшего старкрафтовского звания (Зел-Нага) и была отправлена в почётную отставку… Впрочем, учитывая, что, как я понял, она стала единственным Зел-Нага всея Вселенной, твори, что хочу… страшно мне за обитателей Starcraft.
Вообще же мне наоборот чуть ли не противна именно понятность в смысле человечность её мотивов. Вернее, это не конкретно её касается (тут-то даже напротив, было бы обидно, кабы так и оставили совершенно обезличенной машиной разрушения), а зергов, других их персонажей, кампании в целом. В первой-то части всё ж типа “за идею” боролись: мол, мы последнее, величайшее создание Творца; вот поглотим, а затем должным образом переработаем и ассимилируем всю прочую жизнь во Вселенной; осталось-то, по большому счёту, лишь протоссов сожрать; тогда все узнают. Может, если мне такие вещи кажутся интересными, я не нормальный, но по-моему это более разумные ожидания к сюжету научно-фантастической игры. Более, чем то, что есть: я его люблю, спасу, его не люблю, отомщу-замочу, за грехи отвечу. Как-будто “Русский бестселлер” включил, честное слово.

За то как по-человечески… и по-женски.
Ребят, это все таки игра. У нас в жизни (не только на экране) происходит множество нелогичных, абсурдных и непонятных вещей. И предъявлять высокие требования мне как раз и кажется нелогичным. Тут или нравится и ты закрываешь глаза на недочеты или не нравится и ты ищешь изъяны.
ИМХО

Лайков: 1

Ну или берешь лимит войск и забиваешь на все кое-чем. Так работает почти всегда :slight_smile:

Лайков: 1

Так и делали бы тогда “дочки-матери” и не вводили потенциальных потребителей в заблуждение словосочетанием “научная фантастика” в описании игры.

Но не таких, как некоторые вышеприведённые примеры.

Тем не менее, игры в плане сюжета, в том числе и научно-фантастические, тоже бывают разными. Что до предъявы высоких требований - а чем тут продукция игровой индустрии принципиально отлична от любой другой?

А мне, если в целом-то брать, вполне нравится. Игру не один сценарий делает. Даже атмосферность, эффект погружения в происходящее не сводится к нему целиком. У Starcraft, что второго, что тем паче первого (в своё время, естественно) с этим в общем отнюдь не так уж и плохо (что касается второго, это характерно, по крайней мере, для Вола).
Только вот изъяны от этого не исчезают (хотя, признаюсь, игру с закрытыми глазами я не практиковал).

В принципе, зачем это практиковать, когда ты при первом прохождении кампаний пропускаешь все ролики и ни с кем не говоришь. :smiley:

Ну, если долго щёлкать мышью, по чуть-чуть смещая её, то поговорить, наверное, всё-таки можно. Но, полагаю, это удовольствие на любителя.

Не, просто тогда мне это было не нужно, а потом, в 2017, я решил перепройти все кампании со всеми диалогами. И теперь каждый год так перепрохожу. И все равно не понимаю одну вещь.
В сердце роя когда прибываете на Чар, Загара говорит “жалкая терранка” и тд, даже если игрок уже был на Зерусе. Это довольно… странно. Керриган в истинном обличии, а загара вякает так же, как будто мы только с Калдира\Умоджи.

Дык она говорит, что “Ты не Королева Клинков, тебе нечего делать на этой планете, предательница.”

“Ты не королева клинков!” - говорит она женщине, у которой все в клинках. И зачем держать таких матерей стай, которые тебя в любой момент могут с трона сбить?

Ну так ее об этом Абатур спрашивал, она там что-то ответила, не помню.

Так у людей тоже довольно быстро улетучиваются такие вещи, как “дружба”, “верность”, “честность” как только появляется место распределению власти между ними. Тем не менее, находящимся выше во властной иерархии так или иначе приходится опираться на отдельных избранников из нижестоящих, предоставляя им определённые привилегии, за что те помогают держать в узде всех прочих. Что касается конкретно Загары - возможно, сигнал многим другим, ей подобным отступницам: мол, Королева настроена позитивно и готова вернуть их в ряды Роя, а не пустить на фарш.
Но вот после Зеруса… Признаться, никогда об этом не задумывался (летел на Зерус уже после Чара). Вообще коробит, опять же эта очеловеченность зергов. Ведь как раз структура управления Роя изначально совершенно не походила на человеческую. Там никакой внутренней грызнёй, “копанием” одних на других, самоуправством и не пахло. Во времена первого Сверхразума едва ли не единственным зергом, обладающим мало мальской автономией, была как раз заражённая Керриган (и то это касалось лишь поиска путей решения задач, но не их постановки). Остальные, можно сказать, были его работающими дистанционно органами. В бруд варе всё немного усложнилось, но всё равно, власть над Роем делилась между новым Сверхразумом и Королевой Клинков. А тут, помниться, она же после своего “перерождения” (не помню, какого по счёту) говорила, что стала куда сильнее прежней Королевы Клинков. И при этом даже не способна сразу восстановить контроль над Роем.

Не по теме, но можно пригласить тебя в друзья в баттл нете? Есть один интересный вопрос.

А по теме.
Свехразум в старкрафт был чем-то вроде бича времени, который “захотел - смог”, и при чем не просто убить протоссов, а добраться до их главной планеты, выжать протоссов оттуда (ну или быть готовым к этому), создать орудие для убийств Керриган… Но я точно думаю, что Сверхразум не хотел, чтобы Керриган… сделала все это рою. Хотя кто его знает…