ПвЗ, чиз "хата на натурале"

Как правильно протоссом отбиваться от чиза, когда зерг приезжает ставить хату к тебе на натурал ? Идеально, конечно, не дать поставить, но если провтыкал ? Убить её первыми зилками до прихода первых собак не успеть, пока с собаками ковыряешься - он там плёток наставить успевает. Закрывать рампу и идти в старгейт ? Прятать ли второй нексус где-то на карте, или лучше не отвлекаться на это и прессовать эту хату с одной базы ?

P.S. Может, кто-то где-то знает сборник “стандартных античизов” ? Тут на форуме или где-то ещё.

Ютуб, бро, там этих гайдов по античизам завались.

В видеоформате не очень люблю, ибо можно потратить 10 минут времени просмотра видео для понимания основной идеи - строй таких-то юнитов со стольки-то гейтов. Но если не найду другого - спасибо и за такой совет.

Видео быстрее посмотреть, чем искать.
На форуме ты будешь ответов на все вопросы ждать ещё хз сколько.
Или можешь просто посмотреть античизовые гайды и быстро и наглядно увидеть, как отбиваться.
А ещё есть просто античизовые билды, можешь тупо их играть, это прям мастхэв.

Так я и пытаюсь их играть, но все античизовые билды упираются в грамотную разведку, хорошую реакцию и идеальное понимание механики противника. А у меня все эти три пункта ещё хромают, и противник зачастую успевает начать реализовывать чиз.

Тогда:
1)Тренируй эти навыки или;
2)Сыграй с другом античиз, потренируйся в исполнении, разбери реплеи свои на предмет наличия ошибок и недоигранных моментов.
Исполнить чиз так же сложно, как и отбиться от него, и то и другое тренируется для успешного исполнения, соответственно, нужно лишь подтянуть навык игры и чизы перестанут быть проблемой.

Разведка - самый простой и важный аспект игры, просто через шифт задать юниту маршрут, просто быстро сделать юнита в начале и сразу отправить его, просто понять, когда и что разведывать - не знаешь, чем занят противник, не видишь самые “сладкие” прокси-места на карте - разведываешь.
Лично мой способ обучения таков: проиграл - смотришь реплей - находишь ошибки, записываешь их, в следующих играх не допускаешь, если допускаешь и проигрываешь - снова записываешь, видишь, в чём твоя слабость и акцентируешь на этом своё дальнейшее внимание в последующих играх, дабы не допустить луз, наступив на те же грабли.
Нужно учиться на своих, а лучше чужих ошибках.
Выиграл - смотришь реплей, как и почему проиграл уже твой оппонент, это тебе понимание игры даст не меньшее, чем просмотр собственного реплея.
Я так в пабг, например, играть учился и по итогу стал занимать топ-1 без проблем, когда перестал одни и те же ошибки повторять.

Выводишь 6 пробок именно 6 бустишь зилота когда зилот появился уводишь 2 пробки

Кстати, советую глянуть реплеи про с чизами, там исполнение и чизов и отбитие от них идеально показано, сам всё увидишь и поймёшь, что тебе нужно делать для того, чтобы отбиться.

Реплей плиз скинь, будем исходить постфактум, а так можно много чего наговорить - чизы разные бывают. И исполнение тоже. Посмотрим как тебя чизанули, тогда можно будет придумать рабочий метод, а так в лужу пеpдеть не охота.

Если знаешь конкретное видео в котором есть ответ на заданный вопрос, то скинул бы лучше ссылку, а не посылал автора искать то чего возможно и нет…

Я бы и скинул, но явно одного видео мало будет, да и нет такого прям ультимативного гайда по отбиванию от чизов, как и вообще нормальных гайдов по этой игре.
Господи, я даже юнитов со зданиями на официальном сайте этой игры не могу посмотреть, ну это же нелепо.
По доте, например, такие гайды записывают, разбирают игру, начиная с работы самых базовых механик и заканчивая полноценным разбором про-игр. Есть ультимативный сайт - дотабафф, где ты можешь посмотреть всю инфу об игре - свои матчи, статистику итемов и героев в текущем патче и т.д. и т.п., а что в ск2? Да нихрена.
Реально мёртвая в СНГ игра без развития комьюнити, полтора популярных ютубера - 007 и медоед, на твитче вообще кроме туров никаких просматриваемых стримов.
Хочешь научиться играть по гайдам? Ага, хрен тебе, сам разбирайся во всём этом, пока не забросишь игру.

Согласен, зачем убрали - хз. Однако, почитать можно тут
~List of StarCraft II units | StarCraft Wiki | Fandom

И каких времён там инфа?
Ты думаешь, я не искал, не заходил на эту юзлесс вики?
Полтора приложения на андроид и те лучше всей этой бесполезной неудобной неактуальной вики.
А ещё я ору с подсказок по юнитам в игре, где неконтрящие друг друга юниты, оказывается, контрят друг друга.

Да видимо просто некому этим заниматься. Хорошо что хотя бы на ликвипедии есть гайды по командирам коопа. А что касается мультиплеера, то тут да. Вообще ничего толкового нет.

Потому что ск2 - мёртвая в СНГ игра, ты вообще хоть одного старкрафтера в реале видел, они существуют?
Никто не снимает видео для новой аудитории, а откуда взяться новой аудитории в настолько сложной и совершенно неприветливой игре?
Игра не умирает, она просто не развивается.
Не будь корейцев, возможно, ск2 вообще бы уже давно сдох.
“КХМ” недальновидные “КХМ” близы вообще не понимают, чё делать с этой игрой, либо понимают, что она бесперспективна и просто поддерживают пока в играбельном состоянии и ничего более.
Видел у 007 в видео про бюджет на туры, что чел типа главного разраба ск2 ушёл из близов свою ртс делать, потому что в близах нет никаких перспектив по данному направлению.
Близы не собираются развивать игру дальше и продвигать её в массы, не собираются делать 3 часть и т.д. и т.п.
Зачем вообще им развивать самый сложный и неприбыльный жанр ртс и ск2 в частности, когда можно просто выпустить в хартстоун новые донатные паки с картами?
Близы - валв №2, этим всё сказано.

Лайков: 1

Как по мне единственный вариант чему-то научиться в игре, это вступить в клан и работать уже соответственно с каким-нибудь наставником, который все будет объяснять и показывать. По крайней мере, у меня один друган так играть учится в данный момент, а писать гайды действительно некому - те же МЛы могли бы начать снимать видосы, как например это делает элестраго. Вон там бассет тоже канал свой забабахал гайды по зергам пишет. Был еще сайт с билдами, но там они уже не актуальны. Я даже Алексу писал типа “Слушай у тебя тут гайд про универсальный мех, он уже не работает” - ходили конечно слухи про его ЧСВ, хорошо что ответил, знаешь что? Просто слово “Да” и все. Круто, че.

Тоже считаю, что стоит общаться и играть с реально прошаренными игроками (а не самозванными профессионалами) для того, чтобы и играть интересно было, и в игре разобраться.
Но только вот разница в уровне игры и полное отсутствие навыков обучения других, конечно, рандомного топ плеера не сделает толковым наставником.
Но и самому нужно активно учиться и тренироваться, конечно же, без этого и роста не будет.

Самая актуальная и максимально полная инфа есть на

Да это не русскоязычный ресурс, но разобраться можно

Слава Илону, не придётся ломать глаза об русские названия юнитов и прочее…
Которых там нет? Найс, обожаю ск.
Как говорится, удалил бы игру, да она и не установлена.:laughing:

Зависит от того как ты открываешься и во что дальше собираешься играть. Ну скажем я обычно в таких раскладах ставлю форжу (сразу после гейта), а уже потом кибернетку (поскольку я играю в скай, второй гейт мне вначале не особо нужен). Соответственно заказываешь фотонку (зерг её какое-то время не будет видеть), бустишь зилка. Зилком начинаешь грызть хату, но тут нужно чувствовать тайминги когда могут прибежать собаки с мейна зерга (если они будут) и особо не увлекаться с этим оставляя незакрытой стенку.
Также в подобных раскладах я часто ставлю ещё фотонку на мейне которая тебя защитит от любых возможных забеганий и(или) если хата достроится и из неё что-то выйдет.
Да, возможно такой способ с фотонками выглядит черсчур сейфовым, но с другой стороны он очень не требователен к контролю и мультитаску.

При стандартной игре через гейты и наземные миксы обычно срывают пробок (как писалось в посте выше). Но учти что срыв пробок это тоже далеко не бесплатное удовольствие.