Подскажите по игре в TvP

Приветствую,
Дождавшись выхода патча начал снова играть. У меня до сих пор проблема с протосами. Я понимаю что у меня слабый уровень игры, я далеко не алмаз, играю в золоте. Но я играю с такими же соперниками, плюс минус.
По стратегии хотел спросить, как победить воздушного протоса. Я трачу в 2 раза больше ресурсов и прям вот потею сижу, что бы как-то его напрягать. Протос вообще не напрягаясь стирает всю мою армию.
Был бы благодарен за советы, как против таких протосов играть.
Ссылку не реплей не могу добавить, пишет что запрещено. Но на сайте sc2rep.ru можно найти по нику COBECTb.

Лайков: 1

была такаже проблема как у тебя, пока не научился в юниь ьест мапе контролить мало мальски армией с танками вороном гостами и прожимать стимпак.
Я тестил микро против гейтового протоса так его труднее всего конечно с робо еше пару юнитов , иморталы колосы чтормеры, ворон ракетку и назад по шифту, стимпак, танкки разкласть , еамп кинуть раньше чем враг чторм, ну думаю в так как я в алмазе тир 23 играл то там нивидел призманутого чторма ниразу так что должно пойти, с учетом того что у меня всенгда пинг 150-250 и с протсами норм играю ( продуваю чисто изза микро своего долгого) .
Играй от разведки сначало рипаком на базу потом рабом проверяешь все места прокси, вдруг там дарки или еше какая нить лабуда, фотон просто бункером отбивается , ботоны темпесты мать тупо мины торы викинги вороны пару чтук и госты, вороном матрицы и раккеты минки подводишь нмп кидаешь и изи вин.
Мой ник в игре ДНИИИИЩЕЕЕ

если собрал 200 лимита с колоссами = никак.вообще есть тема как против воздух протосса играть…
можно просто масс марики с медиваками и подстраивать гостов/мины/викинги.цель не дать построить 200 лимита и одновременно харасить(работает если нету штормов и колоссов).
p.s. вообще смотря что будет делать протосс,например грелки с грейдом на скорость(скорость 4,85 вроде) могут спокойно вырезать планетарки и деф.поймать их сложно…ой то есть не возможно, только опираться на то что у тебя дальность больше у викингов и есть чем их крыть.в лоб такие грелки наверняка драться не будут и только как крысы выжигать что плохо лежит.Обычные батоны без ничего убьют масс марики(если их меньше 20)

А ты сам смотрел свой реплей? Есть мысли “что я делал не так”?

Ну то что я увидел, мне надо было как-то придумать выбить его батарейки, которые его хилили, но мне никак к ним не подойти было, сразу всю армию терял. Госты думаю пошли бы, но контролить не смог бы скорее всего, я так вспотел с тем что делал. Торами выкликивать батоны, кайтить циклонами, сканить обсерверов и вычинивать… В то время как протос, впринципе не напрягался. Био как-то давно пробывал против такого протоса, сметали сразу. Мех как-то бодрее, но вижу что всё равно проигрывает.

Харасы штука конечно хорошая, но от них должен быть толк. Если в начале у тебя ещё что-то получалось, то потом пошла какая-то ерунда. Ну типа ты построил три тора, 2-х оставил дома одного повел в харас/осаду… (зачем? ф2 не используешь? или в зданиях застряли?) Разумеется один тор там ничего сделать не смог…

Харасить хорошо чуваков которые дико халявят. Тот же чувак играл от обороны с кучей статики.
Если уж делаешь мех, то добавляй танки против фотонок-батареек. Торы же будут убивать темпестов (у них ренж больше).
И надо не отдаваться по чуть-чуть, как у тебя было, а придти большим кулаком.

Я конечно не терран, но на мой взгляд, самое просто что ты мог сделать (особенно против такого типа чуваков) тупа идти в батлов/викингов не забывая конечно про экономику.

Лайков: 1

О, кстати, чтобы не плодить тем, спрошу тут.

Как терраном правильно контрить протоса, который решил по стопам HASа настроить масс имморталов с кучи роботиксов ?

Я, конечно, понимаю, что на моём бронзово-серебряном уровне универсальный ответ “исполняй билд правильно и тогда работает что угодно, кроме масс медэваков”, но всё же, на будущее ? Я отбился исключительно за счёт того, что он оказался таким же нубом, как и я, и решил подраться прямо под разложенными либераторами (почти не построив сталкеров), но, полагаю, ещё пара сотен MMR - и такая халява у меня закончится.

гостами кидай емп и разлетается такое гуано оч быстро под градом морпехов и маров

Лайков: 1

Имморталы в ТвП хороши либо против меха либо против марадёров и танков, т.е. масс маринад и чутка марадёров с конкасивами чисто чтоб замедлять пронесут такого тоса, ну и очевидно воздух бьющий по земле может помочь ибо иммы по воздуху не стреляют.

это не сложно как бе,ксмок на авторемонт,обсы тебе не мешаются, циклонов можно прекратить делать(лучше геликов строить и в харас сливать)

я еще вчера посморел твой билд и как бы ты все делал правильно, только добавить бы гостов и 5 академий призраков для масс ракет, запускаешь 2 ракеты по разным фронтам, можно дропнуть одного на мейн и где нет фотонок пробовтаь кинуть, итого 3 ракеты, в это время кинуть еще одну прямо в армию, это очень большоей стресс такое кол во ракет, это как например тебе сразу 4 нидуса прилетает по всем локациям вот так это для протоса твои ракеты, если отобьет госта бросающего в армию ракету, то можно начинать сражение торы викинги циклоны и масс емп во все это гуано.
В принципе ты играешь на уровне алмаза я не понимаю почему ты все еще в золоте.

ты выбираешь неверную стратегию против эир тосса
тут либо масс мариками с медиваками идти нужно, либо крейсерами

Кстати, пользуясь случаем, а торы своими ракетками против интересепторов как то канают?

Очень сомнительная эффективность, судя по юнит тестеру. Лучше орудиями «каратель» фокусить сами батоны, а с перехватчикам разберутся морпехи и мины.

Смотря сколько батонов,если мало, просто лучше перевести в нормальный размерчик,а если много,то ракетки эффективны(аналог мин без френдлифаера)

Кстати новые Торы реально могут в одиночном режиме раздавать некисло, дпс то вырос почти на 30%

Смотрел реплей 1) Рипер тебе до алмаза нафиг не нужен вообще .Пока ты там охотишься за пробками у тебя дома полный застой ,в результате ты наносишь больше ущерба себе чем противнику . Разведки ксм достаточно .
2 ) Как можно быстрее улучшай ЦЦ до спутника и скидывай мула ,потому что он один добывает минералы как 4 ксм .
3 )Непонятно зачем ты строишь инженерку до ЦЦ и супер быструю турель .А потом еще и заказываешь там ненужные тебе грейды и обстраиваешься турелями по периметру сидя на 2 базах .
4) Билда никакого нет ,порядок строительства неээфективный ,состав армии трэшовый , армия отдается по частям .

Играй с 2 базовой экономики, нормально трать ресурсы на армию (не на статик ) и собирай мощный кулак ,который просто придет и сломает протосеку лицо .

Вот тебе примерный простой билд : 1) барак -газ-реактор -ЦЦ-саплай-бункер-2 барака -инженерка
Есть 3 барака ,2 с реакторами ,1 с лабой .Строишь с них мариков и мародеров ,заказываешь в лабе грейды , в инженерке +1 на атаку пехоте . Если нормально строишь ксм ,пехоту и саплаи ,то у тебя будет достаточно армии ,чтобы отбиться от стартовой агрессии противника .Можно воткнуть пару турелей для детекции,но по периметру обстраиваться не надо .
2 ) Когда минеральная линия на втором ЦЦ раскачалась 2 барака-3 газа-гост академия . Заказываешь 2-3 госта и грейд на усиленные волны . Потом факта-старпорт-реактор на факте (для старпорта )- медеваки .

Таким образом к 8:00 у тебя должна быть очень приличная пехотная армия со всеми грейдами из лабы и 1/1 из инженерки .Плюс госты с грейдами на усиленные волны .Плюс уже должен быть старпорт на реакторе который начинает делать медеваки по 2.

Контроль такой армии очень прост ,можно даже по f2 и без биндов :
1)Сканим место где находится армия протосса .
2 )Закидываем emp
3)Кнопкой tab переключаемся на пехоту и нажимаем клавишу стимпака .
4) Приближаемся к армии протосса делая подшаг -выстрел-подшаг.

Лайков: 1

5.умираем от колоссов,так как викинги не нужны,а 1 1 пехота лучше чем 2 2.
6.смотрим на то что протосс отбился потеряв пол армии,имеет мощную экономику,кучу грейдов и начинает строить воздух

Сыграл сейчас этот билд анранкед .Исполнение чудовищное конечно ,поскольку долго не практиковался .Но тем не менее я без особого труда победил 4100 протосса .
http://www.ultralisk.ru/repa/22084

Лайков: 1

Это хороший билд, но этот тос через штормы играл, я чаще вижу билд именно через колосов.