Протоссы с 90 апм душат(спасите)

Опять эта карта, опять я превосходил лимитом и экономикой, опять я не отстаю по апргейдам и опять я проиграл. Но уже по заветам Мимикрида я не наламываюсь на двухбазового протосса, а наращиваю экономику(правда я там подслил случайно, но не суть). Собрал 200 лимит из танков либераторов и призраков против штормов и архонтов, даже дропал. Видимо я просто хреново подрался?(но, кстати, чувствуется что понимание в ТвП выросло)
реплейhttps://sc2rep.ru/show.php?id=25717

Да отлично у тебя всё было до драки, тоссы какие-то тебе попадаются параноики, я хз что за мета такая 3 гейта твайлайт робо и сидим дома под фотонками в минералах на двух базах, что за бред)) мне такие не попадаются, в общем армия у него чисто на штормилах, и тут решает только один фактор, сможешь ли ты штормил нейтрализовать гостами или нет, ты на хорошую позицию выходил когда просканил наперёд, надо было под третей базой и раскладываться, тосу пришлось бы её или отдавать или наламываться на тебя разложенного, а в итоге ты сам на него неразложеный вылез (видимо размена побоялся) поймал штормы во всю армию и конечно проиграл, если ты делаешь Гостов, то тосс должен остаться без штормов, это главная угроза, прям выдели гостов в отдельный бинд и это твой спецназ, скань армию тоса и ищи возможность кинуть ЕМП в психов, а заодно и в армию на сдачу и потом уже можешь даже неразложенным через а клик такое войско убивать, это самый простой на данный момент состав армии тосса который контрится одним юнитом, вот если б там ещё колосы были и темпесты это было бы сложнее

3 лайка

Спасибо)
20 символов

Привыкли к двухбазовым аллинищам от терранов

Вот это кстати сильно бесит, т.к. приходится играть по сути один билд - дроп мин. Т.к. если такой параноик умеет играть то он продолжает строить рабов и когда до него дойдёт что алиина не будет у него будет 3-я полностью раскачана сразу как только 3-ий нексус доделается.

Бесит потому что там хз как понять будет ли это от тосса двубазовый алл-ин (тогда надо во всю готовится к нему) или это параноик и его надо харассить

Мда, вечная террановская ошибка - не разложился вовремя =(.

Хрупкость террановских юнитов ошибок не прощает =(. “Стеклянная пушка” - это про них…

Да есть такое, но у террана билд не меняется)) так как он изначально заточен под агрессию с двух баз и постановки третьей с выходом, то просто выход не делаем, а третью ставим и готовимся к отбитию, потому что если мы раньше тоса вышли на третью он сам придёт, и тут главное призму на мэйн не пустить и не профукать момент его налома в лоб, и хорошо бы хотя бы одиночный дроп иметь чтоб ему в момент его атаки тоже мульти таск создать, может даже рекольнуться заставить), неприятная стадия конечно, сам постоянно отлетаю так.

Лайков: 1

Терраны со 100 апм и батлами с мехом душат

В финальном сражении поздно разложился, слишком поздно врубил стимпак пехоте
по поводу комбинации войска, маловато было медиваков, на такое количество пехоты штук 5-6 нужно
ну и хеллбатов тоже строить как говорил нужно. если много зилков

Хэлбаты с био не строят, они может и будут на ранней стадии игры полезны против зилов но в мид и лэйт стадии без грейдов без голубого пламени не мобильные относительно пехоты под стимом.

Лайков: 1

Как же я горю с вас… вот всё перебрал, а про то что я проиграл в основном из за того что я не кинул ЕМП в штормил - не сказал… ВОТ КАК БУДТО ЭТИ 5 МЕДЕВАКОВ МЕНЯ СПАСУТ ОТ ШТОРМОВ СПАСИБО БУДУ ЗНАТЬ!
О! ХЕЛБАТЫ С БИО! ТЫ ГЕНИЙ?!

ты просил совет, вот тебе совет, не нужно умничать
больше медиваков
и хелбаты против зилков
не нужен совет, не спрашивай

ну вот кто не сторит ,тот и сливает
здесь всё элементарно на самом деле, чистая логика включается

Покажи мне хоть одного про игрока который строил бы хеллбатов с био в ТвП? Поэтому они сливают видимо… Таже логика говорит что 3-3-3 зилоты менее охотно будут умирать от хэлбатов с 0-0 или 0-3 пусть даже без адского пламени чем от пехоты с 3-3 с гостами, тут понимаешь дело даже не в зилах, био прекрасно справляется с нынешними зилами, пару мин добавь если так трудно кайтить, проблема то в других юнитах.

Лайков: 1

уффф…
дело даже не самом старкрафте, или их игроках, и даже не умирающих зилках
дело в самой сути понимания боя
пока зилки как воин ближнего боя принимают на себя первичный урон, атакуя пехоту, которую кстати могут и танки свои же задеть сзади, за спинами зилков без особых проблем основное войско шарахает пехоту.
а вот когда у обоих будет фланг из юнитов ближнего боя ,тогда обе силы с обоих сторон будут изначально направлены на уничтожение юнитов ближнего боя
вот ты правильно подметил. дело не в зилках… ибо пока они отвлекают пехоту на себя, толково не будет
элементарно можно поэкспериментировать в юнит тестере
у террана будет 34 марика, 17 мародёров, 5 медиваков. ну естественно +10хп марикам и стимпак, грейды 2-2. а у тосса 16 зилков с перехватом, 4 сталкера, 3 архона, 3 колосса с дальностью атаки и 2 сентри с гарден щилдом, грейды тоже 2-2. атака по f2
выйграет тосс по сути
а вот если за место 17 мародёров и 34 мариков, сделать 24 марика и 12 мародёров. а на их лимит склепать 10 хеллбатов с синим пламенем пусть будет и поставить их в авангард, и атаковать в таком составе, то исход битвы будет уже как правило на стороне террана
вся суть, чтобы твоё основное войско не отвлекалось от уничтожения основного войска противника. а в случае с зилками так и получается. что пока мочит их пехота, её мочит за спинами зилков противник. штормов и призраков с эми пока опускаем, ибо эти юниты как раз нужны чтобы основное войско законтрить, а не тратить ману на ближнебойных отвлекающих юнитов

Вообще это проблема у очень многих людей
тупо изучить билд и отточить скорость половина дел
ибо многие просто зачастую не понимают, каким составом армии контрить конкретный состав армии противника
и делают не тех юнитов. которые были бы эффективны в том или ином случае
нужно иметь разум и понимать, что к чему и как происходит. а не тупо копипастить чужие билды и потом говорить, что а так никто не играет…
а не играет, потому что пока не додумался…
и это уже даже не только старчика касается
поэтому по поводу покажи не покажи вопрос обнуляется по сути)… юнит тестер есть)
до относительно недавнего времени здесь ещё все задавались вопросом как террану контрить батонов и все были удивлены, что их отлично контрит био)… я даже помню эти топики

Про что мы и говорим вообще-то

Совершенно верно, особенно если по аклику только играть

Давай проверим

И тут сразу миллион вопросов возникает:

  • почему именно 78 лимита?
  • Почему именно 3 колоса?
  • Почему именно 4 сталкера?
  • Почему 3 архона?
  • Почему ты тоса обделил на 4 лимита?
  • Почему именно 2-2
  • Почему надо драться по F2 террану (я надеюсь абилки та хоть включать можно:))
  • Зачем терран играет без мин или викингов или гостов и тосс без темпларов или дизов например?

И из этих вопросов мне как опытному игроку становится ясно, что кто-то играет в старкрафт в юнит тестере только, так как в реальной игре смысла разбирать такой состав армии в лобовом сражении нет, а уж в лейте и подавно нет. Кто-то просто добивал до нужного лимита юнитов без смысла для чего их в таких колличествах делать, и даже при всём при этом, дай тосу на 4 обделённых лимита ещё одного архона и терран однофигственно отлетает что с хэлбатами что без них это к вопросу о

Не спроста так не играют и я сам пробовал всякий бред включая и это, но поиграв с хелбатами становится понятно лишь одно — в реальной игре для био этот юнит лишний, он медленный, для него нужны отдельные грейды, которые на дистанции не дают ничего.

А вот эта фраза очень смелая, ты понимаешь что ты сейчас себя прям гением объявил на фоне всех топов корейских)) т.е. ты реально считаешь что изобрёл ноу хау в то время, когда столько терранов на про сцене каждый турнир показывают нам новые заготовки. И ты реально думаешь никто таки просто до сих пор не пробовал хэлбатов )) лол

2 лайка

нет конечно толково, если до сих пор не согласен

угу, нету у тебя их как раз, кроме того, что другие так не играют)

А ты думаешь я не проверил?

Конечно ни о чём когда реальных аргументов нет, а я тебе прям ряд вопросов задал вполне конкретных.

Лайков: 1

А если я проверил и при 78 на 78 с 4 архонами тос на А клике победил, я тоже должен быть согласен?

Лайков: 1

ответ на это кроется здесь: