Разбор последнего видео алекса или же почему челу пора на старкрафтерскую пенсию в кооп или директ страйк

пишу не потому что я просто по приколу сгорел с последнего видео, а потому что как с чарджем (где алекс показывал пример типа терран без щитов на мариков и с танками 3 пошёл в танковый пуш против чардж зилков, которые по идее как раз должны контрить танковые пуши) половина старкрафт ру комьюнити поведётся на бредни и будут ныть а далее случится, то что случилось с зилками

и так к самому видео ОФИЦИАЛЬНО: ИМБА ЕСТЬ, обновлений нет?! Абсолютный рекорд протоссов и проблемы баланса StarCraft II - YouTube

  1. очень смешно видеть как алекс показывает кол-во протосов в гмле, но при этом не показывает то что у зергов звт 54% а звп 51.67%(данные с алигулака)
    теперь разберём ошибки зерга по игре и почему он проигра
  2. алекс перевложился в лингов раза в 2, в итоге они минут 5 просто бегали по полю жрали камни вместо того что бы хотя бы частично мешать тосу ставить 3
  3. на 5:34 минуте игры алекс зачем то ещё заказал 16 собак, но при этом даже не пытался как то контратаковать протоса стаей которая у него скопилась
  4. 7:28 протос просто так ставит 3 базу в то время как линги даже не контролят карту, они просто сидят и жрут камни
  5. 11:18 большая группа линго-бейнов (10 лимита)
  6. у протосса есть кериеры, а пока у тоса есть т3 юнит, зерг далее будет харасить протосса т1 юнитами
  7. 12:25 сливаем дешёвый ненужный лимит заказывая его заного вау супер трюк
  8. 14:05 протосс продолжает делать батонов, в это время зерг начинает делать коррапторов, зерг ведь потом сделает ещё дополнительно вайперов\инфесторов\брудлордов для зонинга на которых тосу надо будет отвечать темпестами с ревелейшенамаи дизрапторами и штормами? нет? зерг просто сделает коррапторов? ладно
  9. 14:15 нельзя обвинить зерга в пассивности, конечно нельзя, только к сожалению харас зерга это мартышкин труд потому что зерг харасить что бы зарахасить ещё раз, 5 баз на 14 минуте это смешно, и уж темболее когда у тебя лимит состоит в основном из гидро-люра с парой бейнов и сзади где то подлетают коррапторы, в то время когда у протосса штормы
  10. и так 16 минута, протосс по сути не имеет добычи, разумным было бы готовиться заранее к финальному бою, поставить спорки, пытаться мониторить армию протосса что бы его удачно окружить(бейны закатываются сзади спереди люра в это время коррапторы деруться по бокам с батонами и тд) НО НЕТ, зерг решает заказать 26 лингов из которых бейнами станут единицы,
  11. 16:26, у протосса меньше на 20 лимита, но при этом стоимость армий почти одинакова, а у протосса даже немного больше, о чём это говорит? армия протосса качественнее армии зерга
    протосс не бустит грейд на атаку - естественно не бустит, протосс идёт в алын с армией в которой такие юниты как психи, оракул, призма, + самих архонтов с имморталами нельзя просто так отправить вперёд на люру, о каком ф2 может идти речь если алекс пол игры афк по рапидфаеру кидал крип с личинками и 1 кнопкой заказывал рабов, а во второй половине игры соизволил поконтролить армией по сути без абилок, всё что надо зергу - окружить тоса и закопать люру
    P.S. лол 4 вайпера сидели на натурале и ничё не делали, как говорил про протосса - вот такие у нас игроки грандмастер лиги
  12. и так - сражение
    протосс нападает большим кулаком на последние деньги делая доварпы ещё зилков (из за этого лимиты почти сравнялись, но как таковой ценности для армии это не принесло)
    как нападает зерг - справа какие то 10 бейнов вкатились в архонтов, слева какие то обрывки гидры пытаются колупать тоса, и когда уже дпсеров отдал (гидра с люрой) можно и коррапторам подлететь что бы получить добротные штормы
  13. показал серрал и рейнор как это контрится ( 5 вайперов, 10 инфесторов 25 споровых колоний и вытягивать керриеров по одному, только что бы вот то что описал алекс законтрить тосу, надо использовать вообще чуть ли не всех юнитов типа которых я выше описывал темпесты-штормы-дизы-оракулы + ещё иметь просто мясо по земле которое нельзя пустить на самотёк на люру или брудов, при этом ещё тоссу надо понимать то что в любой момент в затылок могут вкатится на освобождённый лимит со спорок бейнов 20, которые изнасилуют психов с дизами, а значит тупым ф2 тосам надо ещё и добавлять пару сентрей в свой ф2 состав и это мы ещё не забываем о призме
  14. протоссам практически на любом уровне игры нужно предпринимать намного меньше усилий для того что бы их армия была максимально эффективной, чем зергам или терранам, (это правда хотим мы это или нет :joy: :ok_hand:) - ну тут вообще бред лютый, опять же смотрим зергов которые в звп зажимают на 7:30 имеют лимит рочеравагеров и это не какие то там кулсторибоб, это работает даже на просцене, и что зергу надо много усилий для этого? или зергу надо много усилий что бы чуть ли не любой терранский пуш просто сожрать лингобейнами как бы терран не пытался сплитится? зергу надо много практики или манёвров что бы это организовать? или бедным зергам надо кидать личинки и крип пл рапидфаеру?
    про твп молчу, ибо щас там ситуация почти 50 на 50 если не считать низких лиг где терраны действительно имеют проблемы с протоссом, и то они развеиваются после того как терраны открывают для себя гостов и навык окружения

ну вот, как то так, следующие игры нет смысла разбирать ибо там опять будет какой нибудь бред по типу “почему танковый пуш террана с мариками 35 хп не удался против чардж зилотов” или “почему мои т1-2 юниты не убивают батонов со штормами”

проблема в том что челики, которые ноют на тех же грелок которые до патча были по сути мёртвым юнитом, а теперь вот ведь незадача, ими можно успешно чизить, давайте теперь все успешные чизы в игре понерфим, или челики которые ныли на дпс тоса - урон порезали зилотам, колосам, адептам, сталкерам(теперь у них в большинстве ситуаций просто ненужный овердемедж), эти челики будут довольны потому что заместо того что бы проделать путь над ошибками, легче ныть и сидеть в алмазе, а когда им говоришь “попробуй поиграть на другой расе, узнаешь какого” - получаешь путёвку в далёкие края

10 лайков

Даже не смешно,кто ты,а кто Алекс

5 лайков

какая разница???

2 лайка

Да пошел ты в пи зду вообще

Лайков: 1

Ну да согласен, против тоса играющего из отставания, который не может толком на 4-ю базу выйти надо именно пол карты занять чтобы победить а кликом) речь же идёт о количестве усилий нет?
А что будет с терраном которому отменят вторую базу внезапно, да ему будет п**да и это нормально :wink:

Ну да зачем разбирать игру Дрима против Кинг Кобры, зачем разбирать игру Каса против Гения, там всё эти криворукие терраны сами себе проблем наделали и так понятно 5К аналитика держит в курсе :wink:

Проблема в том что не всем расам разрешается так нагло и безнаказанно чизить и заканчивать игры за 3 минуты :wink:

Только челики, которые жмакают какие-то кнопки за протосов почему-то этот путь проходить не обязаны, речь же именно об этом а не об имбе :wink:

6 лайков

да, именно это и надо делать

я могу опять их разобрать и опять разобрать по полочкам все обсёры алекса

не всем? зергам не разрешается при неудачном чизе поставить 2 базы и делать рабов с квинами минуты 2 пока враг остраивается? или терранам не разрешается при неудачных прокси бараках против зерга перелететь ими домой и продолжить игру?

ну да, челики на тосах сразу все попадают минимум в 6к

Как же монах РАЗВАЛИВАЕТ. И по фактам разваливает. Как раз написал комvент к ролику алекса, там он утонет , а тут может прочитает кто. Там же кстате , конечно более миниатюрный, разбор других игр
Комент://

  1. про смерть игры
    Неприятно видеть такой акцент на том что “да ничего вообще страшного не произошло”
    Я люблю старкрафт. Во всех аспектах. У коопа довольно большая база игроков, много каналов по коопу, после пачта 5.0 отдел коопа на форуме превратился в поток сообщений по игре, с гораздо большей активностью чем в мультиплеере.
    Обидно слышать про «нам всё равно на всё кроме киберспорта» Говорите за себя, Алексей) Хотя точку зрения понимаю, потеря звучит как всего лишь минус командир в год и минус два набора скинцов, НО нужно помнить что наборы скинцов финансировали и киберспорт. Нужно помнить хотс , где турниры заанонсили, а потом поотменяли. Нам анонсили ещё 2 года старкрафта, если их и не отменят, будут ли дальше финансировать киберспорт
    в игре, в которой нечего будет покупать?
    Потеря казуальных игроков сейчас , потеря киберспорта через 2 года… ну в артефакте кажется тоже сервера не отключены?)
  2. Про игры в видео
    в первой игра - более дорогая тир 3 армия со штормом против гидры и коррапторов , которые били перехватчиков.И при этом у протоса 2 атаки на воздух, на 1 броню. Протосс должен был это проиграть? Я тоже могу записать видос где отлетаю от мехтеррана, которого масссобаками не убил)
    вторая игра - просто умиляет этот акцент на 500 апм, что он там делает на эти 500 апм, квин водит по карте?) Хотите сказать что 3х базовый бейлингбаст на 20 рабов или темы около этого работают хуже, и там надо больше контролить? Или темы вроде 1-1-1 с танком в TvP плохо работает? Ты же сам записал видос что у каждой расы есть эффективный раш, для тебя новость что чизы сверхэффективны? Контролить реев проще чем ткнуль бейнов в зилка в стенке?
    третья игра - ага, кас идеально отыграл. Особенно когда отдал половину мариков за просто так. Надо быть мару чтобы не напасть 20ю мариками на 6 батонов с батарейками.
    Я тоже могу нарезать игр где меня сжирают лингами. Где тупейшим образом отдаю армию по половине. Где умудряюсь протоссом отлететь от мех террана, так мех тогда имба в ПвТ?
    Игра четвёртая - Мог ли дрим убить протоссу 3ю в районе 9 минуты? харас минами против фениксов , которые их ВНЕЗАПНО законтрили это я так понимаю обязательное качество прогеймера? И опять же, я правильно понимаю, что когда все викинги террана ВООБЩЕ не атакуют батонов, у которых 3 атаки на 1 броню у террана, то теран должен выигрывать? Может нарежем игры кингкобры где его просто душат кораптарами на 10ой минуте? Или где он отлетает от терран аллынов?
    Игра пятая - единственная игра к которой у меня четких комментариев нет. Не могу уверенно заявлять что в ТвП это не имба, я такое не играю ,но это же чиз, который по умолчанию жёсткий. Наверное есть смысл сделать так чтобы луч рея отцеплялся от циклона. Я то согласен что чизы это кака, но почему-то на такие же “скилловые” бейлингбасты это не распространяется.
    3.1) про баланс в целом
    Почему то что тоссов больше в гм означает что ими легче играть? это же 0.01% игроков, зато в мастере внезапно больше терранов? Чтобы прожать стимпак не нужно быть мару. Чтобы высадить минки не нужно быть мару. Но чтобы отлететь от них нужно быть шоутаймом. Почему в TvP террану оказывается контролить очень сложнее чем протосу (стимпак нажать/емп кинуть, эка скилл) ,а оказывается в TvZ где зерг акликает бейно/слонами , а терран должен сплить мариков / тыкать снайпершоты
    [ в разы сложнее простого емп , который и без штормов оставляет, и пол хп у юнитов снимает]
    Я готов спокойно принять на основе данной статистики мнение, что на хай скилле , когда тоссы раскрываются, то они сильнее, при крутом контроле/мультитаске/миникарте. Но что тоссы самые лёгкие когда, в мастере больше всего терранов…)))
    3.2) Про серрала/рейнора /тосы не выигрывают турики (претензия не к алексу а к комментаторам)
    Ну камон, серрал, который брал близкон, играл как БОГ. Выигрывают турики не зерги, выигрывают турики серралы и рейноры [4/3 против трепа кста], да обидно, что топ 1 тос мира [статс мур мур] не может взять ничего в корее, но серралы/рейноры это ТОЧНО не аргумент что зерги имба.
    3.3) Про ГМ
    А насколько выборка с 200 человек показательна? там половина терранов это херомарин) половина топ зергов играют друг с другом кастомы и в ладере не сидят вообще, а 90% тосов может быть условный качающий аки кобра) Ну это так, о полноте/показательности статы в видео. На алигулаке кстате [выборка там вроде не только с супер топа] PvT после бафа тосов вниз поползло, и в целом по ВИНРЕЙТАМ там не в пользу тосов.
  1. зачем я это написал?
    Едрить у меня много вышло, будет тупо если это вообще никто не прочитает, но вынести обилия бреда из видео я не мог. Забавная попытка кстате заранее высмеять “хейтеров” в конце видоса)
    Подпись: Не хейтер Алекса в целом, но лютый хейтер Алекса-вайнера с его крайне бредовыми доводами, которые потом будет повторять каждый не играющий в игру бронзовый аналитик во всех комментариях.
11 лайков

Отдавая зергу присутствие на карте и зелёный флаг на безостановочное производство дронов до 6-ой минуты, да совсем безнаказанно, а что там с другими чизами террана?

чел терран может увидеть что зерг собирается просто делать дронов и сам поставить быструю 2 а затем и 3 не выходя в завод

т.е. зерга реально перехалявить))

Лайков: 1

50\50, зависит от игроков
а вот чизы тосов вполне легко отбиваются если просто разведать и делать всё правильно

Что должен был сделать Алекс против быстрой грелки? Ты считаешь нормальным наличие билдов которые немедленно заканчивают игру всего одним юнитом, при том что Близы когда нерфили мины и других юнитов говорили что хотят такие ситуации “Внезапного окончания игры” свести к минимуму?

5 лайков
  1. сделать где? ты про какую игру?
  2. в одной игре сработало, в другой нет, зачем судить о юните и стратегии по паре игр?

Я тоже от такого гейства отлетал не раз и да я понимаю что если бы он сыграл через газ до барака в факту до ЦЦ он бы получил циклона раньше

2 лайка

ладно, но как это всё относится к тому, что я говорил про игру алекса в звп выше?

Ты всё правильно написал как это контрить, но с посылом это никак не соотносится, посыл простой, тоссу нужно меньше усилий, иными словами просто собрать армию которую никто не может убить

2 лайка

тоесть зергу сложнее зажать s r или террану настроить марико мародёров? или ты про какую армию тоса?

Ты смотрел видео вобще? Зачем мне пересказывать то что там показано, ты взял первые 5 минут, одну игру проанализировал в отрыве от контекса и был таков, браво, и этот как то должно претендовать на звание объективного мнения

чел скажи конкретно какую армию тосу легко построить в отличие от других рас?

Масс кериеры иногда со штормами даже

Лайков: 1