Распределение рабочих на газы

Очень интересует этот базовый элемент механики. Пока что я знаю 2 варианта: 1-ый - зажимаем shift и вручную прокликиваем 3 рабов с минералов. Данный вариант плох тем, что рабы постоянно катаются от цц к минералам и обратно, вы элементарно можете часто мисс кликать или добавить большее число рабов чем нужно. 2-ой вариант - обводим рамкой небольшую группу рабов и по shift удаляем из панели выделенных юнитов лишних. Минусов данного способа не знаю.
Я всегда пользовался 1-ым вариантом, при этом время, что я затрачиваю на этот базовый элемент механики, доходит от 3 до 7 секунд. В текущих реалиях это очень долго и очень слабо. Это мой худший элемент механики, который я до сих пор не научился нормально выполнять.
Вот смотришь стрим какого-нибудь Братка или записи игр Мару от первого лица, и видишь, что они вообще доли секунд тратят на такую ерунду казалось-бы. Подскажите люди добрые как это можно оптимально делать, чтобы не тратить как рак такую кучу времени? Может есть ещё варианты о которых я не знаю?

Соррян, но перечитал два раза и так ничего не понял…

А вообще, о каких игровых ситуациях речь:

  1. Изначальное распределение на мейне/натурале?
  2. Перевод в поздней стадии на новые базы?
  3. Возврат рабов после харасов, когда их приходилось отводить в сторону?

я платена тир 1-2
пользуюсь таким вариантом, как только подходит стройка к завершению (газилки) я быстро выбераю 2 раба одним движением мышки и направляю к газу.
Занимает около пол секунды.
просто смотришь когда 2 раба будут на одной линии и без минералов отходить к кристалу их легко выделить

Если на два гейзера, то выделяю рабов (около половины минеральной линии) и кликаю на экстрактор, удаляю трёх из бинда, на второй экстрактор, удаляю трёх и возвращаю остальных на минералы

Лайков: 1

О ситуации 1 и 2. Для 3-ей ситуации есть отличный способ, который описан в этом видео - Starcraft 2 - Гайд по распределению рабочих - YouTube ( в видео мат, осторожно хд). А вот по ситуации 1 и 2 нигде нет ни объяснений ни обучающих роликов.

На мейне я обычно манипулирую точкой выхода на газилки, но тут надо не втыкать, а то может оказаться по 7 рабов на одном газу.

В случае второй базы обычно просто вручную выделяю 1-3 раба и отправляю на газилку.

Дальше, как правило, рабы уже переводятся скопом, методом как в вышеприведённом видео. Т.е. рамочкой выделяется нужное количество на старой переполненной базе и раскликивается с шифтом на новую. Вроде проблем с этим нет.

Есть ещё одна хитрость, это волшебная кнопочка ‘C’ после нажатия которой рабы у которых уже собран минеральчик или газик, сами отвозят его на базы и продолжают добычу.

Т.е. нас прохарасили, рабов мы куда-то увели. Потом жмякаем Ctrl-F1 → C. И рабы которые не пустые возвращаются к добыче. Потом ещё раз Ctrl-F1 и оставшихся распределяем методом с шифтом через газилки.

Впрочем, тут есть вполне скиловые дяди, может они ещё чего хитрого подскажут.

Лайков: 1

Эм а лига какая? Просто интересно

Хорошие методы. Но в записях игр (тех же Братка или Мару) ни разу не видел, чтобы рабочие заказывались на мейне в газилки по раллипоинту (точке выхода). Может невнимательно смотрел или просто не обращал внимание. То есть как только газилка построена, туда сразу же едут 3 рабочих, в зависимости от билда может быть и 2-ое, а потом идет дозаказ на минеральную линию.

А сколько, если не секрет, по времени(в среднем) уходит на перенаправление рабочих вручную со второй базы?

Похоже местные скиловые дяди не особо любят делиться своими секретами :slightly_smiling_face:

Ты сильно мудришь, в начале игры у тебя куча времени чтоб распределять рабов по газам, ничего сверх сложного в том чтоб рамкой поймать вовремя сразу/только двух рабов без минералов, отъезжающих от ццшки и направить их на достраивающийся газ я не вижу, тут нет никаких секретных тактик и способов и быть не может.

Не обязательно ждать готовности газилки, рабочих можно на неё направлять сразу после того как она начала строиться. Если рабочий приедет раньше её готовности, то он просто немного подождёт и потом сам начнёт добычу.

Типа у нас есть два пустых газа и переполненная минеральная линия, и нужно часть рабов с минералов переправить на газ?
Надо будет как-нить засечь… Но я тут не показатель, ибо довольно медленный игрок, у нормальны пацанов это занимает по ощущениям буквально секунду.

Счас, ради интереса, засёк. Т.е. есть база с полной минералкой и с двумя пустыми газами, нужно отправить 6 рабов на газы.
У меня это действо заняло 3-5 сек. Я конечно краб ещё тот, но думал что всё-же будет быстрее…

Вот вот) И я подумал, что это дело как-то тренировать нужно, чтобы свой уровень игры поднять. Скажу, что вот эти 2 дня, что я играл, я попробовал в кооперативном режиме и в своей игре пользоваться только вторым вариантом, что я расписал в первом посте. По моим наблюдениям получается значительно быстрее. Если раньше занимало более 3 сек, то теперь не больше 2 секунд на это дело.