Ревизия истории StarCraft

Я буду отрицать что это манипуляция) Источник информации написанный кем-то, не = манимуляция. И я не знаю что у тебя за устои, с которыми ты это утверждаешь…Ты понимаешь надеюсь значение слова путь? Как иначе наша раса пришла бы к Богу, не будь у нас никаких источников? Просто по достижении какого-то развития?) Тогда может быть уже слишком поздно ( ровно так же и в старкрафте, если бы не были созданы все эти барельефы, и пророчества, Амуну ни что бы не смогло помешать. ). И я надеюсь ты понимаешь это, если ты читал эту книжку.

Странные у тебя какие-то устои, мне их не понять… Если ты барельефы и пророчества называешь манипуляцией, а не помощью низшим расам ( не такой помощью как от Амуна, который просто пришёл и захапал все творения себе ) , это действительно странно… Ну а про “не вмешиваться” это относится к тому что по замыслу зел-нага расы сами должны придти к совершенству. Зератул сам должен был найти храм на Улаане и на Атриасе. Вот если бы Урос ему прямо дал координаты этих мест, или как Амун, заставил бы его силой придти туда, это манипуляция да.

Да протоссы Амуна вообще за Благодетеля держать должны, если бы не он, так бы и бегали в шкурах и с палками за айурской животиной - какие там полёты в космос и звёздная империя.
Ну и зерги туда же, сидели бы червячками на Зерусе, всю свою историю. Кто бы им Сверхразум бы создал.

Если тебе скажут, что всей галактике хана, либо принимай таблеточку и будешь нашим королём - не очевиден ли выбор? Есть ли тут свобода выбора, если с галактикой ты и сам накроешься медным тазом? Ну смешно же…
Если даже одна особь примет инфу как руководство к действию, и сумеет увлечь за собой других, и так далее по нарастающей, то очень даже манипуляция. А кто-то прочитал по другому, и создал своё движение, и так далее.
Ибо в источнике информации прямо записано - живите, как я говорю, и будет вам рай, и будете совершенными.

Неееет, ты пожалуйста не смешивай Амуна и других зел-нага) Какая цель была у Амуна? Убить всех и пересоздать вселенную. Какая была цель у зел-нага? Сохранять во вселенной жизнь. Всё, обсуждать здесь нечего. Не важно что Амун им дал, важно с какой ЦЕЛЬЮ он это сделал.

Пускай для тебя это манипуляция, и ты не видишь здесь свободы выбора… У меня как у верующего человека своё мнение, и я его высказал… Разве сейчас мало людей грешат? Разве сейчас мало людей гробят свою жизнь просто так, даже не желая ни чего слушать про Бога? Так что прости, но ты пишешь бред…

2 лайка

Так Ихан-Рии - это набор скинов для ладдера, они не являются каноничной фракцией.
Мало того, что у них куча юнитов, которых не может быть, поскольку они только после Последней Войны вышли из стазиса: зонд с дизайном Второй Великой Войны, сталкер, часовой, адепт, наблюдатель с дизайном ВВВ, призма искривления, бессмертный, дизраптор, феникс, оракул, излучатель Пустоты, авианосец дизайна ВВВ и ураган - так ещё и проснулись из-за сигнала, посланного давно мёртвым по сюжету, но живым, согласно неканоничному коопу, Зератулом. На словах эти ребята - рьяные борцы с еретиками (Должны иметься в виду другие фракции протоссов), но никто о них никогда не слышал. Окей, в описании наблюдателя сказано, что ихан-рии веками наблюдали за другими протоссами, но как они, пребывая в стазисе, наладили массовое производство вышеназванных юнитов (А в описании адепта, появившегося только в LotV, то есть во времена Последней Войны, сказано, что они тоже были в стазиса)? И почему не участвовали в Последней Войне, когда на кону была судьба Вселенной? Или их роботы быстро построили кузни и создали боевые машины, готовые чуть что действовать, но процесс пробуждения самих воинов занял несколько лет? Бред)

Ну и сама концепция ладдера, где любая раса может воевать с любой расой ещё со времён Первого Старкрафта, цвета игроков не привязаны к декалям (Жёлтые Рейдеры Рейнора, зелёный Доминион или розовые протоссы со шкурками талдаримов, почему нет?), и скины ни на что не влияют, чистильщики могут спокойной воевать с Айуром, хотя их лидер, Феникс, верен Артанису, скин не добавляет юниту статы (Урон морпеху спецвойск или прочность тирадорскому тору) и не меняет их (Меха-ультралиска или адепта чистильщиков нельзя чинить КСМом, но можно лечить).
Так что пофиг на них, нет по сюжету такой фракции

вот-вот, тоже хотел это ответить…

Керри уже встретила их бога, другого бога у них нет, и который чётко ей сказал - либо того, либо ага - какая тут свобода выбора?

А то ты прям как в анекдоте:

В городе было сильное наводнение. Один человек сидел на крыше своего домика и молился о спасении. К нему подплыла лодка спасателей, и они предложили ему залезть в лодку.
— О нет, последовал ответ. Я верю, что Бог спасёт меня.
Вскоре человек услышал над собой рокот вертолета. К нему спустили лестницу и предлагали подняться.
— Да нет, - закричал человек, Бог спасёт меня!
Вскоре вода скрыла крышу и человек утонул. Когда он предстал пред Богом, он спросил: — Как же так, я верил, Бог, что ты спасёшь меня, а ты меня не спас?
Бог ответил ему: Я за тобой лодку посылал, ты не захотел спастись. Потом я вертолёт послал, ты опять отказался, что же ты ещё возмущаешься?

Так что, обойдёмся без фанатизма.

Это твоё личное мнение, а не разработчиков. Скины имеют лорное описание, связаную историю, в том числе про события на Тирадоре - это как раз и позиционирует фракцию, как существующую во вселенной StarCraft. Разработчики в случае с тем же коопом специально предупредили, что этот режим не относится к канону:

That said, we don’t consider anything that happens in Co-op canonical, to allow us to be a little wacky with the theme and gameplay. So you might end up seeing some other opponents in the future, but shouldn’t consider it the official storyline.

Что касается юнитов, о массовом производстве речи не идёт, в неигровом формате истории они могут быть вообще штучные, или пару десятков.
Т.е. Лор отдельно, игра и игровые условности отдельно.
Что касается их пробуждения.
Могу предположить следующее. Когда Зератул нашёл пророчества, он же потом встретился с тремя Хранителями, на Закуле, от них он мог узнать о существовании этих Ихан-рии, и как с ними связаться. Ну и соответственно отправил сигнал о помощи в какой-то момент до своей смерти. А раз ИР находились на краю сектора и галактики, сигнал шёл очень долго, к этому времени и война закончилась. Автоматика у ИР работала, данные собирала, а сами они пока вышли из стазиса, пока раскочегарились, потом изучили инфу, нашлёпали малёха новых “юнитов”, и полетели домой. Расстояния то нехилые в космосе.

Я вообще-то про реальную жизнь говорил, а не про игру. Но если по игре, у Керриган тоже свобода выбора была да, она могла и отказаться последовав совету Джима ( как и в реальной жизни человек может остаться жить во грехе, так и придти к Богу, и получить спасение ). Не вижу здесь манипуляций…

Твой анекдот вообще не в тему, не понимаю к чему он тут… Как раз таки я и принимаю помощь, когда мне её предлагают - ты же пишешь что раз Бог оказывает помощь низшей расе, давая знамения, чудеса, испытания - это называется манипуляция) А я тебе сказал что у меня совсем другое понятие у этого слова…

В том то и дело, зел-нага до лампочки, какая из множества посеяных ими рас выживет, а какая загнётся. Они не занимаются спасением их жизней, они раскидали храмы и артефакты с одной целью, чтобы “избранные” вознеслись и продолжили бесконечный цикл, в качестве новых зел-нага, а не сами по себе. Это Амуну и не понравилось

2 лайка

Лично твоя имхолорщина) Я знаю из игры другое… Это Амуну всё равно кого использовать для своих планов, и кого убить… Священная цель зел-нага же - именно поддерживать и создавать жизнь. Но дальше они не вмешиваются, и ждут когда расы сами придут к совершенству.

ну есть же старвики, почитай за бесконечный цикл и за зелнага чтоли…
h ttps://starcraft.fandom.com/wiki/Infinite_Cycle
h ttps://starcraft.fandom.com/wiki/Xel%27naga

Я кампании проходил, зачем мне смотреть старвики? И да, если зел-нага придумали способ как сохранить свою расу, это не значит что им на другие жизнь всё равно… Послушай что Артанис на Ульнаре говорит что ли… И да, не надо мне снова свою странную мысль говорить, что фразы сказанные персонажами и написанные разработчиками не надо принимать к внимнаию так как они сказаны) С твоей логикой любое авторское произведение можно понять так, как того хочет игрок) Даже если он каноничные фразы изменяет под себя…

https://youtu.be/FqcBCAMusR4?t=557 говори мне потом, что зел-нагам на жизнь других рас всё равно… И реплики при просмотре других храмов тоже послушай пожалуйста

Да, послушал, особенно реплика того чувака понравилась, после диалога)))
Артанис да, сделал свой вывод, а Керри промолчала. В итоге Керри стала новой зел-нага, а Артаниса прокатили. =)

Пофигу что Керриган промолчала. Артанис сказал это? Сказал. Всё. Что тут ещё обсуждать?) Если у тебя своё представление о сюжете, пожалуйста… Я же следую тому что сказано в игре прямо кем-то…

Слова Артаниса не опровергают моих умозаключений. Когда избранные существа соберут все части ключа, а остальных существ загеноцидят во время этих сборов, как вон там Рейнор делал, или сами протоссы жгли напропалую планеты - непохоже, что зел-нага кому то там жизнь сохранили.

Это только твои размышления ) Не имеюще ни чего общего с сюжетом кампани…

Я все принимаю во внимание, как Доминионский историк. С другой стороны, мое философское образование дает мне возможность интерпретировать события иначе.

Проблема расы Зергов была в том, что у них не было никакого наследия Зел’Нага. Пытались найти что-то от Зел’Нага на Чаре, был даже запущен в оборот “труд” про протогенез, где был описан внешний вид Зел’Нага в виде неких шаров, все долго носились с этим трудом, искали там на Чаре их трупы и находили… Только потом работа была признана подлогом, а все “трупы” просто камнями. Зерус был той планетой, населенной Зергами, где были хоть какие-то артефакты Зел’Нага, местных Зергов историография сразу автоматом приписала к “Изначальным”. Но все это было сделано только в 2505 году.


СРЕДНИЕ ВЕКА. ЗОЛОТЫЕ ВЕКА.


Как говорят протосские б̶а̶с̶н̶о̶п̶и̶с̶ц̶ы историки, после реставрации Кхалы (а скорее всего ее создания с НУЛЯ), их цивилизация развиваясь семимильными шагами, создала Империю просуществовавшую 3000 лет. Тогда же сразу была создана “Сеть Искривления” и Кхас уже понес через Врата Искривления свет Кхалы в другие миры. Вот еще вчера они друг друга мутузили палками и не умели читать, сегодня они путешествуют через порталы по космосу. И оказалось, о чудо невероятное, что весь космос забит протоссами, по всюду уже есть готовые врата искривления, которые только и ждали когда их включат. Однако об этом моменте мало кто помнит, официальная наука не любит о нем распространятся, всем просто рассказывают, что был вот только Айур, а Протоссов на других планетах в “Эру Раздора” это еретики придумали. Но кстати о еретиках. Достаточно точно известно, что Айур был соединен с Шакурасом на прямую порталом с пропускной способностью в миллионы душ. Не слабая штуковина даже для протоссов, ведь не удивительно, исследователи сходятся во мнении что построен еще Зел’Нага, официальная историческая наука это не отрицает. Но как-то вплоть до Войны Роя в 2500 году его в упор не замечали… или лишь делали вид, что не замечают? Тут официальная наука снова считает что мы придираемся к мелочам, но к этому мы еще вернемся.

Общество Империи было кастовым, дескать так эффективнее, каждый занимается своим делом. Было три касты: Судьи, Кхалаи и Храмовники - администрация, рабочие и армия. Кхас лично положил начало Касте судей, которая отвечала за административное управление, а по факту правящей элите, протосской аристократии. О Кхасе можно поговорить по подробнее.

Это Аиурский философ, его биография известна достаточно плохо. Мы примерно знаем откуда появился, но совершенно не знаем как он кончил. На моменте создания “учения” о Кхале он куда то пропадает из исторической оптики. Что нам известно? Кхас это творческий псевдоним с Кхалани означающий “Несущий порядок”, настоящее имя Савассан, урожденный в племени Шелак, был в роли местного сумасшедшего. Пока племена протоссов занимались выяснением отношений между друг другом он все как зачарованный смотрел на буковки на камнях, оставленные Зел’Нага. Ходил по Айуру пытаясь разгадать от чего же Зел’Нага бросили протоссов. Однажды разглядывая ракушки на берегу реки осознал вселенские истины и открыл секретную базу, где прочитал как сделать протоссов снова пси-чувствительными. Так же утверждается, что он открыватель письменности, до него дошло что рисуя на песке палкой “солнышко” можно передавать информацию, что это дескать он нарисовал солнышко. Есть так же сведения, что он отправился “покорять” Кхалой другие миры. На этом его бэк заканчивается.
А теперь главный вопрос, откуда мы это знаем? Все выше сказанное передано со слов его ученика, пути которого нам так же не известны, а слова ученика взяты из головы одного Доминионского археолога - Джейкоба Рэмси. Да, прямо из головы. чувак пришел и говорит у меня внутри сущность в виде протосса, в меня вселился последний хранитель протосской истории и она мне рассказывает непреложные истинны… Это все еще курировал наш светоч и реформатор Император Валериан, чья личность и биография нам так же будет потом очень интересна. И вот вопрос, а как можно этому всему доверять? Как правило все сразу отвечают “Если ты такой умный то г̶д̶е̶ ̶т̶в̶о̶и̶ ̶д̶е̶н̶ь̶г̶и̶ предлагай альтернативу!” А вот я потом беру и показываю один документ добытый из архивов Тарсониса (те, что еще как то уцелели). Вот вырезка.
h_ttp://starcraft98.droppages.com/protoss


Originally the Protoss were divided into several warring tribes, but they were united by a single Protoss warrior/philosopher, Adun. He is apparently responsible for strengthening the psionic racial link that all Protoss share, and he developed the Khala, a strict religion, philosophy, and social structure.


Конфедераты тоже успели исследовать протоссов и контактировали с ними. Тот кого сейчас называют Кхасом (Савассаном), у протоссов оказывается раньше звался Адуном. Мне тут возразят, “А что Конфедераты могли знать о Протоссах? Это ошибка!” Но культурный слой, как говорится, не обманешь. Все мы знаем приветствие “Эн Таро Адун”, но кто-нибудь когда-нибудь слышал “Эн Таро Кхас”? То-то же! Вроде как есть сведения, что протоссы говорили это, до того как появился и прославился Адун, но опять же, откуда мы это знаем? От того же Ремси, который брал свои знания из головы. А сколько вы видели пятников Кхасу? НИ ОДНОГО! Есть изображение памятника Кхасу на Айуре, но там во-первых на памятнике не написано, что это Кхас или Савассан, во-вторых, он уничтожен, а изображение реконструкция. Памятников же Адуну полно по всей территории бывшей Империи, в честь него строили целые Цитадели. Так же существование Адуна подтверждается другими источниками. Вроде как его видела Рохана и весь крио-экипаж Копья Адуна. Не весть что, но уже больше головы Рэмси. Ссылки так же есть в Архивах Тамплиеров, как периода Империи, так и периода Республики Дэлаамов. И вот тут мы перейдем к Адуну.

Как говорят источники был из касты Храмовников в звании Вершителя. Воевал во славу Империи. Крайне уважаем. Биография вообще практически затерта, если не считать фантазий Рэмси. По его версии он лично встречал Расшагал которая тогда была ребенком. Пожалуй этот момент не стоит упускать из виду. Ибо учитывая возраст Расшагал, а это тысяча лет, можно установить примерную хронологию. Конкретно тут фантазии уже скорее всего нет, ибо это подтверждается всеми протоссами Неразимами - фракции мятежников. Тут биография Адуна начинает касаться “Эры Отступничества”, разберем этот момент.

“Эра Отступничества” - период в протосской истории когда начались гонения на тех протоссов, что отказывались принять учение Кхалы и войти в новое социальное общество, протоссов которые желали сохранить старый родоплеменной строй. По официальной версии, это произошло спустя аж 2000 лет после создания этой самой Кхалы, при этом, о мятежниках на Аиуре никто не слухом ни духом. Вот прямо так и пишут “Конклав их скрывал ото всех”, “О них никто не знал”. Как такое возможно? Дальше круче, пишут что Адуну приказали их устранить… но он от чего то вместо этого начал их учить Кхале. В результате обучения те спровоцировали серию “ядерных взрывов”, опустошившие многие мили Айура, но даже после этого Конклав (верховный совет судей) их умудрялся скрывать. Потом их вышвырнули на орбиту кочевать по космосу (в последствии они станут Неразимами), а Адуну за неподчинение даже выговор не сделали, ибо, следите за логикой, он известная личность и если его наказать то о мятежниках точно все узнают! Их не размаскировало массовое применение оружия массового поражения, а расстрел одного, пускай и славного, вершителя все перевернет. Таким образом официальная история объясняет как Неразимы и Имперцы одинаково славят одного и того же персонажа. И тут надо подчеркнуть одну очень важную деталь! Официальная историография так называемая, до сих пор не может предоставить объяснение, за что Адуна славили в Империи, если на счет Неразим есть объяснение, то на счет Адуна пустота, ничего нет.


Это было раннее средневековье, в будущем продолжим рассматривать вторую половину промежуточных веков, а пока сделаем выводы.


Выводы снова не утешительные. У нас опять удлиненная хронология. Согласно архивным документам имя “Кхас” Кхасу дали сами протоссы, то есть так называться мог кто угодно. Далее учитывая роль Адуна в протосской культуре, а так же отсутствие каких-либо реальных подвигов в Империи, можно сделать только один вывод. Кхас и Адун одно и тоже лицо. “Эра Отступничества” это реальная точка отсчета создания Империи, именно тогда появилась реакция на новый общественный строй, несогласных преследовали. Скорее всего тогда и началась страшная гражданская война, реальная “Эра Раздора”. Адун был важной политической фигурой, но не был самым главным, кто-то курировал весь этот процесс. Савассан это выдумка одного ангажированного псевдо историка недоархеолога. Таким образом история Империи еще сокращается с 3000 лет до 1000 лет.

Так же Айур скорее всего не родная планета протоссов, они туда пришли через Врата Искривления либо как-то еще. Об этом говорит как отсутствие памятников до Имперского периода так и подозрительное наличие этих памятников на других мирах.

Ладно, спорить заканчиваю, и так нафлудили… а вечер прошёл, уже ночь, и ни одной строчки книжки по Старкрафту я не отредактировал сегодня - а это плохо, дело затягивается.

Ну не совсем так. Эти врата были программируемыми, т.е. вводишь координаты и мчишь на соответствующую планету. Построил их видимо Амун с Дураном, кто там у них ещё в компашке злыдней был, хз.

В общем я поддерживаю то что сказал Ytrec выше. Пост сумбур, и ни какого смысла в себе не несёт… Снова какие-то попытки переписать сюжет так как его видит игрок…

К слову, вы не рассматривали вариант, что никакого Бесконечного Цикла не существует, что это всё ложь? По официальной версии, зел-нага ждут избранные расы для превращения их в новых зел-нага, логично предположить, что из-за своего старения и смерти; оставить Вселенную без надзора «богов» (спящих в Ульнаре) они не хотят. При этом у каждого нового поколения есть знания всех предыдущих поколений зел-нага, об этом прямо говорит закадровый голос при сборе трёх устройств в «Бесконечном цикле»:

Наши знания - ваше наследие
Наша наследие - ваше будущее
Наше будущее - единение в Пустоте

И при всём при этом, они так и не решили проблему своей смертности и, будучи верными своей Идее до мозга костей, профукали появление группы ренегатов под предводительством Амуна, который, имея в качестве ударной силы лишь зергов, смог перебить кучу собратьев в космосе на ворлдшипах, а потом добить их в Пустоте? Как «боги» могли допустить такое? Сдаётся мне, эта раса, имея лишь продвинутые технологии и некоторый дар предвидения (Барельефы в ролике в миссии «Бесконечный цикл», где показаны Керриган и взорванный Шакурас), всё-таки не обладает знаниями, накопившимися за миллионы или миллиарды лет

Взгляните на этот арт с заставки перед прибытием на Ульнар https://ibb.co/cwpxstq

Длина Копья Адуна - 74 километра. Размер Ульнара, таким образом, сопоставим с размерами луны или даже планеты земного типа, но под действием гравитации этот объект не принимает шарообразную форму, хотя даже астероид Гигея диаметром 444 километра (Ровно шесть аркшипов, поставленных в ряд) имеет форму, близкую к шару. На объекте также присутствует искусственная гравитация, а расстояние, пройденное Артанисом до «усыпальницы» зел-нага, ничтожно мало по сравнению с размерами Ульнара, им даже пришлось искать точку входа сканерами, что явно говорит о том, что эта важная часть объекта находится на самой его окраине. В центре, по-видимому, находится энергоустановка, не дающая всей этой махине сжаться в шар, контролирующая гравитацию и просто позволяющая штукам вокруг двигаться для красоты. Я не верю, что всё это могло безостановочно и без сбоев проработать в течение миллиардов лет; если там в центре какой-то сверхмощный источник энергии вроде искусственной звезды (Которая чудом исчезла, когда Ульнар разложился и превратился в портал в Пустоту), то как N-нное поколение зел-нага создаст новый для питания комплекса, когда иссякнет старый? Зел-нага уже показали свою немощность: лососнули у Амуна и братков, не смогли своим безграничным псионным потенциалом одолеть зергов! Разве что там триллиарды муталисков были…но это по геймплейным статам они сила, могут шатать крейсеры и авианосцы, но зел-нага? Зел-нага, как показал Амун, могут контролировать миллионы живых организмов в пределах целого сектора, то бишь сотен световых лет, им ещё подчиняются тени, гибриды и гиганты Пустоты, последние тоже похожи на что-то лавкрафтовское внешне, но мы ничего о них не знаем, кроме того, что их призывает Наруд (Почему-то разительно отличающийся внешне от других зел-нага, что очень подозрительно), и что они не могут без связи с Пустотой обойтись (В реальном мире под ними дыра в Пустоту открыта). Зачем высшим существам с многомиллионной историей и «благородной целью» какая-то иерархия и разница во внешнем виде и способностях? Амун, мечтая переделать ВСЕЛЕННУЮ по своему замыслу, действовал лишь в пределах сектора Копрулу: ему не хватило возможностей, чтобы подчинить себе изначальных зергов на далеком Зерусе, или ввести в бой силы других рас за пределами сектора. Золотая Армада, вот чуть ли не единственный его инструмент борьбы с сопротивлением его планам: у Корпуса Мёбиуса чёт взяла и отвалилась жеппа после взрыва Реванскара, ну и полагаться на талдаримов, которые будут подчиняться 50/50, потому что Ма’Лаша в любой момент может кто-то свергнуть? Ну-ну. Левиафаны каких-либо стай, кроме айурской…да какой айурской, любой, основное средство передвижения зергов в холодном и мрачном космосе, я тоже в ходе кампании не заметил, хотя в кампании Новы показано, что у тех же диких зергов их полно, и ими вполне легко можно управлять пси-излучателями, что уж говорить о ретрансляторах воли Падшего в виде гибридов.

Всё это наталкивает меня на мысли о том, что зел-нага, представленные в игре - первое и единственное поколение, молодое и неопытное, которое решило буквально поиграться ради фана и любопытства в богов и покорчить из себя кого-то значимого в масштабах вселенной, хотя на деле они ничерта не добрые и гуманные, просто омежки прыщавые, с Нарудом в роли самого омежного омеги, который единственный хоть что-то умное и хитрое пытается делать, но все равно огребает по итогу…Ну, хоть не так позорно, как убитые когтями и ядом сородичи на орбите Зеруса или Амун, решивший укрыться за кристаллами Пустоты, вместо того, чтобы хоть выстрел фаерболом в Керриган сделать, ага, землю он ломает, гений. «Не бейте, просто о****ыте», вот как можно последнюю миссию охарактеризовать, что, собственно, Керриган своим золотым лучом и сделала прямо ему на лицо. Можно вытащить ботана из школы в Пустоту, но вытащить школу из ботана - нет))0

Лайков: 1