Самый сейфовый билд для чайников

Недавно посмотрел видео Бассета, где он учит зергов макриться. Суть проста, ставим три хаты, строим рабочих и королев, а только потом армию. Плюс ко всему, действуем от разведки. То есть, овером не видим признаков ранней агрессии, макримся и не паримся. Звучит хорошо, но работает ли на лоулигах? В реале раскачка трех хат для новичка - это дело, которое забирает все внимание новичка, ведь еще крип тянуть надо, рабов переводить. Разведка не всегда дает полное понимание соперника. Видишь бараки, факту, старпорт на мейне, но нет гарантий, что это все прилетит к тебе только на десятой минуте, а не на пятой, ведь в низах могут не выходить на вторую базу вообще, но при этом макриться или поставить вторую в прокси (У меня реально есть знакомый, который такой дичью увлекается, ставит вторую где-то далеко). Вылет дропа новичок также может не заметить и когда он прилетит, не будет армии для отбития. Не лучше ли для таких игроков использовать более сейфовые билды, позволяющие рабов и армию строить в равных пропорцих, чтобы всегда было чем отбивать неожиданности? Есть ли такие?

Лайков: 1

Не выходить на вторую базу вообще, но при этом макриться - это как так ? =)

В прокси ставит вторую или с одной базы собирает купный лимит. Не суть, суть в том, что в любой момент может ударить мощной армией и из-за неумения контролить карту ты не реализуешь свое макро, тупо закажешься поздно.

Ну это не макро тогда получается.

А вообще, умение вести разведку - это, наверное, навык столь же важный, как и умение макриться, так что одно без другого особого смысла не имеет. Но если очень уж большие проблемы есть с этим - ну, не знаю, можно поменять билдордер и вставить в него заказ войск в необходимом количестве. Экономика от этого просядет, естественно, но зато повысится безопасность, проще будет в случае агрессии противника продержаться до создания и подхода основной армии.

Об этом и речь. Только почему-то никто этому не учит. Учат макро, которое в низах ничего не дает. Это как первокласснику объяснять особенности программы ВУЗа, не научив его читать и писать. А ведь ему для начала надо научится простейшие задачки решать, не умереть до пяти минут и так далее. А Бассет сразу говорит “Три хаты и нет проблем, а если что-то прибежит, то королевами разрулите, крупное все равно не пропустите оверами”. Ага, не пропустит, как же. В алмазах пропускают во всю, а он в бронзе и серебре пропускать не должен.

Для зерга такой подход не работает. Либо играем макро с разведкой (а макро само по себе предполагает разведку). Либо, если нам внимания/навыков на всё это не хватает, то просто катаем двух базовые пуши/аллыны. Причём, многие из тех кто обучает ск2, в невысоких лигах именно так и советуют делать.

А почему именно для зерга не работает такое ?

ну я до пула 3 хаты делал и я сливался, что я делал не так?

Возможно, вы вовремя не видели, что противник идёт в конкретный чиз, против которого вообще нельзя ставить третью хату (а против каких-то возможно и вторую нельзя ставить). Опытный игрок вовремя такой чиз распознал бы (правильной разведкой) и жестоко отодрал бы халявщика, а вы попались…

вопрос а была ли разведка? в моем случаи-нет

И много ли даст разведка новичку о новичке, который сам катает шнягу.

ну помню когда я зашел первый раз на ладер собрал волю в кула, меня зачизил чувак гостами (бараком перелетел на менй), я до этого сомтрел гайды и когда посмотрел что в стенке у него 3 саплая и не вижу барака ,заподозрил что-то не ладное, но когда осознал это -пришли госты, и гг :::((((
у меня была после этого долгая депрессия и мысли от том что я такой лох даже в игре нечего не могу(насчет первого шутка)

Надо приучаться делать пока хотя бы самую элементарную разведку. Отправить в самом начале (после строительства первого сапплая или барака) рабочего через шифт покататься по базе врага много времени не займёт, а пользы принесёт огромное количество. Даже если его убьют - ничего страшного, зато можно будет понимать, чего в ближайшие пару минут ожидать от оппонента, придёт он в атаку прямо сейчас, или решил сначала развиться.

толку-то я всеровно буду делать гидралисков , и рашить брудов(( плак-плак пойду повешусь на плетке

Я от террана отлетел, который стенку даже не поставил. Разведываю, у него бараки вплотную к цц. Думаю, нубас, пробует игру. Можно расслабиться, помакриться и убить его лимитом на восьмой минуте. А он на пятой довольно грамотным пушем прибежал два танка, марики, мародеры. Хата на натурале на красных хп выжила. Сразу шок, начинаю клепать рочей, а там быстро еще танки, потом еще тор. Вот с тех пор я с опаской к халявам в три ранние базы и на разветку не надеюсь. В идеале, конечно, его без стенки сгрызть можно было сразу, но кто же знал, что он фейк такой?

теран для тебя открыл дырку, а ты так промахнулся, не очень

Лайков: 1

Так нуб, думал. Помакриться с ним хотел и расслабился.

как я понял, надо чизить онли, но спасибо буду пытатся играть за теранов

Зергу намного проще халявить чем другим рассам. Почему? Потому что нет надобности особо вкладываться в продакшен заранее. Т.е. не нужно строить спец здания для наращивания производства (гейты/бараки/старпотры и т.п.) все юниты (кроме квин) делаются из одних и тех же личинок, надо лишь поставить одно(!) технологичное здание.

А еще надо иметь избыток этих личинок всегда и время иметь на морф. Плюс все это добро будет ползти с разных концов карты. Плюс рабы и саплаи строятся из одних и тех же личинок. Плюс ли это?