Сомнительные опции Зератула

Поиграл я за обновленного Зерыча, хоть и было страшно начинать, не дай бог из-за неправильной армии или коллдаунов катку кому-то солью…Не слил, к счастью, но касательно этих выборов юнитов и верхней панели возникли сомнения: товарищи, какое применение вы нашли пикселям ниже? Как в рандоме, в том числе на эксперте+, так и в недельных мутациях; есть ли в них толк, или лучше выбрать другого командира?

  • Легион Сердата.
    Не знаю, одному мне так не везет, но они вообще никого не хотят подчинять. Попробовал их в All Stars: при семи вызовах, только в двух они подчинили по одному юниту (Грелка и крейсер) и в одном - двух (Осадный танк и авианосец, у которого оставались последние хп). Получается, лишь при получении третьего фрагмента артефакта они становятся полезны, ибо кидают на всех стан в виде вихря, но зачем, если с ролью дамагеров, пушечного мяса, как и с задачей расчистить натурал лучше справляются Телбрус и Зорая?

  • Стазисный луч.
    Монолиты - для преимущественно защитных миссий, кристалл - атаки хорошо защищенных целей миссий, это очевидно. У луча, в свою очередь, относительно маленький куллдаун, в два раза меньше, чем у кристалла, но мне лично не кажется, что пользы от него дай бог половина той, что предлагает кристалл. Волны атаки без труда убиваются армией, иногда с поддержкой легиона или аватары, если дар первого фрагмента недоступен, так что зачем мне делить волну на два, помещая часть врагов в стазис? При штурме же луч неудобен, ибо луч, бьет по линии, а не большой области, как тот же кристалл. Может, он кому-то пригодился на эксперте+ с определенным мутатором? Потому что в еженедельной муте я бы предпочел стазис Феникса-арбитра, им проще управлять и получить желаемый эффект.

  • Аватара формы.
    Старкрафт Вики советует синего голема, как средство на всякий пожарный - останавливать волны атаки, которые больше некому перехватить. Выглядит это довольно неубедительно: у армии Зератула достаточно мобильности благодаря ретрансляторам пустоты, чтобы всей армией встретить врага на любом направлении, да и союзник нам на что? Вдобавок, 2600 хп при 4 брони быстро отъедут в одиночку от топовых волн из грелок, ураганов, батонов, опустошителей, бессмертных, торов, баньши, викингов, крейсеров и прочего цирка при поддержке гибридов. В то же время, аватара эссенции может и волну атаки даунгрейднуть один-два раза, упростив задачу обоим игрокам, и в атаке лучше: армия с удвоенной скорострельностью, да дамаг-резистом сносит всё на своём пути, эффект куда сильнее, чем какие-то там редкие выстрелы по 500 в случайных врагов, шторм на 160 и миниатюрная братва. Но чаще всего я видел именно безногого колосса формы…почему?

  • Нейтрализатор зел-нага.
    Очень. Медленная. Штука. Что сама еле ползет, замедляя наступление (Еще и убегать не может от воздушки, которую не атакует), что шары энергии порой не успевают поразить цель - ее убивают другие. Когда только качал Зератула (Кажется, в те времена еще не показывали состав волн), брал парочку для убийства больших групп легких врагов или обороны от толп зараженных. На деле же, для АоЕ есть сам Зератул и дешевые по газу тамплиеры пустоты с 50 урона по линии и тем, что ловят в себя биоплазму, ямато и просто впитывают урон и восстанавливаются, сохраняя жизни охотникам и карателям. Что касается зараженных, то на Мертвых в Ночи, в идеале, Зерыч будет чистить карту и днем, и ночью, почти не вкладываясь в оборону, и медленные нейтрализаторы этому слабо поспособствуют; на Эвакуации Шахтеров же дается достаточно времени между запусками кораблей, чтобы подготовить легион, аватару эссенции (Превращает зараженных в безобидных дронов зергов) и первый дар артефакта, а также пушки для проекций, немало пушек. То есть, суть моей претензии к юниту в том, что за 450 веспена не дается что-то быстрое и бодрое, реально стоящее своих вложений, не Ф2-Акличное.

Чем из этого вы пользуетесь на постоянной основе? Есть ли теперь иные интересные и действенные стратегии, кроме масс охотников с парой хранителей щитов и карателей на 5/6 случаев жизни?

Сердат подчиняет юнитов с полярностью и это его единственное реальное применение. Шары на эвакуации и поездах (и вообще везде, где не нужно торопиться) заходят нормально. Луч и синий голем хлам. А так, у Зеры только 2 с половиной страты сейчас.

2 лайка

Потому что тебе попадаются нубы) Нормальные игроки берут желтолицего

Лайков: 1

Никогда не беру архонтов. Зачем? Камни не пробивают, МК есть не сразу и юзается не часто, армия хорошо работает и без них. Войд реи и зилоты пробивают камни. Реи нормально убивают броню, зилоты и псих имеют АОЕ.

Если это дизраптор, то странно его не строить - 5/6 шариков обеспечивают хорошую плотность огня, аннигилирующую любую землю.

Играл всегда имморталы+сентри+дизрапторы и топ панель в основном войд реи (зилоты только про карты с зараженными).

ПС - очень жаль, что этот конченный квест на артефакты не удалили нафиг.

3 лайка

Спасибо за интересную инфу, скоро как раз мутка с полярностью, попробую его.

Да, это он. Я сейчас стараюсь проходить матчи на скорость и количество фрагов, и построить дюжину сталкеров и скакать ими туда-сюда, пока Зерыч и тамплиеры урон впитывают, получается лучше и быстрее, чем шары ждать. Пока не достигнул 15-го уровня, дизраптор полезен, даже необходим, но с 90 очков умения и желанием потыкать побольше клавиш - хезе.

  1. Архонты годятся для танкования. Урона они особо не наносят. Используются редко, Зератулу даже сейчас хватает урона, чтобы не нуждаться в подобном. О особом применении уже сказали - полярность.
  2. Луч мусор, используется только до получения монолитов и кристалла в процессе прокачки. Зачем кого-то кидать в неуязвимый стазис, да еще и не всех сразу. Кристалл лучше.
  3. На самом деле разницы между аватарами не так много лично для меня - потому что они в основном используются для зачисток волн. А будет там волна дронов или не будет вообще - уже не важно.
  4. Использую в связке сталкеры + шары. Шары вырезают всю землю, особенно мелочь (зараженные и мелкие зерги улетают в момент). При этом сами тусуют строго сзади сталкеров, умеющий сплитить урон по себе. С третьим фрагментов и дополнительными взрывами - отлично воюют.
3 лайка

Ты наверное забыл, что синяя аватара спамит мелких аватарёнков, которые принимают урон, а сама в это время кидает во врагов шторм. Именно по этому синяя аватара сама по себе хоть что-то может уничтожить, в то время как жёлтая без армии Зератула не может ничего уничтожить.

Когда карта последовательна (гиганты пустоты), то я беру жёлтую аватару, ибо толку будет больше за счёт +атакспида. Когда на карте есть какие-то разрозненные точки (там где девис), то беру синюю, чтобы можно было сразу 2 обрабатывать (в одной армия, во второй Зератул, обс и аватара).

Аватара сторону держит в мёртвых ночи или в эвакуации. И беру её когда знаю, что враг на карте играет землю, строю дарков и беру аватару что бы не испортить им лёгкую аннигиляцию всего наземного.