Существует лишь невезение

как бы я не играл противник контрит самым жестким образом то что я делаю ( всегда играю макро) , я терран пробовал играть всеми расами но выяснилось что мне не везет и просто ливаю все что только можно слить, как выяснилось что бы я не делал все идет на пользу врагу.Принципиально не катаю разные гееские стратегии но пару раз пробовал и даже с ними проиграл. за протса етественно.
играю чистое макро во всех матчапах за террана, пытаюсь кликать как професиоенал но не получается, даже когда ставлю задачу накликать 250апм накликивается 180-200 но редко, чаще продуваю от чизов разного рода геестости.
Мой путь начался с выходом хотса, я играл год два и ушол на покой с максимальной лигой золото, прошло 4 года и я стал платиной, не думаю что это прогресс. за то время другие игроки уже в гмл бы давно выбрались.

Я конечно не профи и не могу давать крутые советы, но по моему ставить задачу сделать высокий апм(который по эффективности равен 100 или меньше) не очень хорошая идея.Я не знаю что тебе не везет, но в этой игре решает скилл, а не удача.

Лайков: 1

Думаю проблема в билдле и его исполнении, а то пахнет какими-то гейством что с времен хотс и проигрываешь

Я играю чисто без билдов онли макро .
Билды исполнять не интересно и скучно.
лучше кликать апм, вон седня аж 240 апм накликал и к тому же и победил вобще крутяк

Не, ну если цель не выигрывать, а апм отрастить, то дело не в невезении

5 лайков

ответ на твой вопрос кроется в твоём же ответе)

3 лайка

Если он контрит прямо самым жестким образом что ты делаешь, значит ты скорее всего играешь в сейф, ск2 это игра отчасти про риски и про камень ножницы бумагу, ты играешь сейф (строишь наверно бункеры, танки раскладываешь, туретками застраиваешся ?), они разведывают это и идут в халяву (не строят армию, а максимально вкладываются в экономику занятие новых баз и апгрейды), то-есть все ресурсы, что ты потратил на бункеры танки, туретки и так далее, они вложили в производство, новых баз и рабочих, значит минералов у них больше и добывают они больше, как итог через 10 минут такой игры, они тебя опережают и выигрывают. ( хоть у них и на какой-то момент меньше армии чем у тебя и они её почти не строят, но зачем ? если ты сидишь на базе не идешь в атаку и ресурсы которые они могли бы потратить на армию, они потратили на развитие)

Контрит халяву агрессия, когда враг без разведки просто решил играть в экономику (например зерги любят 3 базы до пула или любили), соответственно агрессия, прямая противоположность сейфа, все ресурсы тратятся не в оборону, а в нападение, минимальные затраты на рабочих и здания и максимальные на армию, итого за те же 10 минут, у халявщика например 50 рабов и 30 войск, а у агрессора 60 войск и 25 рабов, как итог 60 войск приходят и убивают халяву (все значения примерны)

Помню я одного тоса, который жаловался что проигрывал зергам, он копил десболл 200 лимита защищая 2 и третью базы, при этом вообще не напрягал зерга, на 200 лимита выходил к зерговским (5-6 базам к тому времени) и умирал, я его попросил хотя бы в какой-то мере хотя бы зилотов дропать во время накопления лимита или во время основного боя что бы как-то развести, ну дела пошли получше.

Короче играть без билдов, в “макро” это не “невезение” это либо игра в сейф, либо в халяву, что наказывается, в ск2 нужно либо разведывать, либо рисковать, для меня например ск2, это заучивание одного билда (Когда я только вернулся как сейчас) и катание его, вот например у теранов сейчас в 4.1 патче вроде хорошо пушиться мехом с 5 факторок и двух баз, то-есть это агрессия, значит по идее ты выигрываешь халяву, и у тебя 50/50% с противником кто идет в агрессию и кто и идет в деф, то-есть как по мне лучше играть один билдордер, оттачивать на нем свои навыки, а дальше уже ничего не мешает любой билдордер вывести в “макро”, ведь если у тебя не вышла агрессия и противник заперся, ты адаптируешься, не даешь ему выйти с запертой базы и занять новые, а сам переходишь в халяву, дабы выровнять ситуацию по экономике и игра опять уходит в 50/50, у тебя же выйгрышь твой возможен лишь в одном случае, если противник играет только агрессию и он играет фактически АЛЛ-ИН, ( как например тераны срывают всех рабов в атаку), ты отбиваешься и побеждаешь это 25% из 100%, по моей стратегии агрессии теоретически наоборот 60% возможных побед с учетом что 33% оппонента халявят и умирают от агрессии ( и ничего что так никто не делает почти на нормальном уровне игры) и 40% на пройгрышь если я слабее, другого игрока в агрессии или он слишком хорошо сыграл в сейф.

Лайков: 1

Ну значит “десбол” у этого тосса был недостаточно десбольный)
А если серьёзно, то да, старкрафт в значительной мере это конечно игра про экономику, но эту самую экономику нужно ещё уметь конвертить в армию. Т.е. если у зерга в лейте куча раскаченных баз и 100 рабов, то его боевой лимит соответственно будет меньше, и у него большой шанс отлететь от какого-нибудь тосса на 40 пробках но с лимитом батонов.

Ну тогда он собирал сталкеры + зилоты + штормы + колосы и шёл в атаку, всё это убивалось первыми брудами и кучей гидро/линго/рочей, с дотеканиями по 60-80 лимита с 5 баз

А по поводу армии, да, но в этом то и был весь мой ужас что это был алмазный тосс, то-есть человек ничего не понимая в игре, апнул себе этот уровень, просто играя в деф 2-3 базы и атаками на 200 лимита составом войск который ему нравился, без намека на какой-либо апм и мультитаск, посути это был протосовский мехх теран, а к этому времени конвертить ресурсы в армию могут уже все, даже я в своей топ платине, лоу алмаз могу (наверно, руки бы ток после перерыва выпрямить)

Просто почему мне запомнился этот тосс, потому что я играл зергом и когда я пришёл смотреть стримчик, после того как на ладере 4-5 игр, меня за зерга, разводили на дропы и всячески харасили, всеми видами, мыслимо и не мыслимо, лишь бы не дать мне построить 3+ базы, я увидев такую игру в алмазе, чуть не расплакался за счастье собрата зерга, а теперь вот вообще решил перейти за теранов

Лайков: 1

Под “конвертом” я понимал не просто трату ресурсов чтобы они не копились (а это тоже не так просто), а намеренный слив рабов в лейте. Т.е. когда на поздней стадии игры ты понимаешь что если будешь и дальше сидеть на своих 60-80 рабах, то в финальном замесе сольёшься в ноль и “gg wp”. В этом плане кстати зергам всего проще, ибо они могут с лишних дронов просто заказать статики (и лимит освободил и дефенс получил), либо даже сделать так экстрасапплай. Другим же расам приходится тупо убивать своих же рабочих…

Почему на террана перешел? Если играешь мех, то можешь не отвечать

Не из за меха, из за как раз таки стиля, зерг либо чизит, либо играет экономику, (до равагеров по крайней мере тайминг атаки у зерга были слабоваты, помню ток линго/гидру +1, на отмену третьей в з в п, но я почему-то всегда проигрывал), поэтому мне надоел этот стиль “терпения” и я захотел “Агрессировать” сам, может зерги и могут сейчас уже “агрессировать”, но мне кажется из за крипа и всего прочего и слабых юнитов, они всё-таки больше раса халявы и экономики с контролем карты, а это “терпение”

А ещё зеркалки, у террана хоть какое-то разнообразие (наверно), у зергов это были бесконечные лингобейны микро адовые на последних нервах бои, потом не менее адовые роучи+роучи/инфесторы/мута/гидра, вообщем зеркалка у зерга мне не нравится

Тоже не люблю унылое терпение, по этому не нравится ни за тосов играть ни за зергов ни за мех