ТвП как выжить?

После очень долгого перерыва захотелось поиграть.

Пока главный вопрос - как выживать в современном ТвП?

Ниже ссылка на мой реплей где я убил тоссу 39 рабов и всё равно слился без шансов.
Кажется игру я проиграл в районе 16-ой минуты где я проиграл сражение непонятно почему.
Из моих ошибок вижу что я забыл напрочь про грейды после 2 - 2 и +1 на воздух и рэнж емп гостам (хотя что-то сомневаюсь что он бы там зарешал… хз).
Что ещё?

репка: h t t p ://sc2replaystats.com/replay/11874079

братан, ты проиграл как только начал играть био, био против тоса почти бесполезное
в данном случае тебе нужен был мех с торами против темпестов

Лайков: 1

Не играй в макро с тоссом, матчап построен таким образом что ты харассишь и потом убиваешь его в лоб когда его меньше, а его меньше когда у него экономика меньше.

2 лайка

матчап построен на том что бы накопить десбол из аира и убить тоса, у которого нет ответок

Хочешь ошибки, вот тебе ошибки:

ты сыграл 16 барак но не поставил 16 газ следом за ним, ты не понятно что играешь, игра закончена

У игры есть логическая структура, когда ты ее нарушаешь то дальнейшие советы бесполезны

3 лайка

Я играю мех: хеллбаты+циклоны+либераторы+мины.
Главное, если протосс решил перейти в батонов, не провтыкать этот момент

?

Я играл билд с пушем с 3-ёх бараков и лишний газ мне там не нужен был. И кстати пуш норм зашёл, я разменял минеральное мясо на 9 пробок и газовых юнитов протосса.
Если бы я исполнил этот билд лучше я мог нанести больше урона и мб даже там же и закончить игру - у меня были такие игры - но конкретно в данном случае интересна причина поражения именно в макро игре.

Ещё раз пересмотрев реплей мне кажется оч большой ошибкой было дропать первый дроп в одно место, тк он просто умер не сделав почти ничего (его задачей было втч отвлекать внимание протосса пока я выхожу на 3-ю и готовлю продакшн под либераторов с дальностью).

Предполагалось что протосс умрёт от моего выхода с масс либераторами.

Очень много разношерстных ошибок:
1.Очень плохо заказываешься,в какой-то момент бараки просто стояли 20 секунд ничего не делая.
2.Мало медэваков в лейте,да,либераторы хорошо,но не забывай про медэваки.
3.Oчень много ресурсов у тебя остаются в банке на начальной и средней стадии игры.
4.Протосс хорошо отыграл во многих эпизодах,поэтому и выиграл.(Вовремя перешел в колоссов,ураганов,было больше баз чем у тебя практически всю игру.(Т.е у него допустим, уже была готова 3 база,а у тебя только ставилась 3.)

5.Битая пехота без медэваков,не лезь на врага,пока у тебя хилится пехота.(Этот совет совпадает с 2)
6.Ты во всех схватках у тебя дотекание было дома,т.е. у тебя не было новых мародеров,либераторов,морпехов,медэваков.
7.Грейды 3 3 на пехоту до конца игры не было,1 грейд на либератора и тоже на всю игру 1.(Не забывай про грейды)
Вроде это все из больших ошибок которые я заметил у тебя,мелкие я не стал говорить,т.к. тебе эти ошибки нужно усвоить и больше не повторять.

2 лайка

Соглашусь с предыдущем оратором. Основная проблема - плохая макромеханика. А именно трата ресурсов, ну я понимаю во время дропов/харасов тяжело тратиться. Но блин, в спокойных ситуациях? Почти всю вторую половину игры было 2000+ минералов. Причём бараки / факторки были и простаивали…
Не, я понимаю, в некоторых стилях игры тяжело успевать тратиться, вон некоторые ГМЛ-и бывают в мидгейме скапливают под 5К минералов! Но это явно не тот случай…
Ну и потом, даже не разведав заранее темпестов, можно было их вполне ожидать как логичный ответ тоса на либераторов с дальностью. Да и по любому викинги против колоссов бы пригодились.

Еще раз повторяю, есть 2 аксиомы террановских оппенингов

15 газ 16 барак и 16 барак 16 газ

смещение таймингов смещает все дальнейшие тайминги и так снежным комом, я даже не хочу разбирать все что дальше.

Первый газ на 5 секунд позже
Рипер на 5 секунд позже
цц на 7 секунд позже

где второй барак на 2:00 и третий барак на 2:30?

Научись идеально открывать дебют в 3 барака и большинство твоих игр будет заканчиваться гораздо раньше и не нужно будет разбирать дальнейшую хрень.

Большинство важной информации находится в дебюте, без дебюта все остальные действия не имеют смысла ибо ведут к 0% винрейту против адекватных игроков

2 лайка

Есть такое мнение, что пока ты в слабых лигах, то типа надо забить на все эти БО и прочие стандарты, важнее мол общая механика… Ты считаешь что это всё фигня?

  1. медеваки в лейте омега лул
  2. что значит вовремя? у протосов нет понятия в пвт “перейти вовремя”, протосс всегда переходит в технологии
  3. медеваки нужны для 3 вещей в твп - дропы, хил вне драки, забирать пехоту за форсфилдами, в лобовой драке медеваки это лимит на выброс
    то что терран отстаёт по базам от тоса, нормально

Скажу от лица протосса, он безбожно играть тупо. твоя ошибка, что ты после барака, не построил фактори и не заказал с него реактор, пока строиться старпорт (тут же по готовности фактори), потом перелет и два медивака. там два баракаи штапм био.

  1. ты пришел к нему на 7 минуте, без медиков, но с стимом.
  2. ты вкалол стим ща 3 секунды до боя, если бы не вкалол, то мог выиграть это сражения.
    2а. найти друга тосса, возобновите реплей на этом моменте и попробуй покайтит без стима
    2.б сыграй к 7 минуте с медиваками и стимом (опять возобновление реплея)
  3. ты видел сканом, что его пилон стоить возле края (блок рипера,вот это самый)
    3а. ты мог подвести пехоту туда и сканом убить этот пилон, там увидел бы что идет постановка третьей базы и заставил бы тосса идти туда.
  4. дроп на фотонки не лучшая идея, лучше просто отступить
  5. мог прогрызть минералы и прийти всеми войсками на третью базу и когда тосс подошел бы, просто отступил бы или развесил бы там либеров.

Люди и находятся в слабых лигах, потому-что забили на билды и всю теорию.

Большинство людей могут быстро тыкать кнопки, но они не понимают что тыкать и не хотят учиться.

что лучше потратить 100 часов на абстрактное тыканье кнопок в вакууме или потратить 100 часов на отработку базовой теории и билдов?

Лайков: 1

1.Во-первых,у него вообще не было медэваков,или ты не смотрел реплей челика?Я говорю за эти факты,потому что его смотрел,а ты смотрел?
2.Хорошо,могу с этим согласиться.
4.Я бы не сказал:Масс медэваки (6-8 штук) могут хорошо помочь в армии:например спасти кучу мариков,мародеров,и таким образом,если протосс разменялся в ноль+ с доварпами,и мы тоже разменялись в ноль,о чудо! У нас осталась горсть мариков и мародеров, которыми мы можем либо закончить игру (Ведь у протосса доварпы сек через 10) либо нанести очень хороший урон.Я не прав? (уже чекал в юнит тестере,они очень важны)

http://sc2rep.ru/show.php?id=24930 4500 ММР
Я играю ТвП так. Циклоно геллионы. Протосс не понял, что я фейчил прокси, поэтому всё прошло для меня идеально (не считая завтыков по макро)

В нынешней мете, если био терран закажет 3-ю хотябы одновременно с тоссом, то он тупо труп, особенно если он идёт в 3 барака, имхо с тоссами нужно играть мега агрессивно с первых минут, не давать выходить на вторую раньше, отменять 3-ю, если не получилось то пишем ГГ выходим

Спасибо за замечание!

Сегодня мне на ладдере попался Harstem (протосс 6.8к ММР). Играл он за зергов и отлетел как полный нубас. разница между нами почти 2к сейчас, но я немог поверить насколько он слабо играл. Наверное когда много играешь за тосса начинаешь сливать скилл в ноль)

Лайков: 1

Не надо вообще в био играть против протоссов .Это 2 бронзы или 2 профи могут нормально подраться в лоб в ТвП .А середнячок 3500-4500 mmr терран против такого же середнячка тосса имеет минимальные шансы играя био.
Лучше спокойно играть от обороны танко-мины с переходом в технологичный мех .