Укажите на ошибки

Здравствуйте! Я абсолютный новичок, мейню протоссов. Буквально пару часов назад, сыграл свою первую и сразу же длинную макро игру (20 мин.) до этого никогда таких длинных каток не было, если есть желающие, пожалуйста, гляньте реплей этой игры и укажите на грубые ошибки.
Зараннее спасибо!

Реплей : http s://my-files.ru/ibihnv

P.S. Это была последняя игра квалификации, вышел в 3 серебро.

Тут основная ошибка экономика и построения войск вплоть до золотой лиги.
Вообще пофиг что ты там делаешь по войскам.
Главное нонстопом делай зонды и войско любое, а главное не втыкай с лимитом и подстраивай пилоны.

Начни хотя бы с того что сразу при старте заказывай зонд, а затем сразу пилон и нон стопом строй пробки.
После постройки первого пилона сразу врата.

Не делай очередь по постройке пробок, а максимум 2.(1 в постройке, а одна в очереди).

На твоём этапе билды и про войска особо микрить очень рано.
Пока все войско по f2.
Нексус первый забиндил на любую кнопку(желательно 3)
Начни с нексус биндить и переключаться на него.

(Алмаз я и протосс и зерг)

Я Нексус бинжу с 2 секунды, на F2 у меня стоит положение камеры, и пробки я строю почти непрерывно.

И при этом ты в серебре.
Нужно нон стопом.
Посмотри как алмазы играют в плане постройки и ты.
Не поверю что ты с этим не втыкаешь.
Изучи бинд на 2х ранних адептов когда выйдешь хотя бы в золото

Ну что я вижу со своего уровня серебра (заранее предупреждаю, не нужно моё мнение считать за истину, я могу сильно ошибаться в силу своего нубства).

  1. Разведка не показала ранний пул у противника - соответственно, можно позволить себе поставить второй нексус без стенки. Если прямо совсем страшно без стенки против зерга играть - на неё можно было потратить меньше зданий и закрыть её раньше.

  2. Пилоны по мейну стоило разбросать так, чтобы видеть его полностью, нидус поймать можно в момент.

  3. На третью зря так долго не выходил.

В такой лиге 2 ошибки.
Не строит войска по кд.
Не строит зонды.

Как только я научился по кд строить все очень быстро вышел с серебра сразу в платину минуя золото за протосса.

Если открываешься через 2 гейта-2 газа (нормальное сейфовое открытие для низких лиг в любом матчапе ) , то тогда строй с них побольше юнитов ,потому что 2 сталкеров все равно всякие однобазые чизы легко пробивают .

2 сентрей построй ,во-первых газ сольешь , во-вторых можно вызвать иллюзию феникса и зажав шифт проложить маршрут по базе противника (можно прямо по миникарте ), намного дешевле и быстрее обса будет .
Вот тебе мой старый реплей :

http://www.ultralisk.ru/repa/22066

В 3 :00 ставится нексус ,в 3:20 феникс уже на базах противника . Можно строить пробок на нексус ,можно не строить пробок и варпать сталкеров по кд плюс добавить робо ,если противник играет какой-то раш на лоу экономике .

Я центрями иллюзиями не Разведываю.
ТС тем более.

А почему нет ? Вроде самый простой способ разведки за протоссов. Ну умрёт и умрёт, это иллюзия, не жалко.

я никогда не играл тоссами, но в этом сезоне сыгранул, прокси 4 зилоты, с бустом, вобще без рабов , ни одного, изи ап алмаза тир 3, не понимаю как можно за протоса быть ниже алмаза, ни у одной другой рассы подобный ракобилд не работает уже в платине( рипер раш) фотон раш и тд и тп, бейнобаст корочевы поняли

Товарищ, я чизами играть не буду, никогда.

За зергов можно мастер тир 3 без проблем взять бейлинг бастом с одной хаты (через 13 пул,13 газ ) 11 дронов на минералах (потом одним из них строим бейлинг нест ) и 3 дронов на газу .

Ранний оракул.
ИГРАЮ Я АГРЕСИВНО.
ИБО НУ ОЧЕНЬ ЧАСТО ЧИЗЯТ.

На 3-ю базу можно было пораньше переходить минуты на 4) особенно с учётом того что у зерга на карте только 4 линга бегало и у тебя обс палил что у зерга нет нифига. Рабы плохо строятся у тебя на 8-й минуте 2 базы не раскачанные, потом следи за тем когда минералы на первой заканчиваются лишних рабов можно уводить на другую базу, у тебя на второй 10 пробок дабывают в то время как на первой 16, при том что половина кристалов закончились.

Позиционирование армии тоже странное очень, ты почему-то армию собираешь под мэйном, при том что 3-я база с краю и вообще не прикрыта (одно забегание и минус все рабы легко), армию лучше держать ближе к 3-ей с учётом того что натурал у тебя фотонки прикрывают

Терранами можно прокси бараками анплогично мл апнуть

И вообще играй как хочешь если хочешь макро играй макро чизить чизь

Если только начал играть обратити внимание на трату ресурсов если первые минут 10 будешь тратить под 0 то только потом начинай армией микрить 3 лексус ставят до 5м

3 базу я обычно ставлю на 5:30, в этой игре я просто забыл про неё, из-за этого так поздно поставил. Рабов я всегда перевожу, но в этой игре скорее всего не обратил внимание. Про позиционку спасибо! Я про это знаю, кучу раз видел, что стоят именно около 3 базы, но сам так, почему-то, не делал.

P.S. Голду апнул, лол.

Лайков: 1