Что вы думаете о своих командирах?

всем доброго дня. хотел бы узнать немного вашего мнения о ваших командирах.

  1. в чем сильны ваши командир?
  2. в чем слабы ваши командир?
  3. чем вам понравились эти командиры что вы их купили?

У меня все прокачены, мне обо всех рассказывать? :sweat_smile: Думаю, если ты себе какого-то (каких-то) присматриваешь, то лучше так и спросить конкретно про него/них.

Лайков: 1

если есть время можеш хотя бы про 1-2 самых любимых командира написать,буду признателен.
(а на счет присматриваю ты прав от части :slight_smile: )

Из платных имею -

Свонн, Загара, Воразун, Каракс (достались бесплатно за ЛотВ). Каждый силен в чем-то своем, слабых среди них нет. На мутациях чаще всего из них пригождается Загара, из-за механик карты. Чаще всего надо зачищать карту, а не сидеть в дефе.

Нова (куплен) - в свое время купил, потому что была довольно сильна. Со временем вышли новые командиры и нынче я бы не советовал покупать Нову. Возможно приятное дополнение к паку про Нову.

Стуков (куплен) - до нерфа бункеров этот командир был прост как палка и максимально эффективен. Сейчас в бункера тоже можно играть, например, на мутациях с постоянными но не очень сильными волнами. Но это уже не так эффективно. Интересный командир с нестандартными механиками.

Тайкус (куплен) - галимая имба, его надо советовать купить всем. В мутациях у него только один минус - довольно много контр-мутаторов для командира с тремя юнитами. Для текущих карт он слишком сильный.

Зератул (куплен) - еще одна имба, на сей раз понерфленная. Фотонки в свое время могли пройти любой мутатор впринципе. Сейчас через фотонки играть похуже, но армия Зератула тоже сильна - и сталкеры с автоблинком, и автоматические шарики-бабахи и аннигилующие воздух имморталы. Плюс самый имбовый в коопе детектор, не требующий лимита и разведующий огромную зону, что пригодится в некоторых мутациях. Все еще стоит покупки.

Феникс (достался бесплатно за годовщину игры) - для мутаций слабоват, имеет забавную механику со скипом техдерева, но не более. Для покупки не советую.

Менгск (куплен) - свежий командир и споры о его эффективности в мутациях еще актуальны. По факту имеет самую эффективную и быструю экономику, армию из толпы быстро умирающих мариков (аля Рейнор-Стуков) и слишком дорогих наемников, что не очень сказывается на эффективности в бою. В обороне что-то из себя представляет. Но он имеет уникальную артиллерию, позволяющую игнорировать механики мутации на некоторых картах, тупо не выходя с базы. Здесь уже на вкус каждого.

2 лайка

спасибо за большой ответ тебе.

я знаю это, но у каждого есть свои минусы и слабость к определенным мутаторам вот что я хотел сказать

Имею всех, но сижу на Дехаке и Тайкусе.

  1. Сильный старт, предельно понятное развитие, быстрое продвижение по карте, возможность перекопаться / улететь в другое место карты.
  2. Из минусов только некоторые мутаторы, которые их контрят (но это у каждого комма есть)
  3. После отработки билда и понимания, как реагировать на события, перестают требовать мозг. Иными словами, сидишь-флексишь.
3 лайка

спасибо что ответил Zelzord

Разнообразие командиров в твоем арсенале приносит разнообразие в количестве способов пройти мутацию. Большинство мутаций простые и проходится либо маленьким количеством жирных юнитов (Тайкус), либо большим количеством мелких (Загара/Рейнор), либо дефом (Каракс). Но есть особые варианты, в которых это не работает. Например, только Свонну против мутаторов “Почему они не умирают” + “Реаниматоры пустоты” доступна опция сидеть на базе за кучей турелей и танков. Остальные командиры на такое не способны. Такие хитрости редко, но облегчают прохождение.

2 лайка

полностью согласен, поэтому и создал тему что-бы узнать больше о командирах и почитать мнение форумчан

Тогда напишу про Свонна и Аларака.

Свонн - хороший командир для обороны, при этом у него достаточно ресурсов для самостоятельной чистки карты и поддержки союзника топ-панелью, в отличие от собрата по духу Каракса, которому хватает ресурсов только на две из трех ролей в бою на выбор: агрессивный пуш, непробиваемая оборона, топ-панель (Не отменяю, однако, пассивную поддержку в виде луча воссоздания, барьера единства и темпорального ускорения+волны, у Свонна в этом плане есть только сборщики веспена и хороший бесплатный ремонт КСМами и научными судами, опять же для союзника-террана или протосса).
Из недостатков Свонна в первую очередь отмечается его slow ramp-up time, то есть его армия довольно поздно готова выступать и крошить всё на своём пути, по сравнению с другими командирами вроде первой бесплатной тройки Рейнор-Керриган-Артанис, Загары, ну и далее по списку. Да, даже геллитронам нужны апгрейды на блюфлейм и +2 к броне, голиафам - на дальность, танкам - на снаряды в осадном режиме, для “торов” вообще нужен арсенал, и еще желательно иметь космопорт для производства научных судов для ремонта техники в поле, но! У нас же есть турельки, хорошие турельки, начиная с третьего уровня: очень cost-effective “огненные бетти”, которые без труда сожгут волну хоть из миллиона зергушат, хорошие для плотной обороны “взрывные Билли” (Их можно задействовать на “Экспрессе забвения”, например, потихоньку клепая осадные танки и “торы”, и на “Мертвых в ночи” против особых зараженных и аббераций), и лучшая среди терранов противовоздушная “турель-карусель”, пускающая дополнительно восемь ракет с уроном в 1 по области, игнорирующим броню, для сноса стай муталисков и другой чепухи. В инженерке для турелей есть отличные четыре апгрейда на дальность, броню, автоматический ремонт и повышение скорострельности, а с умением на +60% к прочности строений они становятся настоящей имбой. По моим субъективным ощущениям, у Каракса всё же более непробиваемая оборона с таким же умением на прочность строений, комбинацией фотонок и монолитов с батарейками, кидающими щит на 100 урона, да еще лампочками (заряжателями), но во-первых, против орд маленьких и слабых юнитов (Зерглинги, гиблинги, зараженные) “Бетти” всё же получше будут за счет более высокого урона и АоЕ, а во-вторых, оборона из всех трех турелей и осадных танков обходится относительно дешево (Учитывая наценку в 30% у юнитов Каракса), и при этом ты еще можешь нападать и активно помогать союзнику, а не сидеть на базе, занимаясь известным делом :wink:
Лазерную установку использую в основном ради ее двух способностей: сфокусированный луч, сносящий 400 хп всем врагам на линии (с очками умений можно повысить урон до 640, но я предпочитаю улучшение для боевого десанта), и импульсная пушка, сносящая 600 хп врагам в области. Просто враг, не находящийся в бою или в движении в составе волны, стремится отступить в туман войны, если становится целью установки, поэтому я на нее мало полагаюсь и редко указываю цели, ну атакует и атакует, что ж поделать. Хотя вот в моем прохождении текущей муты пригодилась для сноса брудлордов, мешавших моему союзнику, и против ядерных ракет. Главное же - научиться чувствовать момент, когда луч/импушка необходимы, и правильно их применять.
Есть еще боевой десант, он применяется в ранней игре вместо армии, которую ты физически не сможешь построить, для зачистки натурала (Но не камней! Камни лучше убрать “Взрывными Билли”, а потом демонтировать, вернув потраченные минералы назад) от врагов, против первых волн и первого обджектива. Роботы достаточно мощные благодаря броне и прочности, что будут полезны на протяжении всей игры, в отличие от “темных стражей” Воразун, которых вызывают один-два раза, а потом тратят соларит на темные пилоны/воронки. Вложил все очки в их прочность и время существования, чтобы выжать максимум.
По составу армии - зависит от карты и армии врага (Неожиданно хЗ). В целом, если наша цель - защититься или кого-то сопроводить, то можно играть через турели и осадные танки, перемещая их “геркулесом”: талант восьмого уровня позволяет нескольким КСМ сразу возводить турели вокруг объекта, который нужно защитить, и чинить их будут бесплатно, остается контролить только танки. Вот пример такой игры от меня же:


Их можно использовать и в наступлении, побольше лучше брать, правда, хотя бы груженых “геркулеса”, но это, что называется, про-скилл.
В остальных же случаях, лучшим кор-юнитом служит “голиаф”: у него высокий урон за свою цену в ресурсах и припасах, выше, чем у “тора” (Три “голиафа” по 2 припаса будут сильнее одного “тора” в 6, кроме разве что случая, когда надо противостоять большой группе легких юнитов (муталиски, фениксы, баньши) - у “тора” как раз бонусный урон по легким + АоЕ, а у “голиафов” - по бронированным). Можно добавить на ранних этапах пару “геллитронов”, чтобы выступали в роли щита для них (Больше хп + 2 единицы брони от "инфернальной обшивки), как раз отличный вариант для встречи зерглингов, гиблингов или зилотов. Твоя цель, если идешь в армию, а не оборону - как можно быстрее построить перерабатывающие заводы и раскидать сборщиков веспена, затем завод + лабораторный реактор (До этого таланта я строил два завода с лабой каждый), а затем - космопорт с лабой/лабреактором для научных судов, это и мобильная детекция (В противном случае у тебя есть только “турель-карусель”, да, “Бетти” и “Билли” не являются детекторами), и ремонт “голиафов” и “геллитронов” (Потому что на регенеративную биосталь из арсенала нельзя полагаться полностью), и щит на 200 урона, полезная вещь, когда осаждаешь укрепленный район или встречаешь волну. Позже можно добавить пару “Торов” для урона по легким воздушным целям как раз и живучести в целом, высока вероятность, что к этому моменту “геллитроны” поумирают х) У “торов” отличная прочность, 400 базовая, 480 на 15-ом уровне, +200 щит от научного судна, да и плюс “протокол бессмертия” позволяет их быстренько воскресить за веспен. Да, можно гонять и чисто “торов” с судами, но это очень редко когда имеет смысл, всё-таки против больших групп не особо мощных врагов подойдут “голиафы” лучше, “торы” - это против наземных Т3 и Т2, ультралиски там, колоссы, вражеские “торы”, осадные танки разложенные, бессмертные, люркеры и т.д.
Что касается миражей и циклонов…я их не использую, мне они кажутся слабыми. Мираж проигрывает “голиафу” за ту же цену во всем, кроме скорости (Маскировка не решает, у врага всегда есть детекторы), по воздуху урон сопоставим, по земле хуже, вообще никакущий. Циклоны используют на автомате свою способность, поливая в движении врага ракетами с 20 урона, игнорирующими броню, но делают это…неэффективно, что ли, да, какие-нибудь мастера микро скажут, что мне клешни не дают раскрыть их потенциал, ну и пусть, я доверяю “голиафам”.
Куда брать Свонна? Да в общем-то, он везде хорош, даже на “Туманных перспективах” можно играть от обороны вполне. Вот конкретно мутация, которую я не смог осилить больше никем, ибо с самого начала матча нужна была огромная огневая мощь против толп зерглингов, с чем отлично справляются “Бетти”:

На мутациях, предполагающих оборону - смотри сам, есть выбор либо Свонн, либо Каракс, а иногда идеально взять их обоих, получается неплохая синергия: луч воссоздания повышает живучесть армии Свонна и его турелей, орбитальные удары с оглушением дают возможность разбирать опасные толпы врагов, сборщики веспена дают Караксу строить лампочки, бессмертных, колоссы и монолиты, а батоны нивелируют нужду Свонна в мощном воздушном юните. Научишься быстро строить здания, используя несколько КСМ - считай, ты уже наполовину освоил этого парня.

Лайков: 1

ну прям нечего сказать. расписал все по делу, и обьяснил разницу свона и каракса, даже видео приложил. очень рад что ты не пожалел времени на такое огромное сообщение в теме . спасибо

Аларак - как и все протоссы, за исключением Каракса - командир преимущественно атакующего типа, на одном месте сидеть не любит. Я задавался вопросом, кто же всё-таки лучше проносит карту: Аларак, Воразун или Феникс - и сделал для себя выбор в пользу первого, ибо агрессивен уже к пятой минуте, когда сам появляется на поле боя (А первую раннюю волну атаки, на тех же “Разломах на Корхале” в 2:30 на “эксперте”, без проблем разберем “Перегрузкой строения”), очень легко управляется и хорошо живет (Не требует энергии, как костюмы Феникса, которые еще и для восстановления прочности менять нужно, что превращает геймплей в интересную, но головоломку), а Т3 юниты практически ультимативны, в отличие от той же Воразун в даркокорсаров или воидреи (Фримен, я вызываю тебя покарать меня, неверного! хD Ну не умею я играть за Воразун, не умею). Нет, у меня был на другом командире бой с опытным Фениксом, который адептами, бессмертными, колоссами, парой батонов и героем чистил карту на “Мертвых в ночи” днем и ночью без передышки, и уложился в три ночи, чуть не пропустив вирофага, но я думаю, это требует куда большего контроля, чем Аларак. У меня есть два длинных видео с ним, первый - без монтажа запись нескольких боев подряд, где разминаю пальцы и демонстрирую, насколько сильны посвященные, второй - доскональный разбор игры для друга, который пока что только кампанию WoL проходит, чтобы понимал более-менее, как геймлпей за протоссов устроен:

В целом, Аларак может заменять собой Воразун и Феникса в некоторых аспектах: посвященные своими скиллами сносят волны атаки лучше даркокорсаров, без риска потерять дорогих веспеновых юнитов, а робо-Аларак (Ревнители против плотных групп врага, палачи против легкого воздуха, странники гнева против тяжелого воздуха и Т3 земли, приверженцы как щиты и для восполнения здоровья Алараку) не так уж и уступает Фениксу на тех же “Мертвых в ночи” и других картах, где акцент на нападении или нанесении урона толстым врагам, вроде гибридов Мёбиуса или поездов. Не уверен, правда, насколько он хорош в обороне на “Эвакуации шахтеров”, ну очевидно, что нужно идти в посвященных и ревнителей для урона по толпам, но так ли они хороши, как те же колоссы? А в целом, командир замечательный, хотя бы с точки зрения своей эстетики - стильная черно-красная панель, такие же юниты, их цитатки о смерти и служении, чёрт, да даже если клацать камень на топ-панели, Аларак начнет возмущаться, что ты балбес и зря тратишь время х) Не могу точно сказать только насчет мастери во втором боксе: с одной стороны, +30 секунд к “Усиливайте меня!”, чья стартовая длительность 20 секунд, выглядит заманчиво, ведь при наличии большой армии Аларак бьет своими атаками и скиллами ооооочень больно, может толпу гидралисков или даже гибридов одолеть без труда! Но с другой стороны…Я бы предпочел, чтобы умение уменьшало время восстановления самой способности, и ей можно было бы пользоваться чаще. Поэтому я предпочитаю альтернативный вариант - минус 120 секунд ко времени восстановления “Флота смерти”, он и сам может волну остановить или с обджективом помочь, а в сочетании с “Усиливайте меня” - просто бомба (Механические юниты дают двойной бонус к силе Алараку по сравнению с органическими).
Да, в первом видео я открыл для себя, что оптимально будет не строить на стартовой базе пять последних пробок для насыщения минеральной линии, лучше сэкономить 250 минералов для более быстрого доступа к архивам посвященных и их вызова: им ведь надо десять минут с момента вызова на то, чтобы “съесть” каждому десять приверженцев и воевать в полную силу, а сила-то, ох: +1000 к щитам, 35 урона в секунду от псионной сферы и 700 от “взрыва разума”, Амун точно не с тем Владыкой связался). Если идешь в посвященных, не забывай переключаться между ними и Алараком при помощи клавиши tab, когда нужны те или иные абилки. Та же история с Фениксом, но у него больше специалистов - охранители, дизрапторы (Но я не видел, чтобы этим юнитом играли, кхек), бессмертным барьеры иногда прожать надо, а Вестнику Войны указать правильную цель для его атаки в 300, а то спустит на мелочь вместо какого-нибудь крейсера, да и обсов из режима в режим переводить надо, ужас. То ли дело Аларак, замечательный детектор у него, разрушитель, с первого же уровня можно дать перманентную маскировку, и он будет послушно следовать за армией, не отставая и не вырываясь вперед, наводиться на врага, увеличивая урон по нему, и давать всем дальникам рядом +2 к дальности стрельбы (О чем я забыл в видео - так это отправить пару разрушителей сопровождать войска союзника, не додумался, жаль). На ранних этапах для игры тебе будет достаточно приверженцев, палачей и разрушителей, они вплоть до “ветерана” любую карту проходят. Странники гнева онли - опасная вещь для тебя самого, они поздно появляются, и их очень легко слить, вроде бы и кажется, что колоссы и странники - юниты большие, грозные, но на деле крайне хрупкие. Из-за особенности их медленной атаки есть тенденция к оверкиллу (Пускают несколько снарядов в цель, которая и с одного умрет), так что против больших стай легких врагов будут неэффективны. Разбавляй их приверженцами (Ну, этот юнит всегда для танкования нужен, да-да, он первого уровня и с невероятно слабой атакой, но урон впитывает отлично), разрушители для +2 к дальности и детекции, палачи для легкого воздуха, повторюсь, тех же муталисков и слепней убивать, ты ведь не будешь на них тратить “взрыв разума” посвященных на 700 урона, которым щёлкают торов, ультру, крейсеры, батоны и челноки на “Пришествии пустоты”? Но учти, он не действует на здания, именно поэтому на “Мертвых” я пошел в робо.
Что касается пополнения армии приверженцами, то иногда проще в поле пилон вызвать, чем “боевую призму” гонять, сворачивать и разворачивать ее всё время, мы ведь не любим контролить, верно? :sweat_smile: Хотя на развернутую призму можно кинуть “Перегрузку строения”, может помочь, когда нет других зданий рядом, а нужна лишняя огневая мощь. В целом, думаю, Аларак попроще Феникса будет. Ну, если считать игрой за Феникса игру в полноценную смешанную армию, с героями, дотеканиями, телепортами и т.д., а не одни лишь батоны. Да, в рандоме батоны хороши на любой карте, но для мутаций, как уже сказали выше, Феникс плоховат, не дано мне пока его дзен познать :thinking:

Лайков: 1

Кстати, всех командиров с максимальным уровнем и очками умений можно посмотреть в “своей игре” с модификацией All Stars, да, там будет отличие в том, что минералов на 16 рабочих, а не 21, но можешь проводить какие угодно тесты тех или иных юнитов. Правда, если у тебя нет командира 15 уровня, ты не будешь знать, какие очки за что отвечают, это можно посмотреть на вики:
https://starcraft.fandom.com/wiki/Alarak_(Co-op_Missions)
Допустим, Алараку я выставляю 30/0, 0/30, 30/0, Стетманну - 30/0, 15/15, 0/30

Единственное, гвардия Менгска почему-то оооооочень долго там набирает опыт, мне пришлось не один час сидеть, чтобы провести “тест-драйв” теней императора, “звездной ярости” и крейсеров. Странно, я и сложность выставил минимальную, а они все равно требуют больших “жертвоприношений” для продвижения по службе, в отличие от коопа.

хах) , по этой причине и купил менгска (сори что не в тему)

как я понял они будут иметь 1000 щитов?

фу контроль , не буду в них

а они мне очень нравились (внешне и своим способом атаки) :frowning:

а это их жесткая беда

полностью согласен

лол не знал, спасибо за подсказку

а у него есть еще юниты разве?

а вообще у меня друг на алараке сидит , я его запряг и заставил добывать мне биомассу когда я на абатуре :smile: :smile:

  1. 40 же стартовые, каждое “жертвоприношение” добавляет 100, 40+10х100 = 1040. Не забывай их держать подальше от крейсеров, пока у них не станет хотя бы 340 щитов, иначе будут от первого же “ямато” отлетать. Оптимально иметь 8-10 этих ребят, за глаза хватит.

Ну, против воздрождающихся поездов, например, гораздо лучше будут бессмертные, легионеры и Талис, она при улучшении заставляет пораженную цель получать +5 урона от каждой атаки, в паре с морпехами Рейнора или тем более головорезами Хан это бомба. Ну, TeamLiquid как универсальный состав предлагает адептов, бессмертных, разведчиков и охранителей: эффективно против легких и бронированных целей на земле и в воздухе, охранители - для того, чтобы щиты на -35% к урону размещать. Ну, там много фишек, типа убивать Калдалиса перед новой схваткой и вызывать нового легионера, чтобы иметь сразу бонус от “протокола отмщения”, и вот так каждый раз его убивать, дескать, легионер - юнит слабый, быстро умирает, но Калдалис-то полезен.

и еще раз спасибо что не пожалел времени и разьяснил мне все по поводу аларака ( свон понравился больше аларака)

в наличии куплены все комнадиры, играю 90% дехакой из за раннего спавна героя и хорошей верхней панели. 2 место загара из за своей хорошей мобильной армии. Если бы не каракс играл бы рандомными командирами но именно каракс попадается часто на карты где не надо дефить а в войско им мне играть не интересно

Лайков: 1

когда играл дехакой 5 уровня (3 катки) тоже этим очень понравился особено ранним спавном

согласен, есле и куплю каракса то только из-за дефа и копья адуна

я когда тестил не замечал что им еще и шиты добавляют, предпологал что только для быстрого регена маны

Ещё бывает, зацикливаются 2-3 командира и постоянно только их и подсовывает рандом.

что-то вроде 5 абатуров подряд?