Что контрит лиру у протосов?

Всем привет. До недавнего времени изи колосами убивал юру. Игроки стали по сложнее. Почти сразу как у меня колосы у них уже дальность люры. Всё воиско с центрями обсами колосами сталкерами просто разлитается в щи. Если контрить только колосы на люру тоже разлетаются в щи. Пробовал штормом контрить, убиваю всё, точнее обмен выходить вся его люра и все мои колосы + центри с штормами. По итогу так и не нашёл юнита контрящего юру с дальностью Какой то ибанутый юнит чесно слово. Без дальности просто шлак, с дальностью имба которую никак не законтрить. Либо законтрить с большими потерями.

В добавок зерг всегда фокусит обсов в твоих что тоже доставляет. В общем как контрить юру?

Лайков: 1

Дисрапторы (20 символов)

Как вариант, но они изи дохнут от гедры и брудов. Нужен более мобильный юнит.

Имхо, дизы очень спорный вариант потому что требуют микро и не ваншотают люру. Иммы неплохо справляются с небольшим количеством люры, при масс люре только свитч в скайтосса

Ну вот я тоже думаю вап в скайтоса, тольк обез грейдов и настроить кереров сложновато будет. А так люра хорошо дохнет если нет грейда на дальность. С этим грейдом + сзади гидра выбивает всё включая обсы, не знаю как справится. Воиско простоа ещё в стеке же ходит, ваншотится всё. Дизы думаю тоже как вариант более верный.

Для подсветки можно реливейшен от оракулов юзать.
Дизов можно, но только если у зерга нет вайперов или он ими не умеет пользоваться.

Старгейта та нет ) Но можно добавить конечно, не знаю хватит ли контроля блинк штормы дизы филды…
Да и основная проблема что просто вся земля ваншотится включая имов и колосов. Когда у него 20 люры закопано что сделаешь? Пробовал штормил, но разваливаешься оч быстро.

Не драться в узких проходах, идти туда где нет люры и т.п. В чистом поле, даже 20 люры сносятся 15-ю иммами (в два разе дешевле по газу). Счас специально затестил это в юнит тестере)

Ну тестить одно на поле боя другое, там же не только юра ) Драться стараюсь с приоритетом для себя конечно. Но проблема что тосы кучкуются ходят стеком. Там люра 1 залп даёт минус все центри минус шторм ) Сложно в общем очень.

Блинксталкеры против люры не играются. А так ты с 4х баз уже можешь ставить 3 старгейта и начинать делать грейды на атаку воздуху и щиты.
Сталкеросентриколоссы не контрят люру в целом, так что я бы от них отказался. Штормилы тоже не вариант, так что только иммы и скай. Может быть дизы от гидры, чтобы керриерам было попроще.

чё ты несёшь? делаешь 10 дизов(это всего 30 лимита) и наземный зерг к тебе не подходит