Что я придумал на десятый день игры (помогите понять)

Тактика не гениальная, и я уверен, что про неё уже написано в куче гайдов для новичков. Но я их не читал, так что придумывал всё сам. В общем, в какой-то момент я узнал, что у зилотов есть улучшение на рывок в сумеречном совете. До этого я шёл в авианосцы. Играю пока против ИИ. Так вот. Я понял, что зилоты не требуют дефицитного у протоссов газа, и довольно дешёвые и сильные, а с рывком могут догонять и бить даже гелионов и головорезов (не уверен, но только что у бота убил этих бойцов).
В общем, моя тактика:
две пробки, пилон, двое врат, оружейная, две пробки, газ, два зилота против разведки и для спокойствия, кибернетка, два пилона, пробки и зилоты, сумеречный совет, Ф2 и атака на вражескую базу, в это время изучается рывок и атака под ускорением от нексуса. Первый отряд из четырёх зилотов добегает до врага и теряет 1-2 бойцов на первой армии врага, следом бегут ещё двое, и когда они добегают, у них появляется рывок, после чего враг просто не может уйти.
Понимаю, звучит по-идиотски(ух ты, новичок изобрёл велосипедный сыр), но всё же, я это придумал, и я этим горжусь.

Собственно, в чём вопрос:
Насколько хороша моя тактика?
Где она не оптимальна?
Какие у неё фатальные недостатки?
Что можно улучшить?

И прошу учесть, что я исходил из своей полной неспособности контролировать более одной задачи за десять секунд. Т.е. это максимально простая тактика, не требующая ни микро, ни макро контроля.

Все когда-то учились, и ты играть учись.
Не можешь в мультитаск, микро, макро? Тренируйся, карт полным-полно, да даже с ботом можно.
Хорошо, конечно, играть просто, но позже это тебе ещё аукнется, когда твоя тактика внезапно перестанет работать и для победы понадобятся навыки, которые нужно было тренировать давным-давно.

Так, понял, против людей это не работает. Попал против сверхразума на протоссе, который застроил ВСЮ свою базу фотонками, и судя по их количеству, это и было его тактикой с самого начала (разведки от него не было). Зилоты ничего не могут сделать с фотонками, потому что на 6 моих первых зилотов у него было примерно столько же фотонок. Абсолютно ничего сделать в такой игре нельзя, пришлось ливнуть, потому что с 4 казарм и двух баз я строю зилотов медленее, чем он - фотонки и сталкеров с одной базы

П.С. Сыграл вторую игру против человека, тоже протосса, и он ливнул на 3 минуте. Я посмотрел в статистике на его постройки - он строил не войска и фотонки, но вторую базу. В такой игре я мог победить. Наверное.

Так что вопрос актуальности моей стратегии вновь становится острым углом (либо любым другим образным выражением)

По твоей тактике ,2 гейта-форжа- 2 зилота играет каждый второй протосс в бронзе .:joy:
Это полный трэш , совершенно неоптимальный оупенинг.

Вообще самый простой способ сыграть в зилотов ,это на первой секунде брать пробку (не ставя дома пилон ) ехать в сторону базы противника и рядом с ней влепить пилон ,4 гейта и клепать зилотов на 14 добывающих пробках .

Если хочется с чарджем сыграть ,могу предложить вариант .Порядок строительства пилон -гейт-газ-гейт -кибернетка-пилон .Пилон ставишь немного позади прохода на свою базу ,а 2 гейтами и кибернеткой полностью перекрываешь проход . Предварительно нужно будет вывести одну пробку и спрятать её недалеко от базы противника .

С гейтов заказываешь 2 адептов ,в кибернетке грейд на варп, сумеречный совет . У тебя есть 16 пробок на минералах ,3 пробки на газу ,стенка с 1000xp и 2 адепта за ней "для спокойствия "

Дальше пробкой которую ты заранее выводил ставишь неподалеку от базы противника нексус и рядом с ним пилон .А дома ставишь еще +3 гейта .Все бусты кидаешь с сумеречный совет .

Как только нексус доделывается ,телепортируешь на него своих 2 адептов и варпаешь сталкеров и зилотов .Потом идешь и убиваешь .

П.С это тоже полный трэш ,который я только что придумал ,но такая тактика должна работать против людей в бронзовой-золотой лиге .

Да работает это до золотой лиги.

Впрочем с таким подходом в золото быстро выбьешся.
Ты главное трать ресурсы и играй не против бота, а против людей.

Кстати зилотов же нерфану ли и теперь чардж не такой как раньше. + ты не указал когда газ ставится.
От себя (алмаза протосса).
Лучше тогда начинать с.

  1. пробка
  2. пилон(как достроится сразу буст на нексус для пробок и ставь 1 газ)
  3. пробка.
    И сразу ставить 1 врата.
  4. Как поставишь врата. Обязательно ставь 2 сразу.
    И как первые поставляться сразу кибернетическое, а после сразу сумеречный совет.
    На оружейную тебе пофиг.

2 важно. Разведываю 2 базу 1 пробкой и мейн как поставишь врата первые дабы не делать первого зилка, а вложиться в будующее и причём безопастно.

Отпишись как хотя бы в серебро выйдешь лучше.
Бот отличается от игрока заметно.
Грейд на атаку с твими 4 зилкам и не уместен вообще.
Лучше ещё один юнит. Например адепт или сталкер вместо.

Ты учти чем дольше ты медлишь тем тебе же хуже.

Как выйдешь с золото переходи в 2 ранних сталкера под бустом)
Причём в разных матчапах лучше делать разное.
Например против террана… Хотя ладно пока просто возьми хотя бы серебро.
Кстати, средняя лига и самая распространённая в ск2 это платина.
Алмазов уже 7 %, а мл и ГМЛ около 2%.

Лайков: 1

Протоссы очень любят фотонки, но вот подумай о ранних 2 сталкерах.
Это и от зафатон порой эффективно и атака хорошая ранняя.
Ты же их по ф2 можешь отправить. Главное вот хоть чутка ими микри дабы они не нексус вырубали, а пробок или пилоны там(по ситуации, хотя все же лучше пробок.
И да. Сталкеры ценные юниты особена на первых 5 минутах.
Посторайся их не отдать.
Отступи когда надо, когда надо отведи раненого.
Главное тебе пока забиндить хотя бы нексус и по кд строить зонды и пилоны.
Далее там сразу апнешся по лиге.
Я вот досих пор даже в алмазе встречаю игроков которых побеждаю без хараса уже на 4, 5 минуте. (просто у меня 30 пробок на добыче, а у него и толком армии нету и добычи потому что втыкает.

:rofl: я недавно отлетел от подобного, только нексус ставился у меня на мэйне)) и без пилона, войска все дома за стеной варпались, а пробка каталась у меня, потом вдруг нексус, а я в стандарт с 2-х баз катал, воткнул бункер и + 2 барака а он всей гопшой ещё и с пробками портнулся по готовности я с бункером и рабами не отбился))

Тактика так себе, но само по себе уже хорошо что у тебя есть тактика, в бронзе всё работает) не всегда, но всё

кстати если видишь что парень зафотонился во лбу, можешь построить робо а в ней заказать призму и дропнуть зилов на мэйн, не думаю что он прям весь мэйн зафотонил

У меня на 5-6 минуте 19 пробок (газ и минералы), не представляю, как люди к этому времени имеют по 30-40 рабов и 2-3 развитые базы.

где-то после первого пилона, в районе первых казарм. Чтобы к появлению совета накопился газ на рывок.

я её на сдачу покупаю, мне везде советуют максимально быстро тратить все ресурсы на всё подряд. эта оружейка вроде не замедляет темп, ибо ресурсов хватает, но даёт возможность получить небольшой бонус после рывка на случай, если драка чуть затянется.

это не для меня, может игр через 500 дойду до такого уровня

заметил =)

4-5 это передовой отряд, который вырезает разведку и всяких мимокрокодилов, может обломать быструю вторую базу врага. Когда 4 доходят до врага, примерно на середине карты уже бегут ещё двое, и достраиваются ещё двое.

наверняка лучше, но это надо разбираться в механике и уметь контролить

знаю, поэтому ливнул против чувака, который зафотонил свою базу. Посади на моё место адекватного игрока на 7 минуте, он бы в миг вынес фотонщинка - у него экономика была вложена в эти самые фотонки, он на 1 базе, заперт, у меня их уже две. По хорошему надо было “развивать макро”, если я правильно понимаю этот термин, плюс идти в воздух. Но я знал, что это уже выше моих возможностей осознания, и ливнул.

мне бы хотя бы до середины бронзы дойти… я вот у ботов взял ранг “мастер”, но последняя игра была уже супер потная, я врага тупо числом и чудом задавил, и то только потому что он был терраном, наверное.

и в разных ситуациях тоже, но тут треба понимание игры.

…без рывка играть невозможно, быстрые дальнобойные юниты, а вот против протосса можно попробовать через оружейню и 3-4 казармы вместо 2 казарм и совета.

это не помешает мне быть элитным игроком из низа бронзы, входя в топ-3% худших =)

Если человек наглухо застроился фотонками - прекрасно ! Он потратил на это кучу минералов, которые мог бы пустить на войска и экономику. Развиваемся, собираем армию, выносим. В процессе можно немного донимать его оборону небольшими “уколами” то там то тут, чтобы он больше параноил и строил больше фотонок, ну и чтобы было видно, что за войска он строит =).

По поводу билда за протосов в начале серебра - мне лично больше нравится билд с максимально быстрым получением первого сталкера (когда вторым зданием ставится кибернетка). На этом уровне от терранов начинаются приколы с залетанием рипера, а новичку с рипером разобраться проще всего при помощи сталкера.

Я не очень хорошо разглядел, но за нексус фотонки добивали:
https: //drive. google. com/file/d/1QnpaoxGhXp1YQVetVZq-MRzHbRow1Z5k/view?usp=sharing
П.С. Оказывается, у него была вторая база, но в другом углу карты. Полная, с 16 рабами. Фотонок было 5, но этого вполне достаточно. У меня база вторая была пустой, я не успел на ней построить ни одного раба.

Просто строй без перебойно зонды.
Строй всегда, как можно больше.
Непрерывно и не заказывай в производстве сразу более 2 в очереди.
Чисто макро и микро тебе.
Я как то быстренько выбился в платину, а вот в алмаз долго полз.
Чисто на работать навык делать быстро и не отвлекаться.

Хотя вон уже с золотой лиги захватывающие матчи появляются.

Один матч захватывающее другого.:ok_hand:
Можно тупо до золота (если не выше) подняться рашем рабами, очень интересно играть на этом уровне, ага.
Я не удивлюсь, если и в мл можно с 1 максимально задр★ченным билдом выйти, идеально исполняя 1 сильный и неожиданный билд, ну или тупа чизы с олынами ★★ашить как следует, как на 5 или 6к (не помню) кто-то делает и всё.

Это тот случай когда микро пошло во вред, я думаю если бы ты зилов просто через атаку отправил бы они бы убили и эти 2 фотонки и те что достраивались и рабов и всё остальное тоже улетело бы, ты много бегал зря

страта фуфло

перекрываешься стенкой эволюшенов

и роучи тебя расстреливают из за нее

а если не успеваешь ставишь 1 сцаную плетку + 2 квины и досвидос

мимо алмаз

если уже аллынить собрался

выучи страту в 2 робо ))) против терра

у них подгорит 100%

и выход на 5.30 с 2 баз зилами с чарджем

Я попробовал эту идею, но немного доработал. Я призмой лечу на неосвещённый край базы врага и ставлю дарков, а в лицо/защищаюсь зилками со сталкерами
В большинстве случаев выходит, действовал так не один раз

А можно перевод? Я понял только то, что ты используешь больше разных юнитов.

А я свою страту делал как раз для максимального уменьшения контроля. 1 тип юнитов, 1 база и всё такое.

Дарки = Тёмные тамплиеры