Безумие, а не мутатор!

С какого рожна? За Загару можно героем бегать, за Воразун призывы войск с верхней панели, Каракс вооще может жить на одной верхней панели, Нова опять же может соло бегать, Стетман может Герри пользоваться. В чем тут вообще логика отсеивания командиров? Или то что к 5-той минуте рабы будут стоить не 50 минералов, а 65 будет НАСТОЛЬКО убийственно для людей с парагоном под 900, что вообще НИ ОДНОГО юнита нельзя будет построить обоим командирам?!

Каракс + Феникс в батоны. Очень интересно

Чёт мне не даёт больше одного сообщения подряд писать (странно, раньше мог аж три), так что отвечу тут же про героев

Да, одним героем можно бегать…На сложности не выше «боец» без мутаторов на половине карт. «Рабы за 65 минералов», мы чем тред читаем, ммм? Я что в первом посте написал? Или с математикой не дружим? До первой минуты раб стоит 10% от первоначальной стоимости, то бишь 5 минералов. На фиксированный процент каждую минуту цена возрастает, и когда на таймере, положим, от 5:00 до 5:59 (довольно жестко, лучше до 6:59, думаю, просто так будет удобнее считать дальше), он стоит 100%, то бишь 50 минералов. 90%:5=18% - на столько увеличивается цена каждую минуту, в случае с рабом это 9 минералов, итого 5 до 1:00, 14 до 2:00, 23 до 3:00, 32 до 4:00, 41 до 5:00 и 50 до 6:00. А дальше каждую минуту он дорожает на эти же 9 минералов, итого на 15:00 он стоит уже 137 минералов. В случае с рабом это не существенно, ты их успеешь наплодить, пока дешёвые, а вот с базовой пехотой придётся туго - сворлинги Загары дороже в три раза в мидгейме!
Адепты Феникса, юнит, полезный в любой композиции, по 100 минералов и 40 газа: 100х0,18 = 18, 40х0,18 = 7,2, округлим до 7, «сжалимся» над игроком. Смотрим:
0:00 - 10 и 4
1:00 - 28 и 11
2:00 - 46 и 18
3:00 - 64 и 25
4:00 - 82 и 32
5:00 - 100 и 39
6:00 - 118 и 46
7:00 - 136 и 53

16:00 - 298 минералов и 116 газа, в три раза дороже текущей цены (и в тридцать раз больше, чем на старте)! А Феникс, к слову - тот командир, который при отсутствии микро и лечения очень любит терять юнитов, особенно легионеров, которые ещё дороже адептов. Ты либо учишься микрить, либо в пролёте, потому что на дорогие юниты скидка не действует, забатонить не удастся (Ещё раз скажу: не понимаю, почему их перехватчики бесплатные, чисто армия из батонов может окупить расходы на них, а вот в случае с моим мутатором они станут бесполезными).
Последний пример: темные тамплиеры Воразун, выносящие всё на земле. Я поставил условие, что скидка не действует, если цена в газе больше 50 (чтобы нельзя было построить большую армию тех же батонов, муталисков, меха-заразителей или роевиков), но ок, пусть в данном примере будет. 125 минералов и 75 газа, да? 125х0,18 = 22,5. Хотя 5 принято округлять до целого числа, пусть будет 22, окей. 75х0,18 = 13,5 = 13, соответственно.
0:00 - 12 и 7
1:00 - 34 и 20
2:00 - 56 и 33
3:00 - только после этой отметки можно построить первого темного тамплиера, если сразу же разместить тёмный пилон и строить последовательно врата, кибернетическое ядро, сумеречный совет и темное святилище - 78 и 46, именно столько будет стоить самый дешевый ТТ. Сколько ты успеешь построить их, уже сложнее высчитать будет.
4:00 - 90 и 59
5:00 - 112 и 72

15:00 - 332 минерала и 202 газа за темного тамплиера. Неплохо, правда? И это я округлял вниз, а не вверх, так бы было 347 и 217. С учетом того, что Воразун ещё нуждается в корсарах, которые ты получишь намного позже, картина совсем печальная становится, выручить может только союзник, который будет лечить и чинить твои юниты, спасшиеся «Срочным возвращением». Если его нет, враги всё прут и прут, а энергия на воронки закончилась - поиграл, считай. Ну а если не ТТ, так корсары будут без скидки (100 веспена стоят), то дела у Воразун совсем печальны.
Артанис и Свонн, с другой стороны, наплодят зилотов, драгунов, геллитронов и голиафов, которыми можно до конца миссии бегать. Вариантов, как получить профит от мутатора, равно как и облажаться - масса. А вы предлагаете невесть что, какие-то 5% подорожания каждые минуту, на которые Фениксу, Караксу и Стукову начхать, кроме них никем эта мутация не будет играться.

Понял, у него и пушки, и монолиты, я думал, что тессерактовые пушки - абилка, а фотонки так и остались фотонками.

Я обычно всегда выбирают эту троицу из-за своей универсальности, далее смотрю по ситуации, кто нужен. Высочайшую эффективность гарантировать не буду, но универсальность точно. Я много мут прошёл Тайкусом с ± таким набором, в истории сообщений можешь поискать.

Почитал я твои расчёты и сделал вывод. Мои простые 5% по качеству воздействия АБСОЛЮТНО ТОЖЕ САМОЕ что и твоя система со скидкой. Посмотри на примере того же адепта. Если повышать его стоимость на 5% от базовой каждую минуту то к 7-й он будет стоит столько же сколько и в твоих расчётах. У тебя просто процент инфляции так сказать более большой, но мой зато действует с самого начала игры. И зачем все усложнять если итог один и тот же? Говоришь можно заразить все Стуковым? Так и твоём мутаторе можно. И там с этой 90% скидкой получится это ещё легче. Так если нет разницы зачем все усложнять, не проще ли сделать шкалу дорожания на не дикий процент с самого начала, там к 15 минуте он зделает все дороже на 75%, к 20 на 100%, этого уже достаточно чтобы мясозакидательство свести на нет.

Ты сам себе противоречишь. В конце говоришь, что цены у тебя будут увеличиваться в арифметической прогрессии, но в начале идёт намёк на геометрическую, но даже тут облом. При повышении каждой новой цены адепта на 5% от последней цены, не от начальной, то есть в геометрической прогрессии с q=1,05, к седьмой минуте он будет стоить всего b(8) (потому что b(1) - это 0:00)=(100; 40)x1,05^7=141 минерал и 56 газа - вообще ни о чем, это как так надо считать, чтобы 5% за семь минут вышло подорожание в ТРИ раза? Даже при 10% выходит 195 минералов и 78 веспена, чуть-чуть до двукратного увеличения не хватает. А при прибавке 5% или 10% к изначальной стоимости и того ниже выходит: 130/54 и 170/68 соответственно. В три раза такими темпами цена вырастет только к минуте двадцать третьей и двенадцатой соответствовать h ttps://ibb.co/zZzfbXw
Вопрос: а оно надо? 5% не слишком жестко, 10% для многих будет катастрофично. При линейных темпах, как несложно посчитать, втридорога мы будем строить и покупать к минуте сороковой и двадцатой соответственно - вообще ни о чем, сорок минут матчи длятся только на Мертвых в ночи и Рак-шире, где у тебя уже имеется неубиваемая армия, двадцать минут - не критично. Откуда семь минут взялись, еще раз спрашиваю.

Делать всё дорогим с самого начала - полный отстой, ты бы ещё предложил сразу на весь матч все цены в полтора раза увеличить, это уже на эксперте неиграбельно будет, поскольку очень сложно будет экономику развивать, а нет экономики - всё, ты труп. А есть командиры вроде Каракса, Свонна и Стетманна, у которых ramp up time очень долгое, и союзник вынужден их тащить. С твоим изначальным подорожанием они вообще бесполезными становятся. Скидки же дают пространство для манёвра и долю азарта - вот я успел быстро ухвтатить натурал, произвести всех рабочих, построить все необходимые здания, собрать какую-никакую армию и зачистить значительную часть карты - сумею ли я продержаться дальше? Здесь каждый командир сможет что-то интересное выдать, а ты берёшь и подписываешь им смертный приговор. Стуков останется сидеть без бункеров, Загара сдуется, не успев натурал отхватить на половине карт, Керриган на всю игру без армии, Тайкус без четвёртого и пятого бандитов точно, Нова плачет кровавыми слезами, Каракс забаррикадировался на базе и не хочет выходить, Свонн повесился от цены торов и протокола бессмертия, Рейнор и Хорнер вспоминают, как хороши когда-то были крейсеры…Пацаны, оно вам не надо.

Да нах#я менять цену? Есть уже мутатор, который за каждое действие разоряет тебя на 1% (примерно, значение варьируется от юнита к юниту) от стоимости каждого юнита. А мутатор, который помогает тебе вместо того, чтобы наоборот г#внить – это х#рня полная. :sunglasses:

Лайков: 1

Помогает тем, что делает потом хуже? Это что-то новенькое)) Ну или у вас, ребзи, плохо с воображением и/или математикой.

Микротранзакции, к слову, не так болезненны: просто берём командира, который играется через Ф2-А-клик, и всё. Загара, отправляющая на смерть армии зерглингов и гиблингов, будет терять с каждой волной совсем немного: 26 лимита занято рабочими на двух базах, каждые 30 секунд спавнятся четыре гиблинга на 2 лимита, итого у нас 72 лимита на собак, это морф 48 личинок в 144 собаки, которых вместе с гиблингами отправляем на смерть, итого 48х1 минерал на приказ морфа + 148х1 на приказ атаковать = трата 196 лишних минералов за волну, 39 рабочих столько за пять секунд добывают, копейки. За Тайкуса ещё проще, 50 минералов и 25 газа на приказ об атаке в движении пяти наёмникам и 10 минералов и 5 газа за абилку, у Зератула -1 минерал за каждый вызов проекции пушки, но король - Стуков: 10 минералов и 5 газа за размещение пси-излучателя. Мутатор не делает ровным счетом ничего, гораздо интереснее slim pickings, когда добыча минералов и веспена падает до единички с каждого патча/контейнера, и нужно бегать по карте и искать ресурсы для себя и союзника.

Арифметическая или геометрическая прогрессия это тонкости. Главное общий концепт.

А где я собственно такое написал? Я вот о чем.

Как видим ты сам тльк очто подсчитал что стоимость адепта к 7-й минуте у нас будет одинаковая (примерно). Так что, а смысл давать фору? Подорожание на 100% к 20-й минуте нормальное условие, некоторые карты играются минимум 30 минут, вроде Храма. И тащить последние волны там при в двое более высокой стоимости юнитов уже станет крайне проблематично. По крайне мере ресурсы заставит исчерпаться. Я могу предложить несколько версий мутатора, который я назову “инфляция”, это собственно “Инфляция 5%” для деф карт вроде Храма, “Инфляция 7,5%” для сложных пуш карт вроде Косы Амуна и “Инфляция 10%” для легких пуш карт вроде Разломов на Корхале. Можно на свой страх и риск применять мутаторы на любой карте. Собственно вот и все фокусы.

Эм, ну собственно здесь как бы речь о мутаторе. А они вроде как для того и созданы чтобы ломать баланс и создавать челлендж. Что это за мутатор который наоборот дает облегчение?

Как раз с этим все в порядке. Есть ряд командиров, вроде Загары, которые от этого мутатора на пуш картах наоборот очень сильно выиграют и смогут зачистить предварительно значительные территории. Или наоборот настроить дефа. Ты только представь как при 90%-й скидке Каракс сможет обмазаться фотонками… Я бы сказал что это очень странный мутатор, который можно использовать себе во благо. Мутатор должен только услжнять игру, а не давать опции для более простого ее прохождения. Иначе весь смысл теряется. Зачем нужно балансировать мутатор? И наоборот, не резкая наценка с самого начала является чистым и правильным мутатором (как бы странно не звучало это словосочетание). Какие то командиры может его почти не почувствуют, а какие-то станут не юзабельными но в этом и смысл. Если останутся иммунные командиры то для них мы сделаем комбо с другим мутатором. Вот и все. А так по моему этого мутатора самого по себе достаточно чтобы сильно усложнить жизнь для любого игрока и командира. Проблема будет только с командирами у которых есть герои, ибо они достаточно мощны чтобы тащить стандартную карту в соло. (Хотя я сомневаюсь что Керриган соло одолеет Храм). Тут просто смотреть надо, балансировать. Но общий концепт правильный, в твоем как ты сам видишь слишком много ошибок, что заставляет тебя его усложнять и вводить новые правила и делать его слишком сложным, ты в начале даешь фору, но потом ее ограничиваешь, а какой смысл тогда ее вообще давать? Ты хочешь чтобы в мидгейме уже было невозможно строить юнитов, и тебе не нравится что при моей концепции они там будут не слишком дорогими, а потом жалуешься что мутатор в таком виде сразу с самого начала сделает командиров не играбельными… Я не понимаю!

Лайков: 1