Био терран после "самой простой расы"

Добрый день, всем любителям био терранов!
Я недавно перекатился с рассы зерга (где-то алмаз 2-3) после полугодового отсутствия в игре на самого сложного как мне казалось био террана (да, он сложный, эта тема не троллинг).
Вопрос в следующем. Как я понял терран это раса, которая все время давит, поэтому можете подсказать какие-нибудь агрессивные пушы с выходом в макро. Что-то по типу двойного медивака дропа против зерга и развод на мультитаск платиновых ф2кликеров. Спрашиваю у вас потому что не особо следил за про сценой и не понимаю, что сейчас эффективно. А на сайтах с БО сплошь и рядом механизация.
Так же принимаются любые советы для террана по типу: какое отношение старпортов-заводов-бараков и пристроек к ним должно быть при игре в ММММ на скольких базах; как контрить бейлингов; какой состав армии против какого собирать и так далее; какое соотношение мин-мариков-марадеров строить против тосса и зерга и можно ли выиграть таким билдом террана, как вычислить по айпи протосов фотонщиков с выходом в дарков. Как вообще контрить дарков?

Как же сложно делать дозаказ, собирать дотекание за террана, что-то на уровне не забывать делать крип и инъекции, но еще надо саплаи поднимать от забеганий и микрить пехотой как черт. Отмечу, что у террана есть свои сильные стороны и не думаю, что взять тот же рейтинг даже за био террана намного сложнее, чем за зерга. Пока сложности только с тем, что дико отличается макро и другие требования к микро. Ну и то что я играю не в ММММ, а морпехи и даже зачастую без медиваков. Так как только начал играть за терранов

Старкрафт это игра экономики, а не микро первым рипером с завтыком в 1000 минералов

Лайков: 1

Да, я это понимаю. Совет, наверное, больше для бронзы-золота подойдет.
Все равно спасибо

Это совет для всех алмазных терранов

и не играй то, что не можешь сконтролить

телепортнуть баттла легче чем выжать что то из дабл дропа

Лайков: 1

Мне интересно пехотой помикрить и на мультитаск поразводить. Не вижу интереса в баттл. По крайней мере в платине-дне алмаза, где я могу как угодно играть

У меня за зерга в алмазе была проблема не ресурсы потратить, а лобовые сражения тоссу и мехтеррану дать, разведать и вовремя выйти в технологии.

А как же учиться чему-то новому? Ведь не делая “что-то”, ты так это “что-то” и не научишься делать…
Или речь о том, что пока ты не взял МЛ, - сиди себе тихо и ф2-ачь свой билд, а о всяких дропах/разводах/харасах и думать не думай? Так?

2 лайка

Механические действия имеют бездонную днину в глубине, ты можешь им научиться через год и тысячи часов, а может и нет, тыкать кнопку рабов под а клик гораздо проще, чем тыкать рабов и контролить кучу микрозависимых юнитов, ну и как в спорте если руки кривые, то никогда не научишься =)

А кликающий тосс по таймингам будет переигрывать террана в большинстве случаев, а задро ченный терран будет на равных играть с а кликающим протоссом

2 лайка

Вот за террана та же история))
Вобщем то ММММ это только мидгеймовый состав, у него не очень большой срок жизни, в ТвЗ он работает пока у зерга не появились слоны/бруды/инфесторы, в ТвП пока тосс не собрал кулак 4-колоса и штормы, и я лично постоянно пропускаю этот момент, когда нужно переходить во что-то так как в лотв очень быстро развиваются, но если с тосом более менее понятно, госты викинги либераторы будут против любого микса полезны, а вот в ТвЗ нужно точно знать, что это будет?, Слоны = либераторы и госты, Бруды = викинги и госты или Либераторы + Торы + Госты, при этом то что у зерга по земле тоже ппц как влияет, будут это линги тогда ок мины, если там гидра или РР то танки, в целом против лингов танки тож норм можно использовать, при том что мины против брудов лучше вообще не делать…
А когда у зерга вообще всё есть, то и у тебя должно всё это быть

Ну собсно сам даблдроп:

Хоть и старый но не менее актуальный, я постоянно его играю. Кстати, теперь после патча в приоритете можно заказывать старпорт а после него стим, как раз успевает

Можно TY-билды юзать в 4/6-геликов + 2 либератора, чтоб все 3 базы захарасить одновременно

Ну и Хэлбат пуши через газ до барака ЦЦ факта реактор

Сейчас я играю дабл медивак дроп со стимом во всех матчапах. Мне кажется
это не правильно, по крайней мере терраны меня наказывают

Видео все равно полезное, я обыно на 5:10 могу вылететь

Дабл прокси бараки(риперы)-оптимизация минералов-переход в макро. Если контроль и мультитаск хороший, это самый простой билд для набивания ммр, если этого нет, то получить преимущество не получится, но учиться играть за терана и поднимать апм помогает здоровски.

О, спасибо, пошел искать БО. Контроль у меня не очень. Самое слабое моё место, наверное, раз я проигрываю лобовые сражения

Ты проигрываешь лобовые сражения потому что тебя меньше, а тебя меньше из-за кривых билдов

Я играю корейский БО. Очень сильно заходит против зерга. 2 баррака на натурале (стенка) 6 риперов подпуш тоесть сразу не даем поставить 3 базу и убиваем 1-2 раба. На 3:20 уходим риперами назад на базу потому что 3:35 - 3:40 тайминг спид лингов. Переходим в 8 мариков 6 риперов 4 хеллбата и 1 медивак подпуш. В это время делаем батла и ставим 3 базу. Билд просто конфета.

Лайков: 1

Мне бы бо и принципы макро игры в твт и в твп

По поводу микро, кстати правда, нет смысла играть то что не можешь размикрить, но никто не говорил что не стоит к этому стремиться, когда встанет, макро, тогда руки будут успевать и микрить, когда я играл за зерга, вместо забеганий в обход всей карты, я старался успевать качать базы и отбиваться от геликов/баншей/дропов и так далее, на это тоже нужна скорость и реакция и только после этого, когда руки выпрямились, ф2 аклик пропал сам по себе, а если слабое макро, пытаться ещё идти в разводы и микро, ну только если у тебя 200 игр одной и той же стратегией подряд и идеальные тайминги в завтыком ресов меньше 400 за всю игру

Про бо, дабл дроп не работает с прошлого года, сам возвращался и пытался его играть, марики не наносят существенного урона, всё легко отбивается ибо ничего нет им в поддержку, то-есть потеря каждого марика это существенное снижение дпс, а как следствие они ничего не могут сделать, ты задерживаешь экономику на пол минуты (ибо базу таким составом ты не убьешь, а тебя отобьют с первым доварпом/дотеканием), но проигрываешь во всём остальном ибо пол минуты, на этой стадии игры уже не так серьезны, а в особенности если теряешь дроп, это сколько ~1 к минералов

То-есть враг играет в “стандарт” баланс халявы и сейфа, ты прилетаешь, дропаешь, он уводит рабов, делает дозаказ/дотекание, прихватывает 3-4 раба, если ты вкалываешь стим у тебя все с пол хп/медиваки не успевают лечить, 2-3 квины, щёлкают только так без проблем марика с 0-0, так же как и протосовские сталкеры ( а может ещё и ораклы), ну, а тераны просто отбиваются ибо у них состав армии уже по идее чуть сильней чем просто марики.

Если охота агрессивной игры, без прокси бараков, то можно играть достаточно классический 1-1-1, но в качестве дабл-дроп с танками.
Не понимаю это любовь к дабл дропам на стимпаках, он отлетает от любого, кто хоть что-то строит из армии.
14-саплай-газ-барак-газ-фэктори-орбиталка-саплай-старпорт-лаба на фэктори
Газ здесь крайне важен и его нужно качать как можно быстрее иначе можно просесть по таймингам. газ первые минуты будет копиться и это нормально, потому что дальше фэктори + старпорт будут тратить больше, чем добывается
Тонкий момент с саплаями: их здесь впритык и нужно постоянно следить
С бараков нонстопом строим мариков, с фэктори танки, со старпорта медиваки и обязательно не забываем рабочих, они будут копиться больше, чем нужно для 1 базы, но необходимы для быстрого насыщения второго ЦЦ

На 4:00 вы должны вылететь в составе медивак с 2 танками и полный медивак с пехотой, на мейне должен в этот момент выйти 3ий танк и секунд через 10 марик для дефа любой контр-атаки
Идеальная ситуация, когда ваш вылет не спалили, потому первыми мариками надо разогнать оверов если вы против зерга, и проверить всякие пробки\рабы\риперы\пилоны

Дропать надо на мейн за минералы
Тут зависит от карты:
Если пространства за минералами мало, то это отличная ситуация против зерга - дропаем кучно, сразу раскладываем танки, мариками облепляем танки, медиваки выводим вперед для подсветки
Если зерг не встретил дроп на подлете - то это минус мейн, просто не добежит

Против тосса это работает хуже, если там оллын сталкеров, то их вероятно будет много, тут кто лучше выдержал тайминги, разведал, размикрил
Если тосс играет опеннинг через ораклов, то без быстрой инженерки-турель, можно потерять всю экономику
Если оллын адептов (что странно против террана, но бывает) - то как только видите кучу теней, то сразу пакуйтесь, и держите дроп рядом с мейном противника создавая угрозу, он не сможет уйти, вы сможете нормально подготовится

Против террана всё по-разному, главное разложится не в рейндже танка противника и в рейндже его минеральной линии, мариками фокусить передропы пехоты на танки, медиваком разведать технологии противника (баньша, батлкрузер, такой же дроп), вполне возможен размен на таком же дропе, здесь самое главное не потерять рабочих и поднять здания

Любой другой более халявный макро билд на таком рейтинге отъезжает от такого дропа.
Пока противник будет пытаться что-то сделать с первым, у вас уже накопится второй такой же

Если исполнили медленно, вас начали разбирать на дропе, то самое главное сохранить танки и медиваки, иначе вас просто размажут контр-атакой с 2х баз
Если всё удачно, то у вас будут минералы на второй СС и рабов ~25 на минералах, которых можно сразу перевести, пачка армии дома, и все основные производящие здания.
если сразу добить противника почему-то не выходит, то можно свитчится в макро любого формата и био и мех, или оставаться в марико-танках-медиваках

На алмазе и подобных рангах такой билдордер работает хорошо
Из плюсов:

  1. отлично учит мультитаску за террана: у вас активный дроп, постоянный дозаказ армии и рабов, соблюдение четких таймингов, после 4 минуты адаптация к билду противника
  2. учит микроконтролю - весь этот билдордер завязан на этих двух медиваках, от того как вы их реализуете зависит вся игра. у вас 3 основных юнита террана: марики, танки, медиваки - необходимо быстро и правильно их применять
  3. есть весь основной продакшен - легко адаптироваться к противнику
  4. вы защищены от любых чизов - пробить 3 танка 2 медивака и пачку мариков в районе 4 минуты физически невозможно (а так же на ранних минутах плюс против фотонщиков, что у вас быстрый танк)

Из минусов:

  1. легко контрится разведкой
  2. медленно, в районе 2.30 хороший зерг уже ставит третью базу, то есть если вы не смогли реализовать дроп - на высоких лигах вы труп
  3. нет никаких грейдов - у других билдордеров будут уже и стимпак со щитами
  4. скилозависим - любой саплайблок, отсутствие дозаказа, плохое микро - закопает вас окончательно

В качестве стартового агрессивного билда для освоения террана вполне подойдет, можно изучить все основные аспекты расы и понять свои сильные и слабые стороны.
В качестве постоянного билда не рекомендую, старайтесь освоить макро билды и уметь хорошо разведывать и понимать, что противник планирует, изучайте хотя бы примерные тайминги того, что может быть опасно.
Старкрафт игра про экономику и кризис-менеджмент, если у вас 1 база то кризис-менеджерить будет нечего :slight_smile:

О это один из моих любимых билдов в ТвТ, но в ТвЗ и ТвП не канает от слова совсем, оверов сейчас подрезать крайне сложно, а то что у тебя одна база зерг узнает очень легко, против зерга любой однобазовый билд кроме прокси бараков не работает понятно что с оговоркой на лигу, но зачем приучивать себя к билдам, которые будут работать только до платины условной.

Против Тосов тоже так себе история, ибо тос тоже чекнет 2 газа и отсутствие второй, есть и поинтереснее билды.

А вот ТвТ сам по себе агрессивный матчап где с двух газов открытия вообще метовые, там есть пространство для манёвра и это работает при грамотном исполнении даже на высоком уровне.

Благодарю)
После нового года зайду в игру только, к сожалению